Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор или индукция?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.20  22 Июля 15, 08:54
При 500С нержавейка теряет свои свойства образуется оксидная пленка при перегреве и на швах появляется коррозия.марк4, 21 Июля 15, 14:40
Мне аргоном варили немного:
1. Дополнительная гайка под полый болт для термощупа в низ колонны
2. Две муфты дюйм с четвертью под аристоновский ТЭН. Причем в обоих случаях муфта варилась аж на ребро жесткости на кеге, так что еще приходилось этакий буртик высотой 0,7-0,8 см наваривать.
Сами дырки в стенках внутри приваренных деталей я прожигал обычным электродом, только в изделия воды наливал чтоб брызги и капли металла к внутренним стенкам не прилипали.
Ничего не ржавеет, а уж температура там была стопудов больше 500°С:  металл же плавится! Кроме того, сварные мне посоветовали, если все-таки точки ржи появятся, обработать специальной пастой (мне попалась шведская, вроде Esab называется или как-то похоже). Нужды в ней не появилось, ржи на нерже нету (:)) - просто лежит. Но на пробу швы сварные на чернухе пообрабатывал - действительно, не ржавеют.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.21  22 Июля 15, 09:41, через 47 мин
capsolo, интересно было бы посмотреть устройство
можешь ссылку дать?
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.22  22 Июля 15, 18:31
Ребята подскажите, сижу составляю план сварщику, думаю как крепить вварную резьбу под барботер. Т.е с расчетом что барботер будет вкручен до упора, куда должны быть направленны прорези в верх или вниз?
1) Вниз - по идее не так подвержено засорению щелей, но пар будет идти в дно, хотя может быть, будет равномерное распределение пара по дну котла.
2) Вверх, ну тут все понятно, щели будут сильнее забиваться.
3) Набок наверное не лучший вариант.

И по тэну, есть разница под каким углом его вкручивать или учитывать только эстетическую составляющую, чем ровней тем красивей?

Глянул на щели барботера, 1мм думаю ни фига в них не забьется.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.23  22 Июля 15, 18:40, через 10 мин
Koteyka,
[Куб с встроенным парогенератором.]
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.24  25 Июля 15, 11:42
Марк, щели (дыры) в барботере направляют вниз. ТЭНу его положение без разницы, важно одно - должен быть полностью покрыт жидкостью. По поводу вварной резьбы, если куб из кега, самое технологичное (НА МОЙ ВЗГЛЯД!!!) - просто приварить муфту снаружи аргоном, по возможности горизонтально. При этом, если имеется кольцо (ребро) жесткости на стенке кега, то муфту приваривать на наварной буртик высотой с это ребро. Потом - налить в кег воды до половины, положить его набок и прожечь электродом стенку кега внутри муфты. Вода нужна, чтобы брызги металла не прилипали к нержавейке кега. Это касается любого куба с узким горлом. Повторюсь, сказанное - личное мнение.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.25  25 Июля 15, 22:09
Наконец то дождался!!! Что сказать, за работу по моему твердая 3-ка. Швы толстые, штуцера зачем то в куб сильно углубил, на 25л немножко криво, а на 50л немного по вертикали не так как я отмечал, + вмятину мне сделал. Все как то грязненько, но в целом не чего не испортил и все сделал, хотя осадок небольшой есть что можно ведь качественнее делать, темболее что сказал доплачу хорошо нет бля помял. Теперь надо думать как от черной гари избавиться и штуцера внутри подравнять.


Фото не очень хорошего качества, так как телефон простой и освещение от лампы.
cam00074.jpg
Cam00074. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.
cam00078.jpg
Cam00078. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.
cam00077.jpg
Cam00077. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.
cam00065.jpg
Cam00065. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 4мин.:

Вкрутил тэн, налил воды. Повернул регулятор на 0, нагрев идет, проверил отверткой электрика лампочка не горит, потрогал не ударило. Повернул на 80 (max) и после этого поднес отвертку лампочка загорелась, не так ярко как в розетке но тем не менее и после этого горит постоянно. Что-то с тэнами?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.26  27 Июля 15, 14:04
Теперь надо думать как от черной гари избавиться и штуцера внутри подравнять.марк4, 25 Июля 15, 22:09
О черной гари на сварных швах избавляются или специальной щеткой на дрель (только внимательно смотреть, чтобы "ворс" был или из нержавейки или из пластика, а то после простой стали будет ржаветь) - и на большие обороты. Или химически - обработка специальной кислотной пастой (есть такая шведская, зовется ESAB, вот она: http://www.svarim.com/...hitnie_pasti/1/). B то и другое пробовал (со стальной щеткой тоже, дурак старый, попробовал Грустный) - работает вполне прилично. Паста, правда, дороже щетки, но состояние "котовые яйцы" создает лучше. Oсторожно: это густая, сильная кислота - работать в перчатках и очках! Ровнять штуцер можно, вкрутив в него соответствующую трубу и аккуратненько так....
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.27  28 Июля 15, 08:38
Благодарю) По тэну, электрик померял своим прибором и уже не помню, по моему сказал что это масса или еще что-то, от этого лампочка в отвертке и горела, а тэн не под напряжением.

