Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Армянская кухня (в основном закуска)

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 1
2099996 Магистр Krasnoyarsk 200 28
02 Мая 15, 20:02
Как известно Армянская кухня богата своим разнообразием и заслуженно называется очень изысканной.

Решил начать с полезных и простых рецептов:
1. Есть много рецептов, за основу которых берется Армянский "МАЦУН" или Грузинский "МАЦОНИ", с него и начнем:

2. Тан: ребята, это супер напиток (во время употребления алкоголя и на следующее утро, и вообще каждый день рекомендую).
Так делает моя жена, рецептов может быть много, но этот я пью всегда.

3. Кексики из мацуна: в основном сладкоежкам и если ты не такой то можешь пропустить.

4. Борщ обычный, можете ругаться что ОФФТОП, но выложу, вдруг кому пригодится=)

5. Кто подскажет как называется это блюдо? Дагестанский рулет из капусты и фарша.

6. Следующий на очереди предложенный уважаемым awa78, хоровац и аджапсандал не обещаю хорошее качество видео но видеоинструкция будет.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.1  03 Мая 15, 07:54
По мне,дык,это простокваша.Сколько народов,столько и названий для нее.
Бабушка так же делала мацун (север кировской области),хочешь побыстрее,добавь сметаны,не хочешь,само(молоко)через пару дней скиснет.
2099996 Магистр Krasnoyarsk 200 28
Отв.2  03 Мая 15, 08:38, через 44 мин
серега Дворник, Честно признаюсь что простоквашу я не ел, но познакомился с Мацумом вдали от России, когда с Арянским другом поехали отдыхать в Тайланд. Там мы нашли Армянский ресторанчик, заказали много всего и в том числе Тан с Мацумом. Тана я выпил литра 2 и с тех пор постоянно пью его просто, запиваю крепкие напитки, лечусь по утрам...=)
Мацум всегда стоит в нашем холодильнике. На просторах интернета очень много информации о полезных его свойствах, да и на практике, после 3-5 дней употребления ощущается что желудок с кишечником говорят "СПАСИБО".
P.s. Не путайте домашний Тан с магазинным, раньше я пробовал магазинный и отношение к нему было исключительно НЕГАТИВНЫМ.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3  03 Мая 15, 11:44
Мацони ИМХО у болгар - это йогурт, как минимум его "близкий родственник"
http://samsay.ru/...-usloviyax.html
Там есть Рецепт № 1 - по аналогичному рецепту друзья-армяне учили мацони делать.
Благо в магазинах продается этот продукт и довольно-таки вкусный,а это значит
закваска всегда под рукой.

Коллеги может мы не с того начали, а где закуска?
Не буду умничать, даю пару ссылок на Армянский салат из запеченых овощей.
Крайний раз пробовал такой на армянской свадьбе - одно из лучших закусок
http://lulul.ru/...ennyx-ovoshhej/
http://www.gastronom.ru/...henyh-ovoshchej
2099996 Магистр Krasnoyarsk 200 28
Отв.4  03 Мая 15, 12:58
Армянский салат из запеченых овощейserafimus, 03 Мая 15, 11:44
Сделаю видос, но позже! ЭТО ВООБЩЕ СУПЕР ЕДА! Шашлык отдыхает!
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.5  03 Мая 15, 13:48, через 51 мин
2099996,
лечусь по утрам.
из холодных "реаниматоров" Тан наверно лучше всего,еще рассол капустный тож приводит в чувство не плохо...
хоровац или аджапсандал это тема, сколько не делай а съедается всегда быстрее мяса
Армянская кухня (в основном закуска)
Армянская кухня (в основном закуска). Домашняя кухня.
2099996 Магистр Krasnoyarsk 200 28
Отв.6  03 Мая 15, 14:59
хоровац или аджапсандалawa78, 03 Мая 15, 13:48
Надо попробовать аджапсандал. Блин, сейчас слюнями захлебнусь...
Набор Студент ЯНАО-Кубань 15 1
Отв.7  03 Мая 15, 15:21, через 23 мин
Лобио- уж очень хороший закусон!)
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.8  03 Мая 15, 17:13
2099996,
Надо попробовать аджапсандал
будет возможность, делай на костре (короче на дровах), разница газ-костер, как день и ночь...
Набор,
Лобио- уж очень хороший закусон!
отлично, я для себя еще чили в него не жалею...но, так мало людей из моих знакомых его ест (даже без перца)
Армянская кухня (в основном закуска)
Армянская кухня (в основном закуска). Домашняя кухня.
2099996 Магистр Krasnoyarsk 200 28
Отв.9  03 Мая 15, 17:25, через 13 мин
будет возможность, делай на костреawa78, 03 Мая 15, 17:13
Возможность будет! Если завтра не холодно будет, сделаем на костре. Единственное не мешало бы проверенный рецепт сюда скинуть. Посмотри если не трудно.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.10  03 Мая 15, 17:36, через 12 мин
2099996, глянул щас первые попавшиеся в гугл, в принципе все так...правда будешь первые несколько раз под свои условия и вкусы степень готовки прикидывать...да, можно делать без картохи, но меня грузины знакомые в свое время научили с картошкой, для меня оптимально...и по перцу острому на свое усмотрение...
зы. на мой взгляд кинзу и базелик(реган) обязательно...
2099996 Магистр Krasnoyarsk 200 28
Отв.11  03 Мая 15, 17:51, через 15 мин
awa78, завтра попробую попробовать приготовить=)) Жена во всяком случае обещала, остается дело за костром=)
сообщения удалены (4)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  03 Мая 15, 18:30, через 40 мин
Раскрою маленький секрет готовки баклажанов с дымком.
На газу - ставится на газ металлическая пластина по размерам баклажана, на нее кладется партия баклажан и готовится периодически переварачиваясь до образования почти угольной корочки. Здесь ее не стоит бояться, а именно она и придаст баклажанам, а значит всему блюду вкус "с дымком"
На элетроблине можно обжаривать прямо на нем, если он размера с баклажан, можно, как на газу, можно на большой и сухой чугунной сковороде времен 70-х.
Как другие овощи пропечь, думайте. Я вижу в домашних условиях один вариант - духовка, нюансы за вами. Хоровац (вспомнил название), что пробовал на свадьбе. готовили на решетке.
ПС: рецепт готовки баклажана я выдал для икры, поэтому для кускового варианта видимо обжаривать надо меньше, но на большем огне - для "дымка". Не бойтесь под прожаренной кожей баклажана - кошерный продукт.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.13  03 Мая 15, 20:17
serafimus, за электроплиту не скажу, ни разу не пробовал...на газе да, не плохо получается...но, с костром не сравнить...
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.14  03 Мая 15, 22:27
Блюдо очень древнее, называется:Тан Абур или Спас. Очень рекомендую всем кому за 50,С похмелья,в жару,прекрасно заменяет окрошку.  Пол стакана пшеницы(ободранной)или перловки или риса или маленькие клецки из теста,что кому по душе отварить до готовности.  яйцо и ст.ложка муки без горки-взбить до однородной массы.  две луковицы мелко порезать и обжарить на топленном или кукурузном масле,лучок обжарился насыпать туда пучочек мелко рубленной кинзы.      Теперь основное,2л. 1%-2%кефира развести 1л. кипяченной воды и на маленький огонь,все время помешиваем,начинает закипать,добавляем яйцо с мукой,мешаем ,добавляем лук с кинзой,соль по вкусу,специи(я молотую кинзу,чаман)помешиваем,отваренную пшеницу высыпаем,помешивая доводим до кипения. закипело Абур готов.              употреблять теплым или холодным. За это блюдо брюхо будет благодарно,мне летом заменяет все супы ,борщи и.т.д.
сообщения удалены (5)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.15  04 Мая 15, 09:52

