Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подбор оборудования для частной пивоварни

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 8 9 10 11 12 11
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.200  28 Янв. 18, 16:57
BrewmasteR-kld, мы говорим о процессах, происходящих в каждом виде пивоварен, а не личном отношении к этим процессам. В хермсе дробина удаляется выгребанием, во время закипания сусла и я не говорю о дополнительных обязательных приспособлениях. Для 200 литрового клона нужно доп. приспособление в виде лебедки? Нужно. Тебе не нужна лебедка на 100 литровом клоне, а кому-то понадобится и т.д.
Эффективность высокая, при промывке из чайника? Есть, чем подтвердить, кроме секретных знаний о работе на клонах? Я массу ссылок могу дать на ресурсы, которые подтвердят эффективность хермс, даже тот факт, что промывка длится от часа по времени, о чем-то говорит.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.201  28 Янв. 18, 17:13, через 16 мин
BrewmasteR-kld, мне кажется ты некоторые моменты не учитываешь. Ладога не плохой аппарат, но при той компановке и тех комплектующих что есть у любого клона 100 литров это потолок. И чтоб создать клон на 250 литров придется заказывать широкий и не высокий бак. И там двумя такими же насосами как на 100 литров не обойтись. Придется их менять на более мощные. Все это повлечет хорошие затраты. Да и вытащив бункер и дав ему стечь дробину из бункера все равно придется выгребать руками
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.202  28 Янв. 18, 17:13, через 1 мин
Eugene_L, не буду я с тобой ни о чем спорить и доказывать ничего не буду. У меня нет такой цели.
Я так и не понял глобального преимущества HERMS над всем остальным.

Добавлено через 4мин.:

EroshKA, понятно. Я и не говорю о покупке 250 Ладоги. Тем более опытный образец по предоплате покупать. Думаем либо о покупке второго клона на 100 л либо о чем то новом на 200-250.
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.203  28 Янв. 18, 17:20, через 8 мин
Евгений,, куда пар будешь отводить на кухне?
Osb что на стенах, даже пробковые португальские обои не любят испарения высокой температуры.

Я не против herms и клона brau, но именно грамотных клонов....
А то подача сверху вообще считаю трата денег...
Кто в теме тот поймёт...
Писать или спорить нет желания....
На днях ребята делали варку 2 бака на 130 литров каждый, между ими обвязка насос, трубопровод...

Вся разница что плотные сорта не сваришь (конечно можно с отварками)
Всё это обошлось в 40000 рублей максимум.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.204  28 Янв. 18, 17:22, через 2 мин
BrewmasteR-kld, может стоит посмотреть несколько роликов про HERMS больших объемов? Это очень хороший вариант для твоих хотелок. А на 100 литров herms я примерный расчет давал в теме Баварии. Прибавь к тем цифрам разницу стоимости бочек - 6000 рублей. Конечно, если не самому делать, то цена увеличится в двое.
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.205  28 Янв. 18, 17:44, через 23 мин
Единственное, все эти системы не широкого применения.

Если бы все эти herms или клоны brau, были выгодны то их бы использовали заводы...

А так это всё для пробных варок экспериментальных или для небольших баров, ресторанов....

В чём я вижу минусы каждого способа...

HERMS Повышенное энергопотребление...

В brau
Неэффиктивность затирания...

Ещё раз повторюсь, это относится к объёму от 150 литров...

Добавлено через 5мин.:

Если начнётся спор, предлагаю с цифрами.

Начальная температура воды...

Нагрели до паузы.... И так далее...

А лучше заснять видео.... Многим будет интересно....
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.206  28 Янв. 18, 18:11, через 27 мин
Низкая эффективность в Брау - жопорукость пивоваров. )  И паузы тут не при чем.
Из чего делаю очевидный вывод ))))
Я еще только когда видео работы на брау и клонах смотрел - удивлялся.
сообщение удалено
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.207  28 Янв. 18, 18:33, через 22 мин
BrewmasteR-kld, А что насчет ПВКашек от Долиангелов или Домперегона прикупить вторую емкость и вот тебе уже варочный порядок
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.208  28 Янв. 18, 18:41, через 8 мин
Pop, ПВК у нас есть от Джо на 125л. В плане пивоварения не очень удобны они.
Пивоварню достойную нашел только у Vilenoff. Но ценник велик.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.209  28 Янв. 18, 19:57
ПВК у нас есть от Джо на 125л. В плане пивоварения не очень удобны ониBrewmasteR-kld, 28 Янв. 18, 18:41
А можешь рассказать чем они не удобны, просто тоже себе присматриваю пивоварню на 100-150 л

