Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонные аппараты "Алковар"

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 42 5
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.80  19 Дек. 15, 17:57
Я планирую такие действия с пока не приобретённым аппаратом:
1. Визуально всё проверить, снять размер трубок;
2. Прогнать как он есть на воде;
3. Снять размеры выходного штуцера на крышке (принеся её на работу);
4. На работе выточить фитинги, нужные для подключения сухопарника и холодильника (а то разница в цене в ~2300р не улыбается ни разу);
5. Купить подходящие фитинги и "слепить" сухопарник из банки;
6. Вкорячить в крышку уже приобретённый термометр;
7. Слепить "попугая"... А вот нужен ли он?

Прошу поправить, если в чём не прав.
сообщение удалено
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.81  19 Дек. 15, 18:15
3. Снять размеры выходного штуцера на крышке (принеся её на работу);SYMvlz, 19 Дек. 15, 17:57
Там нет выходного штуцера. В крышке просто отверстие, в него продета трубка холодильника и затянута изнутри гайкой. Я выкладывал фото раньше.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.82  19 Дек. 15, 18:57, через 43 мин
Слепить "попугая"... А вот нужен ли он?SYMvlz, 19 Дек. 15, 19:57
По мне, так вот нафиг не нужен, если только халява по железу и сварке.
Реально метры правильно пишут, все прийдет с опытом. Советую погонять без банок и прочего, поюзайте методы Габриэля и Александра - реально можно хороший дистиллят получить, и главное - опыт!
По термометру, крышку продырявить всегда успеется - ломать не строить!
При первой перегонке он полезен только для получения знаний как проходит процесс.
При второй, на моих трех банках он не нужен, нужен термометр в последней банке.
Он пригодиться позже, когда вы будете уже относительно опытным самогонщиком, а по перваку:
- не жадничать
- тереть и нюхать
- набраться терпения!
Первые литров 50-100 браги, точнее продукта с нее, я практически не выпил, то воняет, то резкое, то еще что, бывало по пять перегонов делал!
Сейчас более-менее понимаю что и как лучше сделать, но просто ох..ваю от того, сколько я еще не знаю и не умею!!!
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.83  19 Дек. 15, 23:06
в трубку холодильника впаял штуцер на 1/2gdv2002, 19 Дек. 15, 16:35
Нашел на просторах форума, для тех, кто не дружит с пайкой, пресс-фитинг с 10мм трубки на 1/2дюйма. Правда уплотнитель похоже резина, но замену думаю можно найти. [Маленькие хитрости. Страница 3]
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.84  20 Дек. 15, 09:02
gdv2002

Доступ к сварке и нерже есть халявный (ну работаю я в металл-конторе Улыбающийся ), вот и хочу замутить и врезку термометра в крышку и "попугай"...
Ладно, "будем посмотреть", когда заберу агрегат.

Ну и вопросы буду задавать, естесственно!
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.85  20 Дек. 15, 09:35, через 34 мин
Поставил свой первый перегон. Заявленные ТТХ аппарат выполняет, за полчаса литр продукта набежало. На разогрев 15 л. браги ушел ровно час. Грею на инфракрасной газовой горелке ГИИВ-3,65, пока больше не на чем. Холодильник мощный, проток воды можно делать настолько малым, что счетчик на него не реагирует. Все-таки завораживающее зрелище, текущая струйка спиртного... Сижу и наслаждаюсь процессом. Понятно, что это только начало пути, до готового продукта еще далеко, но все же. Первые 100 г с ароматом ацетона пожертвовал алкогольным богам. Заодно и аппарат окончательно промылся.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.86  20 Дек. 15, 09:40, через 6 мин
Тёзка - завидую!
Fobos Студент Угли 11 1
Отв.87  20 Дек. 15, 12:39
У меня алковар эконом 20л. С момента покупки успел сделать 3 дистилляции. Брага сахарная 3кг + 15л. вода + 300г. дрожжи. Первый раз брагу грел до 55* затем осветлял бентонитом Пипи-бент, не понравилось, слишком много осталось в баке осадка вместе с брагой. Второй и третий раз просто выставлял сбродившую брагу на балкон на сутки и затем аккуратно сливал с осадка через трубку, разницы в качестве конечного продукта не заметил.

