Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 488 489 490 491 492 493 494 ... 820 491
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.9800  12 Окт. 20, 18:43
Зачем продаешь, если хорошая вещь?322, 12 Окт. 20, 18:39
Не нужно, у меня круче сейчас аппарат.
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 2мин.:

322, ХД-4 это всёж начального уровня оборудование, зато - не дорогое.

Добавлено через 16мин.:

Вот даже в своей деревне, я могу пойти и сразу купить нормальный аппарат в рознице за 18..20 тыров.
Допустим, кастрюля на 40 литров с клампами 1,5" под ТЭН и выход(кажется).
https://domashnyisamodel.shop/products/47198492
7,5 тыров.
1,5 тыра нержавеющий ТЭН 3кВт.

Добавлено через 5мин.:

В 15 тыров, уложиться сложно, но за 20 в Питере точно можно купить достойное оборудование начального уровня с возможностью апгрэйда в будущем.
regent Студент Спб 18 1
Отв.9801  12 Окт. 20, 23:07
грех жаловаться на отсутствие оборудования.Nick_KRD, 12 Окт. 20, 17:44
Так я не жалуюсь.. я спрашиваю совета вроде как..

Добавлено через 2мин.:

за 20 в Питере точно можно купить достойное оборудование начального уровня с возможностью апгрэйда в будущем.IvanAltay, 12 Окт. 20, 18:43
Подскажете какое?
В этом же и был мой вопрос...

Добавлено через 3мин.:

кастрюля на 40 литров с клампами 1,5" под ТЭН и выход(кажется).IvanAltay, 12 Окт. 20, 18:43
Поймите.. для начинающего, кто не в теме, я из данной фразы понял только " кастрюля на 40 литров"
Всё...
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9802  12 Окт. 20, 23:20, через 14 мин
кастрюля на 40 литровregent, 12 Окт. 20, 23:07
Кастрюля с толстой крышкой и выходом под кламп 2 ,т.ж. кламп под ТЭН.Две царги 1м. и 0,5м или 0,7м. ,наклонный дефлегматор....Прочти хотя бы последние 1о - 15стр.....Почти каждый день одно и т.ж.Покупать оборудование не обязательно здесь.Магазинов до ....очень много.
regent Студент Спб 18 1
Отв.9803  12 Окт. 20, 23:23, через 4 мин
Спасибо. Читаю. Стараюсь въехать. Не все понятно. Думал скажут опытные просто название - чё купить "комплект в сборе для начинающего"
Ну я пойду куплю и начну играться. Оказалось все сложнее..
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9804  12 Окт. 20, 23:31, через 8 мин
Оказалось все сложнее.regent, 12 Окт. 20, 23:23
Что бы по граблям не ходить -прикупи ,что предлагают коллеги и приличную сумму сразу сэкономишь. Вот для ознакомления фотки-куб 40л. ДЭФ ХД-2.К этому две царги и насадка РПН или СПН ...И НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЭТОГО С ГОЛОВОЙ ХВАТИТ.
IMG_0962.JPG
IMG_0962.JPG помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
IMG_0974.JPG
IMG_0974.JPG помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
regent Студент Спб 18 1
Отв.9805  12 Окт. 20, 23:35, через 5 мин
что предлагают коллеги и приличную сумму сразу сэкономишь.Buyniy, 12 Окт. 20, 23:31
Я блин только ЗА...
Увеличить бюджет до 18-20, без проблем.
Гнать не на газу а на электричестве - усвоил.

Но чтобы пойти и купить, насколько реально услышать что купить.. ну в том же интернет магазине этого доброго жара, или ещё где.. уложившись в 20 тыс, чё брать то?

