Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спор о концепции домашнего пивоварения

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 1
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
26 Окт. 10, 23:46
заранее в такой солод, но мы этого делать не будем.
Gagarin, 26 Окт. 10, 22:09
Вот где собака порылась.
Мы гонимся за высококачественным солодом. финский это уже когда совсем плохо, отечественный, нуууу, на разброд если только.
А вы тут сами ростите.
Абсолютно разный подход.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.1  26 Окт. 10, 23:55, через 9 мин
вообще сообщение ув. Викторчика про хмель меня убило. Вот не понимаю как ОДИН сорт дикого хмеля может быть лучше многообразия селекционных сортов? Там же и вкус и аромат и все насвете.
Например например в биттеры хорошобы Ист кент голдин и каскад, в вайцены - халлертау, всякие пэйлэли - вильяметты с наггетами, а бельгийские дубели лучше всего выходят на стириан голдингс, я молчу про IPA где хмель это ВСЕ, у меня на сайте есть рецепт ИПЭ который называется 13 хмелей, я его пил и это фантастика.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2  27 Окт. 10, 00:52, через 58 мин
Botinok, не обижайся плиз, но меня лично не удивляет такая степень категоричности.
По вопросу
Вообще странная тут позиция. вот я когда решил варить самогон пошел на форум сомогонщиков, Почему самогонщики которые хотят сварить пиво остаются на своем форуме и не идут на форум пивоваров?Botinok, 26 Окт. 10, 22:53
Позиция на форуме действительно сложилась необычная. Сложно вот так в 2х словах сказать, отчего конкретно но, тут слабо принимаются на веру инструкции "правильно так". Народ любит экспериментировать, изучать вопрос досконально, вникать в детали понимания почему оно так, а потом снова и снова экспериментировать.
И опыты с другими (не пивными) зерновыми заторами во многом нелишние.

По вопросу аэрации или задачи норматива дрожжей, это уже разбиралось. Разве аэрирование сусла не имеет целью размножение культуры дрожжей? Принципиальная разница есть только при использовании ЧКД "нулевой" генерации. Генерация ноль как то вообще не очень стабильна. Мой знакомый пивовар, к слову, избегает работы с ней вообще. Там пивоварня в ресторане, ошибаться нельзя. А ЧКД почти всегда дает "сюрпризы". Вторая и вплоть до шестой генерации значительно более стабильны по результату.
В остальном, наша цель просто захватить брожение нужной нам культурой, как можно быстрее. Дать норматив или размножить его в сусле, для наших обьемов нет разницы.

По хмелю, кто спорит что хмели разные то? И что влияет это, и сильно влияет на запах и вкус пива тоже не увидел споров.  victorchik, отмечает что свежий хмель априори лучше консервантов и гранулированных хмелематериалов, ну так свежак и есть свежак. В свежем виде, к сожалению, не поимеешь все разнообразие... Приходится использовать доступное. В том числе и гранулированное, ну что делать то...

А по финскому солоду ты необьективен ИМО. Солод крайне качественный, прилично растворен и очень стабилен в плане параметров. Это не только мое мнение. За последние 20 лет финны продвинулись в этом вопросе очень нехило. Другой вопрос, что линейка финских солодов не такая широкая, как иногда бы хотелось.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  27 Окт. 10, 08:04
Викторчик в начале своего пивного пути сунулся на теддибир с вопросом о саморощенном солоде. И был поднят на смех корифеями. Там сложилось мнение, чТо солод нужно ПОКУПАТЬ. И всё. Из своего будет не пиво.
Мы тут многие делаем наоборот, опыты только приветствуются, и всячЕски поддерживаются.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  27 Окт. 10, 08:14, через 11 мин
Если все будут свой солод выращивать, то Теддибир придется перепрофилироваться. То есть, Теддибир в первую очередь коммерческое предприятие.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  27 Окт. 10, 08:36, через 22 мин
Мы гонимся за высококачественным солодом. финский это уже когда совсем плохо, отечественный, нуууу, на разброд если только.
А вы тут сами ростите.
Абсолютно разный подход.Botinok, 27 Окт. 10, 00:46
Вот, точно. Прозевал.
Видимо, в определенных кругах пивоваров подзабыли, что люди пиво начали  варить в бронзовом веке. Значит, нет никаких препятствий для ращения хорошего солода в современных домашних условиях. Да, полной сортовой повторяемости не будет. Лично я не стремлюсь сварить какой-то определенный сорт. Только светлое, тёмное , полутемное. Главное чтобы было вкусно.

