Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 265 266 267 268 269 270 271 ... 824 268
besh701 Студент Казань 10
Отв.5340  08 Дек. 18, 23:04
приветvano11, 08 Дек. 18, 22:58
Приветствую! Да есть желание начать с хорошего самогона, я только пытаюсь начать)
На форуме столько информации, а у производителей столько вариаций оборудования,что окончательно запутался.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5341  08 Дек. 18, 23:09, через 6 мин
besh701, куб конечно маловат, но для начала пойдет. Если намерения серьезные то посмотри серию оборудования ХД-2 на СиВ https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1673/  хороший конструктор. Можно по подобию подобрать что либо подобное у других производителей.
besh701 Студент Казань 10
Отв.5342  08 Дек. 18, 23:17, через 8 мин
конструкторvano11, 08 Дек. 18, 23:09
Смотрел данную продукцию, но нет понимания что конкретно брать... Вот если бы конкретное что-то подсказали, был бы благодарен.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.5343  08 Дек. 18, 23:21, через 5 мин
царга стекло или металл, наполнитель в нее тарелки или спн, дефлегматор и доп холодильник, кран игольчатый, это минимальный набор

Добавлено через 1мин.:

ну и хомуты с проеладками самособой
получится
так
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

или
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5344  08 Дек. 18, 23:35, через 15 мин
besh701, здесь на ты общаются, на Вы здесь посылают, однако. :-) Каким бюджетом хочешь/можешь обойтись? И повторюсь, смотря на сколько серьезно/долго этим хобби намерен заниматься. По уму, для начала, для хорошего самогона можно дистиллятор взять https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1674/65466/ и индукционную плитку, на газу опасно работать, или ТЭН врезать. Если захочешь дальше хобби развивать, то нужно будет РК (ректификационную колонну) докупать (деф, царги, насыпку в царги ......). Можно еще схитрожопить и сразу купить деф (дефлегматор) и на нем брагу перегонять на самогон, а потом его и на РК использовать. Ну это основное направление, понадобятся еще всяко разное по мелочам, ареометры, регулятор мощности ......  :-)
besh701 Студент Казань 10
Отв.5345  08 Дек. 18, 23:49, через 14 мин
можно дистиллятор взятьvano11, 08 Дек. 18, 23:35
Скажи, то есть для начального этапа и двойного перегона, взять данный дистилят и доп царгу, то будет достаточно?

А если рассмотреть вариант дефлегматора, малого холодильника и царги с насадкой панченкова, так подойдет?
дефлегматор-4385
малый холодильник-885
царга L500-1885
хомут для клампа 2 шт-870
прокладка 2 шт-170
Все или что-то не хватает?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5346  08 Дек. 18, 23:54, через 5 мин
besh701, для дистиллятора царга не очень то нужна, если сахарную брагу перегонять, а вот если зерновую или фруктовую, тогда царга нужна, для медной насыпки, что бы сернистые вонючки убрать.

ЗЫ, так пойдет, только РПН медная нужна.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.5347  08 Дек. 18, 23:59, через 6 мин
Есть в наличии куб на 15 литров. Планируется использовать  на газу, в перспективе индукция. Подскажите, что взять из колонн? Для начала буду гнать из сахарной браги. Интересует хороший дистиллят. Соединение кламп 2,0.besh701, 08 Дек. 18, 22:56
vano11, вот нахрена человеку ПК советовать? Злые вы...

15 литров очень мало для куба, но нужно же с чего то начинать?
Кламп 2" - удобно, практично.
Пока что газовая плита? Сколько над кубом получается высота?
Любая колонна состоит из царги и дефлегматора как минимум. Так что брать царгу и деф.

Царга - чем больше площадь сечения, тем выше производительность. Рекомендую 2" метровую (если по высоте влезает, насадки всегда можно засыпать столько, сколько нужно), или хотя бы 750мм.

Дефлегматор - контрукции могут быть "отрицательная" или "положительная" клюшка. Вертикальный не рассматриваем - высоту сильно крадет, преимуществ каких-либо не имеет.

Отрицательной клюшке не нужен доохладитель, "положительная" имеет чуть меньшую высоту, сантиметров на 5.

Впрочем, и с "положительной" можно без доохладителя работать - просто продукт в отборе будет горячий.

По конструкции конденсатора - кожухотрубник (КТ) или с димротом. Если вода на охлаждение из водопровода - димрот дешевле, работает не хуже (а то и лучше) КТ. Если в планах (или уже имеется) автономная система охлаждения - то КТ предпочтительнее (прокачивается любым насосом).

