Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна на пластинах, змейка.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 1
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
01 Мая 15, 22:34
Принцип работы моей колонны: пластины в трубе, внутренняя - паро-спиртовая смесь проходит по центру пластины, наружная - паро-спиртовая смесь проходит по краю пластины и опять внутренняя -змейка, флегма течёт на встречу. На метровой трубе (50 мм.) 60 пар пластин.
Мой первый вариант: 
817151.jpg
817151. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.

При высоте 600мм. получил 91% спирта, маловато конечно, но стало ясно что схема рабочая, надо дорабатывать. Долго я с ней извращался, увеличил высоту до метра, терзал деф. с возвратом флегмы, менял размер и площадь проходного сечения пластин и через пару лет вышел на 96%. Сразу выявились два существенных недостатка данной конструкции.
1. Если для дистилляции, схема колонна на сухопарнике вполне удачная (улучшение качества, мобильность), но при ректификации сухопарник переполняется и каждые три часа его содержимое нужно сливать обратно в куб не останавливая процесса, эту проблему я решил, но при этом нарушается стабильность работы, температура прыгает, отбор скачет, спирт падает. Какая уж тут автоматизация процесса, маята одна.
2. При теоритической высоте колонны 2,4м. (расстояние которое проходит паро-спиртовая смесь) это оказалось маловато, на грани. т.е спирт идёт 96% но по причине сбоев п.1, общий результат 95%, что совсем не радует.
Следующий этап эволюции колонны классическая схема: бак - колонна и увеличение диаметра трубы до 70мм. при той же высоте 1 метр..
Вот так выглядят пластины, и это ещё не все которые мне не подошли. 
21042015192.jpg
21042015192. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.1  02 Мая 15, 03:30
Интересная тема. На какой мощности (скорости отбора) работает аппарат в режиме дистилляции?
Хочется найти "начинку" для своей "трубы" чтоб не цедить по поллитра в час.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2  02 Мая 15, 16:22
Принцип работы моей колонныИСКАНДЕР, 01 Мая 15, 22:34
С какой целью охлаждающая жидкость (вода) идет паралельно в холодильник и в деф.
Не проще ли, чтобы вода шла последовательно - в холодильник, а потом в деф.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  02 Мая 15, 16:30, через 8 мин
через пару лет вышел на 96%.ИСКАНДЕР, 01 Мая 15, 22:34
Не понятна столь сложная и дорогая схема колонны. 1500мм высотой и 50 мм Д 7 тарелок мне дают легко 95, это пруток 8 мм и 7 фторопластовых тарелок. 26 тарелок дают ещё большее укрепление.
и это ещё не все которые мне не подошли.ИСКАНДЕР, 01 Мая 15, 22:34
Столько же тарелок-ромашек лежат без надобности)))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.4  02 Мая 15, 20:08
При высоте 600мм. получил 91% спиртаИСКАНДЕР, 01 Мая 15, 22:34
Скинь фото всех вариантов
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.5  04 Мая 15, 17:47
С какой целью охлаждающая жидкость (вода) идет паралельно в холодильник и в деф.Не проще ли, чтобы вода шла последовательно - в холодильник, а потом в деф.serafimus, 02 Мая 15, 16:22
Охлаждение дефа, при ректификации, дело тонкое. А мой вариант ещё и экономный, при дистилляции счётчик (воды) не реагирует.

Скинь фото всех вариантовserafimus, 02 Мая 15, 20:08
Я и не фоткал, когда не получается не до этого, матерился и переделывал.
05032013053.5.jpg
05032013053. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.

Вот нашёл один снимок в закромах телефона.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.6  04 Мая 15, 17:58, через 12 мин
Не понятна столь сложная и дорогая схема колонны. 1500мм высотой и 50 мм Д 7 тарелок мне дают легко 95, это пруток 8 мм и 7 фторопластовых тарелок. 26 тарелок дают ещё большее укрепление.Slava 61, 02 Мая 15, 16:30
Вполне согласен эта схема - ни о чём, как рабочая, но это же не тарелки, она по принципу ближе к колонне на СПН. Такую и посмотреть не где и посоветоваться не с кем.
Интересная тема. На какой мощности (скорости отбора) работает аппарат в режиме дистилляции?
Хочется найти "начинку" для своей "трубы" чтоб не цедить по поллитра в час.
shinkar, 02 Мая 15, 03:30
Я выложу показатели при дистилляции и при ректификации, позднее. Контрольный перегон на днях сделаю.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.7  08 Мая 15, 23:17
Следующий этап эволюции колонны классическая схема: бак - колонна и увеличение диаметра трубы до 70мм. при той же высоте 1 метр..ИСКАНДЕР, 01 Мая 15, 22:34
Я не за неделю сделал колонну, не стал бы городить тему не имея конкретных результатов, она уже была и так ТТД. Высота трубы 1000мм.,диаметр 70мм. наружный, 66 мм. внутренний. 61 пара пластин, теоретическая высота 3,7м. Схема парового отбора. Плита стеклокерамика 2,2квт. Регулировка 18 положений по 120вт. Измерение: попугай, ареометр АСП 1 (спасибо Asya).
13042015181.jpg
13042015181. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
13042015183.jpg
13042015183. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
13042015180.jpg
13042015180. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.

