Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по изготовлению прямоточника

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 3
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.40  11 Мая 13, 19:40
Только вот отнимать их можно по разному. В змеевике вода течет как попало, где-то больше остужает, где-то почти стоит. Так же и пар в нем движется хрен пойми как, а вот в вертикально расположенном прямоточнике все не так.
сообщение удалено
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.41  11 Мая 13, 21:37
Только вот отнимать их можно по разному. В змеевике вода течет как попало, где-то больше остужает, где-то почти стоит. Так же и пар в нем движется хрен пойми как, а вот в вертикально расположенном прямоточнике все не так.
Samodelkin, 11 Мая 13, 19:40
В вертикально расположенном змеевике пар движется правильно, и вода тоже остужает правильно,
побольше читать форум и немного дружить с головой(это я о себе)и всё получается!
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.42  11 Мая 13, 21:43, через 7 мин
Вот и я про то же толкую. Что нормальный, правильный прямоточник раза в три эффективней, а значит, и дешевле змеевика.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.43  11 Мая 13, 22:00, через 17 мин
Samodelkin, Мне всё таки кажется, что единственное преимущество прямоточника - это то,
что его можно почистить и увидеть как ты это сделал, со эмеевиком такой фокус не проходит и это единственный его недостаток.
П.С. А насчёт эфективности в три раза - это уж слишком.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.44  12 Мая 13, 07:19
А насчёт эфективности в три раза - это уж слишком.Ts_ser, 11 Мая 13, 22:00
Ну хорошо, не в 3 а 2.9.  
Вопрос по изготовлению прямоточника
Вопрос по изготовлению прямоточника. Вопросы самогонщиков.
Я серьезно. Я повозился уже и со змеевиком и спрямоточником. Не скажу что змеевик полный отцтой, нормально они работают, особенно при небольшой мощности. Вот смотри, когда мощность в кубе до двух квт.(до холодильника доходит далеко не два при этом) то змеевик с трубкой 8-10мм справляется нормально, и ты не почувствуешь большой разницы между змеем и прямоточником. Но когда начинаешь подводить мощность в 5 квт то в змеевике с трубкой 10мм скорость пара под 50 метров в секунду, чтобы охладить такой потом приходиться мотать длинную спиральку, из которой самогон потом плюется, раскачивая давление в баке и закидывает брызги в отбор.  Вот тут и думаешь, а нахрена, когда можно всего две трубки по 500мм.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.45  12 Мая 13, 12:37
Змеевик из 12 мм нержовой трубки длиной 3 метра (цена за метр от 70- 201 нержа) до 100 - 304 нержа, толщина стенки 1,внутренний диаметр 10) прекрасно справляется с 5,75 киловаттами. И никаких скачков давления в баке. А изготовлению нормального прямоточкика мне мешает отсутсвие у нас в продаже тонкостенных нержовых трубок. Медь правда, можно ее без проблем найти со стенкой толщиной 1 мм, только побаиваюсь на меди и крайний погон всегда на нерже делаю.
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.46  13 Мая 13, 11:45 Автор был выпивший
Змеевик из 12 мм нержовой трубки длиной 3 метра (цена за метр от 70- 201 нержа) до 100 - 304 нержа, толщина стенки 1,внутренний диаметр 10
А изготовлению нормального прямоточкика мне мешает отсутсвие у нас в продаже тонкостенных нержовых трубок.
msg31, 12 Мая 13, 12:37