Пример второй дистилляции.
Первая перегонка на полной мощности, нагрев на газовой плите чуть больше часа и в течении 2,5 часов перегонка, в начале крепость 58* в конце 10* в итоге отобрал 4600 мл. крепость 38* итого 1770г. АС.
Затем вторая перегонка. Разбавил продукт до 15*. После закипания покапельный отбор голов примерно 9-10% от 1770г. АС. В итоге головы 230гр.-70*. Постоянно нюхал, запах ацетона пропал на 200-ом миллилитре. Отобрал еще 30мл про запас.
Затем отбор тела, газ чуть сильнее минимума чтобы текло тонкой струйкой (так крепость оказывается выше). В начале крепость 64*, в конце 44,5* в итоге 1950мл. -55,4*
Хвосты отбирал до 20*, в итоге отобрал 550мл -34*, отбирал не досуха.

Третья дистилляция повторила вторую в точности до 0,1* т.е. результат стабилен.

Мерил всё лаботаторной посудой, колбами по 500 и 100мл., ареометрами АСП-3 и программкой "Домашний самогон". В процессе всё досконально замерял и записывал.

Собственно я к чему всё это. Очень полезно иметь всё выше описанное оборудование и делать записи, это очень помогает понять что происходит в процессе дистилляции.

Электронным термометром пользовался только для измерения температуры продукта для коррекции крепости. Считаю что в нашем простом варианте он не нужен, отбор всё равно идёт покапельно в начале процесса и в конце до достижения определённого градуса + чем медленнее отбор тем выше градус и тем меньше примесей попадает в готовый продукт, температура тут как то и ни причём получается, только если для общего понятия. А вот когда будет система с дефлегматором или сухопарником то наверно понадобится.
Евген81 Студент Санкт-Петербург 12 2
Отв.88  22 Дек. 15, 02:23
Всем доброго времени суток! Сделаю небольшой вброс о своём алковаре. Взял Алковар Крепышок 12л. Недоцарга реальное предназначение по укреплению продукта выполняет едва-ли, но спасёт от брызгоуноса, да и вертикальное положение холодильника всё же предпочтительней... СС получился как слеза, правда с запашком. Брага обычная, сахарная на Саф-Левюре, осветлённая каркаде (после снятия с осадка вышло 19л.). Вторая перегонка (после фильтра "барьер" и доводки до 50 об.) дала 5,5 литра дистиллята весьма неплохого качества... Но вот в чём заковыка, отбор вёл до окончания горения, а дальше и никак! Термометр на кубе показывает 96 С*, комфорка (двухконтурная на керамике)пашет на полную вплоть до перегрева,но при этом капля в 2-3 секунды, плиту жалко калечить за хвосты... Дно у наших аппаратов одинаковое, оно ровное, но с хитрой конфигурацией, может у кого ещё зелье варится на инфракрасной керамике, хотелось бы услышать диаметр рабочей поверхности комфорок.
З.Ы. Металл куба впечатлил, относительно разных магарычей-петровичей, но дочка таки умудрилась поставить вмятину на верхней, конусной части!!! Как, пока не признаётся=)
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.89  22 Дек. 15, 09:19
Металл куба впечатлил, относительно разных магарычей-петровичей, но дочка таки умудрилась поставить вмятину на верхней, конусной части!!! Как, пока не признаётся=)Евген81, 22 Дек. 15, 02:23
Я умудрился вмятину поставить, когда проверял куб на магнитность. Поднес фонарик с магнитом возле дна, так он с такой силой прилип, что оставил небольшой след. 2 мм толщины там конечно нет, 1,5 от силы.
Евген81 Студент Санкт-Петербург 12 2
Отв.90  22 Дек. 15, 15:25
А, кстати, сегодня промагнитил тоже, ради интереса. Ко дну магнитится по всей поверхности.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.91  22 Дек. 15, 15:42, через 17 мин
Поднес фонарик с магнитом возле дна, так он с такой силой прилип, что оставил небольшой след. 2 мм толщины там конечно нет, 1,5 от силы.Сергей 220, 22 Дек. 15, 11:19
Ну не знаю, что за фонарик пудовый такой!