Изначально задумывалась универсальность колонны для получения спирта - водка, наливки, настойки.
                                                             дистиллят - фруктовые, сырьё для бочек.
                                                             НДРФ - зерновые.
Опишу все три процесса. Ректификация: Заливаю СС 40 -50% спирта, на точности не заморачиваюсь. Плавно подгоняю температуру, открываю воду на ДЭФ. (самый минимум). Плита п. 2,5 (500вт.) Т 78,8 гр. - головы, явно выраженные (запах), крепость 96%, 1 - 2 кап/сек. Ориентируясь по запаху отбираю головы.
Отбор тела: Плита на 4 (980 вт.) темп. 79.2 гр. вода на ДЭФ минимально. Плоский ДЭФ ( идея ЗАПАЛА) слишком мощный, с запасом. Отбор 4-5 кап/сек. 350мл. час. Всё, настроил и забыл, ни какой автоматики. По окончанию спирта в баке прекращает капать. Отключаю ДЭф и плиту тут прикол, начинает течь спирт тонкой струйкой. Флегма из колонны с темп. 80гр. стекает в бак где  под 100гр. испаряется и прёт в отбор.
06052015195.jpg
06052015195. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.

Всё, глаза устали. Продолжение после праздников.

ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.8  13 Мая 15, 01:51
Дистилляция: идёт гораздо бодрее, да и приятнее слушать как течёт чем как нудно капает.
Головы чёткие, темп. 79.0 - 79.2гр. 1-3 кап. сек., спирт 96%.
Тело, начало темп. 79.3 гр. спирт 96%
                  80.7 гр.  -   90%
                  81.2 гр.  -  88%
                  82.5 гр.  -  85%
                  83.7 гр.  -  83%
                  87.0 гр.  -  78%
Прекращаю отбор тела, примерно 5% хвостов остаётся, общий спирт 86%. Отбор 1000 - 1100мл. час.
НДРФ (недорефикат) или протоспирт, как выражаются некоторые академики.
Совмещает два процесса, начинаем как дистилляция при темп. 80.7гр. открываю воду на ДЭФ. и держу темп. 79.9 - 80.3гр. хвостов практически не остаётся, как темп. уходит за 81 прекращаю отбор. Общий спирт выходит 93 - 92%. Отбор 600 - 650мл. час.
Водка из спирта получается мягкая но обезличенная какая то. Дистиллят, по мне так - грубоват, а вот НДРФ то что надо, и мягкость водки и тонкий аромат исходного сырья.
Скорость отбора можно увеличить на 10-15% если поставить автоматику на стоп-старт, автоматика конечно облегчит работу, увеличит скорость отбора, но можно вполне обойтись и без неё.
Преимущества перед колонной на СПН.
1. Универсальность с вполне приличными параметрами.
2. Конструктивно проще, ниже, не надо врезать ТЭНы, покупать индукционки, подключать регуляторы мощности. Плита на кухне у всех есть.
3. Отбор голов на всех процессах быстрый и чёткий, не надо часами на себя гонять. При выгоне 6л. 86% дистиллята на головы у меня уходит не более 2 часов.
4. Горизонтальность установки не принципиальна, в начале выставлял по отвесам, регулировал винтами теперь на глазок, всё равно флегма на каждой второй пластине сходится к центру, а на первой разбегается по краям.
5. Обслуживание не требуется, настроил, заварил, передал внукам. Запах хвостов смывают головы следующего погона. Кроме горелой, оставляет тонкий налёт на верхних пластинах, долго не смывает.
Вроде всё описал, может где то и преувеличил достоинства своей колонны перед СПН, исходил из информации на форуме, у меня колонны на СПН не было.
Недостатки: 1. малая производительность, особенно по спирту, если на дистилляте в 8 утра всех спровадил из дома к 17ч. 6л. 86% СЭМа стоит, аппарат промыт и убран только печёным хлебом пахнет, то со спиртом - конфликт интересов. 2. По технологии, при изготовлении, без токарного станка не обойтись.  
  Может ни кто такую колонну не сделает, но это не голая теория, она такая есть и она мне нравится.                
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.9  23 Сент. 15, 01:05
Недостатки: 1. малая производительность, особенно по спиртуИСКАНДЕР, 13 Мая 15, 01:51
Модернизация: увеличивать высоту принципиально не хочу, остаётся размер трубы. Присмотрел дымовую трубу высотой 1 метр и 120мм в диаметре, полированная нержа. Насадочная часть 800мм, 200мм узел отбора, 48 пар пластин. Отказался от резьбовых соединений только пайка, сварка. Так и проще и дешевле. Вчера провёл первую варку, 14л. СС 45% спирта. Два часа на головы (300мл.) Пошло тело, за 4часа 6л. НДРФ 93% спирта, 1,5л за час, при t 79.8-80.1 гр.(на выходе). Это просто песня какая то, в 7ч. начал в 13ч. 12л 50% бурбона стояло на столе. Холодильник слабоват оказался, кое как справлялся, но расход воды уж очень суровый, буду увеличивать на треть, тогда и ректификацию попробую.
 Колонна на пластинах, змейка
Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
[/url
сообщения удалены (2)
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.10  23 Сент. 15, 23:57
по поподробней бы,про последнюю модернизацию,деф и узел отбора.PDV, 23 Сент. 15, 13:33
Классический паровой отбор, третий аппарат делаю схема обкатанная, рабочая, менял только насадочную часть.