Теддибир в первую очередь коммерческое предприятие.
Ну, да. Причем там долгое время даже тем не было про all grain, потому что концентратами торгуют. Появилась после того, как видимо умно решили расписать сложности пива по зерновой технологии, чтобы народ сказал "а ну его нафиг" и купил набор.

Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.6  27 Окт. 10, 09:41
Откровенно говоря Botinok мне совсем понятна цель твоего пребывания в этой теме! Она называется "Первая варка, первые вопросы"
помочь советом тем кто хочет сварить вкусное пиво

Как видим солодхмель тож советуют.
Ну не делает так никто. Может из за того что мы перешли на жидкие дрожжи. Достаточно регидрировать дрожжи в воде с щепоткой сахара.

В свежем виде, к сожалению, не поимеешь все разнообразие... Приходится использовать доступное. В том числе и гранулированное, ну что делать то...
Как? Существует уйма магазинов (зарубежных естественно) которые продают шишковый хмель. Мы там постоянно затариваемся. Кроме того в позапрошлом году я заказал в США ризомы хмеля и теперь российские пивовары имеют свой, домашний хмель. Да и гранулированный хмель по моему ничем не хуже шишкового.

По поводу тедибира. Я с вами совершенно согласен что там чтото сложно найти и новичков старики часто посылают. Сейчас ситуацияч меняется. Я лично всегда отвечаю на вопросы новичков даже если они 500 тысяч раз написаны на форуме.

Лично я не стремлюсь сварить какой-то определенный сорт. Только светлое, тёмное , полутемное. Главное чтобы было вкусно.
И еще одно принципиальное отличие. Теддибировцы всегда варят пиво по сортам и оч переживают если оно выходит за рамки стиля. Пиво вообще не делится на светлое и темное, так же как девушки не делятся на блондинок и брюнеток, точнее они делятся но цвет волос ни о чем не говорит, так же как и цвет пива ни о чем не говорит.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.7  27 Окт. 10, 09:53, через 13 мин
помочь советом тем кто хочет сварить вкусное пивоBotinok, 27 Окт. 10, 12:41
че-то больше на запугивание похоже
"хмеля 13 сортов", "солод финский это уже когда совсем плохо" ...
если бы когда я начинал все советы были подобными - то пиво я не сварил бы никогда, просто не стал бы браться. А начинал я со своего солода, аптечного хмеля, и самое страшное - хлебопекарных дрожжей. 100 рублей на старте. Вот когда сварил, выдержал, попробовал, то понял - пиво варить можно. (Кстати недурное пиво получилось). И уже потом стал задумываться о чем-то более серьезном.
А ты со своим уставом да в "первую варку"...
Пиво вообще не делится на светлое и темное, так же как девушки не делятся на блондинок и брюнеток, точнее они делятся но цвет волос ни о чем не говорит, так же как и цвет пива ни о чем не говоритBotinok, 27 Окт. 10, 12:41
ох уж эти теддибировцы...
да какая разница блондинка или брюнетка, лишь бы "вкусная" была
т.е. идешь ты - видишь - цаца 90-60 -... (а что ниже не видно), подходишь и видишь что там не 90, а 88.
"Ой, извините, девушка. Вы знаете, паузы у вас здорово выдержаны, и солод видно отличный был, только вот вас хмель у Вам немного не тот. Мне сегодня потолще хотелось." Улыбающийся Улыбающийся
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.8  27 Окт. 10, 10:14, через 21 мин
Единственное что я понял что со своим уставом в чужой монастырь нифиг соваться.
За сим я лучше самогоноварению у вас тут поучусь, а если кто захочет сварить стилевое пиво добро пожаловать в ЛС или в форум теддибир.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.9  27 Окт. 10, 12:20
 
