Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 20 13
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.240  11 Июня 14, 15:57
изнутри тот же никелевый слой, причем достаточно толстый.
braga2 Студент kyiv 20 5
Отв.241  11 Июня 14, 23:05
Я привел санпин только для сравнения вреда от меди/цинка. возможно это и грубовато, но всеравно меднить латунь - это шило на мыло, имхо. Тем более лично медь воняет(а после длительного нюхания начинаются симптомы), а латунь нет Улыбающийся Так что если как-то покрывать латунь, то только лудить. Да и сколько времени нужно, чтобы хоть на 1г эта малеьнкая латунная финтифлюшечка стала легче? и сопоставимо ли это с "переупотреблением" этих металлов?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.242  12 Июня 14, 01:18
braga2, уважаемый вы сами что сказали?
"переупотреблением" стала легче
понятно, что так она не может растворяться. Всемирная Организация Здравоохранения сформулировала в 1998 году правило: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от её избытка». Так что лудить, меднить, серебрить и прочие "ить" скорее для собственного успокоения. Ионы меди придают излишку меди в воде отчётливый «металлический вкус». У разных людей порог органолептического определения меди разный от 2—10 мг/л. Сейчас пошел понюхал медную трубку, ничем мне не пахнет, но если немного потереть, чувствуется металлический запах.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.243  20 Авг. 14, 10:34
Друзья, а все-таки я так и не понял, чего мы так на этот чортов цинк взъелись, тем более, на тот его мизер, что "растворен" в латуни? Делая себе куб с врезанной муфтой под ТЭН, я тоже извелся в поисках нержовой муфты и НЕ китайского, то есть, медного, а не латунного ТЭНа. Наконец все нашел, продырявил, спаял, соединил, подключил, начал гнать брагу, радостно посвистывая от ощущения отсутствия вредных примесей в продукте. А потом задумался: предположим, что муфта латунная. И даже не никелированная, а просто латунная. Желтая. И что? Конкретно мое устройство предназначено только для быстрой перегонки браги в СС. Неужели в испарения из этой браги попрет какое-то ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ количество этого самого злобного цинка? Да не смешите меня! Ну, для успокоения души ВЕСЬ тракт отвода дистиллята (ректификата) делать из латуни может быть (может быть, поскольку температура там всего-то в пределах 90-95°!!!) и не стОит. Но заморачиваться поиском ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нержовых ОТДЕЛЬНЫХ деталей (мне кажется!) не имеет смысла. Или я чего-то недопонял в дискуссии или мы по поводу вредности латуни дуем даже не на воду, а на....
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.244  20 Авг. 14, 10:49, через 15 мин
Sonologist, просто у каждого свои фобии, и точных цифровых данных так никто и не привел.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.245  20 Авг. 14, 11:08, через 20 мин
просто у каждого свои фобииzapchem, 20 Авг. 14, 10:49
Чё'т фобии уж больно не "у каждого свои", а весьма конкретные и у  многих. Просто я задался темой, а логический (так, просто по жизни) ответ на вопрос совсем не в плоскости подобного рода страхов, а скорее из серии и "ну и что?". Зато народ возбух по этой теме - маманегорюй! О, 13 страниц уж хором набоялись Улыбающийся
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.246  20 Авг. 14, 11:20, через 13 мин
а весьма конкретные и у  многихSonologist, 20 Авг. 14, 11:08
это дело такое чисто информационное, у нас вот несколько лет назад была истерия по радиации по аптекам скупили весь йод. пили его капая на сахар куча народа получила легкие отравления. нашли потом виновника слуха осудили. а подумать и собрать точную инфу как нужно и в каких дозах и при каких условиях принимать этот йод никто не догадался. так что выходит как всегда слышали звон да незнамо где он.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.247  20 Авг. 14, 11:21, через 2 мин
Ага на спиртзаводах дураки сидят и всё из дорогой нержавейки делают, а не из "безвредной" и дешевой латуни...
И аламбики в те времена делали из меди лиш потому что, не было тогда лучшего материала по соотношению лёгкость обработки, пайки, доступности, устойчивости к коррозии...
Инертность пищевой нержавейки обшепризнана, а о меди и латуни мы всё спорим и спорим...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.248  20 Авг. 14, 11:27, через 6 мин
Ага на спиртзаводах дураки сидятMiroschnik, 20 Авг. 14, 11:21
давно ли вы были на заводах ? там помимо того чего вы так боитесь есть куча других факторов которые определяют стоимость продукции.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.249  20 Авг. 14, 11:56, через 30 мин
на спиртзаводах дураки сидятMiroschnik, 20 Авг. 14, 11:21
Дружище, ну зачем в бутылку-то лезть, причем, попой вперед? Улыбающийся Речь (В МОЕМ ПОСТЕ, ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!) идет не о заводских трубопроводах километровой длины, а о отдельных коротких элементах. Это раз. Второе - речь идет не о трактах, по которым несутся горячие пары спирта (кстати, так и не понятно, высасывают ли эти пары цинк из латуни и несут ли его в конденсат?), а о быстрой перегонке браги в СС, который никто (здравомыслящий!) сразу не пьет, а или перегоняет несколько раз или ректифицирует. То есть, об обогащении сырья. Вот тут и возникло сомнение, что, даже если цинк попадает в "кипятимый" раствор, то конденсируется ли он при дистилляции или ректификации в конечный продукт? Вы сию сентенцию осветите, а не про "сидящих дураков". Фраза же относительно "Инертность пищевой нержавейки обшепризнана" в полемике неприемлема: во времена оны общепризнана была геоцентрическая теория строения нашего мира. Пришел Коперник и.... Улыбающийся Но это так, для шпильки.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.250  20 Авг. 14, 13:07
Жорошо...
Если у Вас, или кого бы то ни было, есть желание на себе проверить "безвредность" латуни или меди и потом заявить во всеуслышание = в добрый путь!!!
Запретить Вам этого ни кто не сможет...
Но любой, здравомыслящий, опытный и хотя бы не много радеющий о свём здоровье, человек сделает всё для минимизации вреда от принимаемого внутрь алкоголя...
Ни одна сан.эпид лаборатория не даст Вам разрешение на применение латуни и меди в производстве пищевых продуктов.
Только ПИЩЕВАЯ НЕРЖАВЕЙКА!
На худой конец аллюминий...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.251  20 Авг. 14, 13:44, через 37 мин
в производстве пищевых продуктоMiroschnik, 20 Авг. 14, 13:07
а когда спирт стал пищевым продуктом ?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.252  20 Авг. 14, 17:17
ПИЩЕВАЯ НЕРЖАВЕЙКАMiroschnik, 20 Авг. 14, 13:07
Что это за понятие? Бывает НЕ пищевая? Выходит дело, до того как научились выплавлять нержавейку, эти самые дураки на спиртзаводах не понимали, что делают, травили себя, народ, царей, королей, дворян, иностранных послов...
Насчет санэпидемстанций и меди - старик, ты не был никогда в Шотландии, как я понимаю. А вот мне посчастливилось пошляться по висковарным заводам. Так вот там стоят здоровенные кубы из МЕДИ. Причем, не паяные, а те, ранешние, клёпанные! Это надо видеть! Объемом 8-10 кубов, а то и больше. И возрастом 150-200 лет (непрерывной эксплуатации, кстати). И ничего: этот (это, эти....) виски весь мир пьет и нахваливает, и никакая санэпидстанция медь не запрещает (а уж у них санэпиднадзор - будьте-нате - не чета нашим взяточникам, "устриц ел", если что - я из этой области). Что касается опытов над собой - полностью поддерживаю: только над собой. Но надо и определиться с разумной достаточностью: все равно меня никто не убедит, что соединения цинка, вымытые горячей брагой из латуни, посредством выпаривания попадут в дистиллят.
PS: И пардон муа, но в Вашем случае "немного" пишется слитно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.253  20 Авг. 14, 18:05, через 49 мин
Миша, за пост тебе +100.