16052015196.jpg
16052015196. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
23092015236.jpg
23092015236. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.

Второе фото это не просто сковородки это детали ДЭФа.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.11  24 Сент. 15, 01:35
эти преимущества можешь декларировать махровым дистилляторщикам, а нам не надо тут здесь!ВОблин, 23 Сент. 15, 13:57
И тебе отвечу мой юморной друг, вахта суточная - время есть. Ты аргументируй аргументом, у меня другой колонны не было, я их не покупаю, я их сам делаю. Может что то приукрасил? Если просто потусоваться то вам действительно не надо тут здесь.
сообщение удалено
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.12  24 Сент. 15, 15:10
там же шов,как со щелями у стенки.как выглядят тарелки?PDV, 24 Сент. 15, 12:49
Труба круглая, полированная нержа, шов есть но его почти не видно лазером наверно варили, уж очень аккуратно. Даже расширение в верху трубы в тему, там стопорная пластина встала. Не тарелки а пластины, принципиальная разница, в начале темы есть фото, только эти больше раза в два.
сообщение удалено
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.13  24 Сент. 15, 16:36
Искандер, твоя напористоть, целеустремленность и качество изготовления заслуживают уважения.
Но ты достиг предела. Увеличивая диаметр ты рискуешь снизить качество дистиллята (ректификатом здесь и не пахнет) и войти в очень узкий диапазон регулировок. Предел в поверхности массообмена. Она очень незначительная и стекающий слой флегмы толстый. Нужна пленка и большая поверхность.
сообщения удалены (7)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.14  25 Сент. 15, 23:58 Автор был пьяный
Прочитал. Поскольку не трезв - понял не всё. Но заинтересовался.
Сейчас главная для меня задача - отжатие СС с браги, причем максимальной спиртуозности. Пока нацелился на НБК, но несомненно любые другие варианты вызывают интерес.
ЗЫ Со СС можно уже получать как классический ректификат, так и НДРФ, причем с вариантами (при высокой спиртуозности СС), вот и рассматриваю разные методы.
сообщения удалены (5)
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.15  28 Сент. 15, 13:50
Увеличивая диаметр ты рискуешь снизить качество дистиллята (ректификатом здесь и не пахнет) и войти в очень узкий диапазон регулировок. Предел в поверхности массообмена. Она очень незначительная и стекающий слой флегмы толстый. Нужна пленка и большая поверхность.POLE, 24 Сент. 15, 16:36
Совершенно с тобой не согласен, сто пластин с поверхностью около 11см.кв., на которых потоки флегмы и паро-спиртовой смеси постоянно пересекаются - массообмена за глаза и за уши. И откуда толстый слой стекающей флегмы?, он будет толстый если поток восходящего пара не будет давать стекать флегме, а это захлёб. Что у меня и было на старой колонне, больше 900ватт она не переваривала, поэтому и производительность была мизерна. Тут надо найти баланс: мощность, расстояние между пластинами и проходное сечение. Можно понять мою эйфорию когда на 2квт. при темп. 79.8гр. на выходе текла уверенная струйка (это явно больше литра в час), а АСП1 в попугае показывал 97% спирта, правда фактически оказалось 93%, струя была перегрета. Всё же показатели обнадёживают. Нужно понять это не тарелки это пластины и принцип работы у них как у СПН, только там хаос, как она ляжет, где флегма потечёт, а здесь чёткая структура.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.16  28 Сент. 15, 15:14
Совершенно с тобой не согласен,ИСКАНДЕР, 28 Сент. 15, 13:50
Воля твоя и выбор твой. Я уже писал, что твоя работа заслуживает уважения
И откуда толстый слой стекающей флегмы?ИСКАНДЕР, 28 Сент. 15, 13:50
Полагаю по сравнению с пленкой флегмы на насыпных насадках, что не в захлебе и работают в пленочном режиме.
Тут надо найти баланс: мощность, расстояние между пластинами и проходное сечение.ИСКАНДЕР, 28 Сент. 15, 13:50
Согласен. Полагаю, что расстояние между пластинами должно быть как можно меньше, ИМХО примерно равным толщине слоя флегмы. Остальные параметры вторичны.
это не тарелки это пластины и принцип работы у них как у СПН, только там хаос, как она ляжет, где флегма потечёт, а здесь чёткая структура.ИСКАНДЕР, 28 Сент. 15, 13:50
Мне понятно, от этого мой интерес. А вот с СПН все сложнее. То что продается далеко не лучший вариант. Да и эксплуатация РК с СПН долека от совершенства, хотя бы потому, что почти у всех больше половины колонн работает не в пленочном режиме, а в режиме эмульгирования.
сообщение удалено
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.17  28 Сент. 15, 16:25
В пленочном?ВОблин, 28 Сент. 15, 15:21
На пластине точно в плёночном, а вот когда пересекаются при переходе с пластины на пластину даже не знаю как и обозвать, может и барботаж.
. Полагаю, что расстояние между пластинами должно быть как можно меньше, ИМХО примерно равным толщине слоя флегмыPOLE, 28 Сент. 15, 15:14
Я тоже так думал и даже сделал. Маленькое расстояние между пластинами это верный захлёб а большое, уменьшение ТТ и в лучшем случае НДРФ.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.18  28 Сент. 15, 17:04, через 40 мин
На пластине точно в плёночном, а вот когда пересекаются при переходе с пластины на пластину даже не знаю как и обозвать, может и барботаж.ИСКАНДЕР, 28 Сент. 15, 16:25
Скорее каскад, но поскольку размер каскада незначителей по сравнению с поверхностью пленки, что должна растекаться по тарелке, то можно пренебречь.
Я тоже так думал и даже сделал. Маленькое расстояние между пластинами это верный захлёб а большое, уменьшение ТТ и в лучшем случае НДРФ.ИСКАНДЕР, 28 Сент. 15, 16:25
Давай попробуем разобрать, что получается при захлебе в твоей конструкции. ИМХО поток пара снизу рвет и поднимает пленку каскада, что создает волну на тарелке в том месте, где начинается каскад. Вывод - сделать "плавный" сход каскада (по радиусу), а не ступенькой как сейчас.
Не уверен, что ты сможешь получить спирт высокой крепости и качества. И дело не в том, что поверхности нехватает, а в том что промежуточные примеси у тебя не задерживаются в нижней части твоего аппарата. Так что при этой конструкции в лучшем случае НДРФ.

