Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 827 55
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1080  27 Июня 17, 17:22
покритикуйте выбор "железок"kromvl, 27 Июня 17, 17:00
ИМХО - основной недостаток - внутренний диаметр серии ХД4 (35мм). Не много. Аналог - РК-38 от Ректифая. частями она то же продается. Можешь сравнить цены. И я бы советовал Ф51мм. Это отбор до литра в час.. не так уж и быстро. Ф35мм - отбор меньше полулитра, при приличном качестве, что бы не обещали продавцы..даже с небольшим кубом будет медленно и печально.. Делать НДРФ без автоматики можно. Достаточно термометра и иголок.

SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.1081  27 Июня 17, 17:24, через 2 мин
kromvl, почитай это:
[сообщение #13038288]
И это:
[сообщение #12995686]
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1082  27 Июня 17, 18:49
kromvl, выбор хороший, но как сказал СИЯ - цена выше среднего, но и качество приличное. Про производительность - Сия написал. Куб 20-25 литров - это почти в любом случае в будущем второй куб, который будешь использовать для ректификации и других мелких работ. Здесь важен кубовый остаток, чтобы при выкипании спирта ТЭНы не оголились и не сгорели.  А основной куб потом возьмешь от 50 л. Данный дефлегматор при перегонки браги лучше использовать с противопенной царгой, у СиВ называется по-моему "удлинитель пленочной колонны ПК4". Ну или взять отдельный дистиллятор, лучше медный (не у СиВ)(что получше будет). И еще, для регулирования мощности ТЭНа нужна еще одна приблуда - "Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500", который в дальнейшем пропишется в твоей автоматике. Как то так.
kromvl Студент Псков 31 1
Отв.1083  27 Июня 17, 20:13
И я бы советовал Ф51мм. Это отбор до литра в час.. не так уж и быстро. Ф35мм - отбор меньше полулитра, при приличном качестве, что бы не обещали продавцы..даже с небольшим кубом будет медленно и печально..sia, 27 Июня 17, 17:22
На сайте Ректифай цена на колонну РК-51 17тр. На половину колонны (только с одной царгой) цены не нашел. Сколько уполовиненная РК-51 стоит?
Делать НДРФ без автоматики можно. Достаточно термометра и иголок. sia, 27 Июня 17, 17:22
"Иголки" это игольчатый клапан?
почитай этоSYMvlz, 27 Июня 17, 17:24
У Ректифай и СиВ не нашел "отрицательных клюшек". Видимо это надо у кого-то отдельно заказывать? Если так то не хотел бы. Хочу все в одном месте взять, чтобы все нормально подходило и сразу начать работать.
Про "автоматику"... Сам точно ничего путного не соберу, руки не так устроены))) В дальнейшем наверное придется что-то готовое приобретать.
Здесь важен кубовый остаток, чтобы при выкипании спирта ТЭНы не оголились и не сгорели. Nick_KRD, 27 Июня 17, 18:49
Вот по поводу оголения ТЭНов... Так и не понял, если неснижаемый остаток например 4 л., то допустим при перегоне браги, последние 4 л. придется оставить в кубе и потом просто вылить в канализацию?
Данный дефлегматор при перегонки браги лучше использовать с противопенной царгой, у СиВ называется по-моему "удлинитель пленочной колонны ПК4". Ну или взять отдельный дистиллятор, лучше медный (не у СиВ)(что получше будет). И еще, для регулирования мощности ТЭНа нужна еще одна приблуда - "Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500", который в дальнейшем пропишется в твоей автоматике.Nick_KRD, 27 Июня 17, 18:49
"Удлинитель пленочной колонны" он же именно для пленочной колонны? Я же хочу половинную (с одной царгой) РК.
Отдельный дистиллятор это дорого. Дефлегматор сойдет для первой перегонки.
По поводу регулировки мощности ТЭНа. Объясните как на кубах с ТЭНами от СиВ происходит регулировка? В них что нет "ручноой" регулировки? Обязательно сразу автоматику покупать?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1084  27 Июня 17, 20:21, через 8 мин
На половину колонны (только с одной царгой) цены не нашел.kromvl, 27 Июня 17, 20:13
напиши им или позвони. сайт у них не очень информативный. последняя цена была 5 за деф и пять за царгу 85см от РК-51. Для НДРФ удобнее нижняя (ИМХО)

