Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы электрикам и электронщикам

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 3
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.40  10 Июня 15, 00:26
capsolo, КраСивая.Цена вопроса и где...А начиналось как то так
Что есть бюджетненького?capsolo, 31 Мая 15, 15:14
Муки выбора позади,ждём выводов.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.41  10 Июня 15, 10:40
Цена вопроса и где...PIN, 10 Июня 15, 00:26
Митька, на 900 сторговались. Выводы будут в начале следующей недели, как буду пиво по паузам гонять. Радиатор не планирую пока.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.42  10 Июня 15, 10:56, через 16 мин
capsolo,Вот так у нас всегда,хотим бюджетней ,а получается как нужно.Радиатор прилепи обязательно,хоть какой нибудь.
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.43  10 Окт. 16, 12:39
Всем доброго времени суток! Назрел вот такой вопрос. У меня на даче периодически вырубает автомат, а тк гоню я бку 07, ее вырубает и перегонка останавливается. Иесли я в это время на работе, то теряется время, а это обидно. Собственно вопрос, какой прибор можно подключить, чтобы он 10-15 минут мог поддерживать работу тэна на 3 квт. За это время родственники успеют включить автомат.
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.44  10 Окт. 16, 13:58
Периодически вырубает автомат. Причины: неисправность самого автомата (замена на аналогичный) или ток нагрузки в доме превысил заводские уставки автомата и требуется замена на более мощный по току автомат.
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.45  10 Окт. 16, 14:26, через 29 мин
КИПарь, на участке несколько домов, просто перегруз сети.
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.46  10 Окт. 16, 15:48


на участке несколько домов, просто перегруз сети.Rig4, 10 Окт. 16, 17:26
Придётся завязывать с дачными перегонами или организовать резервное питание дизель генератором как например в больницах.
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.47  10 Окт. 16, 20:01
Неужели не бывает приборов,которые могут поддерживать работу аппарата в течении 10-15 минут?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  10 Окт. 16, 20:40, через 40 мин
Бывает..  но очень задорого..      Аккумуляторы, резервные генераторы ( с автоматикой запуска), бесперебойники.. 

Есть вариант - подумать насчет трехфазного питания.. 
( или хотя бы - двухфазного питания - для двух ТЭНов, включенных последовательно от 380 вольт).

В общем -  вариант разговора с электриком обслуживающим участок,  заплатить ему дань - и запитаться от трех фаз.
Это был бы лучший вариант.. ИМХО..    три фазы - всяко лучше чем одна..
сообщение удалено
Jekson Магистр Донецк 278 24
Отв.49  23 Марта 23, 07:14
Здравствуйте, уважаемые. Собираю автоматику, всю схему сложил в голове. Три терморегулятора, один на отключение по температуре в кубе, второй управление клапаном, третий на отключение по температуре в ТСА. Подскажите пожалуйста как подключить звуковое оповещение на терморегулятор для ТСА? Пока только вариант найти открытое реле, которое открыто при подаче напряжения, и при отключении напряжения замкнется и включит оповещение.
Управление есть и 12 и 220v
Вопросы:
1.такое реле существует?
2. Есть ли ещё варианты включения и куда подключать?
3. Какой вариант рассматривать в качестве зуммера, что купить?
Пс. Знания в электрике только на уровне реле, терморегулятор и т.д., т.е. начальные.
Буду благодарен за подсказку.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.50  23 Марта 23, 10:05
в реле как правило контакты идут по три шутки: один центральный, условно "вход", второй нормально открытый он же normal open или NO; третий нормально закрытый или NC. "Нормально" это без подачи напряжения. При подачи напряжения на катушку нормально закрытый контакт с центральным входом размыкается, нормально открытый наоборот замыкается. В терморегуляторах с релейным выходом такая же ситуация или она решена программно.
Jekson Магистр Донецк 278 24
Отв.51  23 Марта 23, 10:21, через 17 мин
[ извиняюсь, я в вопросе наверно написал много не нужной информации. Конкретно интересует реле на ТСА. Датчик на ТСА, термореле при достижении определенной температуры размыкает контакты на твердотельном реле, оно в свою очередь размыкает подачу напряжения на ТЭН. Хочу чтобы при такой ситуации включалось звуковое оповещение. Теперь надеюсь я правильно задал вопрос.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.52  23 Марта 23, 14:04
нужно промежуточное реле (или силовое вместо твердотельного) которое по сигналу с термореле разомкнет цепь на твердотельное (или на ТЭН в случае силового) и замкнет выводы на сирену. Но вообще, чем городить каскады реле, я бы советовал осваивать ардуино, там не намного сложнее.
Jekson Магистр Донецк 278 24
Отв.53  23 Марта 23, 14:46, через 42 мин
Та с Ардуино согласен, но не для меня. Если ещё в электромеханике микропонимание есть, то там полный ноль. Пытался пару дней поизучать что как, в итоге полностью каша в голове. Чем дальше в лес, тем гуще дебри.))) Хотя понимаю что всё просто, но наверно не для моего ума. Хотя вариант купить самую дешёвую схему, и попробовать залить самую простую команду, может так понимание придет.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.54  23 Марта 23, 14:52, через 7 мин
Jekson, достаточно купить в китае или на радиорынке первую попавшуюся арудно нано или уно и поморгать встроенным светодиодиком, дальше надо время но нет ничего сложного, примерно на уровне старшей школы. https://arduino-diy.com/...atu-svetodiodom
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.55  23 Марта 23, 16:22
3. Какой вариант рассматривать в качестве зуммера, что купить?Jekson, 23 Марта 23, 07:14
Купи самый дешевый детский пистолет - с пиликаньем и завываниями... свистоперделок - на любой вкус...

