Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из чего сделать?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 69 70 71 72 73 72
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1420  01 Июня 19, 19:18
Nyvky,
Не хотел писать про заказать у местных умельцев.
Но думаю, кубы около 25 литров будут стоять не на много дороже если их заказать готовые.
Больше 30 из 04мм на пайке это очень дискусионно.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.1421  01 Июня 19, 19:18, через 1 мин
а им невыгодноsig, 01 Июня 19, 19:16
сварка нержы дешевле. поэтому и не выгодно, по ходу.( у нас нержа от 20р-см, аллюм от 150)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1422  01 Июня 19, 19:23, через 5 мин
sig,
Это не совсем так.
Это для люминия нужен спец аппарат
Нержавейку варить на много проще.
Точнее так: любой аппарат который варит ллюминий может варить нержавейку.
Не все аппараты что варят нержавейку могут варить ллюминий.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.1423  01 Июня 19, 20:13, через 50 мин
gxtkjdjl, офигенно! У нас нерж. варить от 300 руб. см. ( Реально только электродом)
сообщение удалено
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1424  01 Июня 19, 23:15
Никто не спорит - купить готовый куб проще,но - цена,не всегда нужный размер,и наличие суммы.Знаком с одной фирмой делают все - от куба и кастрюли до гастроемкостей ,от20 л до 200,макс толщина стенок 0.8мм ,крышки делают и потолще. .Есть ротационное оборудование ,точечная спец сварка,лазер,спец аргоновая сварка (не ручная).Очень красиво и очень,очень дорого.Заказов на год вперед.Если десятку баксов уронят - никто не нагнется.
Но если не претендовать на красоту,а получить недорого и работать на кубе долго - вполне не сложно и самому.Сейчас продается много недорогих -индийско-турецких-китайских кастрюль и мысок-тазиков,подобрать их по диаметру - не сложно.Далее или обруч с прокладкой или спаять (нержа не всегда та - бывает сложно паяется) под лючек.
Как сделать лючек ,под гайки в крышке из тонкого .допустим 0.8 металла.В крышке под лючек вырезается отверстие ,допустим ф100мм,края металла отверстия отгибаются во внутрь на 5 -10мм,аккуратно в несколько проходов плоскогубцами,простучать после отгиба молотком для получения ровной плоскости.С внутренней стороны ,пришиваются проволокой  и пропаиваются концентрические окружности из металлической ленты шириной 5 - 10мм ,нужной длины из допустим 0.8мм ,можно добавить радиальных - будет очень крепко.вокруг горловины сверлится 12 отверстий ф4мм,желательно уже по готовой крышке.В отверстие на гайках вкручиваются винты,гайки внутри.Из медной или нерж проволоки (ф 1мм - 2мм) на оправке ф равного гайке навиваеются и нарезаются кольца,которые одеваются на гайку и все пропаивается вместе с крышкой.Делать аккуратно ,крутить без фанатизма.
Ребра жесткости можно сделать из нерж трубки ф6мм ,можно прочеканить - вертикальные прутом (направляющей с принтера) на размеченном и не скрученом листе по шаблону ,сделанном в дереве.Горизонтальные делаются на собранном цилиндре в несколько проходов на цилиндрическом шаблоне.На дно снизу пришиваются и пропаиваются пара концентрических окружностей из трубки ф6мм ,удобно ставить трубку под схождение стенок и дна - это под тэн,под индукцию требуется толстое магнитное дно.Если крышка верхняя под обруч - то по наруже прошивается и паяется трубка ф 6мм ,можно использовать и толстую проволоку.Желательно иметь сверла специально для нержавейки.Очень просто получаются царги - они просто паяются с перехлестом 10мм.На нужный диаметр вырезается полоса и аккуратно скручивается на оправках от большей к нужной и меньшей - есть несколько труб из дешевой нержи (стягивается металлическими хомутами .разных диаметров,на трубу с защитой заготовки латунным кольцом.согнутым из куска,минимально обстукивается).Пропаивается по предварительно облуженным поверхностям до скрутки в трубу.Паяется на оправке нужного диаметра прижатая хомутами кусками по 20 -30см со сдвигом с оправки- если спаять всю сразу - снять невозможно.Все легко совместить с клампом.Зиг машина,даже простейшая ,сделанная из трех труб - решает все проблемы.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1425  01 Июня 19, 23:39, через 24 мин
объехал несколько шиномонтажей с вывеской "сварка аргоном" - везде отказалисьsig, 01 Июня 19, 19:16
Не шиномонтаж надо искать, а где тюнингуют мотоциклы - там любые стыки сварят, а ёмкости - трубы и с поддувом, никаких соплей внутри.
Приваривали мне в такой мастерской трубочку диам. 12 со стенкой 0,5 к отверстию в листе 1,5 без проблем. И взяли 200 р. В мытищах, недалеко от станции. Это было оборудование для бани.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1426  02 Июня 19, 00:06, через 28 мин
Приваривали мне в такой мастерской трубочку диам. 12 со стенкой 0,5 к отверстию в листе 1,5 без проблем. И взяли 200 р. В мытищах, недалеко от станцииzyazya, 01 Июня 19, 23:39
Для информации - тонкое к толстому варится нараз.Тонкое к тонкому очень непросто.Допустим трубочку ф12 приварить стоит 200 руб,а приварить две трубочки ф 300мм (дно и крышка)во сколько раз дороже? + вертикальный шов + все выставить.Видел и такое - соединение металлов от о.3мм, промазывается флюс пастой ,выглядит как пластилин,есть специальные дозаторы под разные варианты и зазоры,проходится ручным ,типа вольфрамового тупорылого электрода ,разные под разные задачи - дуга плавит пасту - происходит сварка поверхностей,допускаются зазоры ,ничего не прожигается ,сваривается намертво.По стоимости флюс паста стоит в три раза дороже серебра ,вес у нее легче раза в два.Говорят что типа китайская,аналог американской.Не в курсе.Видел на частном автосервисе где крутыши ремонтируют,на место лазером  вырезанной вмятины вваривали новый с метр квадратный кусок.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.1427  02 Июня 19, 07:15
kliyha20161029_185051_moment.jpg
Kliyha20161029_185051_moment. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
вот дешёвый вариант,можно даже крышку эмалированную приспособить.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.1428  02 Июня 19, 15:44
.В крышке под лючек вырезается отгибаются простучать пришиваются  пропаиваются, сверлится,  вкручиваются,  навиваеются и нарезаются,  одеваются,  пропаивается, прочеканить  , пришиваются и пропаиваются, прошивается и паяется  просто паяются вырезается скручивается(стягивается кольцом.,минимально обстукивается).Пропаивается .Паяется на оправке,  спаять .Все легко,  - решает все проблемы.Nyvky, 01 Июня 19, 23:15
Блииин голова крУгом...
может так лучше? А?https://www.avito.ru/...йки&sgtd=23
Покупается бак, на птичке покупается нержа 2 мм, делается крышка, приваривается и делается лючок, или, если ровные края бака, делается крышка под  прокладку. Прижим крышки к прокладке обсосали уже со всех сторон (струбцины, хомуты, стяжки и тд
Чтой то ссылке ведет не туда... короче в поиске "Бак из нержавейки"... их там туева хуча от 1.5 т.р
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1429  02 Июня 19, 16:04, через 20 мин
Есть ещё проще варианты.
Обьезжаете все приемки цветмета по  округе, покупаете там кегу 30 литров, все, куб готов.
На горловину встаёт кламп 2" без переделок. Нагрев газом
В Москве на приемках кеги можно купить по 1000 за штуку.
Сосед купил себе неделю назад пару.
Нет сейчас, приезжаем через неделю.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.1430  02 Июня 19, 16:15, через 11 мин
Заелись москвичи, кеги за косарь продают...
Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию
Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.

