Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматики для простой дистилляции и ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.100  06 Авг. 15, 15:03
Сюда перенесу:
Ну а ежели очень приспичит, можно и пересчитать...Антел, 06 Авг. 15, 09:50
Меня только осенило! Мне кажется, что час работы с паяльником и у тебя будет вольтметр ТРУ РМС. Для этого у тебя всё есть: схему регулятора вы с Виктором сваяли? На LM324 (КР1401УД2А)? Одна микросхема, 10 резисторов и 5 диодов + двуполярный источник питания. На выходе измеряйте обычным цифровым мультиметром. Вычлените этот узел из схемы - вот вам и отдельный вольтметр за 3 копейки, который продают за много-много Франклинов.
Ферштейн?

Кстати. На Тиньке вы же присобачили туда вольтметр? Если всё правильно настроено и откалибровано у вас, то этот показометр и показывает tru rms.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.101  06 Авг. 15, 18:40
Суровый Челябинский Мужик, ну да, так и показывает. А приставку к мультиметру, в инете схемку видел, вроде на ad736. Цепляется перед входами...
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.102  06 Авг. 15, 19:08, через 28 мин
А приставку к мультиметру, в инете схемку видел, вроде на ad736. Цепляется перед входами...Антел, 06 Авг. 15, 18:40
Да. Видел тоже. Простая, как кран от самовара.
MVS Студент город на Ангаре 49 7
Отв.103  16 Авг. 15, 11:00
Всем привет. Может кто подскажет, есть вот такая приблуда, но не знаю её возможностей. Мне кажется её можно применить в качестве старт/стопа. И вообще хотелось бы узнать, чем она ещё может быть полезна в нашем деле.
1Ф.jpg
1Ф.jpg Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.104  16 Авг. 15, 11:31, через 31 мин
MVS, ссылку на это кинь.
MVS Студент город на Ангаре 49 7
Отв.105  16 Авг. 15, 11:40, через 9 мин
 В том то и дело, нашёл это у себя в гараже, раньше применялась как мигалка на ёлочной гирлянде у меня (давным давно знакомый киповец подогнал). Вот и хочу узнать что она может, а инфы ни какой нет. Вот нашёл только вот это. http://www.pcauto.com.my/selectron.html
-----------
http://www.selectron.ch/...B/en/GTC-en.pdf
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.106  16 Авг. 15, 12:09, через 30 мин
MVS, http://www.selectron.ch/ru/products/relays.php похоже таймер какой то с доп параметрами. Там каталог и переводить надо.

Во, сам нашел.
Х.з. там дохрена искать...
MVS Студент город на Ангаре 49 7
Отв.107  16 Авг. 15, 15:57
Да, похоже это таймер с регулятором от 1мс до 10часов
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.108  19 Авг. 15, 12:46
На днях закончил текущий проект (автоматика для простой дистилляции). Там диммер по особой "рецептурной" схеме, снабберы-херраберы, кулер, красивый корпус. Вообщем, законченное устройство для тех, кто не силён в симисторах/транзисторах и с паяльником не дружит.

Сейчас руки чешутся взяться за новый проект и паяльник (пока есть свободное время). А потому:

Спрос диктует предложение и определяется ценой
Законченного функционального безотказного и безглючного устройтсва для автоматизации отбора при ректификации на форуме до сих пор нет.Первый, 17 Мая 15, 20:58

Дело за не большим
1.Заменить регулятор мощности на стабилизированый.
2.Научить прибор изменять периоды ШИМ по количеству стопов и по температуре куба.Miroschnik, 14 Мая 15, 09:21

готов выслушать подробное ТЗ.

Для обычного перегонного аппарата (а-ля фляга с ТЭНом + сухопарник + змеевик) пока вижу такое устройство: стабилизированный регулятор мощности по ТруРМС + датчик температуры. Если датчик подключён к устройству, то работает по стабилизации температуры. Если датчик отключить, то устройство переходит в режим стабилизации заданного напряжения (как у РМ-2). Индикация выводится на три 7-сегментных элементах. В зависимости от того, подключен датчик Т или нет, на дисплей выводится либо температура, либо напряжение.
Нужно такое устройство или нах? Добавить что?