Добавлено через 1мин.:

Vilenoff смотрел, как то у них пока все сыровато выглядит
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.210  28 Янв. 18, 20:33, через 36 мин
Pop, да много чем. От фальшдна складного до неудобства выгребания дробины. Вот гнать на них сплошной кайф ).
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.211  28 Янв. 18, 21:52
Pop, да много чем. От фальшдна складного до неудобства выгребания дробины. Вот гнать на них сплошной кайф ).BrewmasteR-kld, 28 Янв. 18, 20:33
Елки а что можно посоветовать в пределах 120 т.р. объемом на 100 л. что бы и гнать можно было густые браги и пиво. Смотрел видео Александра Лисицина он взял ПВК на 100л варил и пиво и гнал брагу, доволен как слон, вот я и подумал
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.212  28 Янв. 18, 22:05, через 14 мин
что бы и гнать можно было густые браги и пивоPop, 28 Янв. 18, 21:52
Парогенератор не рассматривал? Я вот удивляюсь, что все скачут вокруг ПВК да пивоварен с циркуляцией?
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.213  28 Янв. 18, 22:51, через 46 мин
Низкая эффективность в Брау - жопорукость пивоваров.BrewmasteR-kld, 28 Янв. 18, 18:11
Чем измерять, часами с кукушкой? Приведи пример, что, по твоему, есть низкая эффективность, нормальная и высокая для клонов. Засыпал столько солода, получил такую НП на выходе, такая эффективность. А иначе, пустая болтовня получается. Либо расскажи свой секретный способ промывки, с помощью которого вымываешь достаточное количество сахаров для высокой эффективности.
В пользу хермса прикладываю видео, на котором указана продолжительность промывки и ее результативность - в конце видно, что к моменту окончания процедуры промывочная вода практически прозрачная.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.214  28 Янв. 18, 23:18, через 28 мин
Eugene_L, не собираюсь я ничего проводить. ) И спорить не собираюсь. Это как в детском саду шашкой махать.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.215  29 Янв. 18, 00:03, через 45 мин
В пользу хермса прикладываю видео, на котором указана продолжительность промывкиEugene_L, 28 Янв. 18, 22:51
ты серьезно считаешь промывку продолжительностью 75 минут достоинством?
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.216  29 Янв. 18, 00:08, через 5 мин
BrewmasteR-kld, я тоже, вроде как не спорю, а свою позицию аргументирую, и от тебя того же прошу. Получается что спросил, в чем прикол, я объяснил, а тебе на это объяснение пофиг, учитесь мол, варить на клонах. Тогда дом престарелых получается, а не детский сад, потому как маразмом попахивает. Мужчина ты известный и уважаемый, раз уж в диалог вступаешь, уважай собеседника, тем более, злого умысла никакого не имею, действительно хочу объяснить и рассказать.

Добавлено через 3мин.:

ты серьезно считаешь промывку продолжительностью 75 минут достоинством?alexmw2006, 29 Янв. 18, 00:03
Я серьезно считаю достоинством качественную промывку на хермс системах и серьезно не считаю промывкой поливание из чайника на клонах.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.217  29 Янв. 18, 00:57, через 50 мин
Eugene_L, не не. Я с тобой не спорю. Мне все равно на самом деле. ) Я пивоварню нормальную ищу просто.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.218  29 Янв. 18, 00:58, через 2 мин
Я серьезно считаю достоинством качественную промывкуEugene_L, 29 Янв. 18, 00:08
Вот только качество промвыки обратно противоположно ее длительности. Да и про выщелачивание не нужных веществ из оболочек зерна не стоит забывать. Например Нарцис пишет, что влияние отричательных факторов при промывании дробины можно снизить сократив время фильтрования и прекратив фильтрование при содержании экстракта в промывочной воде равном 1,5%.
Это я к тому, что если продолжительность 75 минут и
промывочная вода практически прозрачнаяEugene_L, 28 Янв. 18, 22:51
это не показатель качества промывки, а скорее наоборот.

Я против HERMS систем ни чего не имею, но она как и все имеет свои плюсы и минусы, и каждый пивовар для себя решает сам с какими минусами он готов  смирится и какие плюсы для него критичны.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.219  14 Февр. 18, 05:43
Не знаю на тему HERMS, так и не удалось её сделать, а переделывать уже не хочется.

Я делал свою класическим вариантом. эффективность 80-85%, проблема с выгребом дробины - 5 минут помахать ковшиком, промывка по желанию, я делал 4 промывки по 5 минут.

Если есть интерес - вот ссыль.

http://market.homedistiller.ru/item/133