Добавлено через 1мин.:

ДЭФ ХД-2.К этому две царги и насадка РПН или СПНBuyniy, 12 Окт. 20, 23:31
Пойду гуглить что за сокращения.. ну нифига название ветки себя на оправдывает. Начинающий вашего слэнга даже не понимает..
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9806  12 Окт. 20, 23:46, через 11 мин
regent, не бери добрый жыр и им подобные Бражные колонны.Такой комплект я покупал раздельно и у разных производителей и не сразу ,т.к. у меня имеется оборудование на 38мм.РПН и СПН ,это насадки которые впихиваются или насыпаются в царги.От их плотности и количества зависит разделяющая способность колонны ,т.е. качества выходящего продукта.Добавлю...в ту сумму которую ты указал ,конечно не уложишься..Но это оптимальный выбор,ни чего лишнего ,но апгрейд позволяет плавненько наращивать систему с ростом понимания процессов.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.9807  13 Окт. 20, 01:31
Buyniy, человек пишет, что поставил брагу из яблок, а ты ему предлагаешь РК.
Опять же - обозначен бюджет в 15, макс 20 тыс - ты предлагаешь набор как минимум за 40...

regent, IvanAltay предложил тебе вполне рабочий вариант. Это дефлегматор и колонна. На первом перегоне вынимаешь шампур с тарелками и гонешь на пустой царге. На втором - с тарелками. Уменьшая количество тарелок на шампуре, сможешь получить от дистиллята на бочку, до ндрф. Из мтнусов - у этой серии (хд4) не высокая скорость перегонки. Но у тебя и обьемы, думаю, пока не шибко большие.
Останется купить куб с нагревом и регулятор мощности. У и мелочи - шланги, ареометры, термометры...
Куб да, лучше брать сразу хороший. Но он и денег стоит. Опять же, как вариант, взять здесь же на барахолке. Например: https://market.homedistiller.ru/item/3181
Да, этот куб не идеален. Но для начала вполне пойдет. Останется докупить тэн (где то 2 тыс) и регуулятор мощности (лучше брать на али).
Вот как раз тебе комплект в 15 и выходит. А не зайдет - продашь, практически ничего не потеряв.
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9808  13 Окт. 20, 02:01, через 31 мин
человек пишет, что поставил брагу из яблок, а ты ему предлагаешь РК.Choicer, 13 Окт. 20, 01:31
0.5м царга с медной РПН ,сверху деф...какие проблемы ? Царга с клампом и прокладкой у добродела -1400р.,метровая -1800р.Деф от СиВ -5с копейками , доохладитель 1000р. а тот ,что коллега предлагает ,куда его потом ? Наверняка захочется и по быстрей ,да спиртом побаловаться...ИМХО конечно.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.9809  13 Окт. 20, 02:41, через 40 мин
regent, Вариантов много. По СПБ: загляни на сайт ректифай и Сварной с форума.
ИМХО: можно хоть комплект Люкстайл взять. Отец 6й версии взял - вполне доволен (только царгу со СПН докупил).
В 7м они уже навернулись с разными отборами.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.9810  13 Окт. 20, 03:13, через 32 мин
А я бы на 15тр лучше:
2000 - молочная фляга на базаре.
1000 - два ТЭНа 1+2 кВт, розетки, вилки и кабель.
750р - регулятор мощности с Али.
7000 - клампы и медные трубы на царгу и отрицательную клюшку 1,5', 1,5м из двух частей. Эта стоимость включает мягкий припой, флюс, горелку и баллон газа.
На остальное купил бы РПН, термометры, шланги, краны, АСП-3 и утеплитель.
День ненапряжной работы, и у тебя имеется набор для сахарных экспериментов. Полгода этих экспериментов вкупе с чтением форума даруют бесценный опыт ручной дистилляции. Последующие ПЛАВНЫЕ вложения постепенно ведут в любую самогоноварительную сторону без прерывания сахароварения.
Ну, мож на тысячу в подсчётах ошибся...
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9811  13 Окт. 20, 08:24
насколько реально услышать что купить.. ну в том же интернет магазине этого доброго жара, или ещё где.. уложившись в 20 тыс, чё брать то?regent, 12 Окт. 20, 23:35
Думаю, тебе подойдёт следующий вариант. Это стандартная сборка начального уровня, которую (после получения определённого опыта в нашем нелёгком хобби) затем легко модифицировать под свои хотелки.

