Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 827 38
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.740  06 Апр. 17, 17:05
Torrr, Я о квалификации специалиста. Если он всю жизнь делает оборудование одного типа, то смена материала ,не сделает его специалистом в другой области .
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

Вот под боком у тебя спец, напиши ему в личку. [Профиль пользователя Рукаблуд]
Рукаблуд Студент АкапулькА 11 14
Отв.741  06 Апр. 17, 17:12, через 7 мин
Torrr, остановись если ни чего не понимаешь. В школе нужно было учиться а не пальцем в носу кУвЫрять.
Паша, Игорь, сваливаем отсюда на сутки.  Команда от соседей!  Пусть сами переваряться.  Серёг (сгун) сорри за офтоп.

Паш, технарь, напомни стишок твой "Вышла Маша в огород нарвала укропа... Подмигивающий
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.742  06 Апр. 17, 19:31
Люди, оказывается такие скоты. В теме "выбор самогонного аппарата" Хотят видеть картинки с ценникми
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
BackFire Новичок Калуга 5 6
Отв.743  06 Апр. 17, 20:29, через 59 мин
Мда... уж, выбор самогонного аппарата
Vadimvarius Студент Питер 11 2
Отв.744  07 Апр. 17, 17:38
Уважаемые форумчане!
Человек я пока новый в самогоноварении/пивоварении, всех тонкостей ещё не постиг =)
Подбираю себе самогонный аппарат. Цели: ректификация\дистилляция.
По изучал инфу на форуме и хотелось бы аппарат от Игоря223, но пока не уверен что готов выделять соответствующие бюджеты, думаю...
Сегодня был в магазине, предложили вот такой вариант (фото). Так вот, я не совсем понимаю, на сколько он "правильный". Если я правильно понял, то у Игоря223 углы на аппаратах все положительные, плюс доохладитель не большой, а тут угол отрицательный и вроде как он всё охлаждает без доохладителя, но не просто же так у ХД нет подобных девайсов...в общем маленько запутался, если просвятите, плюс Вам в карму))) Заранее спасибо!
P_20170407_123503.jpg
P_20170407_123503.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
P_20170407_123519.jpg
P_20170407_123519.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.745  07 Апр. 17, 18:07, через 30 мин
Vadimvarius, этот аппарат смело бери!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.746  07 Апр. 17, 18:14, через 8 мин
Отрицательная клюшка из нержи. На Доброваровскую похожа. Не плохой аппарат, универсальный и есть возможность дальнейшего роста. Диоптр с низу штука не самая нужная.. если можно от него отказаться, то лучше отказаться.. Лучше бы вместо него на выходе с куба кламп стоял.. Какой диаметр трубы? 51й лучше 40го..
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.747  07 Апр. 17, 18:17, через 3 мин
в общем маленько запуталсяVadimvarius, 07 Апр. 17, 17:38
Я год назад тоже мучился с выбором аппарата Подмигивающий Купил Алковар Крепышок. Брал с прицелом попробовать и дистилляцию и ректификацию. В общем доволен, сейчас использую на втором перегоне (для первого перегона сделал на заказ прямоточник на 70 литров). Из плюсов: царга с нержавеющей мочалкой ( позволяет получить более 90% при втором перегоне), мощный холодильник (позволяет гнать на максимуме самой большой горелки при первом перегоне), хорошее исполнение (но мыть перед использованием придется). Недостатки: оригинальная прокладка с запахом (вырезал из силиконового коврика для выпечки), латунная вставка для термометра почернела за несколько перегонов и появился привкус (облудил пищевым припоем).
Был выбор между баком 12 или 20 литров, взял 12 и короткую насадку Крепышок чтобы точно влезло под вытяжку (места осталось с запасом). Надо было брать 20 литров и Крепыш, потому что на первый перегон нужен большой объем бака, а на второй перегон укрепление побольше (укрепление грубо считается как количество диаметров к высоте).

Я рекомендую бак литров на 20, и царгу с заполнением нержавейкой + вертикальный холодильник.
Vadimvarius Студент Питер 11 2
Отв.748  07 Апр. 17, 18:23, через 6 мин
Отрицательная клюшка из нержи. На Доброваровскую похожа. Не плохой аппарат, универсальный и есть возможность дальнейшего роста. Диоптр с низу штука не самая нужная.. если можно от него отказаться, то лучше отказаться.. Лучше бы вместо него на выходе с куба кламп стоял.. Какой диаметр трубы? 51й лучше 40го..sia, 07 Апр. 17, 18:14

От диоптора вроде как можно отказаться, он как образец стоит на стенде.
Вроде не добровар, точно название фирмы не помню...Клапм на полтора дюйма, если я правильно понял это 38 труба.

