Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонщики Смоленщины

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 337 76
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1500  24 Авг. 16, 11:03
Roslavl, Белорусские винные дрожжи не очень,пробовал на яблоках ,аромат у браги был не ахти, то есть для вина однозначно нет, цены в смоленских спецмагазинах высокие,ассортимент убогий, на форуме найдёшь всё что надо и приемлемого качества.
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1501  24 Авг. 16, 11:31, через 29 мин
Игорь бурбон не цель, а этап. Я сразу поставил перед собой следующий алгоритм:
1) Покупаю бочку.
2) Пока вымачиваю ее водой (~1,5 мес) дробно гоню сахарный дистиллят
3) Заливаю его на ~1,5 месяца. Одну из бочек еще пропаривал хересом (но это уже после), а пока гоню кукурузно80%-ячменно10%-ржаной10% дистиллят (типа бурбон)на ферментах
4) Заливаю в бочки на 3 месяца мин. И начинаю уже готовить то, ради чего была вся эта подготовка: Виски на чистом солоде в ирландском стиле, и в шотландском

Кое что уже залил дистиллятом (80%-курский солод, 10%-мюнхен бельгия, 10%-карамель бельгия). А есть еще бочка, которая ждет копченого дистиллята с нее еще бурбон не сливал. Так что она на 4-й месяц точно идет. Уже пошла.

Так что это по большому счету подготовка. Еще я старался каждую неделю (иногда раз в 2 недели) сливал бочки через мелкое сито и обратно. Ну то есть вставляю трубку для перелива. Ниже бак. И с некоторой высоты со шланга лью дистиллят на сито, чтобы максимально разбить струю. Сито тоже на некоторой высоте над емкостью...

Ну так я себе вообразил в голове обогощение кислородом для более быстрого старения. Аквариумного компрессора для этих целей у меня нет. ХЗ может я занимался херней и дурью, мне сравнивать не с чем. Ахахахаха. Но, в любом случае, в этом тоже был свой фэн-шуй и своя магия. )))
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1502  24 Авг. 16, 12:01, через 30 мин
Megashurik, На следующей неделе сливаю односолодовый, предлагаю обмен 0,5 твоего бурбона на 0,5 моего,любопытно попробовать , ну и очень интересно мнение человека который тоже по вискарям заморачивается.
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1503  24 Авг. 16, 12:22, через 22 мин
Крутяк!
Roslavl Новичок Рославль 5
Отв.1504  24 Авг. 16, 12:58, через 36 мин
Витольд Абрамович, Может посоветуете какие лучше для начинающих, а то видов разных полно. Планирую черноплодную рябину+кр.смородина+яблоки
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1505  24 Авг. 16, 14:05
Roslavl, Пользуюсь такими http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1274/4321/, раньше брал эти http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1274/50009/ ,нравятся и те и те. Есть фасовки по 100 грамм,хватает надолго, если надо немного могу отсыпать,только не бери белорусские )
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1506  24 Авг. 16, 14:27, через 23 мин
Витольд, а какими дрожжами с солодом работаешь?
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1507  24 Авг. 16, 15:03, через 37 мин
Этими и работаю.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.1508  24 Авг. 16, 17:08
Пользуюсь такими http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1274/4321/Витольд Абрамович, 24 Авг. 16, 14:05
Опа... раньше не задумывался... Смотришь на пачку:- "Да ну нах 2 косых за дрожжи отдавать".... А если посчитать - они в 6 раз дешевле той "Пакмайи" получаются, которую я в "Магните" покупаю.....
Вить, а как хранятся после вскрытия? Т.е., я понимаю, что в холодильнике и в закрытой емкости.... как долго свойств не теряют после вскрытия?
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1509  24 Авг. 16, 17:43, через 36 мин
У меня без холодильника 4-5 месяцев,больше не хранил,всё работало.
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1510  24 Авг. 16, 18:38, через 56 мин
я про них почитал, пишут следующее: "Открыл пачку сразу пересыпал ее в банку с завинчивающейся (герметичной) крышкой. И всё ок. В холодильнике такое 2 года стоит".

Я, например, буду заказывать себе такие
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1511  24 Авг. 16, 20:56
а как хранятся после вскрытияsemasin67, 24 Авг. 16, 17:08
Я хроню в морозилке -18, в пластиковом контейнере, срок больше года, срок годности на пачке закончился в апреле 2016 года, до сих пор работают нормально, за сутки до применения достаю нужное количество, кладу на ночь  в холодильник +5, утром достаю что бы полежали при комнатной температуре и все полет нормальны, перед самым применением погружаю дрожжи в в небольшое количество сусла при температуре 35 гр, затем а бродилку, на утро винное сусло заводится.


Добавлено через 1ч. 33мин.:

Для чего делаешь,
(80%-курский солод, 10%-мюнхен бельгия, 10%-карамель бельгияMegashurik, 24 Авг. 16, 11:31
что дает такая засыпь для вискаря?
Ну так я себе вообразил в голове обогощение кислородом для более быстрого старения.Megashurik, 24 Авг. 16, 11:31
Для бочки этого делать не стоит, процесс старения это не только присутствие кислорода, это ряд химических процессов которые протекают во взаимодействии с бочкой, для которого требуется время, наберись терпения и будет тебе счастье, в нашем деле спешка не требуется.