"Иголки" это игольчатый клапан?kromvl, 27 Июня 17, 20:13
нет. это просто две медицинские иголки. Черная от инсулинового шприца на головы и зеленая на тело. Сам так долго работал, пока на автоматику на STH0024 не перешел. Если сам делать не хочешь, у Джоллера 4200 готовая..
В нерже отрицательные дефы редко кто делает.. это дороже и сложнее.. с положительным то же все работает..
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.1085  27 Июня 17, 20:27, через 6 мин
если неснижаемый остаток например 4 л., то допустим при перегоне браги, последние 4 л. придется оставить в кубе и потом просто вылить в канализацию?kromvl, 27 Июня 17, 20:13
Барды ты будешь выливать не 4 литра а гораздо больше. Неснижаемый остаток играет роль при ректификации, да и то, не всегда это так уж страшно.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1086  27 Июня 17, 22:48
kromvl,
Вот по поводу оголения ТЭНов... Так и не понял, если неснижаемый остаток например 4 л., то допустим при перегоне браги, последние 4 л. придется оставить в кубе и потом просто вылить в канализацию?kromvl, 27 Июня 17, 20:13
Ты просто должен изначально посчитать, какое минимальное количество шмурдяка определенной крепости ты можешь налить в куб, чтобы при выгонке всего спирта в кубе осталось такое количество барды (в которой уже нету спирта), которое закрывает ТЭНы. Ну и конечно барду в каналью, куда ж еще.
"Удлинитель пленочной колонны" он же именно для пленочной колонны? Я же хочу половинную (с одной царгой) РК.kromvl, 27 Июня 17, 20:13
С половинной насадочной царгой ты брагу наверное перегонять не будешь, она у тебя для НДРФ. А вот "голый" дефлегматор я бы не стал ставить прямо на куб, брага запросто может попасть в СС. Нужна какая-то проставка. Удлинитель для этого дела вполне подходит. Ну или сухопарник от СиВ. Что дешевле будет.
По поводу регулировки мощности ТЭНа. Объясните как на кубах с ТЭНами от СиВ происходит регулировка? В них что нет "ручноой" регулировки? Обязательно сразу автоматику покупать?kromvl, 27 Июня 17, 20:13
для регулирования мощности ТЭНа нужна еще одна приблуда - "Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500",Nick_KRD, 27 Июня 17, 18:49
, вот им то и регулируют напряжение на ТЭНах. Она и есть самая ручная. В дальнейшем может стать частью автоматики. Ну или можешь приспособить какой-нибудь ЛАТР.


kromvl Студент Псков 31 1
Отв.1087  28 Июня 17, 10:37
напиши им или позвони. сайт у них не очень информативный. последняя цена была 5 за деф и пять за царгу 85см от РК-51. Для НДРФ удобнее нижняя (ИМХО)sia, 27 Июня 17, 20:21
Связался с Ректифай. Задал вопрос о цене РК-51 без одной царги. Они мне посоветовали вместо уполовиненной РК-51 (одна царга+деф+малый холодильник), вообще лучше взять Бражно-ректификационную колонну Булат (цена 12900= плюс к ней какой-то "комплект регулировки Булата" за 1200=).
Неожиданный поворот
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
. Кто-нибудь может сказать что-либо о этом Булате? На мой неискушенный взгляд он избыточно мОщен, и под мои предполагаемые небольшие объемы (куб от Ректифай 30л или от СиВ 20-25л) не нужен. Посмотрел, у него утилизируемая мощьность "до 5 кВт".
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

вот им то и регулируют напряжение на ТЭНах. Она и есть самая ручная. В дальнейшем может стать частью автоматики. Ну или можешь приспособить какой-нибудь ЛАТР.
Nick_KRD, 27 Июня 17, 22:48
То есть получается, что СиВ продает кубы с ТЭНами на которых "из коробки" работать невозможно? Прибавить или убавить нагрев нельзя, а можно только включить или выключить ТЭН? А чтобы "варить" нужно обязательно докупать сразу какой-то регулятор? Например приведенный тобой РМЦ-3-3500, но он стоит почти 5 тр.
У Ректифай в этом плане получше - кубы с ТЭНами уже идут в комплекте с регуляторами и на них сразу можно работать.
 