У меня в Кениге соседи-армяне. Хозяйка как-то угостила чем-то вкусным жаренным с луком типа шпината, оказалось просто ботва молодой свеклы, про мацони я уже говорил.
А как-то на одном из мероприятий (не армяне были только я с женой) на стол подали долму в капустных листьях. Никто сарказма не проявлял. И это не в голодные годы.
В 90-ые жена научилась армянский лаваш делать на газовой плите и перевернутой большой чугунной сковороде. Рецепт не сложный,я его просто не помню, может кто на форуме подскажет.
awa78
Наверняка есть национальное название тушенной или жаренной с луком свекольной ботвы, может знаешь?
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.16  04 Мая 15, 16:40
название тушенной или жаренной с луком свекольной ботвы, может знаешь?serafimus, 04 Мая 15, 09:52
Название * Борани*
Набор Студент ЯНАО-Кубань 15 1
Отв.17  04 Мая 15, 18:39
На всякий случай.
Лобио от меня.))

Фасоль замачиваю на ночь. (Хотя не обязательно- по времени всё равно один в один).
Засыпаем в кастрюлю. Заливаем водой раза в три выше фасоли. ставлю на огонь, до кипения- сильный, затем убавляю на минимум.
Туда же забрасываю и мелко нарезанные стебли от петрушки и укропа.
Часа через полтора, начинаю пассировать лук. Довожу его до золотисто- желтого цвета.
Добавляю томатную пасту, мелконарезанный чеснок,виноградный уксус и ... самое главное- "кавказскую аджику"!)
Это та самая аджика, которая стояла во всех Советских магазинах! Улыбающийся
Раньше добавлял еще и разные специи, сейчас не добавляю- считаю, что в той "кавказской" всё есть!)
Все это на сковородке доводится до ума минут десять. Как раз с полчаса в итоге.
К этому времени, фасоль у нас уже готова, переливаем к ней из сковороды, пассировку....
Через пять минут выключаю газ.

Иногда для разнообразия, перед "смешиванием", слегка проминаю фасоль.

И еще. Той, настоящей "кавказской" аджики, сейчас в магазинах нет. Покупаю на рынке или на Кубани или в Адыгее.
Там есть и сухая, но мне больше нравится готовая.

И еще, с этой же аджикой готовлю рульку. Тупо, рульку нашпиговываю чесноком и натираю ею. Через 12 часов в терморукаве- в духовку.
Даже кости есть готов!))) 
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.18  10 Мая 15, 01:24
serafimus,
тушенной или жаренной с луком свекольной ботвы,
не,не знаю...я с ботвой только два блюда знаю, пироги и «пхали»...
2099996 Магистр Krasnoyarsk 200 28
Отв.19  10 Мая 15, 11:53
Шапку дополнил инструкциями, обещанный ТАН + бонус=)
2. Тан: ребята, это супер напиток (во время употребления алкоголя и на следующее утро, и вообще каждый день рекомендую).
Так делает моя жена, рецептов может быть много, но этот я пью всегда.

3. Кексики из мацуна: в основном сладкоежкам и если ты не такой то можешь пропустить.

4. Борщ обычный, можете ругаться что ОФФТОП, но выложу, вдруг кому пригодится=)

5. Следующий на очереди предложенный уважаемым awa78, хоровац и аджапсандал не обещаю хорошее качество видео но видеоинструкция будет.2099996, 02 Мая 15, 20:02