Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спор о концепции домашнего пивоварения

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 2
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.20  02 Нояб. 10, 22:07
Я счиьаю что надо придерживаться стилевого пивоварения. Любая классификация она полезна в принципе. Используя эту классификацию мы можем безошибочно подобрать напиток соответствующий нашему настроению.Botinok, 02 Нояб. 10, 22:36
Я-ЗА классификацию!
Botinok, прочел я "пивоваренный устав" по стилевому судейству, не весь правда, да этого и не потребовалось. В другой теме писАл, и здесь повторюсь. Там более-менее строгие требования к рецептуре очень редких сортов, а в более популярных разрешается творчество, много всяких "или", главное категории соответствовать! И то пиво, которое варю я из своего солода и хмеля тоже можно отнести к какому нибудь стилю, надо только до конца дочитать Улыбающийся

Приведенный тобой пример о дегустации портеров
Но домашнее пиво свареное в соответствии с BJCP оказывается не хуже этих самых вкусных пив, и дегустации наши показывают иногда даже лучше. (а вот на дегустации портеров случилось непредвиденное 1  место - Афанасий портер, 2 место Балтика 6 (между прочим это лучший балтийский портер 2009 года и 3 место London Porter) непример IPA вашего покорного слуги занял 1-е место, а комерческое стоимостью 200р за 0.5 - 3-еBotinok, 27 Окт. 10, 15:29
говорит как раз о том, что нет строгих требований. Или пивные кампании выдали точный рецепт?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.21  02 Нояб. 10, 22:33, через 27 мин
А я угощу тыквеным элем и пивом которое я назвал "Писи сиротки Хаси"
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.22  02 Нояб. 10, 23:18, через 46 мин
Единственное что я понял что со своим уставом в чужой монастырь нифиг соваться.
За сим я лучше самогоноварению у вас тут поучусь, а если кто захочет сварить стилевое пиво добро пожаловать в ЛС или в форум теддибир.
Botinok, 27 Окт. 10, 10:14
У меня похожее мнение образовалось Улыбающийся Просто варить пиво ради экспериментов- это одно, а чтобы варить хорошее пиво постоянно- это другое
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.23  03 Нояб. 10, 00:18, через 60 мин
Просто варить пиво ради экспериментов- это одно, а чтобы варить хорошее пиво постоянно- это другоеRust, 03 Нояб. 10, 00:18

Ключевое слово тут ХОРОШЕЕ пиво. У каждого немного свое понимание этой "хорошести". Как котлеты, у каждой хозяйки свои. И тут дело не в BJCP стандарте или классификации домашних котлет. У каждого немного свой вкус, и каждый варит (жарит) под свой вкус вообще, и настроение сегодня конкретно.

Именно этим домашнее пиво принципиально отличается от любого промышленного. В смысле сделанного точно по стандарту.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.24  03 Нояб. 10, 08:33
Вобще на форуме пришли к мнению, что французский коньяк сделать можно и дома в России. Только для этого нужно заказать из Франции виноград, закваску и бочку. А можно для себя сделать и нечто получше, из того, что есть у нас.
Фанатичные любители коньяка этого конечно не примут, но мы и не ходим на их Форумы проталкивать свои идеи.
Здесь и с пивом та-же ситуация. Принято, что можно заказывать оригинальные дорогие ингредиенты, и варить сортовое. Но предпочтительнее обходиться тем, что более доступно и не менее качественно. Также, стараемся всем разъяснить, что варить пиво дома не сложно и не дорого.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.25  03 Нояб. 10, 09:16, через 43 мин
какие дорогие ингредиенты?
ДАвайте посчитаем: Солод стоит примерно 40 р/кг, хмель примерно 150р на варку, дрожжи примерно 300р (если это свежие дрожжи из пакета)
солода нужно допустим 6 кг это 240руб+150+300 короче 700р, делим на 30 литров получаем 23 рубля за литр.
Следующая варка этого же пива получается на 300р дешевле, т.е. 13 руб за литр. Это что дорого?

