Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Покритикуйте проект

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
12 Июля 15, 17:59
Господа академики, прошу вашей помощи

Строю аппарат строю сам, форум реально читаю не переставая.

Итак материалом вынужденно выбрал медь так как нужную нержу я если и нахожу то объему выкупить не смогу
поэтому пока медь, есть и где и из чего выбирать и спаяют мне (или сам, не важно)

Вроде схема рабочая однако расчеты по калькулятору спать не дают

Я хочу сделать аппарат не высокий так как близкие мое увлечение не поддерживают, и делать что-то высокое громоздкое
не позволят (а уж использовать так и подавно)

Итак высота конструкции 800 длина охладителя (на колонне 300) - как думаете предусмотреть навитую проволоку для лучшего
охлаждения или нет?
Длина холодильника 600 что по калькулятору позволяет надеяться на некий запас по мощности что с диаметром трубка как 15 так и 18 мм.

Вопрос каким диаметром сделать переход колонна холодильник 15 или 18
отсюда и вопрос по внутренней трубке холодильника 15 или 18?

Какой отвод на холодильник лучше под 90 или как у меня на рисунке?

Толщина металла в 1мм достаточна или есть какие варианты и их стоит поискать.


Извините если не все вопросы смог правильно привести - в голове от чтения форума реально много разноплановых мыслей

Заранее спасибо за помощь

Проба аппарат.jpg
Проба аппарат.jpg Покритикуйте проект. Вопросы по конструированию.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.1  13 Июля 15, 01:08
Почитай тему [Бражная колонна Малютка]
Там есть все что тебе нужно.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.2  13 Июля 15, 01:15, через 7 мин
Вот мне интересно! Человек открывает тему, сотую наверно по "помогите с аппаратом", модераторы её легко пропускают. А по делу резко закрывают! Где справедливость?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.3  13 Июля 15, 03:14
Где справедливость?bukinist, 13 Июля 15, 01:15
Часть I,2 пункт 11 "Запрещается публичное обсуждение действий администрации и модераторов."
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.4  13 Июля 15, 09:01
Почитай тему [Бражная колонна Малютка]
Там есть все что тебе нужно.palev, 13 Июля 15, 01:08

Спасибо. Эта тема читалась неоднократно.
И во многом схема аппарата родилась как сборная солянка прочитаного в т.ч. и там.

Вопросы появляются когда что-то непонятно вот я их и задал.

crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.5  13 Июля 15, 09:15, через 15 мин
ну так ты выложил схему - именно "сборную солянку"
чего хочешь услышать - что 18мм лучше чем 15мм ?
или ты всерьез спрашиваешь, достаточно ли толщины металла 1мм?
при том, что сам обоснованно объяснил, почему выбрал медь. и все медные трубки-фитинги на 15, 18, 22мм - идут толщиной стенки 1мм. т.е. никакого выбора у тебя уже и нет...

короче - чё спросить-то хотел? про что тема?
или ждешь похвалы - "да, ты просто гений конструирования, все делали раньше похоже, но вот тут - просто прорыв мысли, теперь Игорь Семенович будет тебе платить за твои идеи..."

медь отлично разбирается после пайки. купи, спаяй, выложи фотки, с результатами. с оптимизацией по расходам - чтобы не было лишних труб и прочего.
может кто возьмет на заметку, повторит...

а так - ответ №1 полностью поддерживаю.


ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.6  13 Июля 15, 10:30
короче - чё спросить-то хотел? про что тема?
или ждешь похвалы - "да, ты просто гений конструирования, все делали раньше похоже, но вот тут - просто прорыв мысли, теперь Игорь Семенович будет тебе платить за твои идеи...crvd, 13 Июля 15, 09:15

Вопросы в следующем
Переход колонна холодильник как лучше? под 90 или полукруглой

какой зазор в холодильнике между навитой проволокой и кожухом допускается или необходимо добиться беззазорного пространства

так как высота колонны мала и дефлегматор вверху ограничен по размером насколько навитая проволока (как в холодильнике) повысит его продуктивность - или на это не стоит обращать внимание и делать регулировку кол-вом подаваемой воды

Что на ваш взгляд не хватает в предлагаемом аппарате что добавить что исправить? Сам ни разу не инженер и не физик теплопроцессов покупать готовое тоже желания нет. Так как только так я смогу понять физику процесса и в последствии расти
как по качеству так и технологически.


По природе работы я больше задаю вопросы в процессе так что если сходу получился сумбур - простите.
А задавать вопросы в темах которые далеко ушли от прочитанного мной - считаю не правильно.