Для ректиф. колонны я не знаю алгоритм и исполнительные устройства. Наверняка, где-то уже обсуждалось. Можно дать ссыль на эту тему, где это всё хорошо разжёвано. Правда, такое устройство не представляю без дисплея (как минимум 1602, а лучше 2004). Пресостаты от стиралок не предлагать!
 

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.109  19 Авг. 15, 13:48
то работает по стабилизации температурыСуровый Челябинский Мужик, 19 Авг. 15, 12:46
хрень.
Автоматики для простой дистилляции и ректификации
Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
 Какую ты температуру будешь стабилизировать, когда Т кипения меняется динамически.
Для первого перегона нужен стоп по заданной температуре в кубе. Для фракционной управление мощностью, отбором, разделение на фракции и ... ИМХО.
Для ректиф. колонныСуровый Челябинский Мужик, 19 Авг. 15, 12:46
Поищи в форуме про автоматику ASUR и на ардуино. Ну и просто в поиске забей: автоматика, алгоритм ректификации...
Выбирай, что нравится.
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.110  19 Авг. 15, 14:03, через 15 мин
хрень.   Какую ты температуру будешь стабилизировать, когда Т кипения меняется динамически.Антел, 19 Авг. 15, 13:48
Понял.
Для первого перегона нужен стоп по заданной температуре в кубе.Антел, 19 Авг. 15, 13:48
Чуть по-подробнее можно? Т.е. включаешь в розетку дистиллятор в брагой, выставляешь температуру при которой он должен отключиться?
Каков алгоритм?
А то я просто по старинке гоню: ставлю на газ флягу, какое-то кол-во голов отобрал, затем тело, потом хвосты. Ни за какой температурой не слежу, только по скорости "кап, кап....". Потому опыта и правильных знаний нет.
Сейчас хочу вкрутить в флягу ТЭН, да заодно прикрутить автоматику простецкую.


Добавлено через 36мин.:

Антел, я правильно понимаю, что автоматика для дистилляции должна работать следующим образом:
- делаем температурную уставку, при которой должен прекратиться процесс первого перегона. Например, 98* (или сколько?)
- "разгоняем" куб, в котором при температуре ниже Ткип воды начинает закипать спиртосодержащая жижа. (при скольки она начинает кипеть/пузыриться/выделять?) 
- куб "разогнался". Далее нужно уменьшать мощность (интенсивность кипения) или во всю "дыру" симистор открыт?
- температура в кубе поднялась до заданной уставки (девяносто сколько-то градусов) - всё, процесс закончен.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.111  19 Авг. 15, 16:47
Суровый Челябинский Мужик, Дистилляция - 2 перегона (минимум). 1-й без дробления, можно и до суха (до 100 в кубе). Тут никакого алгоритма. Просто стоп по заданной температуре. А вот для дробной, с отбором голов и т.д. одним контролем температуры не обойдешься.
Посмотри про вискарные технологии, там тело1, 2 и т.д. Можно контролировать Т в дефе, задавать мощность и т.д. Я не ломал себе голову про автоматизацию фракционной перегонки. Что бы автоматизировать нужно и переключение между емкостями. Х.з., короче. С ректом попонятнее.
Большие отличия от оборудования. Если колпачковая, то совсем ничего не знаю, только чуток теории.
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.112  19 Авг. 15, 20:58
Почитал я тему [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.] от ironman'а про дистилляцию и алгоритм отбора фракций.
В голове выстроился следующий алгоритм управления:
- первый перегон браги до получения СС 30%
- фракционный перегон 30% СС по контролю температуры перед холодильником и устаканивании мощности на уровне кап-кап по 30 мл/мин.
Можно задать в автоматику кол-во фракций и их температуру. Как только температура повысилась к границе перехода на следующую фракцию -происходит подача звукового сигнала (зуммер), что значит "смени тару". И так по всем фракциям.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.113  20 Авг. 15, 13:51
Суровый Челябинский Мужик, плюс динамическое изменение мощности, плюс безопасность, если, например, оператор не реагирует на зуммер и т.д. Это у тебя только начало... Удачи.
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.114  20 Авг. 15, 16:11
плюс динамическое изменение мощностиАнтел, 20 Авг. 15, 13:51
ironman в своей теме говорит (если я его правильно понял), что мощность выставляется всего один раз в начале цикла "кап-кап" и определяется по 30мл/мин и в течение всего процесса дистилляции мощность должна быть неизменна. Т.е. нужно только один раз подойти к автоматике, выставить мощность, которая занесётся в память, и в следующий раз аппарат сам переключится на этот режим. Единственный момент - это то, что эту мощность надо привязать к СКВ напряжению сети. Мне так это видется.