Варить пиво действительно не сложно, что может быть проще затереть солод, отфильтровать, проварить, сбродить, разлить.
Если ты (некий абстрактный ты) это делаешь по рецепту, ориентируясь на данные полученные в Promash то получается еще проще, даже думать не надо, программа сама посчитает и цветность, и плотность и горечь и даже карбонизацию.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.26  03 Нояб. 10, 09:18, через 2 мин
Принято, что можно заказывать оригинальные дорогие ингредиенты, и варить сортовое. Но предпочтительнее обходиться тем, что более доступно и не менее качественно. Также, стараемся всем разъяснить, что варить пиво дома не сложно и не дорого.
Третий, 03 Нояб. 10, 08:33
Так и с оригинальными ингридиентами недорого получается. Даже если покупать по розничной цене- стоимость ингридиентов 20-28 рублей за литр. Я не против экспериментов Улыбающийся Но ИМХО сначало надо сварить качественное пиво, чтобы понять какое оно должно быть, а потом уже экспериментировать с ингридиентами чтобы понять как это отражается на продукте
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.27  03 Нояб. 10, 09:27, через 10 мин
Солод стоит примерно 40 р/кг,Botinok, 03 Нояб. 10, 11:16
Даниил, скажи, а где солод (бельгийский как понимаю?) по такой цене?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.28  03 Нояб. 10, 09:34, через 7 мин
Даниил, скажи, а где солод (бельгийский как понимаю?) по такой цене?

