Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заочная (домашняя) дегустация московской встречи "ЛЕТО2015"

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 5 6 4
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.60  22 Июля 15, 22:59
Дедушка Самогонщик, коллега Лэзи тоже сказал, что делал на сахарном дистилляте  отличный конкурс ароматизированная водка!capsolo, 21 Июля 15, 22:34

Я абсолютно не пытался острить. И всяку-разну Владимира на встрече оценил по достоинству. Я просто к тому, что название "водка ароматизированная" - очень объёмное. Я сразу, ещё в анкете, указал, что у меня водка ароматная. Кто знает - это исконно русское название ароматизированного ХВ (это грубо). Сейчас много с этим экспериментирую. Ни на какие премии не претендую. Просто пытаюсь донести до людей, ХВ - это вкусно, многогранно и, практически, полезно.
На встречу на пробу привозил водку ароматную кардамонную. Смели ещё в самом начале.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.61  22 Июля 15, 23:22, через 23 мин
Дедушка Самогонщик, дело в том, что у нас путаница в терминологии. Когда я попробовал все ароматные водки, то понял, что под этим словосочетаим подразумеваю вообще что-то другое. Для меня ароматная водка - это спирт ректификат, который настояли на чем-то и еще разок перегнали. Как известно "водка" обозначала в разные времена разные напитки. Вот мне нравится самое современное определение водки. Это определение ставит водку отдельно, как самостоятельную величину и дисциплину. Здесь нет двойной трактовки: спирт зерновой "Альфа", вода и минимум примесей. Есть много всего другого вкусного, но для меня это не водка.
Даже 223 хоть и нелестно отзывается о тех, кто дрочит на хроматограф, не называет продукт на четырех тарелках водкой.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.62  22 Июля 15, 23:36, через 14 мин
Мой организм водку не переносит. В современном определении. Я ещё туда-сюда, а мой организм - нет. Так и норовит её, сука, выблевать. А поскольку мы с ним в одном теле обитаем, то приходится принимать водку только в её несовременном определении. О чём я совершенно не переживаю.

Шутка.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.63  24 Июля 15, 15:06
Дедушка Самогонщик, Таже беда и у меня,могу сэма бутылку выпить и норм,но рюмка казенки,даже если она первая за вечер,упирается руками и ногами,в рот никак не лезет,хоть убей.Этот приторный привкус меня просто убивает.Могу выпить неразбавленный вискарь,абсент,да даже спирт глоточками смогу выпить,но водку казенную -- НЕТ!
Но какого же было мое удивление когда я попробовал свою,из домашнего спирта...Она хоть и не виски,но пьется также легко как любой дистиллят,хотя это самый настоящий рект.Видимо весь секрет именно в углевании и др. добавках,они делают водку такой отвратительно для меня.Также хочу заметить что множество друзей со мной полностью согласны и магазинную теперь не пьют!!!только мою!А я естественно не углюю и ничего с ней не делаю.Спирт+ хорошая бутылированная водичка ,вот и весь секрет.Попробуй и ты!может понравиться.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.64  24 Июля 15, 15:24, через 19 мин
дело в том, что у нас путаница в терминологииcapsolo, 22 Июля 15, 23:22
у меня, как у убежденного дистиллятора термин "водка" применим к простейшим дистиллятам (сахарный, пшеничный), в процессе 2 дистилляции обогащенных какими-либо вкусовыми добавками.
Например, я иногда при 2 погоне добавляю в колонну аламбика кожуру от яблока и получается дистиллят с тонким яблочным ароматом. или цедру апельсина добавляю. или СС настаиваю на чем-то и потом перегоняю еще раз.
Я всю эту херь называю водкою.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.65  24 Июля 15, 15:37, через 13 мин
В минувшею среду была проведена заочная дегустация напитков с Московской встречи,группой Липецких форумчан,в составе;
1.Luna.
2Смык.
3.Алексей 48.
4.alexhrip.
5.Estet.
6.jekazz80
и одного независимого товарища.
под общим руководством Калеваныча.
Можно уже подвести промежуточные итоги в номинациях,водка,наливки,вермут.
Остальные результаты будут только после того как оставшиеся дегустаторы получившие образцы,изволят предоставить свои оценки..Время у них пока ещё есть,все обещали управится в две недели.
И так.
Водка.
№ 22-242 балла.
№42-240 баллов.
№57-236 баллов.
№30-235 баллов.
№52-228 баллов.
№51-221 балл.
№25-211 баллов.
Наливки.
№53-218 баллов.
№29-214 баллов.
№49-208 баллов.
№39-204 балла.
№21-201 балл.
№28-200 баллов.
№26-197 баллов.
Вермут.
№43-240 баллов.
№42-222 балла.
№50-221 балл.
№37-220 баллов.
№32-211 баллов.
Авторов напитков смотрим на 1 странице темы.
Так-же были продегустированны сливовица(та часть для которой не хватило пузырьков),дистиллят из абрикоса от Ильи из Киева (по запарке потеряли бутылку,и нашли уже только дома,результат будет включен в общий итог)и напитки от Славы 61.
Комментарии по напиткам здесь.