Чистый цинк кипит при температуре 906° С. В латунях температура испарения цинка повышается и равна 1000° С при 50% Cu, 1200° С при 75% Cu и 1400° С при 85% Cu. Из латуней цинк испаряется в виде белой окиси цинка.
То же самое и с никелем. У него температура ещё выше — 1445°С.

Как Вам разница между 100С в наших условиях и 1000С, при которых цинк испаряется. О каком ВООБЩЕ испарении (попадании в напиток) можно говорить при наших мизерных температурах.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.254  20 Авг. 14, 18:54, через 50 мин
Чистый цинк кипит при температуре 906° СВадим П, 20 Авг. 14, 18:05
Ну вот, спасибо, хоть какие-то цифры! А то все на пальцах колдуем.....
Латунь
Латунь. Материалы и инструменты.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.255  20 Авг. 14, 22:08
И последнее...
Вы много видели кухонной посуды из "безвредной" и не дорогой латуни?
Так что делайте выводы...
А касаемо многокубовых, древних аламбиков...
Вы заглядывали им внутрь? Может там всё давно запаяно и залужено?
А те что стоят открытые и напоказ мож на таких как мы ротозеев и рассчитаны?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.256  20 Авг. 14, 22:47, через 39 мин
и не дорогой латуни?Miroschnik, 20 Авг. 14, 22:08
а вы много видели пуль и снарядов с алюминия ? так вот медь это стратегическое сырье которого мало.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.257  20 Авг. 14, 23:11, через 25 мин

Вот вы фигней маетесь. Этанол в тех дозах - в 100500 раз вреднее какого-то заблудшего десятка атомов цинка.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.258  20 Авг. 14, 23:12, через 2 мин
ys1797, жму руку.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.259  21 Авг. 14, 10:28
ys1797ys1797, 20 Авг. 14, 23:11
И я про то же Улыбающийся