KD, 03 Нояб. 10, 09:27
В Браумастере примерно 55 рублей получается солод weyermann. Но только отгружают мешками, а не килограммами
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.29  03 Нояб. 10, 09:43, через 9 мин
бельгийский солод в кастл молтинг, немецкий в браумайстере, финский в молте - естественно все это в Москве.
Даже если солод покупать у Валеры по 80-100 р за кило литр пива будет получаться около 60 рублей. это смешная цена т.к. домашнее пиво по вкусовым характеристикам не уступает, а очень часто и превосходит импортное пиво стоимостью от 200р за 0,5
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.30  03 Нояб. 10, 09:47, через 5 мин
Так и с оригинальными ингридиентами... Но ИМХО сначало надо сварить качественное пиво...Rust, 03 Нояб. 10, 09:18
Типа все тут варят некачественное Улыбающийся Стили не вызубрили, про промаш не слышали Грустный
На форуме просто изначальная установка - промышленность деградировала до того, что приходится заниматься самому, если хочешь качественный напиток.
Пиво -это напиток из солода,хмеля и дрожжей. И это главное.
Чтобы сварить качественное пиво, надо две кастрюли. Всё.
Если начать с вникания в лучшие в мире биосолода, изучения сотен рас дрожжей и типов хмелей, то у начинающего руки опустятся, он подумает, что сделать пиво -это какое-то таинство избранных.
А это просто вода, просто солод,просто хмель и просто дрожжи.
сообщение удалено
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.31  03 Нояб. 10, 09:57, через 10 мин
Почему? Лубой человек который любит готовить споконо сварит пиво.
Никто не говорит что надо начинать с витбира, куда надо кожуру кюросао, райские зерна и дрожжи WLP400
Сварите биттер или пэйл эль. ИНгредиенты в России купить легко,
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.32  03 Нояб. 10, 10:01, через 4 мин
На форуме просто изначальная установка - промышленность деградировала до того, что приходится заниматься самому, если хочешь качественный напиток.
victorchik, 03 Нояб. 10, 09:47
Все так и есть, с небольшой поправкой, отечественная промышленность. Англия, Бельгия, Германия и США представляют прекрасные сорта очень вкусного пива, естественно не все, но хорошее пиво там действительно есть.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.33  03 Нояб. 10, 10:06, через 6 мин
Типа все тут варят некачественное Улыбающийся Стили не вызубрили, про промаш не слышали Грустный
victorchik, 03 Нояб. 10, 09:47
Это попытка вырвать слова из контекста :-) Я говорил: ИМХО сначало надо сварить качественное пиво, чтобы понять какое оно должно быть, а потом уже экспериментировать с ингридиентами чтобы понять как это отражается на продукте
Мы тоже пытаемся в Нижнем Новгороде популяризовать домашнее пивоварение: в этом году три раза варили пиво на природе и приглашали всех желающих ознакомиться с процессом. Даже пара сюжетов была по местному телевидению Улыбающийся Да и дома когда варю- приглашаю гостей, чтобы могли посмотреть как просто это делается
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.34  03 Нояб. 10, 10:07, через 2 мин
KD, извини, я конечно не Даниил, но смотри тут [Сырьё для приготовления пива - места продаж]
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.35  03 Нояб. 10, 10:16, через 9 мин
Вот, точно фактория трейд.
Говноеды редкостные кстати, но солод хороший, единственное, я бы не стал брать его для ординарного пива, лучше взять финский или немецкий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.36  03 Нояб. 10, 10:20, через 5 мин
Rust, вот представь, ты использовал слово "качественное" и словосочетание "экспериментировать с ингридиентами".
Человек вырастил-высушил сам  отличный солод, насобирал-высушил отличный хмель, разжился дрожжиками с пивзавода, сварил великолепное пиво.
Но опыта мало, общения мало, зашёл на форум, а тут слова всякие: стилевое качественное пиво, промаш, safale T-58, Cascade a-acid 5,4%, видимая плотность, истинная плотность.
Ну думает,дела, да тут боги собрались, куда уж мне, ячменя нарастил-насушил, сварил пойло, пойду бухну. Так и не узнает, что его пиво превосходит 95% того что продаётся в магазинах Европы,Америки и прочих загадочных мест.
Вот я о чём.
Давайте начнём со словаря пивовара.Только объяснять, чтобы поняли, а не чтобы подумали, бля, какой умный Улыбающийся
Типа: Солод -это пророщенное и высушенное зерно. Различная температура проращивания и сушки позволяет получать разные виды солода по цвету и вкусу. В основном для пива используют солод из ячменя и пшеницы... ну и в таком духе.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.37  03 Нояб. 10, 10:49, через 29 мин
Но опыта мало, общения мало, зашёл на форум, а тут слова всякие: стилевое качественное пиво, промаш, safale T-58, Cascade a-acid 5,4%, видимая плотность, истинная плотность.
victorchik, 03 Нояб. 10, 10:20
Я вроде стараюсь простыми славами все объяснять, да и сам не понимаю многих терминов Улыбающийся
Насчет домашнего солода и хмеля, я уж не говорю про дрожжи: сложно будет угадать что получится в итоге Грустный Знаю людей которые отказались от пивоварения и теперь они утверждают, что дома вкусное пиво сварить невозможно или очень сложно. А если бы они сразу взяли качественные ингридиенты, внимательно изучили процесс, то вполне возможно им результат бы понравился
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.38  15 Нояб. 10, 19:02
Botinok, А ты при первых варках своего пива имел и мельницу за $200, и Игло Легенд, и набор жидких дрожжей?
Или ты на вторую варку просто сходил в ближайший магазин и всё купил?
А если все заказано и едет, то что теперь - и пива не сварить?
Если у нас не купить никуя?
У ВАС там в столице хоть что-то есть, а у нас ни солода ни дрожжей ни хмелей не купишь...
И нам от этого НЕ СМЕШНО Злой

SergioXXL, 15 Нояб. 10, 17:35
Первые три варки я солод молол скалкой, и мельницу и Иглу купил на подареные на ДР деньги...
В москве солода есть только благодаря Валере, а все остальное, даже корки апельсиновые в США заказываем. А что делать, нет в России нихрена
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.39  15 Нояб. 10, 19:59, через 57 мин
В москве солода есть только благодаря Валере
Botinok, 15 Нояб. 10, 19:02
Если брать от мешка - то вариантов много.
А так да, Валере большое спасибо.