Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 487 488 489 490 491 492 493 ... 823 490
Palich74 Новичок Чаплыгин 4
Отв.9780  11 Окт. 20, 21:19
Стандартная конструкция насадочной колонны с УО по пару до ДЭФа. Самое главное что бы производитель с ДЭФом не напортачил, а так конструктив проверен уже временем.
В дальнейшем, если захочешь переходить на автоматику, заменишь УО на жидкостной.ASG, 03 Окт. 20, 15:16
ASG Спасибо
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.9781  11 Окт. 20, 22:08, через 49 мин
датчик DS18B20. Точность 0.06с322, 11 Окт. 20, 18:50
Не точность а разрешение.
Точность у него +-2 градуса.
И это у оригинального maxim integrated (dallas semiconductors). Про китайский DS18b20 можно только догадываться.
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9782  11 Окт. 20, 22:40, через 33 мин
Вот статейка по поводу этих датчиков ....УЖЖОС !

https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=621315
savenko94 Кандидат наук Saratov 385 23
Отв.9783  11 Окт. 20, 22:53, через 13 мин
Да ну точность так сильно и не нужна, дельту главное что бы считать, а уж сколько градусов по моему пофиг конкретно в этом случае
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9784  11 Окт. 20, 23:22, через 30 мин
savenko94, Именно так.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.9785  12 Окт. 20, 07:04
Точность у него +-2 градуса.Newocelot, 11 Окт. 20, 22:08
Возможно. Не сталкивался. У меня с десяток термоконтроллеров и автоматик с ними, кажут одинаково.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.9786  12 Окт. 20, 08:05
Стою перед выбором купить ЦП и короткую царгу на 300мм с СПН для снабби или уже потратиться и сделать апгрейд до ЭМУ... Скажите, пожалуйста, ваше мнение господа академики ;-) В наличие куб 37л, УНО, царга 500мм, царга 1000мм СНП 4*4, переходник МЦ, дефлегматор, автоматика БКУ-07м (все ХД-2) И если можно скиньте ссылки на обучающие видео.Мореман, 11 Окт. 20, 16:09
Для снабби тебе не хватает только УПО (узел полного отбора). Если твой УНО может выступать в этой роли (узел отбора в нем позволяет всю флегму отвести) - то всё есть.
Для ЭМУ, полагаю, опыта Веселый. Без обид, недавно работать на колонне начал?

Суть снабби - получить предочищенный сырец, прежде всего от "хвостов" (включая кислоты) и "сивухи". И в дальнейшем можно ректификацию провести немного быстрее, и продукт получить чище. Раз нет кислот - значит и ЦП особенно не нужна.

Эмульгационный режим позволяет увеличить разделяющую способность колонны. В нём же очень сильно увеличивается её удерживающая способность ->"головы" лучше отбирать в "пленочном" режиме, а уже после переходить в ЭМУ. Но так ли нужна эмульгация? Работа с приличным давлением, контролируемое "затопление" колонны... На колонне 1500мм мне кажется ты вполне получишь хороший спирт, особенно если "снабби" использовать.
Мореман Бакалавр Мурманск 72 8
Отв.9787  12 Окт. 20, 11:40
Mihalich,
Для ЭМУ, полагаю, опыта . Без обид, недавно работать на колонне начал?Mihalich, 12 Окт. 20, 08:05

