Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагреватели для браги

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
TAN07 Студент Уфа 17
Отв.120  25 Июня 16, 19:53
А между тем  в голову пришел опыт Джоуля .
Дело было так .. Когда физики Джоуль и Ленц  ставили опыты по самогону , то времени на баб у них небыло и расслабиться они бегали в в туалет , чтоб прокатиться на "ручной дрезине". Когда Ленц один раз задержался там  , но вышел довольный и вспотевший  в  голову Джоуля пришла мысль о преобразовании механической энергии.
Короче , если в баке с водой крутить мешалку с лопастями , то вода нагревается . Причем эффект выше  3000 оборотов еще не изучен и называется кавитацией. Т.е  в принципе это простейший квантовый генератор .
Т.е самогонщики могут сразу шагнуть в 25 век .  ПодмигивающийOdd, 01 Июня 16, 16:40

Ну это не ново, мне мужики рассказывали как они брагу за пару часов выбраживали в советских вертикальных стиральных машинах
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.121  26 Июня 16, 03:03
Коллеги, пробывал кто нибудь обматывать емкость "теплым полом".
Я смотрел на е bay, там продаются в виде фольги на нетканых материалах, вместе с терморегуляторо.
Я вот думаю плстмассовую бочку таким полом обернуть,лентой липкой двусторонней на бочке закрепить, она такая специальная есть.
Сверху ковриком с фольгой проклееть, накрыть бочку попонной, ну из тех же ковриков сшить, поставить ее на твердый пенопласт регулятор вывести наружу и пусть там себе греется???
Как то это надежннее чем китайский подогреватель в бочку просать(((?
Может пробывал так кто - нибудь? отпишитесь
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.122  26 Июня 16, 09:53
290366alex, делают так. Датчик термостата только в брагу помещай(в гильзе) и перемешивание организовывай.
В идеале еще и охлаждение иметь хорошо бы
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.123  26 Июня 16, 12:21
думаю плстмассовую бочку таким полом обернуть290366alex, 26 Июня 16, 03:03
Если бочка большая - скорее её охлаждать придёться чем нагревать.....
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.124  26 Июня 16, 23:45
Newocelot, Я себе винокурню небольшенькую к бане пристроил метров на 15.
Бочки у меня три по 120 л.
В винокурне радиатор эллектрический на отопление.
Утеплено все отлично и стеклопакеты тройные...
Ну что то меня начинает жаба потихоньку грызть)))
Думаю если я в нашем краю зеленых помидоров, буду винокурню отапливать, то жаба меня таки сожрет)))
Вот я и думаю как бы мне так извернуться, дабы зимой и винокурню не топить и брагу не поморозить????)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.125  10 Июля 16, 12:23
     Наверное лучше подогрев снизу организовать (и конвективное перемешивание лучше), а обечайку и верх бочки просто утеплить.
    Тогда при лишнем саморазогреве можно просто утепление убрать, некоторым даже еще вентилятором обдувать приходится, иногда даже зимой, если бочонок большой...
    А летом тем более.

    А на первое время наверное можно просто бочки поближе к радиатору поставить и изолировать их вместе с радиатором от остального помещения. Да  просто накрыть их вместе с радиатором одеялом - куртками... Хотя при желании можно и какой ящик-бокс соорудить. Если уж отопление уже есть. Можно, наверное, и регулировать попробовать по температуре в бочке, раз радиатор электрический...
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.126  20 Авг. 16, 23:57
кто пробовал зимний подогрев для сиденей?
по идее очень плавно должно греть.
В моем случае - 19л бутылка, под дно самое то.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.127  21 Авг. 16, 00:56, через 59 мин
зимний подогрев для сиденей?Nivlad, 20 Авг. 16, 23:57
потребует мощного 12V источника питания 
Нагреватели для браги
Нагреватели для браги. Вопросы по электр(он)ике.
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.128  21 Авг. 16, 09:23
совсем бюджетный вариант - подогрев рукояток мотоцикла.
Universal Motorcycle ATV Heated Grip Insert Handlebar Hand Warmer kit pads 12V
засунуть в прозрачный файлик и под бутыль.

