Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 128 129 130 131 132 133 134 ... 498 131
freeandrew Бакалавр Щёлково-3 Московская область 73 27
Отв.2600  16 Июня 16, 12:48
Поехал поменял БКУ...tashir, 15 Июня 16, 11:19
Ну вот и выяснилась причина - глючная автоматика. Всё оказалось проще чем мы все предполагали. Ну и ладушки. Главное теперь всё в порядке.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2601  16 Июня 16, 16:28
40 литров бражки превращал в спирт, за 5ч 40м.Voldemar1951, 16 Июня 16, 11:40
Это утверждение повергнет многих в ШОК,а ты это говоришь как бы между прочим.
Voldemar1951,ОЧЕНЬ ПРОШУ-загляни на ветку "польский буфер".Можно с конца ,ты быстро все поймёшь,заодно там есть ответвления по раздельным колоннам.КРАЙНЕ интересно ТВОЁ мнение.
  Будь готов встретить зубров.Как говрится: У России сложная судьба,а у россиян СЛОЖНЫЕ характеры.Просто здесь иногда молнии летают на пустом месте,но здравые мысли приветствуются ОДНОЗНАЧНО.Услышимся!
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.2602  16 Июня 16, 17:07, через 39 мин
Знаете, я читал про этот Пол.буфер. Я на соседнем форуме высказал свою точку зрения про этот жидкостной аккумулятор. Это как есть колесо и куда его можно поставить? Оно и там  и там к месту, будет крутится, только нужно ли оно. Всё придумано но нас и не надо чего то изобретать. Сначала сделать оборудование которое изобретено не нами и минимизировать под себя. А уж потом придумывай, твори. Столько лишней шелухи, диву даёшься.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2603  18 Июня 16, 01:15

Нагрев, работа на себя, отбор голов, отбор товарного продукта, отбор остаток оборотного продукта, отключение, слив барды, промывка всего тракта горячей водой.  После накапливания оборотного сырья, разводил, отгонял и декантировал эфироальдегидную фракцию.Voldemar1951, 16 Июня 16, 11:40
Если не сложно-цифры (время,темп,креп.).Подробней пж-ста.
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.2604  18 Июня 16, 15:23
Если не сложно-цифры (время,темп,креп.).Подробней пж-ста.Х-П, 18 Июня 16, 01:15
Х-П, дело в том что цифр у меня не каких нет кроме того что я уже писал. Поймите меня правильно. Мы идём разными путями к реализации цели. И путь каждого ценен для него. И как многие боятся наступить на очередные грабли. Они пытаются использовать чужой опыт, а правильное ли это решение. Надо научиться жертвовать своим временем и средствами для достижение своей цели. Нужен всем конечный результат- продукт, а не демагогия. Сколько лет уже потрачено, посмотрите на форумах по этой тематике. В основном словоблудие. Почитав создаётся впечатление что все защищают докторскую диссертацию. А терминов напридумывали ОЙ Ё ЁЙ.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2605  18 Июня 16, 19:04
Voldemar1951,да,услышал,принято.Наверное ты прав,но процесс идёт как идёт.Я же лично в эту тему вернулся из 80-х,так сначала голова пошла кругом как далеко продвинулось домашнее винокурение.Застал время ,когда коллеги не знали даже слова дефлегматор,да и коллег то в окружении было от силаы два чел..Так что сейчас для меня просто фантастика,читаю и узнаю МНОГО нового.Форуму отдельное СПАСИБО.
У тебя хотел спросить про ОСТАТОК ОБОРОТНОГО ПРОДУКТА.Здесь наверно его величают предхвостьем.По каким параметрам он определяется.Сам примерно понимаю-хочется свериться. 
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.2606  18 Июня 16, 23:53
Х-П,Да безусловно каждому своё. Мы одинаковы и настолько все разные. А в отношении оборотного продукта, когда я сделал аппарат я совершенно не знал как на нём работать.И пока не отработал режим сгонки, было туговато. А происходило так: Нагрев аппарат, заставлял аппарат работать на себя минут 35-40, потом быстро отбирал концентрированную головную фракцию, минуты за 3-4 а потом отбирал товарный продукт. Постепенно корректировал  температуру, так как промежуточные и хвостовые поднимались по тарелкам вверх я их придавливал вниз. Можно было отбирать мне и до 0. Но скорость отбора становилась всё ниже и ниже. И получалось не рентабельно гнать до конца. Но на температуре в кубе 92 и перед дефлегматором 78,3 или 78,4 я менял посуду с товарным продуктом и не наблюдая уже за термометром при открытом дефлегматоре отбирал 0,8 -1,0 литр оборотного сырья. А потом уже накопив и разбавив водой перегонял.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2607  19 Июня 16, 21:07
Voldemar1951,что бы было до конца понятно,это ты говоришь о сгонке браги и только оборотный разбавленнй в роли СС? Режим,который описан,я пожалуй даже ради эксперимента повторить не смогу,но цифры и объемы понятны,просто для каждого набора оборудования нужен похоже свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ подход.
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.2608  19 Июня 16, 23:26
Х-П,  Да конечно повторить это можно только на этом аппарате. Спирт сырец я не выгонял. Я Вас не понял. Для меня оборотный продукт, это  промежуточные и хвостовые фракции с некоторым содержанием спирта. С браги я делал сразу спирт крепостью 96,6-97,0. На аппарате с колонной в 48 тарелок режим был другой, сократился цикл на 30-40 минут и крепость получал 97,1. И температура перед дефлегматоров была ниже обычной 78,2. Так как было пониженное давление. Благодаря большой площади дефлегматора.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2609  20 Июня 16, 00:05, через 40 мин
 