Спасибо большое, да какие обиды - опыта нет с колонной вообще... да и сейчас в море и пытаюсь понять, может что прикупить, пока тут :-) Скажи, при снабби куда в моем случае установить датчик температуры? На видео у АлексеяТ, говориться что если насадка 4-ка то устанавливать датчик 25-30см от низа насадки. Могу ли я при использовании царг 500 и 1000 с СНП 4*4 установить датчик Температуры в переходник между царгами? По поводу узла отбора - у меня вот такой: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1676/68513/
На первой странице темы «от браги до ректификта» указано что для лучшего удаления мерзкого запаха из сахарной браги используют медную насадку. У меня есть ещё диоптр, что если в него положить медный пыж (РПН)? Ну и в конце напишу как я вижу схему снабби на своём оборудовании: куб 37л - диоптр с медной РПН - УНО - царга 500мм (СПН 4*4) - переходник МЦ с датчиком температуры - царга 1000мм (СПН 4*4) - дефлегматор. Хотя многие рекомендуют ЦП перед дефом... Поправьте, пожалуйста, если что не верно...
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.9788  12 Окт. 20, 11:53, через 14 мин
Мореман, сколько ставил сахарную брагу и ни разу не смог получить
мерзкого запахаМореман, 12 Окт. 20, 11:40
Я бы не стал затеватся с диоптром и медью, тебе ещё надо выйти на оптимальный режим для своей колонны.
Лучшую очистку даст медленный отбор при оптимальной мощности (ФЧ).
Начинай работать на своем оборудовании, все ты правильно описал, а потом докупишь и ЦП и ПБ. ЦП будеш покупать когда определишься в каком режиме будешь работать. Для эмульгации своя ЦП, стеклянная и красивая.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.9789  12 Окт. 20, 12:42, через 49 мин
напишу как я вижу схему снабби на своём оборудованииМореман, 12 Окт. 20, 11:40
Всё правильно видишь, и РПН медная в тему будет.
Только по ссылке про УНО я не увидел тип узла отбора - позволяет ли он сливать всю флегму из колонны (т.е. перегородочный или "грибок" - позволяет, "стаканчик" - нет).
Снабби можно и без ЦП делать, захочешь - потом прикупишь.
Мореман Бакалавр Мурманск 72 8
Отв.9790  12 Окт. 20, 13:05, через 23 мин
Только по ссылке про УНО я не увидел тип узла отбора - позволяет ли он сливать всю флегму из колонны (т.е. перегородочный или "грибок" - позволяет, "стаканчик" - нет).Mihalich, 12 Окт. 20, 12:42

Блин, я даже не знаю... но по описанию он как раз для вывода флегмы и служит. Может кто из форумчан в курсе???
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9791  12 Окт. 20, 13:14, через 10 мин
Мореман, если УНО 2" от СиВ то грибок, зашёл посмотрел на сайт.
regent Студент Спб 18 1
Отв.9792  12 Окт. 20, 13:43, через 30 мин
Всем доброго дня!
К сожалению, дня 3 уже читаю все возможные ветки форума. чес слово мозг кипит, склоняюсь к тому что зря решил заняться таким хобби...
Прекрасно понимаю, что большинство тех кто тут сидит сразу скажет что для качественного продукта стоит брать ректификационную колонну.. но увы, в условиях квартиры ее не поставить. Да и за качеством конечного продукта с острыми критериями +- 0,1% к конечному продукту пока.. не гонюсь.
В условиях конкретно моих, ограничен газовой плитой и вытяжкой (как наверняка многие) без перехода на тэн и плитку которую ставить на пол, ограничен в высоте около 70 см.
Начал вообще с того что поставил 2 емкости с брагой (одна на меду, другая на яблоках).. вот уже дней 5 стоят.. жду... но понимаю что еще неделя и нужно будет перегонять. на чем перегонять и какой продукт получится на выходе - для меня сейчас, чес слово, загадка. а начитавшись вашего форума - легче, поверьте не стало )))

с преамбулой пожалуй все..
по итоге - подскажите люди добрые:
1) правильно ли я понимаю что на самогонном аппарате (не на РК) я получу продукт не того качества в плане содержания спирта...? или еще есть какой-то конкретный недостаток?
2) долго изучая просторы интернет магазинов пока выбор пал на "добрый жыр "луч" (5-витковый змеевик, холодильник проточного типа и 3 сухопарника)
по размеру между 15 и 20 литрами, склоняюсь (опять таки, почитав ваш форум) больше к 20 литрам. чтобы в дальнейшем можно было бак где-то еще использовать...
бюджет в районе 15 тыс рублей. Не то чтобы сильно ограничен именно этой суммой, но для хотелки которая не факт что "пойдет" у меня, не хотелось бы сразу вкладываться несарозмерно удовольствию получаемуму от процесса.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.9793  12 Окт. 20, 14:10, через 27 мин
на самогонном аппарате (не на РК) я получу продукт не того качества в плане содержания спирта...?regent, 12 Окт. 20, 13:43
Без РК получишь дистиллят, на сколько чистый/вкусный/крепкий - зависит от методик перегонки.