У нас на приемках гвоздя сейчас не купишь... запрет какой то... а кеги на авито от 3 тыс...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1431  02 Июня 19, 16:19, через 5 мин
На Авито они офигели малость.
На приемках подход нужен, прЯм сходу тоже отказываются продавать.
Но все мы люди.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.1432  02 Июня 19, 16:32, через 13 мин
Ну вот, тоже выход...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1433  02 Июня 19, 17:51
Nyvky, ну вот, другое дело - четко пояснил тонкости, рассказал , все стало понятно и ясно.
толковый рассказ - дело важное.
я пайкой занимался на заре увлечения, потом попробовав аргондуговую обратно к пайке ну просто не хочется возвращаться - сварить быстрее, но это мне и сейчас)))
Александр24 Студент Златоуст 15 1
Отв.1434  03 Июня 19, 03:30
здравствуйте коллеги у меня такой вопрос хочу вместо нержавеющей трубы поставить гофрированную трубу для отопления как она поведёт при варке пива или перегона браги не будет ли она окисляться и ещё возможно её приварить полуавтоматом чтобы не использовать фитинги и прочие зажимы?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.1435  03 Июня 19, 09:56
Заелись москвичиАЛКОнавт 163, 02 Июня 19, 16:15
не москвич ( и не был там не разу) но кеги 30 и 50 литров тоже по рублю брал. на приёмке спрашивал там за 1200 отдавали но в то время не было. в 30ку тэны врезал,для второго перегона применяю. в 50ке буду люк пропиливать-зерновую, паром гнать.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1436  03 Июня 19, 10:29, через 33 мин
В тему.Сегодня купил два листа 304 200 х 100см  0.6мм и лист 0.8мм для товарища ,будут спаяны два сусловарочных котла по 100л каждый .Нагрев газом через внутреннюю трубу в баке - площадь наргева 3100 см кв(труба Ф10см  расположена вертикально и проходит сквозь куб от дна до верха.Почему?Первое - будет работать на даче - лимит энергии 2квт и с перебоями.Второе - при таком варианте нет пригара сусла и расход газа мин.Регулировкой расхода газа можно сделать температуру внутреннего объема трубы хоть 70 градусов ,хоть 300.В принципе из трубы можно сделать бак налить масла,оно не испаряется и нагреть можно до 200 градусов, и поставить тэн  Ищите и обрящите.

















Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.1437  03 Июня 19, 11:23, через 55 мин
В тему.Nyvky, 03 Июня 19, 10:29
Мне кажется (кажется?) все очень как-то сложно и (на первый взгляд?) ненадежно... Металл 0,6 мм при объеме 100 литров без ребер жесткости представляется довольно хлипкой конструкцией. Варка-пайка этого всего обойдется в немалую сумму, тем более, с этой самой трубой для газа... И делать это должен профи, что отнюдь не снижает цену. Понятно, что при заявленном качестве энергообеспечения газ - некий выбор, но все-таки: гарантия целостности резервуара как-то под сомнением, а тут работа с открытым пламенем. Никто не видел факел, когда пары спирта начинают где-нибудь сифонить? Душераздирающее зрелище. В общем, я бы сто раз подумал, прежде чем такое ваять. Тем более, речь идет о приличных объемах. В качестве альтернативы я бы (я бы!) взял 50-литровые кеги, превратил их в нормальные аппараты и питал бы это все-таки электричеством. ТЭН - куда более надежная и управляемая вещь, нежели огонь (газ, мазут, солярка, дрова...). Если уж с электричеством совсем плохо - то можно относительно недорого приобрести бензо(соляро)генератор на 3-5 квт. В пределах 10000, на всяких Авитах - и подешевле найдется. Но все сказанное - чисто ИМХО. можно не прислушиваться.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.1438  03 Июня 19, 14:20

Дача на острове (два км от коренного берега) - машин там нет- ездят по льду только зимой - самострой - по 2 сотки на участок,проходы между заборами 2м шириной (чтобы лодка прошла) - за генератор без существенной надобности - в лучшем случае переселение в больничку на коренной берег,в худшем - прямо в берег.Про то как сделать и крепость и жесткость описано выше - читайте вдумчиво.Про баки - было указано - сусловарочные,сусло бродит в полиэтиленовых мешках в грунте - песок нагревается от солнца конктетно,переганяться будет на нбк.Дач на острове больше тысячи ,с прошлого года запасы уже кончились.
















Мне кажется (кажется?) все очень как-то сложно и (на первый взгляд?) ненадежно.Sonologist, 03 Июня 19, 11:23
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1439  03 Июня 19, 16:35
гофрированную трубу для отопления как она поведёт при варке пива или перегона браги не будет ли она окисляться и ещё возможно её приварить полуавтоматом чтобы не использовать фитингиАлександр24, 03 Июня 19, 03:30
попробуй, проматерись (на сварку ПА ))))
потом читани: [Растяжение гофро трубы из нержавейки и вальцовка концов]

материал то подходящий AISI304 , паять меднооловянным припоем, с флюсом ортофосфорная кислота