По ценам... Царга метр - около 2 тыр обойдется. Деф - можно сделать из меди от 3,5 тысяч примерно; можно из нержи - тут подороже, от 4,5 тыс стартуют цены, правда не в магазинах Улыбающийся

Расскажи подробнее, в каких условиях работаешь, и что хочешь получить в итоге (какие напитки).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5348  09 Дек. 18, 00:03, через 4 мин
besh701, пустая царга это деньги на ветер...РПН или СПН это насадка в царгу ,тогда на ее поверхности начнется Магия превращающая самогон в дистилят ... на первое время хватит, а дальше токмо бабло зарешает )))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5349  09 Дек. 18, 00:04, через 2 мин
Mihalich, читай внимательнее, а не через строчку, про ПК вообще речи не было. Был совет взять дистиллятор, для начала, а потом совет схитрить и взять сразу деф и на нем брагу гнать, а потом в сторону РК смотреть, однако.
besh701 Студент Казань 10
Отв.5350  09 Дек. 18, 00:06, через 2 мин
что хочешь получить в итоге (какие напитки).Mihalich, 08 Дек. 18, 23:59
На кухне в квартире, высота 90 до вытяжки, но если рассматривать индукцию, то можно и от пола плясать, вода из крана, аж руки сводит. Что хочу получить... Хочу делать настойки приближенные по вкусу к виски и коньякам для начала, а там куда кривая заведет.

Что касается куба на 15 литров, его друг предлагает, но не принципиально, можно взять и побольше
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.5351  09 Дек. 18, 00:16, через 10 мин
vano11, извиняюсь, когда на ссылку нажал - вылезло ПК2500...

высота 90 до вытяжкиbesh701, 09 Дек. 18, 00:06
Печально... Практически только царгу 60см + деф. Можно конечно работать...

На счет "настойка" под коньяк или виски - не знаю, что и сказать... Привлекают именно эти напитки? Тогда готовь средства... Как минимум куб с полным доступом + ФД - для перегонки зерновых/виноградных браг. Далее - от технологии, или классический дистиллят, или на тарельчатой, или с "рыхлой" насадкой (РПН, крупная СПН {а она только из меди}, медные трубки) на насадочной.

Настроился на коньяк/виски - бери для начала правильный куб + дефлегматор (любой конструкции).  Куб + ФД(фальш-дно) + деф в качестве дистиллятора = и коньяк, и вискарь. Если бюджет позволяет царгу - метровую бери, + насадка. Осенью - виноградную брагу перерабатывать; по настроению - зерновую на виски. Докупишь царгу(и) - возможности расширятся многократно.
Как в доме с электричеством? Киловатта 3 можно "снять"? Тогда вообще хорошо - работать на нём и приятней, и безопасней.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5352  09 Дек. 18, 00:25, через 9 мин
Как в доме с электричеством? Киловатта 3 можно "снять"?Mihalich, 09 Дек. 18, 00:16
Mihalich, даже СССР_овская эл.проводка позволяет снять мощу 3.5 кВт, если больше ничего мощного не включать на эту группу потребителей (кухня).
besh701 Студент Казань 10
Отв.5353  09 Дек. 18, 00:27, через 3 мин
коньяк или виски - не знаю, что и сказать...Mihalich, 09 Дек. 18, 00:16
Тогда пойдем по пути наименьшего сопротивления и буду для начала смотреть в сторону качественного дистилята. Что такое правильный куб? Бюджет не шибко большой, на начальном этапе в 15 хотелось бы уложиться с возможностью развития.
Проводка норм, 2.5 квадрата медь в розетке
andr017 Студент Приморский 47 17
Отв.5354  09 Дек. 18, 05:15
если бы конкретное что-то подсказалиbesh701, 08 Дек. 18, 23:17
Скрытый текст
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

13т.р., но за актуальность не ручаюсь. Обратись к Mihalich,у него на другом форуме "брат" Улыбающийся.
Можно сэкономить убрав дэф,краники,часть шлангов, и гнать в режиме РК по жидкости - для сахарного СС этого самое то. А сэкономленные средства потратить на СПН и царгу подлиннее взять. Собственно у меня подобная конструкция аппарата и есть - первый перегон два отвода+холодильник=потстилл,ну а второй это режим РК. Для зерновых на кодзи фальшдно это хорошо, но можно обойтись используя затирочный мешок.