Решил добавить еще одну причину захлеба. При падении флегмы с тарелки на тарелку получаются всплески, что сразу сужает сечение и рвет плавность потоков пара и флегмы. Вывод - соединить тарелки "мостиками" для плавного перетекания
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.19  29 Сент. 15, 00:58
Преимуществ у твоей системы перед  СПН-колонной пока нет. описанные тобой преимущества "высосаны"....ВОблин, 24 Сент. 15, 21:03
Обидеть мастера может всякий. Сказать - высосаны и не привести ни одного факта не интеллигентно как то.
1. Не будет ни кто гнать СС или дистиллят на СПН, а у меня нормально. Яблочный дистиллят стал мягче (головы хорошо отбирает).
2. Только мазохист может не согласится с тем что на плите гнать удобнее чем с ТЭНами или индукционке. Девять положений с дискретностью 0,5 даёт 18 ступеней регулировки.
3. Отбор голов: у меня легко концентрируются в свободно объёме, в СПН их надо проталкивать сквозь насадку.
4. Горизонтальность, есть на форуме тема: как подвесить колонну что бы не возится с вертикальной установкой. Ну ладно в гараже, на даче, а в квартире то как. Вот жена бы удивилась увидев вместо люстры колонну, вместе с баком и плитой.
5. Не знаю что и сказать , внуков пока нет и передавать некому.



И, не надо забывать, что СПН-колонна - самая простая и дешевая в исполнении.ВОблин, 24 Сент. 15, 21:03
Тоже спорный тезис, если покупать то наверное, а если делать - вытачиваешь оснастку и штампуешь как блины.