Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор или индукция?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
14 Июля 15, 10:56
Здравствуйте. У меня есть куб 25л и котел XUVSTAL 50л без крана.
Думаю в резать в куб тен, а в котел кран. Куб 25л использовать как пароген.

Необходимо купить:
Паропровод (соединение парогенератор-куб)
Фильтратор для сусла/барботер для пара
Заглушка под аристоновский ТЭН
Нагревательный элемент Ariston с термоконтактами
Утеплитель для куба
Крышка пивоваренного (сусловарочного) котла 50л для дистилляции, серия ХД/4
Итого: >13000 с доставкой + найти человека который сделает и не испортит.

ИЛИ купить индукцию за 10000 тыщ. Но читаю многие жалуются что импульсный нагрев плохо держит температуру. Однако игорь223 во всех видео с индукцией работает и по моему доволен.

Какие ЗА и ПРОТИВ, стоит ли заморачиваться с парогеном?
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.1  14 Июля 15, 11:52, через 56 мин
марк4,
Какие ЗА и ПРОТИВ, стоит ли заморачиваться с парогеном?марк4, 14 Июля 15, 10:56
Мое мнение - стоит. Я тоже по началу с индукцией мудохался, пока пароген не купил.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2  14 Июля 15, 12:03, через 12 мин
Начинал с индукционки. Как прибор сама по себе индукционка - хорошая штука, но я ее отставил в сторону.
1. Вечная боязнь на нее что-нибудь уронить или поставить что-то слишком тяжелое.
2. При ректификации прерывистый нагрев по мнению форумчан непригоден (хотя, если учесть тепловую инерцию ведра жидкости, то так ли это?).
3. Чаще всего шаг мощности на индукционках слишком большой для точного выведения на режим.
4. Большинство индукционок с неотключаемым таймером (неудобно).
Сейчас имею два кега: один с ТЭНом под управлением РМ-2(для ректификации, сахарных браг, "белых" фруктовых браг, для второй перегонки СС, для парогенерации) и второй - с барботером (густые зерновые или мучные браги, "красные" фруктовые браги, то есть, там, где есть шанс пригорания). Про индукционку и не вспоминаю.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.3  14 Июля 15, 14:51
На индукции квт выставляется в циферках, вызывает ощущение точности что ли) А на тене есть регулятор нагрева?
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.4  14 Июля 15, 14:57, через 7 мин
марк4, к ТЭНу тебе понадобится регулятор мощности.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.5  14 Июля 15, 15:03, через 7 мин
Выбрал и купил индукционку
потому что пароген - штука для меня неудобная
нахер, не люблю я это, давление пара, две емкости...
ранее пользовал пароген в паре с аламбиком для зерновых браг
теперь пользую индукционный нагрев через диск
приобретаю оборудование побольше тоже под индукцию
факторы -компактность и безопасность в квартире
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.6  14 Июля 15, 20:41
Живу в квартире, не развернуться нормально, но думаю +1 куб не много места займет. По поводу безопасности, у меня хд4, там подрывной клапан, + на тэнах какая то приблуда с защитой от перегрева, думаю кухню не взорву)

О кстати, а делать затор с парогеном, видимо надо заранее меньше воды наливать в заторник.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7  15 Июля 15, 00:45
Koteyka, Денис svarnoy сделал мне куб со встроенным парогеном. По сути рубашечник, но избыток давления через барботер из рубашки попадает в куб. Работает чуть больше атмосферного, пар начинает попадать из рубашки на 92+ градусах в кубе, поэтому затор увеличивается не сильно. Для квартиры хороший вариант. Я сделал тэн в рубашке и в кубе для разных задач.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.8  15 Июля 15, 03:20
Я пустил через верх бака (кастрюля Laxstahl 36/37 литров - чтобы не дырявить) барботер и сочетаю индукцию (плитка 2 кВт -реальных 1,6 кВт) и пар (парогенератор из скороварки в ней есть уже и клапан безопасности и обратный клапан), т.к. горелка "корона" заявленной мощности 3,3 максимум выдает 2-2,5 кВт, вместе они дружно реальных 3,5-4 кВт дают.

wp_20150627_002.9.jpg
Wp_20150627_002. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.


wp_20150709_001.jpg
Wp_20150709_001. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.

Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.9  15 Июля 15, 07:34
индкуция хороша, особенно если не откровенное Г.....!! плитку купи нормальную и всё!!
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.10  15 Июля 15, 08:20, через 46 мин
Dimarik, пока еще настроился на пар, +50л использовать как куб. Почитал, посмотрел, нашел нужные запчасти у Игоря и нашел человека который сделает. Остается приварить тен и кран, готово)
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.11  15 Июля 15, 11:31
Подскажите, какой барботер будет эффективнее:
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/4048/
ИЛИ
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/588/4168/

На первый взгляд второй вариант должен разогревать равномернее, однако учитывая что весь пар будет уходить в прорези расположенные в начале, есть сомнения.

Вообще сижу представляю процесс. Барботер погруженный в солодовый затор, из него шпарит 115С, как насчет локального перегрева? Может конечно глупость...
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.12  15 Июля 15, 11:46, через 16 мин
марк4,
Подскажите, какой барботер будет эффективнее:марк4, 15 Июля 15, 11:31
У меня первый, закручивается вместо аристоновского ТЭНа. Очень удобно, нужен ТЭН вкрутил ТЭН, нужен барботер вкрутил барботер
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.13  15 Июля 15, 12:20, через 34 мин
однако учитывая что весь пар будет уходить в прорези расположенные в началемарк4, 15 Июля 15, 11:31
А вот интересно, кто-нибудь наблюдал этот процесс воочию? Типа, барботер, впердоленный в прозрачный куб. У меня тоже прямой барботер, теоретически, если "работают" только ближние дырки, то удаленные должны "кашей" забиваться. А у меня не забиваются. Как проверял: по окончании перегонки отключал парогенератор, снимал дистиллятор и переворачивал кег горловиной вниз. Пока барда стекала в приемную емкость, выкрутил барботер. Внутри оказалось совсем немного (чуть размазанной по стенке) "каши", равномерно распределенной по всей длине трубки. Ни одно отверстие не было забито. Значит, вся "свирель дудит"?
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.14  15 Июля 15, 12:24, через 5 мин
capsolo, неплохой вариант.
Однако для моих задач пепелац со всеми вытекающими получается примерно на 60-65 тыр, это пока дороговато для меня.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.15  15 Июля 15, 12:41, через 17 мин
Koteyka, тут все подешевле в разы. Ну форма прямоугольная, соотв-но это не ПВК так как на давление не рассчитан, но места много не занимает, пиво варит, зерно затирает. Эдакий ПВК для бедных. Однако больших преимуществ ПВК перед этим решением не вижу.
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.16  15 Июля 15, 15:29
Лучше иметь все! Светлые браги - индукционка для скорости (у меня 3,5КВт), густые браги - пароген, СС на второй перегон с колонной тарельчатой - тэны с автоматическим регулятором-стабилизатором мощности. Конечно немного не бюджетно, но удобно (тем более, что плита стационарная индукционная уже была)
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.17  21 Июля 15, 12:19
У меня первый, закручивается вместо аристоновского ТЭНа. Очень удобно, нужен ТЭН вкрутил ТЭН, нужен барботер вкрутил барботерduracell, 15 Июля 15, 11:46
Сначала тоже так делал (ПГ из скороварки был). Сейчас обзавелся двумя кегами: в одном барботер, в другом ТЭН аристоновский (оба сидят в 1 1/4", так что можно менять устройства местами). Когда надо пароген замутить - на кег с ТЭНом насаживаю арматуру парогенератора и подключаю гофрой к кегу с барботером, когда надо светлый продукт гнать - самогонные прибамбасы (ТК, дистиллятор). Они у меня все адаптированы под резьбу в горловине кега. Полная универсализация. Одна беда, колонну пришлось ваять отдельно: вместе с кегом (даже с "низкой" тридцаткой) потолок мешает, приходится пользоваться плоским губиновским кубом на 13 литров. Но пока его для ректификации хвостов или небольшого количества протоспирта хватает.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.18  21 Июля 15, 14:40
Получил час назад все прибамбасы:
Два переходника под аристоновский тэн 1 1/4, вварная резьба 1/2 под кран и тэн 2 квт с регулятором мощности.

Почитал про варку, нужна ТИГ сварка, оказывается это сложное дело, много тонкостей и тп. При 500С нержавейка теряет свои свойства образуется оксидная пленка при перегреве и на швах появляется коррозия. Короче как теперь найти адекватного мастера хз)
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.19  21 Июля 15, 15:05, через 25 мин
Короче как теперь найти адекватного мастера хз)марк4, 21 Июля 15, 14:40

Дык с этого начинать нужно было - с поиска мастера то...
Только в ближайший гараж с вывеской "варю нержавейку" не обращайся - испортят все нахрен!.. Был опыт печальный со скороваркой...