а чем эта труба на прямоточник не годится? По мне так вполне что нужно
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.47  13 Мая 13, 12:03, через 19 мин
а чем эта труба на прямоточник не годится? По мне так вполне что нужноdrumgog, 13 Мая 13, 11:45
На мощность 6 кВт прямоточник надо около  20мм (внутр. диаметр).
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.48  13 Мая 13, 12:43, через 41 мин Автор был выпивший
Samodelkin, задавал вопрос в другой теме, надеюсь ни кто не обидится если задам его здесь: есть труба нержавейка диаметр 14, стенка 2,5 мм - эту вообще можно для холодильника использовать или она не охладится должным образом? какой длины её мотать?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.49  13 Мая 13, 13:08, через 26 мин
drumgog, зачем тебе этот геморой. Прямоточник с навитой внутри спиралью в разы эффективнее. Малое потребление воды и размер. Сделал сначала из трубы на 18 и внутренней 10. Длиной полметра. Оказался большим и неудобным. Сейчас висит 12 на 8 и длиной 20см. 1,5кВТ переваривает на ХД-4. И весь в испарине.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.50  13 Мая 13, 16:29
Samodelkin, задавал вопрос в другой теме, надеюсь ни кто не обидится если задам его здесь: есть труба нержавейка диаметр 14, стенка 2,5 мм - эту вообще можно для холодильника drumgog, 13 Мая 13, 12:43
Труба слишком толстая. Прямоточник плохой из нее, диаметр мал, в змеевик не свернешь.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.51  13 Мая 13, 16:32, через 3 мин
а чем эта труба на прямоточник не годится? По мне так вполне что нужно
drumgog, 13 Мая 13, 11:45
12 миллиметровая трубка с внутренним диаметром 10? На 3 киловатта необходимо 1.5-2 метра такой трубы, согласно форумовского калькулятора. Прямоточник таких размеров слишком неудобен.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.52  13 Мая 13, 16:43, через 11 мин
drumgog, зачем тебе этот геморой. Прямоточник с навитой внутри спиралью в разы эффективнее. Малое потребление воды и размер. Сделал сначала из трубы на 18 и внутренней 10. Длиной полметра. Оказался большим и неудобным. Сейчас висит 12 на 8 и длиной 20см. 1,5кВТ переваривает на ХД-4. И весь в испарине.
hardvik, 13 Мая 13, 13:08
Ну на 1.5 киловатт, да еще после колонны... Это не показатель. У меня прямоточник из 16 нержовой трубы длиной рабочей длиной 90 см(стенка правда 1.5, так что внутренний диаметр 13) справлялся с 2 квт плитой, но расход воды был слишком большим. Я связал все это со слишком толстой стенкой, а тоньше в продаже не было, так что с нержовыми прямоточниками пришлось завязать...
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.53  13 Мая 13, 17:45
Ну на 1.5 киловатт, да еще после колонны... Это не показатель. У меня прямоточник из 16 нержовой трубы длиной рабочей длиной 90 см(стенка правда 1.5, так что внутренний диаметр 13) справлялся с 2 квт плитой, но расход воды был слишком большим. Я связал все это со слишком толстой стенкой, а тоньше в продаже не было, так что с нержовыми прямоточниками пришлось завязать...msg31, 13 Мая 13, 16:43

Давай малость попробуем разобраться, может быть я щас начну заблуждаться, так вы не стесняйтесь, поправьте.

Какие процессы происходят в холодильнике это, с одной стороны железяки подается нагрев, с обратной стороны вода нагревается. Так вот вопрос, чем холодильник отличаться от кастрюли на плите, да по сути, не чем, так? Если так, то на сколько вода в кастрюле с дном в 1мм стоящие на плите, закипит быстрее такой же кастрюли с дном в 3мм?
И вот еще вопрос, в сравнение с нержавеющей, на сколько быстрее будет нагреваться вода в медной кастрюле?

К чему это я все. Как мне подсказывает, мой небольшой жизненный опыт, с обращениям с кастрюлями   разницы  в нагреве очень незначительны. Так почему холодильник из нержи в 1мм должен быть намного эффективнее 3мм? Так же нету особого преимущества у меди.

P.S. Я не говорю что совсем разницы нет, она есть! но не такая чтобы отказываться от толстостенной трубки.  
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.54  13 Мая 13, 18:00, через 16 мин
Какие процессы происходят в холодильнике это, с одной стороны железяки подается нагрев, с обратной стороны вода нагревается. Так вот вопрос, чем холодильник отличаться от кастрюли на
Samodelkin, 13 Мая 13, 17:45
Различее с кастрюлей и холодильником, как минимум в способе теплообмена,агрегатным состоянием вещества и динамическом движении. В кастрюле происходит теплообмен с помощью конвекции, а в струе пара, проходящей через трубу происходят несколько иные процессы. А вообще, точно я не знаю, однако по опыту общения в форуме, медные холодильники почему-то обладают большей производительность по сравнению с аналогичными нержовыми.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.55  13 Мая 13, 18:01, через 1 мин
Различее с кастрюлей и холодильником, как минимум в способе теплообмена,агрегатным состоянием вещества и динамическом движении. В кастрюле происходит теплообмен с помощью конвекции, а в струе пара, проходящей через трубу происходят несколько иные процессы. А вообще, точно я не знаю, однако по опыту общения в форуме, медные холодильники почему-то обладают большей производительность по сравнению с аналогичными нержовыми.msg31, 13 Мая 13, 18:00

Динамики воды, вокруг змеевика, не намного больше конвекции в кастрюле, если конечно воду туда со всей дури не подавать.