Добавлено через 1мин.:

Я год назад тоже мучился с выбором аппарата  Купил Алковар КрепышокИзя Ливин, 07 Апр. 17, 18:17

Честно сказать первый раз слышу))) там где я был таких нет)

Добавлено через 3мин.:

Отрицательная клюшка из нержи.sia, 07 Апр. 17, 18:14

Вот с этим как раз я таки не разобрался.
Что лучше по итогу плюс или минус?
Совсем не пойму в чём разница...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.749  07 Апр. 17, 18:42, через 20 мин
Совсем не пойму в чём разница...Vadimvarius, 07 Апр. 17, 18:23
На самом деле то разницы и нет. Бытует мнение,что при отрицательном угле флегма переохлаждается.За то холодильничек не нужен(хоть и рекомендуется-меньше вони в помещении.И здеся мнения расходятся-горячий продукт окисляется или из того бяка испаряется ).
Мне,лично,положительная клюшка нравится-чисто по эстетическим соображениям.Меньше всяких соплей от клюва свисают.
Да и по высоте дефлегматора разницы нет.Если с умом ваять,оба варианта можно собрать почти одинаковой,минимальной высоты.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.750  07 Апр. 17, 18:47, через 5 мин
Честно сказать первый раз слышу))) там где я был таких нет)Vadimvarius, 07 Апр. 17, 18:23
А я и не ходил никуда, только в интернет Подмигивающий Вначале выбрал аппарат, а потом нашел продавца в нашем городе с оплатой наличкой при доставке курьером.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.751  07 Апр. 17, 18:48, через 1 мин
Типа я вот понял, читай книжки, будешь таким же как я.Torrr, 07 Апр. 17, 18:28
Если человек не хочет самообразованием заниматься - то и разжёвывать ему информацию никто не обязан.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.752  07 Апр. 17, 19:09, через 22 мин
Вот с этим как раз я таки не разобрался.
Что лучше по итогу плюс или минус?
Совсем не пойму в чём разница...Vadimvarius, 07 Апр. 17, 18:23
Для начинающего разница в том, что на отрицательном дефе с браги гнать быстрее. Для ректификаторщиков есть тонкости с переохлаждением флегмы, но вопрос мутный, внимания на него можно не обращать. А вот 38 труба это не очень здорово. это отбор в 1,6 раза медленней чем на 51й (с внутренним 48мм)
Vadimvarius Студент Питер 11 2
Отв.753  07 Апр. 17, 19:45, через 36 мин
На самом деле то разницы и нет.француз, 07 Апр. 17, 18:42
Понял, спасибо))) Тогда возьму это утверждение за основу, схожу приценюсь ещё разок...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.754  07 Апр. 17, 20:04, через 19 мин
Vadimvarius, Прицениваясь обрати внимание на высоту того дефа. По фотке высоковат выглядит,уж очень низко возврат в колонну. Возможно что потом задумаешь царгу почти 2 метра,по больше куб,царгочку для пастеризации или еще чего прибумбарить а упрешься в потолог-лютый враг ректификаторов))


 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.755  07 Апр. 17, 21:34
Vadimvarius, РК ХД-3 можешь брать под спирт. Дистилляты лучше на медном оборудовании.

Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.756  07 Апр. 17, 23:44
Купил себе аламбик в декабре 2015 года. Все хорошо и вкусно. Отца подсадил на самогоноварение. Он купил себе хд3. Сделали тест на зерновой браге на двух разных аппаратах. 4 человека из пяти выбрали медь. Не зная что в бутылках налито.
Vadimvarius Студент Питер 11 2
Отв.757  10 Апр. 17, 10:20
Vadimvarius, Прицениваясь обрати внимание на высоту того дефа. По фотке высоковат выглядит,уж очень низко возврат в колонну. Возможно что потом задумаешь царгу почти 2 метра,по больше куб,царгочку для пастеризации или еще чего прибумбарить а упрешься в потолог-лютый враг ректификаторов))француз, 07 Апр. 17, 20:04
Ты имеешь в виду как бы "бесполезное" расстояние между клампом и изгибом, которого потом может не хватить? Пока с трудом себе представляю аппарат у себя дома от пола до потолка, но всё может быть =)

Vadimvarius, РК ХД-3 можешь брать под спирт. Дистилляты лучше на медном оборудовании.texnar, 07 Апр. 17, 21:34
Да, оборудование у ХД классное, но я пока по финансам не прохожу, вот и думаю подкопить, на барахолке тут пособирать или такой промежуточный вариант взять.

Купил себе аламбик в декабре 2015 года. Все хорошо и вкусно. Отца подсадил на самогоноварение. Он купил себе хд3. Сделали тест на зерновой браге на двух разных аппаратах. 4 человека из пяти выбрали медь. Не зная что в бутылках налито.Alllambic, 07 Апр. 17, 23:44

А на хд-3 что-то медное в насадке или составе было? Или это было чисто сравнение медь-нержа?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.758  10 Апр. 17, 15:11
оборудование у ХД классное,Vadimvarius, 10 Апр. 17, 10:20
Я тебе сходу пару косяков скажу 
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
Там где царга на простой гайке, не удобно откручивать, лучше молочную гайку. Подвод воды лучше под гибкую подводку делать 1/4, а то шланги бывает соскакивают.
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.759  10 Апр. 17, 15:31, через 21 мин
а то шланги бывает соскакиваютtexnar, 10 Апр. 17, 15:11
Согласен. У меня был горький опыт. После посадил  шланги на хомутики ( вход в малый холодильник, выход с него, и вход в дэф). Дэф так и мою не снимая шланги с хомутов.  Так решил проблему