Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 317 318 319 320 321 322 323 ... 794 320
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.6380  30 Дек. 16, 12:39
Коллеги, еще просьба поделиться опытом: имею куб хд4-50 со вставкой-вкладышем на 50 литров и тэн на 3квт.
В среднем опытным путем было вычислено, что после отключения нагрева температура затора на 2-3 градуса растет.
Какие ПИД-коэффициэнты выставить на автоматике? Хотя бы примерно.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6381  30 Дек. 16, 12:43, через 5 мин
Как подоборать пропорциональный есть в инструкции.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.6382  30 Дек. 16, 13:14, через 31 мин
Да, читать я умею :)
"Методика подбора коэффициентов ПИД-регулятора находится за пределами данной инструкции, однако совет по подбору пропорционального коэффициента, можно дать следующий:
Из температурной инерции системы (например, рубашки ПВК) вычитаем 2, умножаем на 8, умножаем на пропорциональный коэффициент, должно дать значение, близкое к 1000 (это 100% нагрева).
"
Что бы это значило?
Предполагаю: Допустим, инерция 5 градусов. (5-2)*8*х=1000 (где X - искомый коэффициэнт); x=1000/*(5-2)*8)=41
Если инерция 2 градуса - получаем деление на 0;

По данной формуле значения проп. коэф. находятся в диапазоне до 127 при тепловой инерции более 3 градусов, все что менее - уходит выше и в отрицательные значения.
Получается, если я подсчитал верно, для слабоинерционных систем нужно ставить коэффициэнт в 0 или в минус.
Я бы не задавал вопросов, если бы инструкция на них внятно отвечала.

А вообще форум для обмена опытом :) Ждем-с, пока коллеги опытом поделятся. Ну или буду эксперименты проводить.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6383  30 Дек. 16, 13:39, через 25 мин
ну ты все правильно прочитал и понял. Если будет долго доходить до нужной температуры, увеличь интегральный.
Если инерция небольшая, то коэффициент около 20, хотя подбирать надо.
seregin Магистр Бердск 208 231
Отв.6384  30 Дек. 16, 14:25, через 46 мин
а как быть вот с чем... нагрев с 15С до 65С дает например +10С инерции. а с 65С до 72С дает +5С ? как это нивелировать?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6385  30 Дек. 16, 14:48, через 23 мин
Надо пробовать. Инерцию наверное лучше учитывать максимальную.
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.6386  30 Дек. 16, 16:47
С наступающим! Последнее время стало на секунду пищать "лов повер" на ректификации на киловатте. Переодически попискивает раздражает ужасно. На третьем экране вольтаж скачет от 160-230v. Как можно это поправить? Автоматика из китайских.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6387  30 Дек. 16, 17:02, через 16 мин
Как можно это поправить?Mim, 30 Дек. 16, 16:47
ТЭН мощнее ставить, который 1КВт при твоём напряжении сможет выдать. ТЭН скажем киловатта на три номиналом.
сообщение удалено
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.6388  30 Дек. 16, 17:11, через 9 мин
ХБ
ТЭН скажемЗеленый змей, 30 Дек. 16, 17:02
Так на 3 и стоит
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6389  30 Дек. 16, 17:18, через 7 мин
Так на 3 и стоитMim, 30 Дек. 16, 17:11
Не складывается. Трёхкиловатный при 160В должен 1,8КВт выдавать.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6390  30 Дек. 16, 17:20, через 2 мин
На третьем экране вольтаж скачет от 160-230v. Как можно это поправить? Автоматика из китайскихMim, 30 Дек. 16, 16:47
Попробуй другой ТЭН. Может этот пробило или может у него термостат срабатывает. Еще посмотри на полной мощности сколько выдает.
Если раньше работало, а теперь нет, то либо ТЭН, либо ардуина, либо датчик тока.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.6391  30 Дек. 16, 18:15, через 56 мин
На третьем экране вольтаж скачет от 160-230v.Mim, 30 Дек. 16, 16:47
Еще посмотри на полной мощности сколько выдает.
Если раньше работало, а теперь нет, то либо ТЭН, либо ардуина, либо датчик тока.msg31, 30 Дек. 16, 17:20
если скачет напряжение, то причем тут датчик тока? напряжение же на трансформаторе замеряется
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6392  30 Дек. 16, 18:19, через 4 мин
если скачет напряжение, то причем тут датчик тока? напряжение же на трансформаторе замеряетсяwoddy, 30 Дек. 16, 18:15
У него же упрощенная версия, насколько я понял. Там напряжение измеряется путем умножения тока на сопротивление ТЭНа.
seregin Магистр Бердск 208 231
Отв.6393  30 Дек. 16, 18:57, через 39 мин
Надо пробовать. Инерцию наверное лучше учитывать максимальную.msg31, 30 Дек. 16, 14:48
т.е. P уменьшаем, I увеличиваем, а D?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6394  31 Дек. 16, 05:40
Не знаю. Я D не использую. Надо пробовать или теорию ПИД-регулирования штудировать.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.6395  31 Дек. 16, 06:05, через 25 мин
 * стерто нафиг.

