Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы электрикам и электронщикам

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 7 1
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
31 Мая 15, 15:14
Коллеги, конкретных тем много, однако в наших изысках на тему автоматизации иногда возникают вопросы общего плана, особенно у тех, кто только начинает познавать увлекательный мир электроники. Тему я гуглил, такого плана не нашел. Если есть аналогичная - киньте сюда, я тогда свою тему снесу.

И сразу вопрос: на моей автоматике стоят китайские реле на 10А. Подозреваю, что даже 2кВт коммутировать на них получится не долго. Мне надо коммутировать 3 кВт. Что можно посоветовать? Слышал за магнитные пускатели, твердотельные реле со внешним управлением. Что есть бюджетненького?

Вот нашел, но 560р? Побюджетнее может что-то есть?
http://masterkit.ru/shop/smarthome/executive-devices/1355194
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.1  01 Июня 15, 06:25
Для начала напиши сколько вольт катушка у твоих китайских реле? Подобрать думаю можно...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  01 Июня 15, 11:32
Типа вот такое реле, только от TIANBO
http://www.aliexpress.com/...1814696840.html
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.3  04 Июня 15, 10:21
Добрый день. Попробую помочь. Дело в том, что в большинстве случаев когда речь идет о токе имеется ввиду активная нагрузка. У Вас же, скорей всего тэны, а они имеют свою долю индуктивности. Это раз.

3 кВт Ваши это минимум 15А. А учитывая характер нагрузки и частые коммутации при регулировке - все 20-25. Это Два.

Если у Вас нагрузку можно разделить - то лучше так и сделать. Допустим три тэна по 1 кВт будет намного более удобно коммутировать нежели целиком. Это три.

Для коммутации токов более 5А  использовать реле не целесообразно. Для этих целей есть контакторы, которые в свою очередь включаются через реле. Это четыре.

Для коммутации больших токов так же применяются полупроводниковые вариации - простейшим из вариантов являются симисторы. Но в этом случае придется немного попаять. Далее идут твердотельные реле (уже спаянные сборки из симисторов и транзисторов). При выборе этого варианта учтите, что твердотелки требуют минимум пассивного охлаждения для работы. Это... ну вы поняли Улыбающийся
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.4  04 Июня 15, 10:30, через 9 мин
ScrewDriver2002,Всё правильно ты порекомендовал,только ТС ищет бюджетный вариант контактора. capsolo,Напиши в личку свои хотелки,может что нибудь решим.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5  04 Июня 15, 10:33, через 3 мин
ScrewDriver2002, пойдет вот такое?
http://www.aktivsb.ru/...CFWINcwodXwQALQ
Радиатор компьютерный приклеить - ок будет?
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.6  04 Июня 15, 10:51, через 19 мин
ScrewDriver2002, пойдет вот такое?

Радиатор компьютерный приклеить - ок будет?capsolo, 04 Июня 15, 10:33

Давайте исходить из исходных данных. Ваших данных.
Для Вас это хобби, а для меня профессия, я не могу давать некорректные советы.

Чем управлять планируете - какое у Вас есть напряжение и допустимый выходной ток. Приведенное реле управляется напряжение от 4 до 32В постоянного тока, управляющий ток до 12 мА - если выше управляющее устройство позволяет работать в таком режиме, то смотрим читаем дальше, что я понаписал.

Беглый поиск (ссылку не могу вставить) по Вашей релюшке выдал следующее - при температурах этой реле больше 50 градусов  - происходит дестабилизация и выход из режима с двойным уменьшением допустимого тока к 100 градусам.

Говоря по-русски - если сможете охладить релюшку до 50 градусов - берите на 25А. Если нет - берите больший ток при схожей цене.
Радиатор компьютерный нужно будет посадить на термопасту и желательно прикрутить болтами. Кроме того, радиатор будет желательно заземлить, во избежание....
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7  04 Июня 15, 11:15, через 25 мин
ScrewDriver2002, у меня  на автоматике есть питание 5 вольт, допустимый ток - 0.5А, коммутировать хочу 3 кВт. Понятно, чем больше коммутируемый ток - тем меньше греется. Земли у меня в квартире нет.....только на плиту.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.8  04 Июня 15, 11:27, через 12 мин


Смотрите, в документации на это реле указан номинальный диапазон напряжений от 4 до 32В. В принципе вы проходите по нижней границе, соответственно ток управления на включение будет 12мА, что в Вашем случае тоже пройдет.

Меня смущает, что вы уперлись в нижнюю границу управляющего напряжения. Если есть возможность - поднимите его, либо подберите соответствующее реле.
Например может у вас есть какой-то источник и можно поставить развязывающее реле за 10 р.

Добавлено через 2мин.:

И за землять на плиту не надо. Заземление так  не делается.
Лучше в этом случае вообще не заземлять.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.9  04 Июня 15, 12:18, через 52 мин
Если есть возможность - поднимите егоScrewDriver2002, 04 Июня 15, 11:27
Хорошо, возьму 7В с питания контроллера.
Следующее по току реле этого производителя на 40А в полтора раза дороже.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.10  04 Июня 15, 12:22, через 4 мин
Хорошо, возьму 7В с питания контроллера.
Следующее по току реле этого производителя на 40А в полтора раза дороже.capsolo, 04 Июня 15, 12:18

Можно же взять на 25А но на радиатор прикрутить вентилятор компьютерный - будет уже активное охлаждение Подмигивающий
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.11  04 Июня 15, 14:28
capsolo, Антон, у тенов ток чисто активная, косинус фи=1 ,нет там ни индуктивной ни емкостной составляющей. Считай просто, напряжение умножая на ток ,будет мощность и из этой формулы считай, 10А это 2200вт ,при напряжении 220 ,считай как 2500 ,на изменение напряжения. Пускатель ,контактор это и есть силовое реле. Бери пускатель не модульный, если место позволяет ,и питание 5в не найдешь ,бери катушку на 220. Любая катушка на 220, больше 30ма не потребляет.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.12  04 Июня 15, 15:38
у тенов ток чисто активная, косинус фи=1texnar, 04 Июня 15, 14:28

Коллега, единица-то оно единица, но вы забываете о характере включений нагрузки.
Он же его не 1 раз на всю жизнь включит - а для частых пусков и предполагается запас по регулирующей аппаратуре.

