Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 827 36
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.700  05 Апр. 17, 15:06
rv79 не слушай этот бред бери смелоМуромец, 05 Апр. 17, 13:04
...И присоединяйся к толпе продающих это в "барахолке"... через некоторое время, конечно!
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.701  05 Апр. 17, 15:20, через 15 мин
ПК такое впечатление, будто всю каку из куба выкачивает, какую простой прямоточник оставил бы там.SA1348, 05 Апр. 17, 15:03
Присоединюсь...Долго не мог понять,почему СЭМ хуже стал питься,после изготовления ПК.И последствия от употребления ухудшились.Вернулся к прямотоку,пока не вкурил процессы,благодаря форуму.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.702  05 Апр. 17, 15:24, через 4 мин
...И присоединяйся к толпе продающих это в "барахолке"... через некоторое время, конечно!Vagabond0960, 05 Апр. 17, 15:06
Спасибо за предложение, у меня другие планы. Моя ПК работает в нужное время в нужном месте))
Топ-тыга Бакалавр Санкт-Петербург 74 5
Отв.703  05 Апр. 17, 16:05, через 42 мин
Приветствую всех.

Подбираю оборудование на сайте samogon-i-vodka. Но выбор сделать не могу, т.к. соответствующих знаний и опыта нет. Читал форум, но еще больше запутался. Поэтому прошу совета уважаемых форумчан.

Бюджет до 30000р. Основная задача: получить напиток максимально похожий на хороший коньяк. Так же хотелось бы иногда делать ликеры и настойки приемлемого качества. Греть планирую на газу или индукционной плиткой. Возможно ли подобрать оборудование для моих целей и уложиться при этом в обозначенный бюджет?

Пока остановился на трех вариантах:

1. Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКМ
   + Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК

2. Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКМ
   + Дефлегматор ХД/4-1750Р + Малый прямоточный холодильник ХД/4

3. Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
   + Сухопарник комплекта ХД/4 разборный
   + Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета"

+ куб, шланги, термометры и т.д.

Какие у этих вариантов преимущества/недостатки? Подходят ли они для поставленных целей? Может быть есть варианты лучше?rv79, 04 Апр. 17, 21:44


Вот и я придерживался этого набора. Чем больше читаю форум,тем сложнее сделать правильный выбор. В основном буду использовать зерно и муку,реже яблоки.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.704  05 Апр. 17, 16:18, через 14 мин
Укрепление и разделение разные вещи. ПК такое впечатление, будто всю каку из куба выкачивает, какую простой прямоточник оставил бы там.SA1348, 05 Апр. 17, 15:03
Ну укрепление же можно и отключить. Тогда ведь и получится прямоточник?  А с включенным укреплением использвать как дефлегматор. Например в связке с тарельчатой колонной.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.705  05 Апр. 17, 16:29, через 11 мин
Ну укрепление же можно и отключить.Torrr, 05 Апр. 17, 16:18
Не было,в моём случае укрепляющего холодильника,отключать нечего...была труба 45 см.высотой неутеплённая.Укрепляла и концентрировала сивуху.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.706  05 Апр. 17, 16:43, через 15 мин
Не было,в моём случае укрепляющего холодильника,отключать нечего..Мародер, 05 Апр. 17, 16:29
Я про те, которые от самогон и водка. Там зажим гофмана или клапан.
неутеплённая.Мародер, 05 Апр. 17, 16:29
То бишь если утеплить будет лучше?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.707  05 Апр. 17, 17:29, через 46 мин
Да без разницы,есть он или нет,укреплять будет уже просто пустая труба.С утеплением,соответственно,будет лучше.
rv79 Новичок Тула 3
Отв.708  05 Апр. 17, 17:51, через 23 мин
Вот и я придерживался этого набора. Чем больше читаю форум,тем сложнее сделать правильный выбор. В основном буду использовать зерно и муку,реже яблоки.Топ-тыга, 05 Апр. 17, 16:05

Выбрал в итоге или все еще в раздумьях?

Добавлено через 4мин.:

Спасибо всем ответившим. Склоняюсь больше к тарельчатой колонне + дефлегматор. Скорость не важна. Главное конечное качество. Покритикуйте, если ошибаюсь...
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.709  06 Апр. 17, 07:21
я срач по итогам недели подотру
битва по ПК вроде как в отдельной теме идет
BackFire Новичок Калуга 5 6
Отв.710  06 Апр. 17, 09:45
Здравствуйте! Я тут новичок, поэтому сильно не пинайте. Перечитал уже пол-форума и чуть голову не сломал себе. Наверное я буду уже не первым задающим этот вопрос.Хочу взять себе самогонный аппарат, пока только для получения хорошего самогона. В дальнейшем, что бы можно было его усовершенствовать под спирт. Брага сахарная для начала, может быть с осени попробую на фруктах. Самогон употреблять как в чистом виде, так и в виде всяких настоек. Да, гнать буду на газу. Что посоветуете, уважаемые форумчане?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.711  06 Апр. 17, 10:01, через 16 мин
нормально-бюджетным аппаратом?Peskar, 05 Апр. 17, 13:59
Тут параметров много и бюджет у каждого разный, и место и время свободное ,и напитки, которые хочется делать.
Как вариант, медный прямоток для браги ,и короткую насадочную ,типа клюшки. Получить можно все или все полуфабрикаты кроме спирта .На спирт большая царга нужна. Все остальное факультативно, но желательно .
Например, дробилка удешевит сырье в несколько раз, и даст выбор по муке. Пароводяной котел даст возможность жать зерновые и солодовые без танцев с отстаиванием и отцеживанием ,и делать в нем на горячую, те быстрее и без потерь .
Автоматика на спирте позволит не жить у колонны и отжимать больше и т д .

