Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спор о концепции домашнего пивоварения

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 4
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.60  18 Нояб. 10, 12:02
Botinok, похоже, ты писатель а не читатель.
Мне твои посты отнюдь не доставляют никакого удовольствия.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.61  18 Нояб. 10, 12:04, через 2 мин
По-моему, спор вырождается в дилему:
ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХОЕЕ (идеальное) ПИВО? - То, которое не отличить (кто будет оценивать???) от... например призера выставки (допустим где-то его можно попробовать)? Или то, которое вкусное(опять-же вкусы У ВСЕХ разные), но ПОХОЖЕГО В МИРЕ НЕТУ - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ??? Но, которое САМ СДЕЛАЛ, выпил с друзьями (а среди них НЕТУ профессиональных дегустаторов с конкурсов) - и всем понравилось и сам доволен проделанной работой?
Это, как живопись - кто-то масляными красками изучив манеру Леонардо да Винчи пытается (и может у него и получится!) нарисовать Мону Лизу (тут без "аутентичных" кистей-красок-холста-техники живописи не обойтись).
А кто-то просто фотает банки с томатным супом...
Давайте определяться, ЗАЧЕМ МЫ ДОМА ВАРИМ ПИВО???
-Чтоб дешевле?
-Чтоб вкуснее?(не могу больше магазинную бяку...)
-САМОВЫРАЗИТЬСЯ?(творчество)
-.....
- Дяди Ванины поиски "яблочной ванили"?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.62  18 Нояб. 10, 12:12, через 9 мин
большинство людей пьют слезу комсомолки и ягуар. Зачем не ориентироваться на них?Botinok, 18 Нояб. 10, 12:19
Так любой форум и состоит из "большинства людей".