плюс безопасность, если, например, оператор не реагирует на зуммер и т.д.Антел, 20 Авг. 15, 13:51
Здесь вообще проблем не вижу, кроме удорожания (это если оператор совсем ленивый или тугой на ухо). Поставил в ряд N-ое кол-во клапанов (по кол-ву фракций). Под каждый клапан банку. По заданной температуре перед холодильником будет открываться соответствующий клапан. По завершении процесса по температуре автоматика сама всё  выключит.
Получается, что для отдельно взятого дистиллятора нужно единожды (при первом включении) определить мощность, на которую аппарат выходит после разгона и всё. При последующем использовании нужно только расставить банки под клапанами, нажать кнопку "Гнать!" ))) и пойти спать.
Как такая идея?
Удачи.Антел, 20 Авг. 15, 13:51
Спасибо!
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.115  20 Авг. 15, 17:02, через 51 мин
определяется по 30мл/минСуровый Челябинский Мужик, 20 Авг. 15, 16:11
Есть разные мнения, именно поэтому - мозго...во. Плюс головы...
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.116  20 Авг. 15, 17:23, через 22 мин
Есть разные мнения, именно поэтому - мозго...во. Плюс головы...Антел, 20 Авг. 15, 17:02
Дык, каждый под "своё мнение" может и настроить. Хоть рекой, хоть в час по чайной ложке.
А головы.... Чо головы? Хошь одну голову отбирай (фракция №1), хошь две (фракция №1 и №2). Как раз гибкая система под хотелки каждого настраивается.
Полная автоматизация для ленивых и глухих осложняется лишь кол-вом клапанов, равным кол-ву фракций. Мне кажется, что 5 более чем достаточно. А кто не глух и не ленив - ориентируется по зуммеру и меняет тару.

Пригласил ironman'а к обсуждению, но его что-то давно нет на форуме.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.117  20 Авг. 15, 17:30, через 7 мин
Суровый Челябинский Мужик, сделай, попробуем.
По мне, нужны циклы с параметрами - мощность, отбор, окончание по параметру. И таких, иметь возможность задать несколько. Закончился один, переход к следующему. В конце, стоп по кубовой или пара.
глух и не ленив - ориентируется по зуммеруСуровый Челябинский Мужик, 20 Авг. 15, 17:23
А если в сортире завис, то спиртяга на пол? Нужен стоп при отсутствии действия оператора в течении N секунд/минут. Это все ИМХО.
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.118  20 Авг. 15, 17:39, через 10 мин
А если в сортире завис, то спиртяга на полАнтел, 20 Авг. 15, 17:30
Перед перегонкой не стОит жрать огурцы и запивать их деревенскими сливками.
Тара заведомо бОльшего объёма решает зависание и в сортире, и на голой бабе. ))))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.119  20 Авг. 15, 18:16, через 37 мин
Суровый Челябинский Мужик, если автоматика требует постоянного присутствия...
Ждем аппарат.
Автоматики для простой дистилляции и ректификации
Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.