[/quote]Voldemar1951,СС я написал неправильно (иносказательно).НО,по подходу (параметрам темп.,объем) услышал.У меня ПРИМЕРНО такие же ориентиры.
Х-П,  Да конечно повторить это можно только на этом аппарате. Спирт сырец я не выгонял. Я Вас не понял. Для меня оборотнпый продукт, это  промежуточные и хвостовые фракции с некоторым содержанием спирта. С браги я делал сразу спирт крепостью 96,6-97,0. На аппарате с колонной в 48 тарелок режим был другой, сократился цикл на 30-40 минут и крепость получал 97,1. И температура перед дефлегматоров была ниже обычной 78,2. Так как было пониженное давление. Благодаря большой площади дефлегматора.
Voldemar1951, 19 Июня 16, 23:26
Надо "переварить" пониженное давление.Утром справлюсь.

 

Добавлено через 1дн. 14мин.:

Благодаря большой площади дефлегматора.Voldemar1951, 19 Июня 16, 23:26
Большой площади активно охлаждающей поверхности(спирали,трубки etc),или большому общему объему в кот.расположены спирали-трубки охл.,или просто деф.с заведомо большей мощностью утилизации тепла,требуемого для конкретной колонны?


Добавлено через 7ч. 59мин.:

Постепенно корректировал  температуру, так как промежуточные и хвостовые поднимались по тарелкам вверх я их придавливал внизVoldemar1951, 18 Июня 16, 23:53
Это хорошо когда колонна не требовательна к подаваемой на неё мощности.Я же поначалу ,если говорить о нагреве,наоборот прибавлял его,т.к.при уменьшении нагрева колонна начинала работать в пол силы ,плохой барботаж на тарелках,плохое разделение.Потом упражнялся с отбором.В рез. понял ,что надо просто четко для своей колонны и для своей браги определить темп. отсечки и не мучаться,а потом можно как Вы и при полном отборе взять примерно литр не пойми чего,или же тот же самый литр,но уменьшая отбор.Но все равно получить не пойми чего(в моем случ.это даже не оборотный).Упражняясь с этой самой смесью спирта с дрянью на той же колонне толком ничего получить не смог-нужна ректификация.А это уже другие характеристики колонны.У Вас на короткой ТОСТОЙ тарельчатой колпачковой получалось и то и то-респект.
Про пониженное давление наверно понял посыл.Постоянно сталкивался с тем ,что похоже для КОМФОРТНОЙ работы колонны нужен деф. раза в два мощнее коллоны ,если можно так выразиться.
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.2610  21 Июня 16, 08:39
Большой площади активно охлаждающей поверхности(спирали,трубки etc),или большому общему объему в кот.расположены спирали-трубки охл.,Х-П, 20 Июня 16, 00:05
Х-П,  Я делаю обычные горизонтальные кожухотрубные много ходовые дефлегматоры. А тот дефлегматор был рассчитан на производительность 4 литра в час. А расчёт ведётся при горизонтальном исполнении 4-5 дм/2 площади активно охлаждающей  поверхности на 1 литр спирта. А при вертикальном исполнении  6дм/2. 
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2611  21 Июня 16, 08:46, через 8 мин
Voldemar1951,а фото покажете?Делали или делаете?
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.2612  21 Июня 16, 08:53, через 7 мин