besh701,и забей покуда на классические дистилляты. Я даже зерновые на кодзи, в итоге, перегоняю в продукт 96%+, и на данный момент меня это устраивает. Получается сортировка с легким ароматом не понять чего Улыбающийся, но на вкус мягка и приятна, мне больше сахарной нравится. Хотя другим дегустатором не очень, а нейтральную сахарную только успевай наливать. Чего уж говорить про настоящие дистилляты,привыкшие к казенке и не поймут такой вкус.
Мое мнение:ректификация с отбором по жидкости, даже в ручном режиме, это гораздо проще для новичка.Максимум выход - минимум потерь и суеты. Научишься делать спирт/ндрф приемлемого качества и тогда даже своя простая сортировка покажется нектаром богов. Я уж молчу про всяческие настойки. Только дай попробовать напиток-хит "каразюм" друзьям-любителям застолья, потом отбоя не будет.
Вот только не уверен что можно уложиться в 15т.р., есть всяческие нюансы: у меня две царги 1. с спн для колонны, 2. короткая,заполняю медью, для перегона зерновой браги (сахарную брагу можно и без царги гнать).Докупал ещё один отвод, чтоб не загаживать отвод с встроенным УО. Уже не раз приходил к мысли, что медный прямоточный дистиллятор, был бы очень полезен. Подобных "мелочей" немало, новичку, даже с подсказками, всё предусмотреть нереально Грустный
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.5355  09 Дек. 18, 07:33
15 литров очень мало для кубаMihalich, 08 Дек. 18, 23:59
Ребята, не все в промышленных масштабах делают. У меня 17 литров - хватает за глаза. Товарищ купил куб 35, а гонит на газу - жалуется, что весь день уходит на перегон. Задачи и цели разные у всех.
smithi Магистр BD 241 76
Отв.5356  09 Дек. 18, 10:00
Подобных "мелочей" немало, новичку, даже с подсказками, всё предусмотреть нереальноandr017, 09 Дек. 18, 05:15
А не нужно сразу всё предусматривать. Берешь бродильную ёмкость. От её размера считаешь куб, учитывая как и чем греть будешь. На него клюшку киловатта на три-четыре. Мелочевку (шланги,термометры и пр.) и погнал по Габриэлю. На заказ у самодельщиков в 10-!5 тр легко вкладываешься при кубе до 40-50 литров. А дальше сам понимаешь в какую сторону плыть и чего докупать. Не понравится хобби, легко продашь такой набор за те же деньги или с минимальными потерями. Понравиться - всё купленное будет использоваться и в дальнейшем.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.5357  09 Дек. 18, 10:14, через 14 мин
Товарищ купил куб 35, а гонит на газу - жалуется, что весь день уходит на перегон.TerminatorN2, 09 Дек. 18, 07:33
Так ТЭН нужно было врезать и проблемы бы исчезли... Подмигивающий

Добавлено через 1мин.:

Бюджет ещё неделю был 15-20, сегодня 10 , завтра не знаю,думаю на базе фляги сделать.Октавиан, 08 Дек. 18, 22:14
Как вариант, присмотреться к этому мастеру
http://market.homedistiller.ru/item/1515

Добавлено через 3мин.:

пустая царга это деньги на ветер...РПН или СПН это насадка в царгу ,тогда на ее поверхности начнется Магия превращающая самогон в дистилят ...Комэск, 09 Дек. 18, 00:03
На насадке можно сэкономить первое время. Прикупив нержовые мочалки, благо они стоят совсем немного... Подмигивающий
SDsem Магистр Брянск 237 37
Отв.5358  09 Дек. 18, 10:41, через 28 мин
На насадке можно сэкономить первое время. Прикупив нержовые мочалки, благо они стоят совсем немного...krvsa, 09 Дек. 18, 10:14
Подтверждаю! На СПН уже год не могу насобирать :-D
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.5359  09 Дек. 18, 20:14
даже СССР_овская эл.проводка позволяет снять мощу 3.5 кВтvano11, 09 Дек. 18, 00:25
Главное чтобы не было узких мест типа скруток, и розетки качественно подключены были. Да и розетка обычная 3 кВт недолго выдержит. Есть опыт...
меня 17 литров - хватаетTerminatorN2, 09 Дек. 18, 07:33
Заливаешь около 14, не больше? Полтора литра АС - я на такие подвиги не способен. Тут ставить настойки и прочие наливки в таре меньше 10л лень Улыбающийся. Ректификация меньше чем с 10л АС в кубе даже не рассматриваю. Браги ставлю литров от 50 минимум... Так гораздо экономичнее по времени.