Две пальчиковые батарейки - и эта пиликалика с переливающимися тональностями - поднимет даже мертвого...
ЗЫ.. с бодуна - и самому можно описаться от неожиданности... ))
Jekson Магистр Донецк 278 24
Отв.56  23 Марта 23, 16:35, через 13 мин
С Ардуино опять не срослось, после:
"На этом уроке мы перепрограммируем нашу плату, изменив частоту мигания светодиода. Не забудьте настроить оболочку Arduino IDE и выбрать нужный серийный порт, по которому Вы подключили Вашу плату."
На этом финита ля комедия... Давно очень я в школе учился, походу))) В то время информатика была, но компьютера в школе не было. Преподаватель рисовал что то непонятное на доске, и все делали вид что понимают, преподаватель в том числе))) Спасибо всем за ответы.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.57  23 Марта 23, 17:05, через 31 мин
В ворде текст наберешь и на печать отправишь? В ИДЕ аналогично.
Жёстче правила написания текстов. Ошибок должно быть ноль. Настрополишься. Войну и мир конечно уже не написать, но пояснительную записку ума много не нада. Имхо.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.58  24 Марта 23, 09:09
"На этом уроке мы перепрограммируем нашу плату, изменив частоту мигания светодиода. Не забудьте настроить оболочку Arduino IDE и выбрать нужный серийный порт, по которому Вы подключили Вашу плату."Jekson, 23 Марта 23, 16:35
меню "Инструменты", потом "Порт" и выбираешь из списка номер порта, обычно их два: COM1 и COM с номером, к которому подключена ардуина, посмотреть можно в диспетчере устройств виндовс. Тоже самое меню "Инструменты"->"Платы"->выбираешь название платы, не сложнее чем написать сообщение на форуме
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.59  24 Марта 23, 11:56
Подскажите пожалуйста как подключить звуковое оповещение на терморегулятор для ТСА?Jekson, 23 Марта 23, 07:14
подпаяйся, пищалкой к контактам питания реле на терморегуляторе. (идея не моя) и пищать будет при сработке и реле выключит что надо, а лучше схему сюда выложи.что за терморегуляторы?

Добавлено через 3мин.:

какое напряжение управляет ттр?

Добавлено через 2мин.:

там не намного сложнееdee, 23 Марта 23, 14:04
кому как. одно дело готовое залить, а другое под себя писАть

Добавлено через 7мин.:

1.такое реле существует?Jekson, 23 Марта 23, 07:14
у меня вот такое 12в стоит на регуле мощности.(сам регуль-Волька) одна группа контактов отключает разгон, вторая включает воду. тебе можно одной группой пищалку включать, второй ттр отключать. но я бы продумал так что бы при понижении температуры термостата, ттр ( и тэн соответственно) обратно сами не включались