1. Куб с крышкой на клампе 2 дюйма. С ТЭНом https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2171/85839/ Внизу страницы есть дополнительные опции. Обязательно выбери установку ТЭН. Можно и сливной кран. Обойдётся около 10.000 руб.

2. На куб метровую царгу https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1681/65475/ - 2.8000 руб. Можно легко найти за 1.000. СиВ (этот магазин) отличается высоким качеством оборудки, но и цена соответствует.

3. Дефлегматор - клюшка с Узлом Отбора по жидкости https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1674/67773/ 5.200 руб.

4. К клюшке доохладитель и игольчатый кран. Это ещё около 2.000

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1668/65407/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1915/73017/

Ещё нужен будет ТЭн, клампы, РПН, термометр и шланги. Если порыть инет магазы и Алик, то можно приобрести значительно дешевле. В результате должна получиться вот такая картинка

d2f2d5c1305cdc127695cf4cce69d900.jpg
D2f2d5c1305cdc127695cf4cce69d900. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


Вот ссылка на готовый комплект, только без ТЭНа и с соединениями на гайках https://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/57723/
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.9812  13 Окт. 20, 09:10, через 46 мин
Евгений Сергеевич, ты-то дядька опытный! А тут человек впервый раз услышал слова СПН, царга, деф...
А за 7 килорупий можно поискать готовые деф с царгой, ну может немного дороже выйдет. Не все способны к пайке (я вот например нет Веселый).

из данной фразы понял только " кастрюля на 40 литров"regent, 12 Окт. 20, 23:07
Куб, на этом этапе самая дорогая часть оборудования.
Требования:
выход - "кламп", лучше 2" а не 1,5"
Возможность поставить ТЭН - хоть резьба, хоть кламп под него.
Желателен полный доступ.
Желательно дно под индукцию (вообще не обязательно, приятный бонус).

Фляга молочная вполне подходит, придется немного доработать конечно. Лучше всего - кастрюля, там много дорабатывать.

На куб - дефлегматор. Что такое деф? Холодильник, который может часть конденсата возвращать в колонну (флегма), а часть - в отбор продукта. Немного дороже обычного "прямотока" (простой конденсатор), зато позволит в последствии работать с колонной.

И денег пока что может не остаться (после покупки куба и дефа), ведь надо прикупить еще всякой мелочевки. Если останется - царгу (труба с клампами на обеих сторонах). В царгу - насадку. СПН для более чистого продукта, а для дистиллятов - РПН (твоя яблочная брага). Под сахарные браги - лучше СПН без сомнения. Высота царги? чем выше, тем лучше. Хотя бы 750мм, лучше метр (насадку можно не во всю засыпать, опять-таки чем выше - тем чище).

Добавлено через 6мин.:

Вот ссылка на готовый комплект, только без ТЭНа и с соединениями на гайкахDeadCanDance, 13 Окт. 20, 08:24
Только вот диаметр царги 1". Совсем печально со скоростью будет. Производительность колонны прямо пропорциональна сечению, а сечение - квадрату радиуса. Полуторадюймовая колонна в два с четвертью раза, а двухдюймовая - в четыре раза производительнее. Реальная разница немного ниже, но цифры близки будут.

Деф лучше "отрицательная клюшка" - доохладитель не нужен.

Если соорудить "автономку" - автономное охлаждение, то гнать хоть на балконе можно. Но для автономки желателен деф-КТ (кожухотрубный; с "димротом" не всякий насос прокачает). Можно сразу озадачиться на будущее.

И еще момент - если собирать аппарат самому, нужно будет самому же утеплять, насыпать насадку, мотать путанки под неё и т.п. Сложного ничего, но некоторые доп. затраты есть.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.9813  13 Окт. 20, 11:43
У СиВ все хорошо, только наполнение царг не дешевое + шланги держащиеся методом натяга меня смущают.
ИМХО: только резьба, а это в СиВ дополнительные деньги.
Советую брать аппарат сечение 2 дюйма. Самый ходовой и ликвидный вариант.