Теддибировцы всегда варят пиво по сортам и оч переживают если оно выходит за рамки стиля. Пиво вообще не делится на светлое и темное,  так же как и цвет пива ни о чем не говорит.Botinok, 27 Окт. 10, 09:41
Botinok, ну ты тут выхватил по-полной от форума, мне аж неудобно. 
  Просто правильно написано выше, у нас тут форум думающих людей. Слепое копирование и догмы тут никого не волнуют, все стараются вникнуть, не только КАК, но и ПОЧЕМУ.
Пиво начали варить за много тысяч лет до современных торговых брендов. А именно компании, создавшие типовые бренды, убили настоящее вкусное пиво. Оглянись вокруг, из сотен продающихся пивных напитков употребить можно единицы. Всё остальное -пойло. И сделали это именно гинесы с хайнеками. Так что они нам не ориентир.
По существу вопроса - цвет пива говорит о многом. В том числе о количестве использованных солодов. И о количестве карамелизованных сахаров и белков, которых в светлом солоде может не быть вообще, а в тёмном - множество.
Закупал недавно солода, взял 9 сортов, а хотел 12-15, просто не было больше. Так мне в компании сказали: ...Вам придётся подождать, слишком много сортов, у нас обычно 1-2 берут.
И это оптовая торговая компания. Т.е. всё разнообразие "пивов" торговцы варят из одного солода Улыбающийся
Можно отделить дискуссию и создать ветку с названием типа: Пиво - недоступное таинство избранных или вкусный народный напиток?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.10  27 Окт. 10, 14:29
Дадада. как сказал мне один знакомый живущий в США, "У вас в России очень много думают".

Пиво начали варить много много лет назад, и я уверен что никто Это сейчас пить бы нестал, если только под страхом казни через оскопление.
Скажу сразу, Клинское и Miller для меня не пиво вообще.
Есть в москве магазин "пилигрим", из представленых там 400 сортов можно пить 380-350 - оставшиеся отечественные бренды стоящие скорее для галочки. Например эли траппистов - вкуснейшие без исключения все. Куча английских и американских сортов очень вкусны, немецкие вайцены тоже (попробуйте на досуге Engel Hefeweizenhell).

И пиво это доступное, если цель не нажраться в говно а вкусно выпить, ибо 300-500руб на вечер выходного дня может позволить себе практически каждый.

Но домашнее пиво свареное в соответствии с BJCP оказывается не хуже этих самых вкусных пив, и дегустации наши показывают иногда даже лучше. (а вот на дегустации портеров случилось непредвиденное 1  место - Афанасий портер, 2 место Балтика 6 (между прочим это лучший балтийский портер 2009 года и 3 место London Porter) непример IPA вашего покорного слуги занял 1-е место, а комерческое стоимостью 200р за 0.5 - 3-е
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.11  27 Окт. 10, 14:49, через 21 мин
Botinok, может ты и мастер пивоварения, не знаю, не дегустировал твои продукты. По какой то неизвестной мне причине я не смогу в магазине купить что то подобное сваренному мной хлебному пиву. И запах и вкус получились мягкими, особенно в восторге были дамы, а ты говоришь под страхом казни через оскопление...
Может ты где-нибудь мне указать хотя бы подобие такого рецепта? Да еще на основе каких-нибудь супер-пупер заморских хлебцов, которые выпускаются в ЮАР, а заказывать их нужно в Австралии...
Мы живем здесь и сейчас. И делаем максимально лучшее из того что имеем.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.12  27 Окт. 10, 15:14, через 25 мин
Наверняка очень вкусно получилось, и в жару такого выпить самое то.
Судя по всему это можно отнести к Специальному пиву. Я вот недавно сварил пиво в котором плавает 5 килограмм тыквы, и по 7 столовых ложек корицы и мускатн ореха. Дрожжи правда пивные.

И ты и я делаем пиво в современных условиях. 200 лет назад небыло прессованых дрожжей. Попробуйте бельгийский ламбик, мне думается таким пиво было много лет назад.

Я кстати далеко не мастер, только учусь.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.13  27 Окт. 10, 15:31, через 18 мин
Botinok, похоже, ты апологет догм. С твоих слов можно подумать, что в домашних условиях ничего нельзя сделать, если не купить чего-нибудь суперного. Или ты так товар продвигаешь?
Согласен, 200 лет назад, вероятнее всего, не было прессованных дрожжей, но хлеб пекли, пиво варили. И этот форум знает, как сделать самостоятельно дрожжи.
Участников этого форума отличает пытливый ум и полет фантазии, оттого технические решения и рецепты далеки от ординарных.
сообщение удалено
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.14  27 Окт. 10, 15:48, через 17 мин
Что мне продвигать то (если толко сайты, ну так они не коммерческие и денег не приносят, наоборот тратится приходится)? я ничего не продаю кроме астрономических аксессуаров )