ПО простому: http://www.bookasutp.ru/Chapter5_5.aspx#ControlQuality
  • увеличение пропорционального коэффициента увеличивает быстродействие и снижает запас устойчивости;
  • с уменьшением интегральной составляющей ошибка регулирования с течением времени уменьшается быстрее;
ВАЖНО это не коээфициэнт, это сколько интегратор накопит - т.е. уменьшение дроби 1/Ti
  • уменьшение постоянной интегрирования уменьшает запас устойчивости;
ВАЖНО Постоянная интегрирования это Ti в дроби 1/Ti смотрите формулу ПИД регулятора внимательнее
  • увеличение дифференциальной составляющей увеличивает запас устойчивости и быстродействие.

Скрытый текстЕсли очень хочется то Д-составляющую можно настроить тоже, но етсь одно но - все это работает в при устойчивых коэффициентах. Т.е тянешь ты тянешь в сторону уменьшения И составляющую и у тебя все четче и четче отрабатывает регулятор - потом подул ветерок или не знаю там - наводка прошла - внешняя помеха - и можно доиграться до того что пойдет внезапный выброс (система станет нестабильна) при каком то внешнем возмущении. Значит доигрался - ушел далеко от стабильных коээфицентов.
Д составляющая - то же самое - играться можно но не сильно. После какого то момента система идет в разнос -перерегулировал. Одна радостная весть - у тебя система в саморазгон не пойдет никак, не ядерный реактор - много дел не наделаешь. Максимум в твоей системе что случится - твой ТЭН включится на полную или выключится совсем - я думаю это не техногенная катастрофа.

Теперь по поводу коэффициэнтов -
Бери лучше метод коэна куна Вот здесь простая методичка как этому учат http://www.studfiles.ru/preview/5338107/
ИЗ них ты получишь свои "устойчивые" коэффициэнты.
Когда ты их получишь - можно попробовать слегка потюнинговать свой ПИД регулятор.

PS скучно мне на работе сейчас, вот и сижу вумные мысли толкаю...
PSS добавлю - если очень тупо - заморачиваться с Д составляющей имеет смысл с сильно инерционными системами (или там каскадными) - например доли процента при настройке - аукнутся через пару часов - т.е. тебе надо например вывести колонну для разделения нефти на режим после остановки завода, а ты ее сможешь устаканить только через сутки - то есть сутки теряешь выхлоп в бензине. Вот там это имеет смысл - меньше колебаний, ровнее идем к конечном точке. Все счастливы. И начальник смены особенно. А на кой она здесь то нужна? Ну будет у тебя регулироваться +/- градус на 5 минут дольше - да и черт с ним.
сообщение удалено
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.6396  01 Янв. 17, 18:23
С Новым годом, коллеги бухловары!
Судя по новогодней активновсти на форуме, старый год выдался непростым, но удался!