бюджет в районе 15 тыс рублейregent, 12 Окт. 20, 13:43
Дешево и сердито - кег пивной 30л, переходник "резба - кламп" (можно и на горловину кламп 2" цеплять если помудрить) + дефлегматор-"клюшка" отрицательный, можно из меди.
Дороже и сердито - кастрюля из нержи + прокладка и хомут под крышку + тот же дефлегматор. Полный доступ очень удобен!

В твоём случае деф будет играть роль простого конденсатора.

Придешь к необходимости получать продукт чище - легко сделаешь апгрейд до колонны (врезать ТЭН и купить царгу с насадкой).

Не надо бояться электричества - это безопаснее, удобнее, и не сильно дороже газа (на газу половина мощности улетать будет, на электричестве - ватт 200 при хорошем утеплении). И быстрее, кстати.

Вдруг поймешь, что это "не твоё" - легко продашь такой комплект с минимальной потерей цены, в отличии от поделий типа "добрый жыр".
regent Студент Спб 18 1
Отв.9794  12 Окт. 20, 14:21, через 12 мин
Дешево и сердито - кег пивной 30л, переходник "резба - кламп" (можно и на горловину кламп 2" цеплять если помудрить) + дефлегматор-"клюшка" отрицательный, можно из меди.Mihalich, 12 Окт. 20, 14:10

сам точно не соберу. надо понять куда обращаться за готовым комплектом.. ну и важный вопрос по "высоте" чтобы уложился.
электричества не боюсь. просто плита газовая. а как сказала жена "ставить посреди кухни эту дрянь я не позволю, самогонщик хренов, из дома выгоню"
на два бака браги то с трудом уговорил Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

в отличии от поделий типа "добрый жыр".Mihalich, 12 Окт. 20, 14:10

прям совсем гуамно конское...?
lonelywarrior Специалист Окуловка 160 30
Отв.9795  12 Окт. 20, 14:47, через 27 мин
электричества не боюсь. просто плита газовая. а как сказала жена "ставить посреди кухни эту дрянь я не позволю, самогонщик хренов, из дома выгоню"regent, 12 Окт. 20, 14:21
А с электричеством (тэн, плитка) не обязательно ограничиваться кухней, в ванной на кафельном полу вообще благодать. Куб от 30л, две царги 2" короткую, и в районе метра, спн, отрицательная клюшка и будет у тебя нормальный НДРФ.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9796  12 Окт. 20, 14:57, через 11 мин
regent, жену то пожалейте на газовой плите...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9797  12 Окт. 20, 17:44
надо понять куда обращаться за готовым комплектомregent, 12 Окт. 20, 14:21
тут посмотри https://samogon-i-vodka.ru/video/
а вообще вам, Питерцам, грех жаловаться на отсутствие оборудования.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.9798  12 Окт. 20, 18:10, через 27 мин
regent, жену то пожалейте на газовой плите...SGUN, 12 Окт. 20, 14:57
Да уж, эти огнепоклонники уже задолбали. Хорошо, если придётся просто ремонт кухни делать за рублей 15..20, а ещё может взрывом вынести несущую плиту дома, с обрушениями... Нельзя гнать пожароопасный продукт на открытом пламени в квартире!!!
За 15 тыров, можно собрать начального уровня аппарат нормальный(с электрическим ТЭНом) из б/у железок типа ХД4.

Добавлено через 16мин.:

regent, валяется у меня дефлегматор и колонна с фторопластовыми тарелками из серии ХД-4(с резьбами 1").
Могу рублей за 5 продать. + пересылка ещё наверное в штукарь выйдет. Если ценник велик, камрады поправят, скину цену если это дорого.
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 1мин.:

Подробней, девайс тут можно посмотреть.
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?pid=1292#p1292
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.9799  12 Окт. 20, 18:39, через 29 мин
Зачем продаешь, если хорошая вещь? 😂