Дрожжи я тоже знаю как сделать т.к. хлеб пеку и предпочитаю на закваске.
Я не апологет догм, скорее наоборот, но вот принцип так любимый нашему мужику "а пошли вы в ж_пу со своими правилами, я сам лучше знаю" я принимаю только когда правила идиотские. Наверное это у меня от предков по папиной линии)

Наверное у вас сложилось превратное впечатление что я на форум преперся поучить вас как надо пиво варить, таки я вам скажу что нет, пришел я т.к. люблю вкусно выпить. А чтобы вкусно выпить надо либо много зарабатывать либо делать самому.
Про то как делать самому я и читаю. читаю. читаю.... Скоро начну вопросами мучать, одного из ваших по аське вот мучаю.

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.15  27 Окт. 10, 19:12
 Может в Москве и есть магазин волшебный, но поколесил я по миру нормально, и могу сказать, что 99%-это массовая продажа пивоподобного пойла. Но если послушать менеджеров этих "пивных" заводов, там такие чудеса и такая технология.
А загон про то, что раньше было ненастоящее невкусное пиво и мы бы его пить не стали -это вообще для зашоренных догматиков.
Промышленные магнаты ещё после первой мировой войны истребили производство настоящего пива, заодно промыв мозги потребителям.
Попробовав разок пиво в глухой деревеньке, смолотое на ручном жёрнове да с подзаборным хмелем - сомнений в этом не остаётся.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.16  27 Окт. 10, 21:00
Чувствую вот-вот конструктив потеряем и на личности перейдем не дай бог.
Botinok, мыж тебе рады у нас пивоваров по пальцам одной руки, и твой опыт пригодится и самогонщика из тебя сделаем!
Тут надо атмосферу этого форума почувствовать (сюда бы какуюнить цитату из Аватара воткнуть))).
Соглашусь с KD
если бы когда я начинал все советы были подобными - то пиво я не сварил бы никогда, просто не стал бы браться.KD, 27 Окт. 10, 09:53
Чем больеше читал про пивные дела, тем страшнее становилось, а тут народ из концетрата кваса бодяжит, из сухарей, творят. Купил солода у Валеры молотого, дрожжи, вот отступать и некуда! стоит, булькает неспешно. И саке сварим.


SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.17  27 Окт. 10, 21:04, через 4 мин
Нужно просто отделить посты Botinok, в тему "Как сварить пиво правильно по рецепту". И всем будет очень интересно читать его сообщения.
имхо.
А он подкорректирует потом в соответсвии со стилистикой ветки...
сообщение удалено
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.18  02 Нояб. 10, 21:36
Ну так вот...
Я счиьаю что надо придерживаться стилевого пивоварения. Любая классификация она полезна в принципе. Используя эту классификацию мы можем безошибочно подобрать напиток соответствующий нашему настроению.
Я уверен на 100% что пиво которое вы варите очень вкусное, НО, оно универсальное, а ногда хочется биттера или ИПЭ, Стаута или портера, а зимой, в мороз -30 как хорошо придти домой и выпить стаканчик Барливайна. В жару летом нет ничего лучше хорошо охлажденного вайцена или кёльша, или того же биттера вечерком выпить посидеть.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  02 Нояб. 10, 21:50, через 14 мин
)))
Саня вон на днях ко мне в гости собрался - я тебе, Даниил, переправлю с ним эплджека бутылку.
Только он, я стесняюся сказать....нестилевой - просто яблочный самогон, из безродного сорта яблок...хотя вроде все довольны, первые 40 литров ужо заканчиваются.

П.С. Я в пиве сугубо теоретик с наскоку, но такого рода дискуссы у нас ведутся давно. Причем ежели почитать нажу переписку двухлетней давности и сейчас - мы выросли, и сильно заметно выросли. Я имею ввиду по части крепких напитков.
Читая же эту ветку, я понимаю, что (если тема пива не заглохнет - а она вроде только разворачивается, и мы вместе с ней будем расти) - через год категоризм с обеих сторон поубавится.
Сторона Ботинка станет снисходительнее к изысканиям нашего уклада (примерно как поубавилась язвительная категоричность МиСторма)))), а мы подтянем наше понимание нюансов в пиве.

Как то так, граждане)))
сообщение удалено