Очень горькое пиво не люблю в принципе, гиннес например. Если под термином "биттер" подразумевается именно горькое, а не просто красивое название.
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.63  18 Нояб. 10, 19:27
Не даром говорят:
Что русскому хорошо, то немцу - смерть 
так что каждому своё  Подмигивающий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.64  18 Нояб. 10, 20:10, через 44 мин
По поводу клонов "великих пивов". ВСЁ промышленное пиво крайние 250 лет движется только в сторону удешевления - т.е. наибольшей выгоды. Именно поэтому оно в принципе не может быть ориентиром.
Более точно -промышленная жидкость -это не пиво.
"...В целях сокращения вложенного в производство капитала обнаружилась необходимость сократить срок выдержки пива и выдерживать его столько же недель,сколько прежде выдерживали месяцев..." вопрос 794, страница 255, Я.Дворский "Катехизис пивоваренной практики" первое издание 1898-го года
Ботинок, после таких заявлений авторов позапрошлого века, твои попытки вызвать в нас стремление подражать промышленности просто аморальны. Ведь это только одна цитата, а такая направленность характерна для каждого нюанса в производстве - всё ухудшается в целях удешевления.
Более того, когда всякие дурачки спрашивают меня:" А гинесс могёшь?!", я терпеливо им отвечаю:" Дело в том, что всё промышленное пиво варится с десятками голимых химических добавок. Поскольку я таких добавок не использую, моё пиво не может быть копией промышленных помоев."
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.65  18 Нояб. 10, 21:30
ну так гинесс говно и есть. а вот Chimey не говно...
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.66  18 Нояб. 10, 21:49, через 20 мин
По поводу клонов "великих пивов". ВСЁ промышленное пиво крайние 250 лет движется только в сторону удешевления - т.е. наибольшей выгоды. Именно поэтому оно в принципе не может быть ориентиром.
Более точно -промышленная жидкость -это не пиво.
"...В целях сокращения вложенного в производство капитала обнаружилась необходимость сократить срок выдержки пива и выдерживать его столько же недель,сколько прежде выдерживали месяцев..." вопрос 794, страница 255, Я.Дворский "Катехизис пивоваренной практики" первое издание 1898-го года
Ботинок, после таких заявлений авторов позапрошлого века, твои попытки вызвать в нас стремление подражать промышленности просто аморальны. Ведь это только одна цитата, а такая направленность характерна для каждого нюанса в производстве - всё ухудшается в целях удешевления.
Более того, когда всякие дурачки спрашивают меня:" А гинесс могёшь?!", я терпеливо им отвечаю:" Дело в том, что всё промышленное пиво варится с десятками голимых химических добавок. Поскольку я таких добавок не использую, моё пиво не может быть копией промышленных помоев."
victorchik, 18 Нояб. 10, 20:10
Кроме того мы не подражаем промышленности. Мы варим пиво. Иногжа мы делаем клоны сортов которые достойны внимания. например вот такой рецепт
http://recipes.russianbrewer.ru/?p=210
Это пиво варится в только водной пивоварне помоему в канаде. Рецепт для дом пивоваров составлялся при участии главного пивовара этой пивоварни. Посмотрите какие там ингредиенты...
Я сварил это пиво. Первые 3 месяца это была жесть. Пиво очень жесткое, грубое. Через полгода его было просто неузнать. Амброзия.
А Один раз мне посчастливилось в "пивной келье" попробовать легендарное пиво Orval /
Почитайте http://www.orval.be/an/FS_an.html
Как сказал бы Венечка Ерофеев - "Это музыка сфер"
И вот это пиво я буду пытаться воссоздать.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.67  18 Нояб. 10, 22:21, через 32 мин
Кроме того мы не подражаем промышленности. Мы варим пиво. Иногжа мы делаем клоны сортов которые достойны внимания. например вот такой рецепт
http://recipes.russianbrewer.ru/?p=210
Это пиво варится в только водной пивоварне помоему в канаде. Рецепт для дом пивоваров составлялся при участии главного пивовара этой пивоварни. Посмотрите какие там ингредиенты...
Я сварил это пиво. Первые 3 месяца это была жесть. Пиво очень жесткое, грубое. Через полгода его было просто неузнать. Амброзия.
А Один раз мне посчастливилось в "пивной келье" попробовать легендарное пиво Orval /
Почитайте http://www.orval.be/an/FS_an.html
Как сказал бы Венечка Ерофеев - "Это музыка сфер"
И вот это пиво я буду пытаться воссоздать.
Botinok, 18 Нояб. 10, 21:49
Это скорее всего исключение, чем правило. Просто эксперименты главного пивовара или его попросили это сделать в рекламных целях. Реально, я согласен с Victorchik, никто не заинтересован делать дорогое (по себестоимости) пиво
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.68  18 Нояб. 10, 23:09, через 48 мин
руки опускаются доказывать.
ну возьмите к примеру американцев Sierra nevada
http://www.sierranevada.com/beers/paleale.html
На каждый их рецепт есть состав по солодам, хмелю, горечи, НП и КП!!!
Например их pale ale клон которого есть у меня на сайте
получил высокие оценки любителей пива
http://www.ratebeer.com/....asp?BeerID=365
http://beeradvocate.com/beer/profile/140/276

Или например русский имперский стаут от Смюэль Смит
http://beeradvocate.com/beer/profile/113/782
Я такого ящик выпил. Ну это ОХРЕНИТЕЛЬНОЕ ПИВО

Или вот Дювель. щас пропал из продажи но это пиво вне категорий. Восхитительное
http://beeradvocate.com/beer/profile/222/695

