Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 827 35
том 86 Новичок Советский ХМАО 3
Отв.680  03 Апр. 17, 14:48
Уважаемые господа винокуры у меня к вам вопрос, вернее несколько=))) Будьте так добры уделите время, поделитесь бесценным опытом, направьте в нужное русло начинающего)))))Господа знания мои пока теоретические поэтому слов очень много,)))) отнеситесь с пониманием=)))
Предыстория такая  : Отцу надоела стрёмная покупная водочка, решил он вспомнить молодость:  делать свой самогончик (из пророщенной пшеницы). А так как он гнал только в молодости, озадачил меня найти  хороший самогонный аппарат,и разобраться в этом деле . В связи с чем, по возможности сколько было время и сил я вник, изучил данный вопрос. На данный момент знания мои только теоретические, поэтому если где ошибся, или что то неверно понимаю то поправьте меня:
Моя Цель:
          1    получить хороший (хотелось бы отличный=))) самогон для личного  употребления, в объеме для двоих бутылочка 1литр в неделю(в начале),если понравится то объём увеличится=))))
          2  если понравится реализация пункта 1, самогон и процесс изготовления то потом приобрету(докуплю) оборудование для ректификации, для изготовления напитков из спирта и потребления его в чистом виде
          3  если понравится реализация вышеуказанных пунктов 1 и 2 и будет желание то приобрету(докуплю) оборудование для изготовления пива
Как я понял для решения моих первоначальных  целей (пункт номер1) необходимо оборудование с такими характеристиками :
              1)  материал: нержавейка пищевая
              2)  Куб емкость 30-50литров, для практичности и удобства использования и чистки выбрал в виде кастрюли  и крышки на хомуте, с силиконовой прокладкой(не реклама) от( *самогон и водка* новые универсальные кубы 2016, 2017 )ссылку  поставить не могу ограничения для новичка ).такое соединение надежное? как вы считаете это оптимальный выбор по критерию цена качество, по удобству в использовании???
              3 ) Вид нагрева : хочу начать с газа, (есть и электричество) выбирал куб чтобы была  возможность поменять вид нагрева без переделок глобальных(при работе определюсь)вышеуказанный куб это позволяет
              4) Обязательно ли нужен для зерновой браги парогенератор? вернее реально ли обойтись без него способами указанными на форуме?
              5) Дистиллятор : вот тут нужен ваш  совет господа винокуры с опытом, подскажите вид(конструкцию)  дистиллятора с которым будет просто, легко и удобно работать и продукт из которого будет качественный .Свои теоретические домыслы и предположения изложил ниже
                    -если я правильно понял по изучению форума, то  оптимальный выбор для моих начальных целей это прямоточник ,так как  (опять же по пониманию из форума) это самое простое , качественное и при том продукт получается качественный так сказать лучшее из дистилляторов разных конструкций., при минимальных трудозатратах при перегонке.
                  Вопрос: стоит ли смотреть в сторону пленочных и бражных колон или  для хорошего самогона достаточно прямоточника. Изучая форум понял что у них минус это регулирование потока воды  в дефлегматоре, есть ли смысл усложнять процесс перегонки или лучше  гнать на прямоточнике и результат продукта будет схожий по качеству
                  Тот же вопрос про  Клюшку с положительным и отрицательным углом??
                  Если есть наилучшие конструкции оборудования под мои цели покажите плиз, можно сразу с производителем.
                  5) Сухопарник :  у всех по нему свое мнение, так все же нужно ли брать его в качестве от брызгоуноса, и небольшого дефлегматора?
Выбрал три производителя это не реклама. Скажите боевые товарищи с большим практическим опытом, какое оборудование из мной выбранных будет лучшее по данным критериям
- качество изготовления
- удобство использования и обслуживания
- получения наилучшего  продукта (изначально хороший самогон)
- универсальность и возможность докупать изменять оборудование в дальнейшем (в будущем ректификация,пивоварение)
Еще хочу сказать, что мой отец только начинающий самогонщик, поэтому простота и удобство в использовании оборудования очень важны.
Бюджет : на первоначальный комплект есть 20тр, соответсвенно впустую не хочу спускать деньги, хотелось бы оборудование простое, удобное в использовании,  с хорошим качеством изделия и получаемого продукта,  и оптимальной ценой. я понял что начинать нужно с самого необходимого.
Производители  кубов,  которые мне понравились  по убывающей
1 самогон и водка
2 ректифай
3 изготовление изделий из нержи .тула jollier
По дестилятору те же производители. Только повторюсь нужно определится с его видом : прямоточник (какого вида)+сухопарник(от брызгоуноса) ,бражная колонна или пленочная, клюшка, или если есть что то лучшее???
Если кому  лень писать ответ, скиньте  номерок я позвоню, объясните словами=))))
Очень нужен совет матерых винокуров=)))
Понимаю что от сырья и технологии процесса перегона, зависит очень много, для этого и хочу купить хороший аппарат чтобы тренироваться и учится!!!!!
Всем заранее спасибо






SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.681  03 Апр. 17, 15:33, через 45 мин
том 86, с высоты полутора лет подскажу так:

1. Бак перегонный. В каталоге "СиВ" ценник за 30л бак с крышкой -  8910+2595=11505р, что уже сжирает половину твоего бюджета. Посмотри баки от Алковара, выше я писал о них. Хотя и там нужна будет крышка с прокладкой. Зато уже ТЭН с регулятором есть. Да и крышки с прокладкой они тоже делают и далеко не за 2600р.
Крышки от 300 до 1000р: http://samogonok.ru/catalog/emkosti


2. Смотри сразу в сторону ТЭНов (для сахарной браги). На газе и индукции точно дозировать нагрев проблематично.

4. Для густых браг, к коим относятся зерновые заторы, я думаю, ПВК необходим.

5. Дистиллятор. Кому что нравится. При всём равном у прямоточника габариты больше. Я себе выбрал отрицательную клюшку с царгой как раз из-за габаритов и отсутствия доп.холодильника в случае положительной клюшки.
стоит ли смотреть в сторону пленочных и бражных колонтом 86, 03 Апр. 17, 14:48
Нет. Трудно регулируются и хреново поддаются автоматизации.
Работа с отрицательной клюшкой и царгой разжёвана здесь:
Краткая инструкция (РК с наклонным дефлегматором) от Антел.doc

5.1. Сухопарник смысла большого не имеет. Мокропарник получше, но тоже "вау! эффекта" не шибко добавит. В любом случае, делается самостоятельно без проблем.

6. Бюджет. Опять же, на этой странице выше я писал расклад:
[сообщение #12995686]

Хоть парочку страниц последних перед вопросом читай что ли...

это прямоточник ,так как  (опять же по пониманию из форума) это самое простое , качественное и при том продукт получается качественный так сказать лучшее из дистилляторов разных конструкцийтом 86, 03 Апр. 17, 14:48
Насмешил...

Самый простой? Да!

Легко мыть? Да!

Продукт получается качественный? Да, при умеющем самогонщике. Впрочем,как и на других аппаратах: змеевике, клюшке, колонне, и т.д.

Лучший из дистилляторов? По габаритам точно нет!
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.682  03 Апр. 17, 16:17, через 45 мин
том 86, вот два в одном [Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации] , и ПК и клюшка
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.683  03 Апр. 17, 16:20, через 4 мин
Офф-топ, но...

Cranium, я тоже Антеловским изделием пользуюсь , но без холодильника на вертикальной трубе клюшки. 
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.684  04 Апр. 17, 07:07
том 86, я добавлю свои пять копеек
с зерном работать на порядок удобнее на ПГ или еще удобнее на ПВК
народ обходится фальшдном, мешками, отжимом и прочими танцами с бубном, но это лишние трудозатраты и потери продукта

на зерне и фруктах рулит медь, хотя бы в виде насадки
продукт получается ДРУГОЙ, нежели на нерже

на вкус и цвет все аппараты разные, но согласен с коллегами - отрицательная клюшка и царга с насадкой - джентльменский набор дистилляторщика для зерновых и фруктовых напитков
том 86 Новичок Советский ХМАО 3
Отв.685  04 Апр. 17, 07:54, через 48 мин
спасибо всем за ответы (думаю), буду рад услышать ещё коментарии и советы по моему вопросу на предыдущей странице темы
rv79 Новичок Тула 3
Отв.686  04 Апр. 17, 21:44
Приветствую всех.

Подбираю оборудование на сайте samogon-i-vodka. Но выбор сделать не могу, т.к. соответствующих знаний и опыта нет. Читал форум, но еще больше запутался. Поэтому прошу совета уважаемых форумчан.

Бюджет до 30000р. Основная задача: получить напиток максимально похожий на хороший коньяк. Так же хотелось бы иногда делать ликеры и настойки приемлемого качества. Греть планирую на газу или индукционной плиткой. Возможно ли подобрать оборудование для моих целей и уложиться при этом в обозначенный бюджет?

Пока остановился на трех вариантах:

1. Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКМ
  + Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК

2. Ситчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 СКМ
  + Дефлегматор ХД/4-1750Р + Малый прямоточный холодильник ХД/4

3. Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
  + Сухопарник комплекта ХД/4 разборный
  + Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета"

+ куб, шланги, термометры и т.д.