я так и думал,Муромец, 05 Апр. 17, 14:16

Думать и издавать звуки ,не одно и то же .Тебя спросили несколько раз на чем ты еще пробовал гнать ,и как определяешь качество напитка ,только мнение собутыльников никого не интересует, как не объективное.
Расскажи ,научи нас ,лапотников ,свет знаний наш и поилец .
Моя ПК работает в нужное время в нужном месте))Муромец, 05 Апр. 17, 15:24

Это то место, куда с напитком подобным отправляют?
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


зерно и муку,реже яблоки.Топ-тыга, 05 Апр. 17, 16:05
Очень разные напитки будут .Оборудование и способы затирания и перегонки будут отличаться прилично. Если, конечно, не на ПК гнать -там уже без разницы ,тк результат один .
На яблоки дробилка и пресс нужны, желательно винные дрожжи и длительное брожение в несколько месяцев .Перегон своеобразный ,тк большинство ароматных эфиров ближе к головным фракциям.
Зерно целое ,если только рис сбродит. Поэтому или муку покупать или дробилку. Затирать лучше на горячую ,тогда за 3 дня отбродит .Гнать паром .Зерновая брага ,а особенно солодовая ,низкоспиртуозная ,так что тоже особенности определенные.

SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.712  06 Апр. 17, 10:01, через 1 мин
BackFire, пара страниц назад:
[сообщение #12995686]
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.713  06 Апр. 17, 10:08, через 7 мин
Ну укрепление же можно и отключить. Тогда ведь и получится прямоточник?  А с включенным укреплением использвать как дефлегматор. Например в связке с тарельчатой колонной.Torrr, 05 Апр. 17, 16:18
1 не каждая пк позволяет отключить совсем укрепление без переделок.
2 зачем покупать более сложную и дорогую конструкцию, если не использовать? Как купить полноприводный автомобиль и отключить один мост .
3 Отбор по пару в ПК это отдельная песня ,постоянная регулировка охлаждения и в результате от колонны в тч ТК не отойдешь надолго.
4 Автоматику к ПК не приделать или за сумму, превышающую стоимость куба ,прямоточника, насадочной колонны и автоматики к ним.

Добавлено через 4мин.:

Склоняюсь больше к тарельчатой колонне + дефлегматор.rv79, 05 Апр. 17, 17:51

Спроси земляков [Тула-область]
BackFire Новичок Калуга 5 6
Отв.714  06 Апр. 17, 11:19
Медная отрицательная клюшка с царгой - я правильно понял? А то я склонялся к х/д 4 кад  1.А может кто-нибудь обьяснить разницу? Просто ниже читал спор и ещё больше запутался. Заметил,что тут темы начинаются одним и уходят в дебри. Новичкам, таким как я очень трудно соориентироваться, постоянно ссылки уходят в другие темы, где опять ссылки... и в итоге в голове ещё большая каша. Подскажите пожалуйста, куб  на 20 примерно литров для работы на газу и всё остальное, что для хорошего самогона надо, желательно недорого
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.715  06 Апр. 17, 11:23, через 4 мин
Что за аппарат "Калуга 1"?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.716  06 Апр. 17, 11:30, через 7 мин
А может кто-нибудь обьяснить разницу?BackFire, 06 Апр. 17, 11:19
Цена. Клюшка универсальнее и дешевле. Материал - у клюшки медь, что для дистилятов и НДРФ благо. У ХД4 (имеются в виду деф и царги с СПН ХД4) преимущество только в том случае, если когда нибудь потом соберешься делать спирт. Но и в этом случае цена, диаметр и производительность.. гм.. мягко говоря, не оптимальны. ИХМО такое..
BackFire Новичок Калуга 5 6
Отв.717  06 Апр. 17, 11:36, через 7 мин
Словарь написал Калуга 1,вродь исправил кад-1

Добавлено через 7мин.:

А где можно всё это заказать?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.718  06 Апр. 17, 11:48, через 13 мин
А где можно всё это заказать?BackFire, 06 Апр. 17, 11:36
Автор клюшки твой земляк, но он на продажу не делает. Почитай в его теме [Практические эксперименты alexeyT.]
Рукаблуд Студент АкапулькА 11 14
Отв.719  06 Апр. 17, 12:30, через 42 мин
но он на продажу не делает.texnar, 06 Апр. 17, 11:48
Но он может в лс посоветовать мастеров по регионам. Ребят, не берите ПК, БК и всякую подобную фигню. Затрахаетесь потом её продавать. Подарите врагу.
Клюшка с насадочными рулит. Озаботтесь о нескольких насадочных лучше, разной длины, толщины, размерами самой насадки.  Автоматику прикупите старт/стопа, регулятор плавного нагрева.И будет вам счастье на все случаи. Нет пока ещё лучшего аппарата для домашнего использования, чем клюшка отрицательная.