И я вам могу назвать еще кучу сортов Пива с большое буквы.
http://beeradvocate.com/beer/profile/140/276
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.69  18 Нояб. 10, 23:16, через 8 мин
руки опускаются доказывать.
Botinok, 18 Нояб. 10, 23:09
А зачем что-то доказывать? Я уже понял, что это бесполезно Улыбающийся Я вот тоже планирую послезавтра варить пиво, но не буду опираться на какие-то рецепты- просто смешаю по своему вкусу:) И, скорее всего, это более правильный путь- иначе мы бы не видели малиновые или сливочные стауты Улыбающийся
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.70  18 Нояб. 10, 23:18, через 3 мин
По поводу биттеров.
У меня на работе есть постянные клиенты.
Я сварил Extra Special Bitter, т.е. горькое, крепкое - ОЧЕНЬ.
И вот коллега сказала что муж вообщето горькое не пьет и вообще гадость. Я сказал "Говно вопрос, не понравится - верну деньги". На сл день она сказала что муж обалдел от горечи, но сказал что это очень вкусное пиво, много не выпьешь но вкусное"
Викторчик, я биттер буду варить через 2 или три варки. Я тебе обязательно дам попробовать.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.71  18 Нояб. 10, 23:21, через 3 мин
ну
И, скорее всего, это более правильный путь- иначе мы бы не видели малиновые или сливочные стауты Улыбающийся
Rust, 18 Нояб. 10, 23:16
правильный, почему нет. Если у пивовара достаточно мастерства чтоб самому создавать рецепты - так пусть скорее варит.
Только малинный стаут (тот который у меня на сайте) это клон коммерческого пива, только я к сожалению оригинал рецепта не смогу найти.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.72  18 Нояб. 10, 23:22, через 2 мин

Более точно -промышленная жидкость -это не пиво.
"...В целях сокращения вложенного в производство капитала обнаружилась необходимость сократить срок выдержки пива и выдерживать его столько же недель,сколько прежде выдерживали месяцев..." вопрос 794, страница 255, Я.Дворский "Катехизис пивоваренной практики" первое издание 1898-го года
victorchik, 18 Нояб. 10, 20:10
Для меня это лишь подтверждение того, что пиво в России вообще никогда варить не умели
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.73  19 Нояб. 10, 00:41
Для меня это лишь подтверждение того, что пиво в России вообще никогда варить не умели
Botinok, 18 Нояб. 10, 23:22
А в штатах? С их однопаузным затиранием :-)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.74  19 Нояб. 10, 04:16
Для меня это лишь подтверждение того, что пиво в России вообще никогда варить не умели
Botinok, 18 Нояб. 10, 23:22
Botinok, врешь ты всё. Я еще помню вкус советского разливного Жигулевского. Хотя это и было пойло, сейчас очень редкое пиво из магазина дотягивает до него. А если это же Жигулевское пиво варил нормальный пивовар (в Союзе их были единицы) и варил правильно, то не уступало такое Жигулевское чешскому пиву.
Пока ты просто пиаришь все штатовское - Господь тебе судья. Но когда с пеной у рта начинаешь доказывать, что в России сварить пиво из местных ингридиетов невозможно, это вызывает недоумение. На то и дана человеку фантазия, чтобы сварить свое самобытное и неповторимое пиво. И для этого не обязательно сидеть и ждать "фирменных" ингридиентов. Далеко не все имеют возможноть заказать эти "фирменные" ингридиенты. Во многих странах законодательно прописано, что пиво - напиток, изготовленный из солода, хмеля и воды. Ответь, что из этих составляющих отсутствует в России? И не начни утверждать, что без какой то особой и обязательно штатовской культуры дрожжей пиво не получить - опять соврешь. Дрожжи есть повсюду, и я считаю ипользовать именно местные дикие дрожжи - путь к получению наиболее аутентичного напитка. Пиво варили древние шумеры и египтяне и судя по историческим свидетельствам, это была одна из отраслей их промышленности, ответь, где они брали составляющие пива, когда штаты даже в планах не стояли?
Твоя русофобия переходит границы этого раздела. Открой ветку в разделе политика и там пиши какие русские и Россия плохие.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  19 Нояб. 10, 08:26
CoBell, меня тоже подза.бал трындеж  Ботинка. Думаю, многих тут тоже. Слишком много Я-кания, слишком много скрытой желчи. Обычно эта манера присуща неудачникам, а неудачники - на нашем форуме не задерживаются.
Поскольку тема переходит в монолог, который читать неинтересно и брезгливо отчасти - я ее прикрываю.