И да, какая трубка для холодильника лучше 15 или 18? тоже мучает этот вопрос
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7  13 Июля 15, 10:40, через 11 мин
Прошу штуцер термометра перенести вниз восходящей трубы, на высоту 7-8 диаметров от куба. Так надежнее хвосты ловить.
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.8  13 Июля 15, 10:53, через 13 мин
Прошу штуцер термометра перенести вниз восходящей трубы, на высоту 7-8 диаметров от куба. Так надежнее хвосты ловитьcapsolo, 13 Июля 15, 10:40

Спасибо, а подскажите что это даст если у меня будет 2 термометра 1 на кубе а второй в указанном месте за дефлегматором
насколько понимаю t куба и той точке, что вами рекомендуется будет иметь одну и туже температуру

Если на схеме не изобразил - мое извинение
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.9  13 Июля 15, 11:25, через 32 мин
Как планируешь регулировать охлаждение дефлегматора?
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.10  13 Июля 15, 11:31, через 7 мин
Как планируешь регулировать охлаждение дефлегматора?palev, 13 Июля 15, 11:25

Скоростью потока воды и нагревом, больше я и не знаю
Если есть какие еще способы прошу рассказать
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.11  13 Июля 15, 11:39, через 8 мин
Я имел виду кран поставишь или пережималка на шланг или ещё как. От точности регулировки будет зависеть качество продукта.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.12  13 Июля 15, 12:02, через 24 мин
ilich26, если трубу между дефлегматором и кубом заполнить насадкой (например мочалкой или СПН) в ней будут происходить тепломассообменные процессы: флегма с дефа будет сталкиваться с паром, что позволит более-менее разделить различные примеси по длине восходящей трубы и не допустить существенную часть высококипящих сивушных масел в продукт. Колонна с насадкой будет работать как я сказал только если есть существенный возврат, то есть при включенном дефлегматоре.
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.13  13 Июля 15, 12:36, через 35 мин
Я имел виду кран поставишь или пережималка на шланг или ещё как. От точности регулировки будет зависеть качество продукта.palev, 13 Июля 15, 11:39

Думаю регулировать с помощью игольчатого крана, про пережималки от капельниц думал - решения пока не принял, не думаю что
это правильное решение
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.14  13 Июля 15, 12:39, через 3 мин
ilich26, если трубу между дефлегматором и кубом заполнить насадкой (например мочалкой или СПН) в ней будут происходить тепломассообменные процессы: флегма с дефа будет сталкиваться с паром, что позволит более-менее разделить различные примеси по длине восходящей трубы и не допустить существенную часть высококипящих сивушных масел в продукт. Колонна с насадкой будет работать как я сказал только если есть существенный возврат, то есть при включенном дефлегматоре.capsolo, 13 Июля 15, 12:02

Я не нашел пока в продаже мочалку из меди (возможно плохо искал)
не совсем понял про Высококипящие сивушные масла - не можешь немного подробнее про этот момент
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.15  13 Июля 15, 18:11
Найди нержовую мочалку значит,и про сивуху-надо еще и много читать форум,пока просто прими совет как данность,потом сам поймешь(ключевые слова изоамилол,хвосты,температура кипения,крект)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.16  13 Июля 15, 19:47
Переход колонна холодильник как лучше? под 90 или полукруглойilich26, 13 Июля 15, 10:30
Для прохода спиртовых паров - значения нре имеет...
какой зазор в холодильнике между навитой проволокой и кожухом допускается или необходимо добиться беззазорного пространстваilich26, 13 Июля 15, 10:30
Лучше без зазоров - КПД выше
так как высота колонны мала и дефлегматор вверху ограничен по размером насколько навитая проволока (как в холодильнике) повысит его продуктивность - или на это не стоит обращать внимание и делать регулировку кол-вом подаваемой водыilich26, 13 Июля 15, 10:30
Можно и так и так - не принципиально...
Что на ваш взгляд не хватает в предлагаемом аппарате что добавить что исправить?ilich26, 13 Июля 15, 10:30
Заглянуть в эту тему [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
 и модернизировать как у Март...
И да, какая трубка для холодильника лучше 15 или 18? тоже мучает этот вопросilich26, 13 Июля 15, 10:30
Больше даметр - больше поверхность контакта - выше КПД...
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.17  13 Июля 15, 20:26, через 40 мин
Miroschnik,
Большое спасибо
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.18  13 Июля 15, 20:30, через 4 мин
И че вы взялись обсуждать реализованное давным-давно!:-)
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.19  13 Июля 15, 21:13, через 43 мин
Михаилыч,
Принципы согласен реализованы. Только мне новичку разобраться в тон костях не так просто поэтому в концентрированном виде поста гораздо легче.