Зерно фрукты однозначно, пригар и на индукции легко ловится.SA1348, 28 Сент. 17, 14:55
То есть в любом случае, чтобы получать иногда вкусные дистилляты из фруктов и зерна для зарядки их в бочонки - выхода только два: ПВК или пароген в комплекте? Остановился на индукции, потому что впитал много инфы про то, что если сцеживать от мезги и дробин и осветлять бентонитом такие браги - то индукция вполне годится.. Блин.. Снова повод задуматься..
SGUN
Профессор
Воронеж
19.1K 6.5K 1
Отв.1741 28 Сент. 17, 15:30 (через 3 мин)
alpresk, да ктож котячью радость в зерно и фрукты сыпет??? извращение... в сахер-то особо смысла нет, с него один хрен кроме спирта ничего вкусного не получишь
СлавяныЧ
Студент
Кашира
17
Отв.1742 28 Сент. 17, 15:36 (через 7 мин)
Подскажите кто в Мск медные изделия делает можно в личку.
alpresk
Студент
Москва
12
Отв.1743 28 Сент. 17, 15:38 (через 3 мин)
котячью радостьSGUN, 28 Сент. 17, 15:30
Я не про котячью))) Есть же винный - спецом для этих дел. Вживую видел тонны этого порошка на экскурсии на винзаводе.
dimcam
Бакалавр
Йошкар-Ола
76 7
Отв.1744 28 Сент. 17, 15:43 (через 6 мин)
Если хочу и зерно и сахар перерабатывать, мне полностью медный аппарат брать, или на первый погон медь, а на дробную - нерж?
Nick_KRD
Профессор
Краснодар
2.8K 1.3K
Отв.1745 28 Сент. 17, 15:49 (через 6 мин)
dimcam, для зерна и фруктов достаточно на первом погоне медь в паровой зоне дистиллятора. Во второй раз делай чем хочешь, но абы лишний раз не париться с очисткой меди - я использую нержавейку. Вообще-то медное оборудование можно применять и в переработке СС (делают же медные тарелки), но для меня в первую очередь выходит вопрос простоты очистки меди, а проще всего чистить медную трубу прямоточного дистиллятора.
zyazya
Профессор
Москва
3.1K 1.4K
Отв.1746 28 Сент. 17, 16:02 (через 14 мин)
alpresk, зерно на газу в люксстайловской кастрюле не пригорает, если полностью выбродило. Отцеживаю дробину через москитную сетку, отжимаю. Бетонит - для вина, для браги ненужные движения. alpresk, dimcam, для зерна, по моему, надо нерж аппарат с возможностью засыпать или засунуть в восходящую часть или насадку медную, или медную тонкопроволочную путанку, например, из очищенного от изоляции ПВ3, для прогона браги.
alpresk
Студент
Москва
12
Отв.1747 28 Сент. 17, 16:48 (через 47 мин)
alpresk, зерно на газу в люксстайловской кастрюле не пригорает, если полностью выбродило. Отцеживаю дробину через москитную сетку, отжимаю. Бетонит - для вина, для браги ненужные движения.zyazya, 28 Сент. 17, 16:02
Спасибо!
Аристархъ
Бакалавр
Истра
80 26
Отв.1748 28 Сент. 17, 19:12
А ТЭНы хорошие тоже денег стоят + один про запас нужен всегда на "всякий пожарный" (опять же исходя из мнений на тематических форумах).alpresk, 28 Сент. 17, 14:24
а в Вашем случае "про запас" надо держать ещё одну индукционку...
SA1348
Профессор
Саратов
3.3K 1.5K
Отв.1749 29 Сент. 17, 08:17
ещё одну индукционку.Аристархъ, 28 Сент. 17, 19:12
Стоимостью 6-8килорублей.
или пароген в комплекте?alpresk, 28 Сент. 17, 15:27
В качестве парогена вполне подходит куб из кеги с ТЭНами. В качестве перегонного куба при этом можно приспособить флягу. И нет танцев с отжимом, промывкой фильтрацией и вкус исходника максимально сохраняем.
Kasperys
Доцент
Санкт-Петербург
1.8K 667
Отв.1750 29 Сент. 17, 11:43
alpresk, когда я начинал тоже бегал по граблям с индукцией, но сегодня остановился на варианте: пароген для первого перегона густоты и тены.
В Люкстайле (у меня кубик 37 литров из такой кастрлюли) на газу(индукции) не пригорает в 1 случае - если мешать
По хорошему все равно надо 2 куба: большой и второй в 1/2 первого.
Тены на 2 кВт типа Аристон стоят 1 т.р., блок регулировки возьми с али - в итоге не дороже, чем индукционка.
alpresk
Студент
Москва
12
Отв.1751 29 Сент. 17, 12:49
В качестве парогена вполне подходит куб из кеги с ТЭНами. В качестве перегонного куба при этом можно приспособить флягу. И нет танцев с отжимом, промывкой фильтрацией и вкус исходника максимально сохраняем.SA1348, 29 Сент. 17, 08:17
Тут ведь вот беда какая: комплект для квартиры выбираю. Поэтому, к сожалению, всё, что связано с паром - не подходит. Просто нет места где хранить элементы/части + опять же будет куча ёмкостей... Всё это нужно где-то хранить, что в условиях квартиры без балкона и лоджии нереально.((
Добавлено через 4мин.:
alpresk, когда я начинал тоже бегал по граблям с индукцией, но сегодня остановился на варианте: пароген для первого перегона густоты и тены.
