Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Совместное использование насадочной (мочалки) и колпачковой колонн ККС-Н

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 19
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.360  10 Июня 16, 14:10
Как думаешь, можно получить 80-85%?fortunaru, 09 Июня 16, 12:28

у меня ККС 375 с царгой-92%+..отбор-2 лч...если-0,8 лч- 96%+


Добавлено через 3мин.:

sgleb1, солод не делал..настаивал СС на ржанм хлебе..при 92%+- запах сохраняет..при 95%+- нет
sgleb1 Студент Мурманск 19 1
Отв.361  10 Июня 16, 15:18
mo1617, Про твои опыты я читал, если и на ККС375 не смогу добиться нужного мне результата, то перейду на сахар. Если подсчитать все расходы на сырьё (относительно курский солод - сахар), то сахар немного дешевле, но перевешивает значительно по трудозатратам и стабильности. Не так давно видел ролик о мацерации в колонне от, вроде бы,"Гри... Алк...", но там диаметр колбы побольше, чем в 375. Но, я думаю, можно и с этой колонной попробовать, разобрать и на верхнюю тарелку в марлевом узелке положить, ну допустим копчёный солод.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.362  12 Июня 16, 11:12
в марлевом узелке положить, ну допустим копчёный солод.sgleb1, 10 Июня 16, 15:18

Поверь, гораздо проще этот узелок с солодом в баке подвесить над зеркалом жидкости напротив выхода пара))
sgleb1 Студент Мурманск 19 1
Отв.363  12 Июня 16, 15:00
mo1617, ПЭК прислали сообщение, что ККС ожидать 21-го, там же приедут недостающие медные тарелки для КТС. Т.к. с 5-ю уже имеющимися барботаж всё равно не равномерный, на фторопластовых большой,а на медных еле барботирует, может ещё из-за этого продукт не очень. Вообщем сейчас есть время подкопить СС, чем и занимаюсь. А на счет мешочка в кубе, тоже вариант, меньше хлопот, только результат сравню и так и так.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.364  13 Июня 16, 04:55
только результат сравню и так и так.sgleb1, 12 Июня 16, 15:00

Не советую разбирать ККС- у меня (первые изделия) тарелки пропаяны меж собой.
Да и стекло можно СЛУЧАЙНО побить...имхо- НЕНУЖНЫЙ гиморр..))
sgleb1 Студент Мурманск 19 1
Отв.365  13 Июня 16, 09:12
Спасибо за совет, а стекло я уже на ктс разбивал (криволапый), пришлось заказывать у Игоря, 3-и рубля однако. Теперь меры предосторожности усиленны!!!
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.366  23 Июля 16, 02:21
3-и рубля однакоsgleb1, 13 Июня 16, 09:12

Кривые руки обычно стоят дорого..как и стекло..НО оно того стоит))
Стекло..наблюдение..нирванна..))...пузырьки..))
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.367  04 Дек. 16, 16:25
Уважаемый, mo1617!
Вынужден опять обратиться к Вам за некоторыми разъяснениями...
Верю, что не откажите.

Итак , вы пишете:-
"Отогнал 46-47л сахарной.................

Получено..3л-65% + 3л-70% + 1л-80% = 4,85л АС...достойно...(с 8 кг сахара)"


У меня первый опыт и случилось так:
1. Исходник-виноградная брага (7-8%), первый перегон: Плита индукционная -30 л (куб 36 л), на оборудовании: Куб-царга 75 см с медной сеткой внутри-дефлегматор ХД/3. На дефлегматоре возврат флегмы перекрыт зажимом Гоффмана, гнал "досуха" до 5% в струе на выходе. Гнал на максимуме мощности плиты - 2000 W ( Наверняка в реалиях мощность меньше, как обычно). Получил из 30 л браги  8 л душистейшего СС  общей крепостью 20 град.
2. Второй перегон на оборудовании: Плита индукционная -8 л СС (куб 36 л)- ККС-Н- дефлегматор ХД/3. Работа "на себя"- 30 мин., потом медленный( 1 капля в сек ) отбор голов 200мл, далее отбор "тела" до 93 град. в кубе, замена емкости- отбор до 99 град. в кубе "хвостов" ( еще 800 мл).

