Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт наливка из тёрна (и бонус - настойка терновая с перцем)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 2 2
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.20  29 Сент. 21, 08:49
Уже несколько лет экспериментирую с тёрном. Делал по-разному. И подбраживал с последующим заливанием спиртом и выбраживал с последующей дистилляцией. В конце концов пришел к самому простому и самому вкусному на выходе методу.
1. Ягоды моем просто под краном холодной водой.
2. Насыпаем в 3-литровую банку. Никакого сахара или мёда, никаких дрожжей.
3. Заливаем все это 45-48-градусным продуктом (я использую разведенный НДРФ).
4. Закрываем крышкой.
5. Месяц в темном месте с перемешиванием (несколько раз перевернуть банку) 1 раз в 3 дня.
6. Сливаем через простую марлю в бутылки.
7. Полная прозрачность, цвет и вкус отличные, крепость около 40 градусов (по ощущениям).
8. Ягоды становятся белёсыми, пахнут спиртным. На вкус - дрянь. Выбрасываю.
В этом году хочу поэкспериментировать так же, но прикупив сушеного терна. Поставлю малую тару на пробу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  29 Сент. 21, 14:19
Сушеный терн - выкинутые деньги.
Я позатот год часть терна сделал свежим (настойка на сортировке 70%, потом перегон) а часть - высушил на медленном режиме и оставил в закрытой банке, летом попробовал тот же фокус провернуть.
Вообще ниочем вышло.

П.С. Ветку пробежался, благо короткая.
Мне кажется, тут попутаны термины.
ТЕРН - это мелкая, как некрупная оливка, дичка, созревающая и доходящая именно с морозом.
ТЕРНОВКА - это полудичка, обычно ранне или среднеспелая некрупная слива, размером в 5-4 раза терна
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.22  30 Сент. 21, 07:15
Сушеный терн - выкинутые деньги.игорь223, 29 Сент. 21, 14:19
Спасибо за предупреждение. У меня, как я понял, именно тёрн: плоды примерно 20 мм в диаметре. Игорь, если не трудно, расшифруйте повнятнее Ваше "ниочем вышло" с сушеными плодами. И еще вопрос. Вы сначала (свежие ягоды) настояли на крепком алкоголе, а потом дистиллировали. Цель? Получить прозрачный продукт с легким привкусом и ароматом тёрна? Смысл? Настойка на тёрне и красива и с интенсивным вкусом. Может быть, стоило ее просто разбавить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  30 Сент. 21, 09:13
Sonologist, по порядку
1. Свежие плоды высушил, герметично закрыл в емкости на несколько месяцев
2. Разбавил сортировку до 70% и залил ягоды.
Цвет получился в сторону коричневинки, запах сухофруктов очень слабый, вкус непонятный...по сравнению со свежим терном вообще ниочем

3. Есть настойка на клюкве, а есть клюквенная водка.
Это два разных напитка. Иногда хочется одного, иногда другого. Терновая водка это редкий, и офигенно крутой напиток, некоторые мои приятели ставят его на первое место среди всего разнообразия.

4. Очень рекомендую тебе попробовать терновый джин Хлоэ джин (лень вспоминать на английском, просто загугли - есть и на нашем форуме ветка по нему, я из нее рецепт и выковырял)))
Тоже самостоятельный напиток, и в мире есть достаточное количество его фанатов.
Мне тоже этот джин зашел на голову выше обычных - только сахар я сильно уменьшил по сравнению с типовой рецептурой - не люблю сладкого спиртного, отсюда и неделание сладких настоек (а все ягодные и фруктовые настойки обычно сладят.

В общем, пусть расцветает сто цветов, как обычно)))
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 896
Отв.24  30 Сент. 21, 09:23, через 11 мин
ТЕРНОВЫЙ ДЖИН (Sloe Gin)
[сообщение #1087476]
[Рецепт тернового джина]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  30 Сент. 21, 09:46, через 23 мин
Не.
Я делал по другому рецепту, вот этому
[Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ. Страница 7]

И кстати. Терн имеет смысл по привозу домой заморозить, на день. Потом разморозить и тогда уже работать с ягодой.
Не знаю научного обоснования этой процедуры, но мне так больше нравится, в смысле готового напитка.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.26  30 Сент. 21, 13:42
Терн имеет смысл по привозу домой заморозить, на день. Потом разморозить и тогда уже работать с ягодой.игорь223, 30 Сент. 21, 09:46
Игорь, тут, на мой взгляд, так:
1. Замороженные ягоды при перенесении в относительно теплую жидкость сами собой частично лопаются, что имитирует трудоемкое накалывание их, как сказано в рецептах.
2. Известно, что чуть примороженные ягоды становятся слаще. Биологико-химическогопроцесса обосновать не могу, но предполагаю, что часть каких-то веществ переходит в сахара.