нужен деф. раза в два мощнее коллоныХ-П, 20 Июня 16, 00:05
У меня при горизонтальном исполнении, пар заходит в цент дефлегматора,потом расходится в стороны до стенок далее огибает перегородку и далее стремится к центру. Пять рядов труб, а между ними перегородку которые направляют пар. Всё обычно по классической схемы промышленных дефлегматоров. Ничего сам не выдумал.

Добавлено через 6мин.:

Voldemar1951,а фото покажете?Делали или делаете?Х-П, 21 Июня 16, 08:46
Фото у меня нет. Когда делал всё это,просто у меня не возникало мысли фотографировать.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2613  21 Июня 16, 14:33
А есть счастливые обладатели новых трехколпочковых  коротких, что она выдает в комплекте с дефлегматором?
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.2614  21 Июня 16, 14:39, через 7 мин
вот здесь
московский дилер Игоря подробно рассказывает про ПБ ЦП и короткую трехколпачковую колонну
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.2615  21 Июня 16, 15:16, через 37 мин
Прошу прощения, вопрос наверное сто раз задавался, но не знаю как сформулировать правильно в поиске.
В общем, пользую колпачковую колонну с дефом хд4. Правильно я понимаю, что укрепление отбора осуществляется перекрыванием зажима гофмана перед малым холодильником до тех пор пока в колонне и дефе не упадет температура?

Гнал первый раз сахарную брагу и после того как колонна поработала на себя, отобрал головы слегка открутив зажим гофмана. Головы вышли 96%. При отборе тела увеличил мощность нагрева и открыл зажим гофмана на полную. Контролировал только мощность, чтобы не произошло захлебывания колонны.
Поправьте пожалуйста, всё правильно или что-то я делал нет так...?
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2616  21 Июня 16, 15:33, через 18 мин
всё правильно или что-то я делал нет так...?RomaZ, 21 Июня 16, 15:16
Не так. Гофман ставится сразу под дефом. При отборе голов гофмагом выставь нужную скорость. Несколько капель в секунду (2 - 3). Потом, окончив отбор голов, открывая гофман нужно получить требуемую скорость отбора. Не максимальную. Нормально - половина максимума, указанного в характеристиках колонны.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.2617  21 Июня 16, 15:54, через 21 мин
Гофман у меня стоит правильно, может просто не понятно написал - между выходом из дефа и малым холодильником.
А как можно добиться укрепления продукта? Только уменьшая выход гофманом? Надо ли изменять мощность нагрева?
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.2618  21 Июня 16, 16:04, через 10 мин
Надо ли изменять мощность нагрева?RomaZ, 21 Июня 16, 15:54
Мощность 1500W от начала до конца погона. Головы: 1-2 капли в секунду, тело 800-900мл/ч. Всё это Гофманом. 93С в кубе-стоп отбор. http://samogon-i-vodka.ru/...illates-by-the/
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.2619  21 Июня 16, 16:13, через 10 мин
AND_124, спасибо, как раз то, что хотел узнать)