2*15Вт - 220 рублей на нынешний курс
на каждую пленку БП по 1,5-2А
либо на обе 3А
Термостатов тоже полно
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.129  31 Авг. 16, 15:45
Доброго дня Всем!Купил у китайцев вот такую штуку для инкубаторов  http://www.aliexpress.com/item-img/LED-Digital-incubator-Temperature-Controller-Electronic-Thermostat-Thermocouple-with-Socket-aquarium-thermometer-termostato/32594569822.html?spm=2114.10010208.0.57.dBgKqA и провод для подогрева пола http://www.aliexpress.com/...208.0.58.9oJgxN простегал тряпку этим проводом, запитал его через подогреватель инкубатора (у него есть датчик температуры, сунул датчик в бочку) отрегулировал температуру отключения на 34 градуса и сейчас четвёртый день булькает рисовый ХОС, правда под руками был трансформатор только на 12 вольт и бочка нагрелась пока до 33 градусов, но греется потихонечку. Обернул бочку с тряпкой утеплителем для парной - красота!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.130  31 Авг. 16, 16:45, через 60 мин
Обернул бочку с тряпкой утеплителемAko59, 31 Авг. 16, 15:45
Если бочка 40л и более - её скорее охлаждать чем подогревать надо......
Да и 24 доллара за терморегулятор совсем кошмарная цена, даже для нашей страны.....
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.131  31 Авг. 16, 16:50, через 6 мин
Если бочка 40л и более - её скорее охлаждать чем подогревать надо......
Да и 24 доллара за терморегулятор совсем кошмарная цена, даже для нашей страны.....Newocelot, 31 Авг. 16, 16:45

Это хобби такое, нравиться мне...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.132  31 Авг. 16, 22:05
хобби такое, нравиться мнеAko59, 31 Авг. 16, 16:50
подогревать брагу