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.1088  28 Июня 17, 11:03, через 26 мин
Посмотрел, у него утилизируемая мощьность "до 5 кВт".kromvl, 28 Июня 17, 10:37
Прямоток с внутренним диаметром 13 мм и длиной 700 мм на браге тоже 5 кВт утилизирует, но с очень хорошим охлаждением и на пределе. Тебя эта мощность с толку сбивает. Если ты СС будешь крепкий перегонять, то продукт уже будет тёплый, а то и горячий. Избыточности тут нет. А дефлегматор РК-51, на мой поверхностный беглый взгляд, мощнее будет, чем Булат.
Вобще, я бы дефлегматор РК-51 брал.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1089  28 Июня 17, 11:26, через 24 мин
Комплект - деф от РК-51 плюс царга от нее же это такое более меннее бюджетное повторение клюшки в нерже и приличном диаметре. По мере возможности (деф то положительный). Производителя это несколько удивляет. Такое использование РК-51 им кажется странным, т.к. это РК а дистилляторов у них и других много.. тем не менее комплект работает и для начала очень не плохо и более менее не дорого.. плюсом - можно потом нарастить до полноценной РК, подключить автоматику.. а купить дистиллятор на огромную мощность, если когда понадобиться - никогда не поздно.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1090  28 Июня 17, 11:34, через 9 мин
kromvl, Булат - это пленочная колонна. То от чего отговаривают всех новичков на форуме.Ну и кубы у ректифая с регулировкой мощности только одной модели, тоже недешевой (Кубы Ректифай с ТЭНами на обруче). Зато в автоматику уже не впишутся в дальнейшем. Сам себе решай.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.1091  28 Июня 17, 11:45, через 11 мин
kromvl, Булат - это пленочная колонна.Nick_KRD, 28 Июня 17, 11:34

Как она может быть пленочной, если там есть насадочная часть? Хотя, наверное под пленочной колонной подразумевается CM.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1092  28 Июня 17, 12:03, через 19 мин
lesbeg, это пленочная колонна, в которую засандолили насадку. Управление по пару означает проблемы со стабильностью работы при нестабильном напоре воды и нестабильном нагреве. Ну и проблемы с автоматизацией процесса.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.1093  28 Июня 17, 12:21, через 18 мин
lesbeg, это пленочная колонна, в которую засандолили насадку. Управление по пару означает проблемы со стабильностью работы при нестабильном напоре воды и нестабильном нагреве. Ну и проблемы с автоматизацией процессаNick_KRD, 28 Июня 17, 12:03

Я бы это устройство классифицировал как насадочную колонну с управлением холодом (не паром - VM и не жидкостью LM). Но это вопросы терминологии -- на них можно забить.

С автоматикой ты прав на 100%.

Проблемы со стабильностью - зависит от конструкции. Имхо, те конструкции которые были популяризованы на нашем форуме - самые неудачные из-за тонких труб (высокая скорость пара) и излишне мощных (несбалансированных по воде) дефлегматоров.

У меня в практике было четыре CM колонны. Самая кошмарная - ХД4 -- ее я не посоветую никому. Самая приятная -- старый Миджет (15-ого года) стоящий на трехдюймовой тарельчатой колонне. У него был рубашечный деф сбалансированный ~= 800-1000 индукционных ватт и работать с ним было достаточно приятно. Новые миджеты поддались моде на умощнение дефов - и, я думаю, проблем с ними больше. Карелинская трехдюймовая флейта с трехдюймовым дефом оказалось менее приятной чем губин, но многократно лучше ХД.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1094  28 Июня 17, 12:57, через 37 мин
Ну и кубы у ректифая с регулировкой мощности только одной модели, тоже недешевой (Кубы Ректифай с ТЭНами на обруче).Nick_KRD, 28 Июня 17, 11:34
Простые из кеги и 30 литров и 50 идут с крутилкой мощности без стабилизации. Для дистилляции этого достаточно.
Зато в автоматику уже не впишутся в дальнейшем.Nick_KRD, 28 Июня 17, 11:34
Отворачиваешь 4 винта и перекидываешь вилку напрямую на ТЭНы минуя регулятор. Дел на 5 минут. При желании можно вернуть обратно в состоянии с регулятором.
kromvl Студент Псков 31 1
Отв.1095  28 Июня 17, 21:03
Вобще, я бы дефлегматор РК-51 брал.baton, 28 Июня 17, 11:03
Комплект - деф от РК-51 плюс царга от нее же это такое более меннее бюджетное повторение клюшки в нерже и приличном диаметре. ... тем не менее комплект работает и для начала очень не плохо и более менее не дорого..sia, 28 Июня 17, 11:26
Коллеги, спасибо за мнения. Если правильно понимаю, то все-таки предпочтительнее приобрести Дефлегматор+одну Царгу с малым холодильником, чем колонну Булат (напомню, мне необходим самогон хорошего качества и НДРФ, все это из сахара).
У кого брать подобный комплект (СиВ или Ректифай), это дело вкуса, но все-же, с высоты своего опыта, что бы вы взяли для себя?