Собственно вопрос: У меня получилось почти 4 л "тела" общей крепости 73 град. Судя по Вашему посту у Вас даже СС с первого погона получился большей спиртуозности... А у меня с первого погона только 20 град.
Все ли я правильно делаю?
Честно говоря, хотелось бы получить хотя бы со второго погона ну хоть 92-93 град.
Или у меня вообще все перепуталось?

Добавлено через 3ч. 51мин.:

Собственно вот полученные ответы от mo1617 в л/с
Выкладываю сюда для полноты.
Итак:
mo1617:
"конечно, так и должно быть..царга у меня с мочалами (дополнит- НЕХИЛОЕ укрепление)..и у меня сахар..брага крепче))
ПыСы...купи допцаргу себе..будет 96+%"

"НО с царгой- потеряешь ароматику..выбирай))
иль крепость..иль арома)))"

"Можешь еще со скоростью отбора поиграться...возможно найдешь СВОЙ оптимум...крепостьарома.

Эксперименты с мочалами КРАЙНЕ увлекательны..( порыхлее/поплотнее)..я на рыхлых остановился. "

Добавлено через 8мин.:

Эксперименты с мочалами КРАЙНЕ увлекательны..( порыхлее/поплотнее)..я на рыхлых остановилсяTruh, 04 Дек. 16, 16:25


Очень хочется поподробнее.
У меня есть 2 пустых царги: 75 см и 1 м, есть мочалки из нержи (много...-))...
Какую царгу выбрать для дальнейших поисков?
Сколько нужно мочалок?
В какую часть царги  "запихивать" мочалки?
Снизу, ближе к кубу?
Сверху?
По всей длине ?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.368  05 Дек. 16, 11:41
Очень хочется поподробнее.Truh, 04 Дек. 16, 16:25

попробуй с разными царгами.
в зависимости от плотности набивки (подбираеться эксперементально....я в 800мм царгу пихал и 8 и 4 шт...сейчас 4 шт рыхлые)
по всей длине

ПыСы..мочалы вначале прокипяти с содой..мин-30.

Комплект в продаже полностью.

Комплект под задатком. Всем спасибо.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.369  31 Янв. 17, 12:49
mo1617,

С высоты своего опыта, как думаешь получится такой вариант.
Взять УПК (удлинитель пленочной колонны http://samogon-i-vodka.ru/...phrase_id=76975 ) вырезать из нее спираль, чтоб мочалки запихивать не мешала, и поставить под 750 тарельчатую. ИМХО цена царг слегка завышена...

Прокатит ?

PS Пока на твою тему не напоролся, хотел мочалками сухопарник набить. Улыбающийся
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.370  31 Янв. 17, 13:39, через 50 мин
Fmaster, да..будет на выходе-95%+..при соблюдении скорости отбора.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.371  31 Янв. 17, 16:13
да..будет на выходе-95%+..при соблюдении скорости отбора.mo1617, 31 Янв. 17, 13:39

У меня и так на выходе 95%+ ... на одной колонне.
Качество правда только после второй перегонки нормальное, иначе одеколон... вот и пытаюсь найти способ обходиться одной перегонкой.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.372  01 Февр. 17, 18:52
Fmaster, ты все время хочешь простой подсказки.Читай внимательнее,включай мозг и будет тебе счастье.Найдешь способ двойной сгонки для получения ПРОДУКТА- по местной градации будешь АКАДЕМИКОМ.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.373  02 Февр. 17, 05:32
Х-П, да не хочу я простых подсказок, можно сложные Улыбающийся. Я форум месяца 3 курил, прежде чем поехал к тебе за колонной.
Поначалу продукт нравился, сейчас хочется лучшего и я пробую новые методы и ищу векторы для дальнейших экспериментов.
В общем иду путем вполне себе стандартным ... мозг включен, руки выпрямлены, глаза горят Улыбающийся
Кстати благодаря твоему совету пробовал вторую дробную с навалкой не менее 80% - понравилось, но времени тратится уйма. У меня столько нет Грустный.
Можешь дать простую подсказку, что это за фракция, которая дает сладковатый одеколоновый запах в отборе с колонны (СС после сахарной браги) ?