Ну и 1-то оно в книжках конечно единица, а вот если прибором померить, то единицей там и не пахнет 0.9, как-то было даже 0.8 с чем-то намеряли Подмигивающий
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.13  04 Июня 15, 19:46
а для частых пусков и предполагается запас по регулирующей аппаратуреScrewDriver2002, 04 Июня 15, 16:38
Какие пуски на нагревательном элементе, чистая активная нагрузка, не знаю кто чем мерил .Я говорю из практики, ничего навязывать не буду ,теория говорит так же. Антон сам решит .И на форуме на ты принято, на вы могут воспринять как оскорбление. Скорее всего у тебя фазометр неисправен или нагрузку по фазам не равную дали, чудес не бывает.
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.14  04 Июня 15, 20:47
capsolo,Контактор модульный иек рублев 500 стоит на 40а, если не к спеху ,могу в жеке посмотреть, и потом передать через кого.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.15  04 Июня 15, 20:57, через 10 мин
Лучше ивердотельное, так как контактор ночью громко щелкает, раздражает. Ну а если пофиг, то бери контактор с промежуточным реле.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.16  04 Июня 15, 21:39, через 43 мин
И за землять на плиту не надо. Заземление так  не делается.
Лучше в этом случае вообще не заземлять.ScrewDriver2002, 04 Июня 15, 14:27
Интерсно а как делается заземление, и чем оно отличается от заземления электроплиты.

Парни а не слишком ли вы человека запугали своими авторитетными схемами, он же не коллайдер подключает (как я понял) а нагреватель в куб. Три киловатта на одну фазу, в квартире, это конечно средненький перекос. Но все таки лучше подключить три тэна по кило, для регулировки и поддержания температурного нагрева, путем комбинации последовательно-паралельных коммутаций тэнов (как в духовках). Однако электочайник которым вы утром греете чай потребляет 2кВт, и те китайские автоматы которые стоят в щитках, его прекрасно держат.
Зачем так нагнетать (пускатели, контакторы), хватит одного автомата 3000/220=13,63. значит мы имеем 16 амперный (с запасом) автомат отлично работающий в цепи (стоимость руьлей 40-150). Если уж очень беспокоит личная безопасность, и сильно жмут деньги советую УЗО (стоимость по вкусу до 2000р)

Если же запуск не ручной, а с автоматики то при одном тэне любой пускатель через китайское реле, либо симистр, либо твердотельное. но все таки советую подумать о трех тэнах с комутацией подключения тогда и релюшки в деле останутся
http://www.homedistiller.ru/raschet-mownosti-tenov.htm
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17  04 Июня 15, 21:47, через 9 мин
faroy, Антон хочет автоматикой включать, потому и силовая часть, а перекоса не будет, в квартире же одна фаза, а то что в доме ,так тоже непонятно ,может наоборот выравняет нагрузку ,если его фаза менее загружена .Я бы просил тогда скидку у энергетиков
Вопросы электрикам и электронщикам
Вопросы электрикам и электронщикам. Оборудование для перегонки и ректификации.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.18  05 Июня 15, 00:45
Интерсно а как делается заземление, и чем оно отличается от заземления электроплитыfaroy, 04 Июня 15, 21:39

Уфф. Есть такая книжка - называется ПУЭ. Правила устройства электроустановок там в ней расписано как и чего. Если коротко, то нельзя одно за другое цеплять. Можно за плитой сделать локальную шинку от нее к щитку на гзш. А вот на эту локальную уже вешать все отдельными проводами.


Добавлено через 2мин.:

Какие пуски на нагревательном элементеtexnar, 04 Июня 15, 19:46

Для регулировки тепмературы ПИ регулятором - не?


Добавлено через 1мин.:

Я бы сделал пид с шим выходом и было бы счастье на твердотелке
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.19  05 Июня 15, 00:49, через 5 мин
Для регулировки тепмературы ПИ регулятором - не?ScrewDriver2002, 05 Июня 15, 01:45
Стесняюсь спросить, а пи это не то что я подумал?
Вопросы электрикам и электронщикам
Вопросы электрикам и электронщикам. Оборудование для перегонки и ректификации.

Теперь, когда ты отредактировал пост ,ответ нет, ПИД регулятор не даст смещения косинуса фи ,тк ты все равно будешь включать тен и неоткуда взять иную нагрузку, кроме как активную .Да и регулирование температуры тут не нужно, необходимо мощность отрегулировать один раз. По т в кубе ,можно отбор делать, и темы эти есть ,только тут не об этом и усложнять рабочий вариант никто не хочет. И еще раз ,любым регулятором который управляет теном ,ты все равно используешь в нагрузке тен ,и при любом раскладе ,ты не получишь ток ,выше номинала по активной энергии .