Ко дну магнитится по всей поверхности.Евген81, 22 Дек. 15, 17:25
Повезло, можешь индукционку прикупать.
Я наверное скоро буду кламп вваривать - сегодня с пришли. И колонночку доделывать.
Сам ухожу в сторону колонн, в частности "Аппарата первого поколения" по мотивам Гогиза и БокаКоба (авторы сего произведения)gdv2002, 12 Нояб. 15, 10:59
[сообщение #12540010]
Кубик будет на перегонку СС в НДРФ, все таки 12 литров тоже накопить надо!
Евген81 Студент Санкт-Петербург 12 2
Отв.92  22 Дек. 15, 16:36, через 55 мин
Повезло то повезло... Думаю будет лучше пару тэнов по 1кв врезать... Зерновую и фруктовую пока гнать пока не планирую)
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.93  22 Дек. 15, 17:39
Ну не знаю, что за фонарик пудовый такой!gdv2002, 22 Дек. 15, 15:42
Магнит там довольно мощный, и еще ребром пришлось. Да и я расслабился, не ожидал, что примагнитится, он и впечатался в бак.
Толщину, если не забуду, завтра замерю.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.94  22 Дек. 15, 17:51, через 13 мин
Думаю будет лучше пару тэнов по 1кв врезатьЕвген81, 22 Дек. 15, 18:36
Не уверен что это лучшее решение. Купить индукционку, а для перегона браги в СС лучше куб посолиднее литражем взять, к примеру кег 25-30 л, а вот туда уже ТЭНы врезать.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.95  22 Дек. 15, 18:53
1932a1e42.jpg Самогонные аппараты "Алковар"
1932a1e42.jpg Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.


неужели за 3300 такой роскошный куб дают ?


владельцы ! покажите реальные фото пожалуйста !
толщина дна/стенки/фланца ? ? ?
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.96  22 Дек. 15, 19:00, через 7 мин
Именно такой. Сегодня забрал "Эконом" на 12 литров. Сегодня промою-пропарю на воде, а на следующей неделе (через 1-2 дня подгонят кегу пивную. Пока брага выбродит - дни и пройдут) буду делать первые шаги в самого но получении.
Ингредиенты уже закуплены, жду халявную флягу.

Добавлено через 1мин.:

Завтра будут фотки, сейчас не дома.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.97  22 Дек. 15, 19:05, через 6 мин
очень интересно исключительно в качестве маленького куба
( в падлу бывает 3-5 литров  а то и меньше в тридцатке гнать )

про толщину ( кто померил ) отпишитесь пож !
и про массу куба
( может их на металлолом сдавать уже выгодно )
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.98  22 Дек. 15, 19:32, через 27 мин
Newocelot, куб отличный. Читал тему про Магарычи, то они прыгают на плите из-за играющего от температуры дна, то сифонит под крышку, то холодильник ни фига не охлаждает. Тут этого нет. Ровное и теперь магнитное дно, нормальной толщины металл, широкая горловина, ровная и толстая крышка. Прокладка из хорошего по ощущениям силикона. Холодильник мощный, даже если не нужен, всегда можно продать. И по цене практически нет конкурентов.

Добавлено через 18мин.:

Кстати, для тех, кому нужны объемы побольше, у них появился интересный куб на 45л. Можно ставить на 2 комфорки. Всего 7800 за аппарат. http://samogonok.ru/item/alkovar_udarnik
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.99  22 Дек. 15, 20:28, через 57 мин
Итак, обещанный мини-отчёт по аппарату АЛКОВАР "ЭКОНОМ".
1. Упаковка. Самая зашифрованная.


Добавлено через 2мин.:

2. Вид внутри упаковки:


Добавлено через 2мин.:

02.

Добавлено через 3мин.:

Тьфу, чёрт!
Ни редактировать, ни по-нормальному добавить фотки не могу.

Пока словами, в конце будет архив с фотками, да и тот не размещу. Вот засада!

В общем, для страждущих: Вес под 2,5кг. Только куб. Без крышки и прикрученного холодильника.
Комплект поставки самый аскетичный, даже шлангов нет в комплекте.

В итоге, я его купил с переходником на кран и 2м. шлангов за 4000р. 3500+400+100.
Кому интересны фотки - могу скинуть на e-mail.
01 Упаковка.jpg
01 Упаковка.jpg Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.