Вот мой пытливый ум рубеж годов не преодолел - хотя надеюсь это временно. Прошу подсказки!
Симпл 0, но с цифровыми датчиками разлития воды и уровня. Разлитие воды и уровень в приемной емкости одолел, показывает 0, при достижении уровня или разлитии - 1. Датчик голов живет своей жизнью,на замыкание не реагирует. Что нужно поменять в скетче или настройках?
В прошлом году решение находил, все работало, а сейчас ....
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6397  01 Янв. 17, 18:28, через 6 мин
Переключить на отбор голов по объему.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.6398  01 Янв. 17, 19:32
Заработало! Спасибо!
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.6399  02 Янв. 17, 10:08
 Вижу что полезно я заделал от скуки пост про ПИД регулятор.
Пока черновик с многа букв. Можно будет отредактировать после.
Скрытый текст Давайте еще про него расскажу для умозрительного представления (Или в отдельную тему выделить? Ведь тут народ старт стоп ПИДом регулирует, ШИМ приплетает и еще чего нить сверху. Опять же я не про весь форум говорю, но уверен что для некоторых это вновь).
На закуску - простое объяснение - что такое Д-составляющая (для самых перфекционистов - хотя ИМХО она нафиг не нужна большинству).

Представьте - вы держите шарик на ниточке - но ниточка такая - пружинка скажем - она чутка подпружинивает в сторону раскачки или наоборот тормозит шарик - не суть важно - просто есть такой прикол  - от него просто будет зависеть знак + или - для одной из составляющих , а именно - интегратора он то чутка наберет то наоборот вычтет из накопленной ошибки - объяснено ниже).
Оттянули шарик вправо - отпустили - шарик качается тудысюды как маятник.
Вам надо потушить его колебания. Сами вы мгновенно попытаетесь рукой , держащей ниточку, двигать в сторону движения шарика - чисто интуитивно + у вас реакция как у боксеров -т.е. почти сразу + вы же ожидаете что шарик тормознуть можно именно так - логика и опыт-с..
А вот теперь представьте, что вы бухой в дребоган, но пили хорошее - потому башка соображает, но блин как у робота -медленно и дискретно.

Прикол в том что если разложить на составляющие - вы на автомате производите 3 вычисления:
Как сильно оттянут - и соотвественно как сильно шарик пытается качаться - это настоящее. П - пропорциональная.
Как было в прошлый период качания - пружинка чутка подпружинила, вы запомнили что надо чутка еще рукой прибавить -убавить, потому как пружинка и на этом такте чутка напружинит нежелательно раскачает шарик.
В идеале - когда вы трезвый и не робот - вы рукой подшаманили и почти загасили колебание на автомате. Но бухой же и как робот... Поэтому пытаетесь убрать воздействие ветерка пружинки и чего угодно что действовало в прошлый такт - чутка добавили рукой по ходу шарика или наоборот убавили. Чето там пригасилось а может и нет. На следующем качании вы еще прибавили/убавили уже сильнее - сильнее устаканилось - почти почти уже пружинка нам и не мешает. Но долго это блин.. Эдак над раз 10-20 мячик покачать - и делать поправки в движении рукой. Т.е. наша поправка уже состоит из двух составляющих - П-составляющая (настоящее - чем сильнее шарик отклоняется тем сильнее вы отводите руку пытаясь скомпенсировать) + И-составляющая - прошлое (пружинка пружинила в прошлый раз и вы сделали поправку). На следующем шаге опять поправка - как на прошлом плюс еще чуть чуть ... и так далее. Самое главное - И - это то что прошлое - тот опыт о нежелательных лишних движениях шарика что был (И - интегратор.)
Вот теперь Д- а тут прикол - это как ни странно Будущее. Т.е. и опытным быть не надо - просто эта хитрая штука предсказывает от текущего изменения скорости шарика (вы не забыли вы на него действуете рукой - и он ускоряется в раскачке или замедляется). Ну так вот Д- будущее - как его скорость изменяется сейчас - можно уже посчитать очень быстро (на нанокалькуляторе Улыбающийся ) - что с ним будет на следующем шаге при таких же условиях. Ну а раз можно посчитать - можно заранее быть готовым опять скорректировать полет своей руки и филигранно это сделать как следствие чисто по калькуляции (нанокалькулятор рулит).

Понятно что не идеальное объяснение, но проще я не слышал.