PPS Сорри за оффтоп..
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.374  02 Февр. 17, 06:48
Можешь дать простую подсказку, что это за фракция, которая дает сладковатый одеколоновый запах в отборе с колонны (СС после сахарной браги) ?Fmaster, 02 Февр. 17, 05:32
некая головная, мое мнение
расскажи как головы отбираешь на колонне
попробуй покапельно, 100 мл в час, 10% от АС, и подголовников процентов 5 от тела отрежь, поделись ощущениями потом.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.375  02 Февр. 17, 07:17, через 30 мин
Fmaster, хочу напомнить,что тебя сразу предупреждали-у тарельчатых не хватает разделительной способности для получения чего то приличного из сахара,да еще за одну дробную.Снять ощущение "одеколона" сможешь только нарастив свою колону и второй дробной.Но на тарельчатых будет много отходов и размытые переходы от непитьевых к питьевым частям спирта.Тарельчатые на мой взгляд вообще не для сахара,или по крайней мере нужно метра три высоты (две по 1.5 с перельстатикой).А одеколон неважно как правильно называть-главное от него избавиться.Повторюсь-повышай разделительную способность своих колон и помни ,что даже на РК делают двойную обработку с разной крепостью навалки (не обязательно 80 можно и 96,если оборудование позволяет)Времени для получения чего то приличного в любом случае нужно много.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.376  02 Февр. 17, 07:26, через 10 мин
некая головная, мое мнение
расскажи как головы отбираешь на колоннеAyupakhomov, 02 Февр. 17, 06:48

Да отбираю-то все по классике, 1-2 капли/с, 10% от АС. Я как-то раз брал пробы весь погон ... это не головы - фракция размазана. Была версия, что изоамилол, но тоже не подтвердилась. Изики колонна неплохо держит, запах в кубе соответствующий.
А одеколонка она у всех есть, кто с сахаром на колоннах балуется. Вот только оптимальных способов избавления от нее я пока не нашел. Вот вариант с мочалками в принципе интересен ... буду пробовать.

Добавлено через 1ч. 24мин.:

А одеколон неважно как правильно называть-главное от него избавиться.Повторюсь-повышай разделительную способность своих колон и помни ,что даже на РК делают двойную обработку с разной крепостью навалкиХ-П, 02 Февр. 17, 07:17
Полностью согласен ... увеличение кол-ва ТТ - верный и классический путь к избавлению от примесей. Но я пока не стремлюсь к ректификации - проще взять 10 литров медицинского спирта за 2тр. Хочу приятный, мягкий, питкий дистиллят. Сейчас из сахара, потом будут и фрукты и зерно ... поэтому и выбрал 750 колонну.
Х-П, ты же сам делаешь на инверте (подсказок не надо), просто скажи тебе удалось избавиться в итоге от одеколоновых примесей при выгоне или забил на это ?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.377  02 Февр. 17, 10:59
Fmaster, помнится на тарелках я вымучил достаточно питьевой продукт из сахара.Но это получилось только на связке 750+375.Отходов было много,работать было утомительно -слишком плавные переходы.
Пример с медицинским крайне не удачен-он вообще не для питья (хорошо вдолбленный миф)
Попробуй сырец почистить углем,это помогает при таком наборе оборудования.Я это делал по простому ставя гильзу с углем на выходе сырца.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.378  02 Февр. 17, 11:27, через 28 мин
Пример с медицинским крайне не удачен-он вообще не для питья (хорошо вдолбленный миф)Х-П, 02 Февр. 17, 10:59
Сужу исключительно по собственному былому опыту, раньше на рыбалку только его и брали, с водкой никакого сравнения по качеству опьянения и состояния на утро.
Хотя сейчас, при отсутствии стандартов на мед. спирт, можно нарваться на все что угодно...нужно понимать что и у кого берешь.

С углем вопрос тоже в проработке .. уже едут из поднебесной комплектующие Улыбающийся.

PS Все ... давайте заканчивать флудить, а то стыдно перед ТС.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.379  02 Февр. 17, 14:48
У меня и так на выходе 95%+ ... на одной колонне.Fmaster, 31 Янв. 17, 16:13

да..НО)))  скорость???..с царгой будет-1,5л\ч..))