Какие у этих вариантов преимущества/недостатки? Подходят ли они для поставленных целей? Может быть есть варианты лучше?
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.687  04 Апр. 17, 22:15, через 32 мин
rv79, по подбору ассортимента "СиВ", обратись непосредственно к владельцу данного бренда - Игорю.
[Профиль пользователя игорь223]
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.688  04 Апр. 17, 22:51, через 37 мин
rv79, ты бы ветку соседа посетил. Думаю после общения с ним, у тебя мнения поменяются.
https://forum.homedistiller.ru/...3;topicseen#new
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.689  05 Апр. 17, 13:00
Первый и третий вариант из головы выбрось навсегда и никогда не вспоминай о них из за двух магических букв ПК. Нехорошее это буквосочетание для русского языка. Не бегай по чужим выкинутым грабелькам.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.690  05 Апр. 17, 13:04, через 4 мин
не вспоминай о них из за двух магических букв ПК. Нехорошее это буквосочетание для русского языкаSA1348, 05 Апр. 17, 13:00
rv79 не слушай этот бред бери смело
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.691  05 Апр. 17, 13:12, через 8 мин
Если бы эта ветка однажды не грохнулась можно было бы прочитать огромную кучу постов, где люди категорически не советовали ни при каком раскладе брать ПК.
И многие подтвердят что
бери смелоМуромец, 05 Апр. 17, 13:04
как раз является бредом.
Нет если конечно хочется перевести занятие дистилляцией в разряд мазохизма, то ради бога.

Муромец,
Ты на каком вообще оборудовании работал, какое пробовал на практике?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.692  05 Апр. 17, 13:17, через 5 мин
бери смелоМуромец, 05 Апр. 17, 13:04
И смело делай говно. Потом смело всем другим советуй,ибо ты купил, пусть и другие мучаются. Смело угощай, особенно если угощать местных дворников..Только опытных коллег с форума не угощай, или смело НЕ слушай их отзывы. Еще смело не читай про крект примесей и про разделение в колонне.Смело говори везде ;
1 так гнали всегда
2 голова утром не болит
3 мне и собутыльникам нравится
4 чистый спирт яд, виски из бочки-унылое говно.
И тогда наступит счастье 
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.693  05 Апр. 17, 13:28, через 12 мин
да ладно вам, как прямоток с укреплением работает
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.694  05 Апр. 17, 13:33, через 6 мин
прямоток с укреплением работаетSGUN, 05 Апр. 17, 13:28
Основной недостаток ,это укрепление без разделения.
Поэтому набирается больше примесей,, чем при дробном перегоне на прямотоке,и меньше ароматных эфиров.
Скорость как на нормальной колонне ,а качество хуже. Тупиковая ветвь самогоноварения. Или потери зашкаливают за разумный предел, или немерянно говна в отборе .

Добавлено через 2мин.:

rv79,  Зайди в Тульскую ветку, поговори с земляками ,С Магаданцем Гришей, С Джоллером Володей ,с Серегой 64, да там много с кем поговорить можно, и встретиться то же .
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.695  05 Апр. 17, 13:38, через 5 мин
rv79, почитай, покури форум, сам все поймешь - эти "кураторы" и "магистры" ничего кроме насадки не признают -  пошли их))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.696  05 Апр. 17, 13:51, через 14 мин
Эти кураторы и магистры, переделали кучу аппаратов ,сделали кучу напитков ,причем по сложным технологиям и спирт лучше госта на "альфу"получают ,а критики ,в основном ,это самогонщики теоретики .Купили по дешевке какой то аппарат, не зная ни принципов работы аппарата ,ни принципов перегонки и расчета примесей. В основном гонят шмурдяк ,жрут с антисоциальными элементами ,халявщиками и кто слаще морковки ничего не пробовал. Но переступить через себя не могут, лучше быть безграмотным всю жизнь ,делать плохо ,чем признать,посмотрев на факты ,что один раз ступил .В этом основная разница. Все ошибаются и я ошибался, работая с сухо и мокропарниками и с пк, но я это понял и потерял всего год ,а кто то не сможет понять, и всю жизнь будет шмурдяк пить .Всю счастливую короткую жизнь.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 987
Отв.697  05 Апр. 17, 13:59, через 8 мин
я это понял и потерял всего год ,а кто то не сможет понять, и всю жизнь будет шмурдяк питьtexnar, 05 Апр. 17, 13:51
А что ты считаешь, нормально-бюджетным аппаратом?

Начну с себя, вот хочу прикупить ещё царгу 1 метр с СПН.
Посоветуй, что мне можно изменить или добавить к уже имеющемуся?
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.698  05 Апр. 17, 14:16, через 17 мин
В основном гонят шмурдяк ,жрут с антисоциальными элементами ,халявщиками и кто слаще морковки ничего не пробовал.texnar, 05 Апр. 17, 13:51
я так и думал, вот откуда весь этот "монолог" кормильца, видно есть опыт))
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.699  05 Апр. 17, 15:03, через 48 мин
Попробую ещё раз повторить.
Муромец,
Ты на каком вообще оборудовании работал, какое пробовал на практике?SA1348, 05 Апр. 17, 13:12
А на ПК реально, даже отложив танцы вокруг неё придётся либо мириться с огромными потерями, либо пить шмурдяк.
Укрепление и разделение разные вещи. ПК такое впечатление, будто всю каку из куба выкачивает, какую простой прямоточник оставил бы там.