- имееш право
matviecs Новичок Kraków 2
Отв.133  02 Окт. 16, 23:52
ZIL131 -еще в 13 году писал (пост 21)
 Инфракрасная нагревательная пленка, я купил 1 м RexVa Xica 50 см, 220 Ватт/м2. Стоимость 280 руб/м.
В этом метре у меня 4 сегмента, 1 сегмента с лихвой на бутыль 19л. Отрезал сегмент, разрезал его дополнительно на 2 одинаковые полосы, к шинкам по краям припаял провода и через димер в сеть. Пластины фиксирую эластичным бинтом, с небольшим нахлестом друг на друга.
 Элементы включил параллельно, на димере положение регулятора где-то посередине (напряжение не изменял). Похоже если нагревательные элементы подключить последовательно, то и димер не понадобится. Температуру контролирую термометром засунутым между пленкой и бутылью. При показаниях термометра 35 градусов, реально в бутыли 32.lepa, 04 Нояб. 15, 15:40
Расскажите пожалуйста подробнее про подключение и как время показало - хорошая это идея с инфрокрасным подогревом или нет?
Я пока что пользуюсь аквариумным обогревателем, но он не стабильно держит температуру (китайский)
и боюсь, что он обжигает дрожжи.
Что такое "димер", через который вы подключили этот обогреватель?
Не ломается ли он при снятии / установке этой пленки с бочки (я так понимаю, что обогрев каждый раз нужно снимать с бочки после брожения для промывки бочки).
Или посоветуете что то более лучшее для обогрева?
Для информации - я купил такой контроллер - на прикрепленном фото.
Этот контроллер может подойти к этой инфрокрасной плёнке?
обогреватель.jpg
обогреватель.jpg Нагреватели для браги. Вопросы по электр(он)ике.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.134  04 Окт. 16, 21:13
Расскажите пожалуйста подробнее про подключение и как время показало - хорошая это идея с инфрокрасным подогревом или нет?matviecs, 02 Окт. 16, 23:52
вполне себя оправдывает.
сама пленка из пэт просчитана чтобы при питании 220В давать обычно около 70Вт на м2. в зависимости от производителя можно ее порезать на сегменты от 2х до 8 и более шт с питанием 220В.
у меня 20вт кусок подключенный постоянно вполне тянет 19литров 30С при наружной 18С.
диммер -это сетевой регулятор напряжения включаемый последовательно с нагрузкой -после отказа от ламп накаливания их бу можно найти по цене вблизи задаром.
да твой терморегулятор вполне подойдет если он на 220В. проверь, а то видом розетки напоминает американские 110В.
matviecs Новичок Kraków 2
Отв.135  07 Окт. 16, 14:27
Расскажите пожалуйста подробнее про подключение и как время показало - хорошая это идея с инфрокрасным подогревом или нет?
matviecs, 02 Окт 16, 23:52
вполне себя оправдывает.
сама пленка из пэт просчитана чтобы при питании 220В давать обычно около 70Вт на м2. в зависимости от производителя можно ее порезать на сегменты от 2х до 8 и более шт с питанием 220В.
у меня 20вт кусок подключенный постоянно вполне тянет 19литров 30С при наружной 18С.
диммер -это сетевой регулятор напряжения включаемый последовательно с нагрузкой -после отказа от ламп накаливания их бу можно найти по цене вблизи задаром.
да твой терморегулятор вполне подойдет если он на 220В. проверь, а то видом розетки напоминает американские 110В.Триод, 04 Окт. 16, 21:13
Спасибо за ответ.
Да - этот контроллер на 220 вольт, там просто розетка универсальная.
Получается, что имея такой контроллер мне нужно только купить эту инфрокрасную пленку и все?
И если я обмотаю (в один конечно же слой) свою пластиковую бочку (бочка 60 литров)
пленкой, размером 50см на 100см, получится пол квадратного метра пленки, которая должна с лёгкостью
поддерживать температуру бочки, стоящей в теплой ванной комнате.
Я так понимаю, что наверное не нужно ничего мне посекционно вырезать из этой пленки,
а просто подключить ее через мой контроллер к сети 220в и все....?
А контроллер будет сам контролировать нужную мне температуру в бочке через свой встроенный датчик температуры.
И еще - как считаете, стоит ли эту пленку дополнительно обмотать снаружи чем то?
На пример пузырчатая пленка с слоем фальги? (фальгой обматывать к инфрокрасной пленке).
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.136  07 Окт. 16, 17:45
поддерживать температуру бочки, стоящей в теплой ванной комнате.matviecs, 07 Окт. 16, 14:27
В большинстве случаев такую бочку охлаждать придёться....
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.137  07 Окт. 16, 21:29
Получается, что имея такой контроллер мне нужно только купить эту инфрокрасную пленку и все?matviecs, 07 Окт. 16, 14:27
по сути да.надо будет подключить только провод с вилкой на 220в используя штатные зажимные клипсы или подпаять.
можно добавитьс внешней стороны фольгированую пенополиэтиленовую изоляцию если холодно.можно и без если не надо экономить электричество.в последнем случае оно легче охлаждается если идет саморазогрев.
у меня обшита тканью и к ней резинка. мне так удобней снимать одевать фиксировать на емкости.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.138  20 Окт. 16, 08:19
Купил у китайцев вот такую штуку для инкубаторов  http://www.aliexpress.com/...208.0.57.dBgKqAAko59, 31 Авг. 16, 15:45
Гистерезис регулируется?
Режимы работы нагрев/охлаждение или есть еще какие то?
BSIMAN Бакалавр Киев 50 1
Отв.139  09 Нояб. 16, 18:00
Бродилная ёмкость (ведро на 33 литра), для 20 литров сахарной браги какой нужен аквариумный обограватель? Сколько Вт? Присматриваюс к такому: Погружной обогреватель AquaEl EasyHeater 50W для аквариумов объемом до 50 л. Посовутуйте рабочую модель. Спасибо!