Вариант №1  Самогон и Водка:
Куб с ТЭНом для дистилляции/ректификации ХД/4-25-2000В - 13 445 руб.
Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500 - 4 955 руб.
Дефлегматор серии ХД/4-1250Р - 3 945 руб.
Малый прямоточный холодильник ХД/4 - 1 245 руб.
Царга ХД4-500 (0,75) - 3 845 руб.

Итого: 27 435 руб.

Вариант №2 Ректифай:
Куб с ТЭНами и лючком (кег) 30 л. - 12 500 руб. (на кубе уже есть регулятор мощности , в отличие от СиВ).
Уполовиненная РК-51 с дефлегматором и малым холодильником, но без одной из царг - 13 500 руб. или 12 500 руб. (цена в зависимости от того, какую царгу выкинуть).
Кстати, какую из царг выкинуть, верхнюю с холодильником (6500 руб.) или нижнюю (5500 руб.)?

Итого: 26 000 руб. или 25 000 руб.

Кому что по душе?
Ларри Доцент Lипецk 1.1K 391
Отв.1096  28 Июня 17, 21:12, через 10 мин
kromvl, я бы взял:
Куб с ТЭНом 2,5кВт для дистилляции/ректификации  - 9000 руб.
Регулятор/стабилизатор мощности РМ2 - 4000 руб.
Дефлегматор медная клюшка - 3100 руб.
Малый прямоточный холодильник не нужен.
Царга 42/0,5-0,7м - 2200 руб.
Кстати, для получения дистиллята и ндрф нерж. совсем не обязательна, а медь - даже лучше. Поймёшь это, когда будешь перегонять фруктовую или зерновую брагу.
Этого вполне достаточно для твоих целей. Позже можно приобрести простенькую автоматику и, если захочешь развиваться дальше, вторую царгу.
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.1097  28 Июня 17, 21:37, через 25 мин
что бы вы взяли для себя?kromvl, 28 Июня 17, 21:03
Из предложенного - комплект от Ректифая.
По сравнимой или даже меньшей стоимости получаешь мощную штуковину (дефлегматор). Штуковина сразу на клампах - подключай, что хочешь. Куб уже и с утеплителем, и ТЭНы интереснее... Полный рабочий комплект.
А "малый холодильник" нужен. Смущает, что он, судя по фото, приварен к царге - гнать брагу без царги будет неудобно. Или я ошибаюсь, не приварен? Я бы взял с ним, а потом можно и отпилить.
Только такой момент - если гнать без царги (брагу), то расстояние от куба до дефлегматора очень маленькое - велика вероятность, что брага попадёт в отбор. Нужна небольшая труба от брызгоуноса (300 мм). Благо её можно много где докупить.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1098  28 Июня 17, 21:52, через 16 мин
По сравнимой или даже меньшей стоимости получаешь мощную штуковину (дефлегматор). Штуковина сразу на клампах - подключай, что хочешь.baton, 28 Июня 17, 21:37
Основное преимущество - жидкостный отбор и дальнейшая возможность использования автоматики.
А "малый холодильник" нужен. Смущает, что он, судя по фото, приварен к царгеbaton, 28 Июня 17, 21:37
Может его приваривают при заказе полной РК... Я брал только клюшку и малый холодильник... у них есть всё по отдельности, что закажешь.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1099  29 Июня 17, 01:03
Итого: 26 000 руб. или 25 000 руб.kromvl, 28 Июня 17, 21:03

Не корректно сравнивать РК-51 с ХД4. Диаметры то разные. ( внутренние 48мм и 35мм, по площади сечения и следовательно по производительности отличие более чем в 1,5 раза) Аналог РК-51 серия ХД3.. только ценник там другой.
Кстати, какую из царг выкинуть, верхнюю с холодильником (6500 руб.) или нижнюю (5500 руб.)?kromvl, 28 Июня 17, 21:03
При использовании нижней нет проблем с установкой термометра или датчика температуры автоматики. Гильза под него уже вварена там где надо - в 20см над кубом. У верхней царги придется потрошить термоизоляцию и ставить термометр(датчик) снаружи. Ну или переворачивать ее. Но тогда доохладитель будет прям над кубом. Надобность в нем для НДРФ спорна. У меня, например, нет и вроде и не нужен..