а так: вертикальный деф 2 дюйма + допохладитель, царга 1 метр хоть от кого - главное порт для термометра внизу царги + смотри по наполнению. На 1 метра царги 2 дюйма надо 2 литра СПН.
Куб 36/37 литров с крышкой под кламп 2 дюйма. Нагрев проще всего и удобнее тен (правда с зерновыми на стадии осахаривания могут быть проблемы - пригорает).
Отдельно посчитай кламп зажимы. зажимы можно взять с других сайтов (на ss304 например рублей 200 (прокладки бери силиконовые). Надо минимум 2 зажима.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.9814  13 Окт. 20, 12:22, через 39 мин
regent, по интернету выбирать хорошо( в смысле может получиться дешевле), но "в живую" - лучше. Загляни в выходной день в магазин "по нашей тематике",рекомендую "Домашний винокур" ( один на Шостаковича,другой на Софийской). Посмотри,пощупай,проконсультируйся с продавцами,озвучь свои желания. Заодно можешь пообщаться с покупателями;самогонщики,как правило,народ общительный и отзывчивый,прямо в магазине на "железках" расскажут тебе что и как и почему и зачем. Только в первый заход деньги с собой не бери и банковскую карточку дома оставь. Дома спокойно осмыслишь увиденное-услышанное и тогда и принимай решение.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.9815  13 Окт. 20, 14:36
Гнать не на газу а на электричестве - усвоил.regent, 12 Окт. 20, 23:35
А ещё надо уяснить для себя, выдержит ли проводка более 15А на тэн в 3кВт, который ты минимум поставишь в перегонный куб.
Пойду гуглить что за сокращения.. ну нифига название ветки себя на оправдывает.regent, 12 Окт. 20, 23:35
Вообще-то на сайте существует список сокращений и терминов для не совсем понимающих [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
по интернету выбирать хорошо( в смысле может получиться дешевле), но "в живую" - лучше.Самовариус, 13 Окт. 20, 12:22
А "в живую" я купил бы только куб, а остальное, посмотрев в профильном магазине, заказал бы на алике. Или хотя бы сравнил цены. Как пример https://distillex.aliexpress.ru/...pHead_2571554.0
Китайцы хотя бы за доставку не дерут, в отличии от наших ТК и почты.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.9816  13 Окт. 20, 15:59
Alexx_Any, на Алике тоже в последнее время цены не совсем адекватные стали.
Если уж "то на то и выходит", то лучше соотечественникам денежек отдать. Тем более, что качество изготовления, например у СиВ или Ректифая, на голову выше. Сужу, правда, по единственной покупной вещи из своего арсенала - кубу. Когда выбирал, перещупал кучу китайских "жестекубов" и в итоге заказал у Ректифая. Они мне его и сделали персонально по моим хотелкам: регулятор выносной вместо приварного, разъём на силовом кабеле между регулятором и ТЭНом, две дополнительные врезки... Все остальные причиндалы у меня самодельные, вплоть до НПГ.
А проводка это действительно то, с чего надо начать ещё до проектирования "лаборатории".
regent Студент Спб 18 1
Отв.9817  13 Окт. 20, 17:05
всем огромное спасибо за советы и помощь...
на софийскую заеду.
реально за последние 10 ответов в теме в голове многое устаканилось. низкий поклон самогонщикам Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.9818  13 Окт. 20, 17:16, через 12 мин
regent, могу ещё порекомендовать железо от distillab.net (на Васильевском) не реклама, сам кой-чего по мелочи брал у них, сделано всё очень грамотно и качественно, и на вид - хоть на выставку.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.9819  13 Окт. 20, 17:19, через 3 мин
время цены не совсем адекватные стали.Евгений Сергеевич, 13 Окт. 20, 15:59
Согласен. Я, думаю, эпидемия поганая подсуропила.
лучше соотечественникам денежек отдать.Евгений Сергеевич, 13 Окт. 20, 15:59
Наши слишком жадные, моё мнение. У меня с алика диоптры на 2", царги на 2", клампы, переходники, сокслет, силикон, термометры, рефрактометр. Даже тарельчатую сейчас бы купил у них, но два года назад у градуса. Даже корковые пробки их по 6,5 руб за штуку, в магазе города по 10-13. Но я никому ничего не навязываю, просто совет..