А струя пара в трубке, тепло хуже плитки отдает, за счет образовавшийся пленки из самогона, которая в несколько  раз хуже нержавейки и меди передает тепло.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.56  22 Мая 13, 05:50
На днях изготовил два прямоточника, поскольку решил все-таки их попробовать, как говорят на этом сайте - "прямоточник быстр, вынослив и кормить совсем не надо". Один нержавеющий внутренняя трубка 20х1, внешняя 24х1, зазор между трубками получается 1мм, второй медный внутренняя трубка 22х1, внешняя 25х1, зазор получается 0.5 мм. Все длиной один метр. К сожалению одинаковые трубки нержовые  и медные не нашлись, а то бы было полное сравнение. Посмотрю сколько вытянут киловатт (мне надо 4,5-5,75 КВт) и каков расход воды получится.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.57  01 Июня 13, 05:22
Если так, то на сколько вода в кастрюле с дном в 1мм стоящие на плите, закипит быстрее такой же кастрюли с дном в 3мм?
И вот еще вопрос, в сравнение с нержавеющей, на сколько быстрее будет нагреваться вода в медной кастрюле?

К чему это я все. Как мне подсказывает, мой небольшой жизненный опыт, с обращениям с кастрюлями   разницы  в нагреве очень незначительны. Так почему холодильник из нержи в 1мм должен быть намного эффективнее 3мм? Так же нету особого преимущества у меди.

P.S. Я не говорю что совсем разницы нет, она есть! но не такая чтобы отказываться от толстостенной трубки.Samodelkin, 13 Мая 13, 17:45

Есть такая наука, называется физика. Данная наука наблюдает и описывает различные явления окружающей среды (природы) в поседневном, микро и макро мире и подводит под эти наблюдения теоретическую базу.
Некоторые изучают физику в школе, потом продолжают изучать в других, более старших учебных заведениях.
Некоторые отвергают научно обоснованные физические законы и пользуются своим жизненным опытом. Исходя из этого опыта Солнце и Луна вращаются вокруг земли по эллиптической орбите, и имеют максимальное приближение к ней в момент восхода и заката, а в зените - максимальное удаление. Этот вывод делается исходя из того факта, что один и тот же предмет выглядит тем более крупно, чем он ближе к наблюдателю. Уж не говорю про плоскую землю, ките и 3-х слонах.

Но к нашим кастрюлькам. У меди и у стали разная теплпроводность. http://www.helpw.ru/Teploprovodnost.php
У серебра лямбда 418,7 Ватт/метр*кельвин
У меди она 389,6
У железа составляет 74,4
У стали 52

Как видим, через стальную стенку 1 мм при нагеве ее на 1 градус  1 Ватт энергии передастся  в 7,43 раза медленнее, чем если бы эта стенка была бы сделана из меди. Или по другому, за еденицу времени через стальную стенку передастся в 7,43 раза меньше энергии, чем через медную. И в 8 раз медленнее, чем через серебряную стенку.

Медный прямоточник эффективней нержового не в семь раз, конечно, но тем не менее...

Медная кастрюлька на плите так же в 7 раз быстрее нагревает воду, но к несчастью она ее и остужает в 7 раз быстрее через боковую поверхность. Чтобы правильно провести оценивающий опыт, нужно 2 цилиндра с донышками из меди и стали одинаковой толщины.  Изолировать охлаждающую поверхность (бока и верх кастрюльки) тепло изоляционным материалом. Уверяю, что кастрюля с медным дном закипает в разы быстрее.

сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.58  01 Июня 13, 13:44
спасибо  посмешилSamodelkin, 01 Июня 13, 09:30
А ты меня на костре сожги, за ересь.
Я тебе еще одну крамольную мысль скажу. Ты только не удивляйся. Медный тэн нагревает воду в емкости быстрее, чем  стальной, одинаковой с ним мощности.
сообщение удалено
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.59  01 Июня 13, 18:08
Парни, чтобы не лазить в дебри физики, в кои некоторые и вовсе не ходили  Подмигивающий, (это я про себя  Веселый) чтобы убедительней и понятней была т.з оппонента, мысленно/теоретически доводите свою или оппонента мысль до абсурда, например:
оппонент утверждает что
- нержовый тэн нагреет медленнее, потому что нержа имеет более не выгодный в этом деле коэф. теплопроводности...
Доводим до абсурда, представляем тэн с коэф. теплопроводности на порядок не выгоднее чем у нержи. т.е. например, тэн из пенопласта  Шокированный, или тэн у которого нагревательный элемент покрыт слоем стали толщиной в метр  Непонимающий
Теперь пытаемся здраво осмыслить представленное... так какой тэн быстрее вскипятит чайник ? пенопластовый или медный ? мне кажется ответ очевидным, и проведя параллель, становится понятным, медь греет таки быстрее нержи, а прямоточник с толщиной стенки 1метр имеет производительность гораздо ниже чем со стенкой в 1мм. А уж во сколько раз, тут без формул не разобраться.