Добавлено через 3ч. 22мин.:

Подключил наконец-то пароген и тестирую. Начал разгоняться появился сильный шум, это нормально?


Добавлено через 13мин.:

О еще, после отключения, это нормально?
img694.jpg
Img694. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.

Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.28  28 Июля 15, 12:24
Ну так пар пробульквает. Ясен пень, шуметь будет. Норма. Остаточное давление около четверти атмосферы - ничего особенного: на входном клапане для его открытия должна быть разница больше.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.29  28 Июля 15, 15:08
Бл, это невыносимый шум, на видео он весь не передается. Трясется все, я даже не представляю как буду гнать в такой тряске и шуме. Может обратный клапан г? Без воды все супер тишина и пар шпарит.

Добавлено через 5мин.:

Вот пример у него тихо)

Добавлено через 1ч. 6мин.:

Еще вопрос, как правильно выключать парогенератор. Вначале пробовал приоткрывать гайку и потихоньку стравливать, растет давление. Решил просто ждать, втянуло крышку куба внутрь.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.30  29 Июля 15, 08:47
Вот тут:
[Правильно ли прошла первая проба парогенератора?]
я нарисовал свою систему. Обрати внимание на правый обратный клапан. Он нужен, чтобы при остывании парогенератора впускать воздух в евонное нутро. Если надо оперативно это сделать - чем-нибудь нажми на пимпочку этого клапана, пар стравится. Только осторожно, не обожгись.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.31  29 Июля 15, 12:13
Я так понял, при обычном стравливании пара (например приоткрутить гайку на паропроводе) в куб не попадает воздух давление растет и поэтому его может сплющить?
Чем тогда отличается клапан для стравливания пара и как можно стравить пар с тем что имею?))

Добавлено через 9мин.:

Может я не так все делаю, не там ищу, но такое ощущение что в интернете только у меня куб плющит)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.32  29 Июля 15, 12:33, через 20 мин
что в интернете только у меня куб плющит)марк4, 29 Июля 15, 12:13
плющит у всех, кто второй обратный клапан не поставил или вручную разрежение не ликвидировал
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.33  29 Июля 15, 12:44, через 11 мин
Благодарю, тоже помогло понять, [сообщение #11997584]
Еще вопрос, если на барботере стоит обратный клапан он выдумает пар, соответственно в куб нужно ставить такойже только наоборот?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.34  29 Июля 15, 12:50, через 7 мин
нужно ставить такойже только наоборотмарк4, 29 Июля 15, 12:44
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.35  29 Июля 15, 13:13, через 23 мин
Обрати внимание на правый обратный клапан.Sonologist, 29 Июля 15, 08:47
Благодарю, уже осмысленно смотрю на твою схему)
Значит, итог:
1) У меня есть подрывной клапан стандартный от Игоря
2) Обратный клапан на барботере срабатывает при выпуске пара.
3) Силитконовую трубку с мономером вырвет если что.

При остывании:
Нужен только тройник с выходом на паропровод и подрывной клапан.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.36  29 Июля 15, 13:16, через 4 мин
и подрывной клапан.марк4, 29 Июля 15, 13:13
... и обратный клапан для ликвидации разрежения при остывании...
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.37  29 Июля 15, 13:33, через 18 мин
Ой, да точно, зачем два подрывных) Опечатался

Добавлено через 5ч. 55мин.:

Купил щетки (зубные) пока хоть немного зачистить - сталь, нейлон, латунь. Какая это сталь хз, продавец тем более не знает. Но я так думаю нужно искать ту на которой явно написанно нержавеющая сталь.? Нейлоном гуд, а латунной можно ?

И обратный клапан с тройником.

img695.jpg
Img695. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.
img697.jpg
Img697. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.
img698.jpg
Img698. Парогенератор или индукция? Вопросы самогонщиков.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.38  30 Июля 15, 22:01
Не верится, что ворсинки из латуни могут оказаться достаточно упругими. Скорее, это сталь, покрытая чем-то вроде латуни. Покрытие быстро сойдет.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.39  31 Июля 15, 15:09
Какая же нержавейка уязвимая когда рядом железо. Когда кубы от сварщика принес, у которого кстати весь цех в ржавчине и стружках от метала. Скорее всего не домыл, гляжу вся ручка рыжая, у меня чуть сердце не остановилось)

Еще вопрос, тэн регулируется своей крутилкой. При включении эта крутилка щелкает на половине прокрутки и тэн работает только после щелчка, тобиш ни какой регуляции мощности, просто вкл/выкл.

После гугления "регулятор мощности","регулятор напряжения" и "температурное реле" ничего под ключ не нашел.
Нужно чтобы вставил вилку тэна в регулятор, регулятор в розетку и готово. У Игоря есть РМЦ-3-3500 цена 4500, мне нужно попроще и дешевле, так как хочется все и сразу, а денег на все не хватает). Может подкинет кто ссылку?