В Люкстайле (у меня кубик 37 литров из такой кастрлюли) на газу(индукции) не пригорает в 1 случае - если мешать
По хорошему все равно надо 2 куба: большой и второй в 1/2 первого.
Тены на 2 кВт типа Аристон стоят 1 т.р., блок регулировки возьми с али - в итоге не дороже, чем индукционка.Kasperys, 29 Сент. 17, 11:43
Спасибо за совет! Однако - ответил выше сообщением.. А как Вы приспособились мешать в кастрюле в процессе?
Рокнрольщик
Новичок
Москва
7
Отв.1752 29 Сент. 17, 13:09 (через 21 мин)
а по пригару - так есть мешки специальные, на али продаются, в них вообще с дробиной гнать можно хотя по мне больше парогена или пвк предпочтительнееSGUN, 28 Сент. 17, 14:36
Приветствую! Подскажите, а чего за мешки для ТЭНов? И чем вообще плохи баки с тенами, я смотрю Вы в вопросе разбираетесь))? А то хочу как первый аппарат, взять вот такую модельку: dom-samogon.msk.ru/products/brazhnaya-kolonna-alkovar-ubk-50-1 Какие с ней могут возникнуть проблемы? И что можно будет производить себе с неё ))?
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K
Отв.1753 29 Сент. 17, 13:22 (через 14 мин)
Рокнрольщик, У каждого вида нагрева есть свои минусы: У тенов это неснижаемый остаток-можно спалить тэн и нельзя гнать досуха . Газ опасен по ТБ и более сложно проводить точную настройку нагрева . Для индукции нужны баки со специальным дном,регулируются в шаговом диапазоне и дороговато . Пар нужно дополнительное оборудование .
Kasperys
Доцент
Санкт-Петербург
1.8K 667
Отв.1754 29 Сент. 17, 13:24 (через 3 мин)
alpresk, У меня как раз квартира без балкона и т.п.((( По личному опыту: кастрюли легко вкладываются одна в одну. Например в кастрюлю 37 литров легко встает скороварка на 15 (20, 25) и сваливается во внутрь почти все барахло. Кроме того, зачастую при варке варений и т.п. большие кастрюли не лишние
Учти 1 момент: для 1го второго перегона надо 2 первых перегонов. Иначе куб толком не наполнить. Поэтому 2 куба - это необходимая реальность. Если потом решишь делать спирт (100% решишь, как накопишь хвостов), то с ИП проблемы работы индукции на малых мощностях и встроенного таймера тоже будешь решать.
В свое время я не стал делать мешалку (8-15 т.р.), а завел пар сверху через крышку, пароген (скороварку) на плиту: Wp_20150627_002. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
В целом: можешь с индукции начать, но если займешься зерновыми, то в итоге придешь к парогену (его можно греть чем хочешь) или ПВК (тут тены рулят).
Для фруктовых можно обойтись хорошей фильтрацией + мезгу отжать под прессом и т.п., но возни это изрядно.
Рокнрольщик
Новичок
Москва
7
Отв.1755 29 Сент. 17, 13:39 (через 15 мин)
Комэск, понятно, я вот нашел инфу, что с 20 литров браги примерно 4400 самогона или 2040 спирта. Это если выпаривать в 0 без остатка, верно понимаю? А сколько тогда у меня в баке который я выбрал, примерно оставаться будет и сколько в итоге потеряю конечного продукта? И с колонной ни о каком перегоне на корках апельсиновых и т.п. речи не идёт тоже верно? Уже неделю пытаюсь в вопросе разобраться, но информации слишком много (((
SGUN
Профессор
Воронеж
19.1K 6.5K 1
Отв.1756 29 Сент. 17, 13:40 (через 1 мин)
Рокнрольщик, елы-палы, ишшо один Выкальщик баки с тэнами имеют только 2 недостатка - пригар на неотжатой дробине/фруктах и неснижаемый остаток плюсом дешевизна и 100% возможность автоматизации процесса
мешки не для тэнов, а для "каши"
Добавлено через 5мин.:
Рокнрольщик, хорош оффтопить почитай по ссылям в первом посте, хотя бы фак основы дистилляции явно не в этой теме
Рокнрольщик
Новичок
Москва
7
Отв.1757 29 Сент. 17, 13:47 (через 7 мин)
SGUN, тоесть, если буду фильтровать брагу, после очистки, перед тем как перегонять, то всё будет ок, не будет никаких пригаров/накипей/нагаров, которые теоретически в последствии могут вкус портить? А про мешки для каши, вообще не понятно ))) Дак я прочитал)) и ещё кучу видео просмотрел. В итоге всё только хуже в голове стало)))
И мне в общем-то больше всего интересно всё, что можно сказать о выбранном аппарате глазами эксперта, со всеми вытекающими)
SGUN
Профессор
Воронеж
19.1K 6.5K 1
Отв.1758 29 Сент. 17, 13:56 (через 9 мин)
Рокнрольщик, обычная пленочная колонна про них ссыль тут есть[сообщение #13115347] а так отлистай страниц пять назад, там про аналогичный уже перетиралось
Рокнрольщик, я могу сказать только за тэны.Бак от СиВ 20 литров ( тэн/пар) + увеличитель объема 10л. Проблемы с зерновыми (и прочими) решил путем изготовления фальшдна и покупкой 5л. дуршлага(кастрюлька) .Засыпаю весь "шмурдяк" в дуршлаг ,вставляю его внутрь бака на фальшдно и все перегоняется.Тэны не пригорают. Подобным образом можно гнать и фрукты на дистиляте.На данном этапе меня все устраивает, а дальше будет видно...