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.66  24 Июля 15, 16:12, через 35 мин
но водку казенную -- НЕТ!uсropchik, 24 Июля 15, 15:06

Я разве что-то про казёнку говорил? Я - про водку ВООБЩЕ. Всякую пробовал. Видимо, моему организму, все-таки, требуется сивуха.
А водку, я как в анекдоте:
С женского форума... « Я aнальный ceкc никогда не пробовала и больше не буду пробовать".
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.67  24 Июля 15, 16:23, через 12 мин
Я не забыл! Честно дегустирую, когда есть возможность, уже половина. Результаты и отзывы будут.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.68  24 Июля 15, 19:19
Сейчас посмотрел первые 6 мин. видео и хочу уточнить один момент.
Со стороны кажется, что мы знали по номерам всех авторов напитков... Это было не так! Сначала дегустировали, а уже потом, после выставления оценок, интересовались кто автор.
piper Студент Борисов, Беларусь 36 32
Отв.69  24 Июля 15, 21:01
Калеваныч, эх, забыл тебя попросить при дегустации смешать мой и твой красный вермут, получается вообще идеал))
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.70  25 Июля 15, 15:13
смешать мой и твой красный вермут, получается вообще идеал))piper, 24 Июля 15, 21:01
Увы,не получится.Остатки отобрали,и уже наверное выпили.))))

Добавлено через 1дн. 6ч. 15мин.:

Итак,господа дегустаторы,две недели прошли.Из восьми человек,пятеро предоставили результаты,Третий отписался что пробует,и результат будет.Пафнутий с МОСКАЛЁМ не бе,не ме,не кукуреку.
Жду до среды,в четверг подбиваю бабки.Для объективных оценок вполне достаточно того количества оценок,которые есть.
МОСКАЛЬ Специалист москва 114 37
Отв.71  27 Июля 15, 13:53
Доброго всем времени , провел дегустации,Результаты в прикрепленном файле ,Дегустация проводилась силами четырех человек ,Мнения у всех разные , Лично мое мнение - победители : сливянка 56, ром - 24,дистиллят-киршвассер/люблю я вишню/,аромат.водка-имбирная.В результаты дегустации внес свои коррективы - дождь,восемь образцов оказались с размытыми и не определяемыми номерами,пришлось подбирать и угадывать. Был один - явно яблочный дистилят который не смог определить ни в какаю группу , окончание номера явно единица . НО 31 уже был.Набрал он 29 баллов.В остальном вроде разобрались .Все напитки очень достойные .Всем новых успехов.Спасибо .
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.72  27 Июля 15, 14:22, через 30 мин
Результаты в прикрепленном файлеМОСКАЛЬ, 27 Июля 15, 13:53
увидел только одну карточку, а
Дегустация проводилась силами четырех человекМОСКАЛЬ, 27 Июля 15, 13:53
еще три где?
МОСКАЛЬ Специалист москва 114 37
Отв.73  27 Июля 15, 15:10, через 49 мин
Заполняли одну карточку ,коллегиально .Общее т.к. сказать мнение .
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.74  27 Июля 15, 15:21, через 11 мин
не понятно.
Общее т.к. сказать мнениеМОСКАЛЬ, 27 Июля 15, 15:10
и в то же время
Мнения у всех разныеМОСКАЛЬ, 27 Июля 15, 13:53
не правильнее ли было заполнить 4 карточки, а результаты сложить?
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.75  28 Июля 15, 09:39
Оставшиеся категории допробовали, результаты прилагаю.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.76  28 Июля 15, 19:54
Прикрепляю результаты моих проб. Отзывы(краткие) по конкретным напиткам - в последней колонке таблицы.

Общие замечания.
Группа сливовиц хоть и самая малая, но зато полностью аутентичная. Порадовали авторы, все три именно честные сливовицы. С нюансами конечно, как без этого.
А вот группа РОМ сильно разочаровала, если аромат ещё как то можно отнести к этой группе, то во вкусах в основном дисгармония. Грустный
Ароматизированная водка, на мой придирчивый взгляд, должно быть либо с узнаваемым ароматом, либо просто приятно пахнуть. И чтобы различить это мог человек с обонянием ниже среднего, а не профдегустатор Подмигивающий Также само понятие "водка" по нашей условной классификации подразумевает прозрачность и бесцветнрость. Ну, исключением могут быть дистилляты крепких насыщенных настоев трав и специй, которые могут давать слегка желтоватый цвет. Ну и самое главное, продукт должен быть питким.
Фруктовые дистилляты в целом честные, за исключением одного окрашеного образца. Яблоки-резкие, ягоды-мягкие. Но один образец с запредельной крепостью, непонятно, почему напиток не приведён к потребительским параметрам?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.77  28 Июля 15, 20:20, через 26 мин
Кроме  e-gorka,все дегустаторы высказались и выставили оценки.
В принципе уже можно подбить бабки,но подождём ещё один день.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.78  28 Июля 15, 23:49
Ещё не разогнув спину...  Выставляю результаты водки ароматизированной:
45 10 5 7 8
59 10 6 8 7
33 10 7 7 6
54 10 8 7 7
23 10 5 6 4
58 10 7 6 6

Почти все уже отстрелялись, можно выкладывать комментарии. Но извините, чуть позже. Комментариев много, писАть много. А я ещё на сегодня не всю работу сделал...
piper Студент Борисов, Беларусь 36 32
Отв.79  29 Июля 15, 10:31
Кроме  e-gorka,все дегустаторы высказалисьКалеваныч, 28 Июля 15, 20:20
А Пафнутий?