Добавлено через 5мин.:

Может посоветуете какие лучше для начинающих,Roslavl, 24 Авг. 16, 12:58
Напиши в личку, есть дрожжи, есть опыт по вину, пересечемся угощу вином.
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1512  24 Авг. 16, 23:29
Игорь, по поводу бочек я тебя услышал и спорить с тобой не буду, я многое прекрасно понимаю, видать так надо было в моем случае Подмигивающий

По поводу засыпи. Я решил воспользоваться одним из нескольких рецептов, которые мне попались. Вообще неплохо было бы попробовать и другие, оценить, понять и сделать свои выводы.

Что дает конкретная засыпь я тебе не скажу, поскольку пока не научился все свои описания раскладывать по полочкам из-за своего скудного опыта. И именно из-за его отсутствия я обратился к опыту бывалых. Но все же скажу, как это всё увидел я. Мне сначала пришел курский солод и я начал делать затор только на нем. Выгнал определенное количество СС потом из него сделал дробную перегонку. Всё было круто, вкус, аромат. Мягкость! Я очень удивился мягкости солода относительно зерна на ферментах. Так как меня однажды поразило отличие зерна от сахара, так же и солода от зерна, если не больше. Но это всё лирика. Мне пришел специальный солод, я сделал затор с остатками курского и специального. После того, как сделал вторую дробную перегонку я естественно взял три рюмки, налил в одну "курский" дистиллят, в другую, назовем "специальный", а в третью уже то, что смешал (весь полученный дистиллят). По первой рюмке я уже описал. Мягкий, вкусный, ароматный. Это все, что я мог сказать за отсутствием опыта. 2 рюмка: очень активный запах, яркий, даже через чур яркий вкус и невероятнейшая питкость. Но в любом случае после такого напитка остается четкое понимание, что это не надолго. Это всё приторно. Но это и не удивительно, если верить рецептуре. А вот третья рюмка уже совершенно другое дело. Здесь гораздо более полно всё разложилось по полкам. И об этом по подробнее...

Появился яркий характер. Мне реально трудно это описать, как я писал эти запахи сложно идентифицировать на данном этапе. Но однозначно могу сказать, что появилась "фирмовость". То есть, когда я дробно перегнал курский солод, я его попробовал, а через пару дней пили на вечеринке ред-лейбл, джемисон и 12-ти летний макалан. Все они разные о них можно говорить долго, но мое внимание забрало нечто их объединяющее, того, что не хватало у меня... Конечно я понимал, что у меня молодые спирты, что нет запаха бочки, но тут что-то другое. Приехав домой, я подошел к банке, отлил себе своего дистиллята, снял пробу, нашел некоторое сходство, но всё как-то скучновато. Подумал и решил, что наверное всё дело в выдержке. Но вот я замутил специальную составляющую, смешал ее с основной. Попробовал и всё! Вот она фирмовость! Да она же не только в выдержке. Она еще и в самом солоде!

Как же эту фирмовость-то  описать... Ну появляется такая, если можно сказать мучнистость в жидкости. Нечто такое, что обладает каким-то слегка подсушивающе-вяжущем (без горечи) эффектом, который создает во рту некую базу на которую оседает весь букет. Вкус останавливается у тебя во рту и ты можешь его задержать на длительное время.

Вот именно сейчас я сижу и пытаюсь покопаться в этом вкусе. Но он однозначно хорош. Однажды примерно в 2002 году балтика выпустила пиво 10-ку юбилейное. Мне оно очень тогда понравилось, но выпускали его совсем не долго. Может быть пол года. Так у него был такой яркий, как я сейчас понимаю, солодовый вкус, что ппц. И он отличался, выгодно и он тоже имел таку

Добавлено через 6мин.:

ю же шероховатость вкуса с теплым и мягким, но в тоже время стойким и сочным ароматом злака. Особый вкус. Я сейчас сижу, пробую солодовый дистиллят и меня возвращает в 2002, когда я о виски вообще ничего не знал.

Кто-то может сказать, что эффект плацебо никто не отменял, но я уверяю, что это не тот случай. И для себя я решение принял, что я хочу экспериментов с разным солодом. Для начала из того, что рекомендуют, а потом как карта ляжет
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1513  25 Авг. 16, 08:19
Коллеги!
с Ильдаром (gunsalko, xOther, machopicho)случилось несчастье
на сельской дороге , на кочке, машину тряхнуло - в итоге перелом позвоночника...
Старая травма + остеопороз
Коллеги из параллельного мира собрали средства на операцию по предварительному диагнозу, но...
после МРТ, которое Ильдару делали под наркозом, выяснилось, что протезированию подлежат 2 позвонка...
Если есть возможность и желание - помогите!
№ карты Сбербанка: 4276 3800 4514 6201 Денис Александрович Н.
просьба - отпишитесь в личку, с временем перевода, суммой и атрибутами платежа(4 последних цифры карты, или номер платежки)
Спасибо за понимание!
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1514  25 Авг. 16, 09:20
взял три рюмки, налил в одну "курский" дистиллят, в другую, назовем "специальный", а в третью уже то, что смешал (весь полученный дистиллят).Megashurik, 24 Авг. 16, 23:29
Делал слепую дегустацию или знал какой продукт в какой рюмке. Ты пойми я тебя не поучаю, я сам нахожусь в творческом поиске, мне интересен любой опыт, что касается засыпи я несколько знаком с пивоварением, там базовые солода дополняют специальными, для получения в основном цвета, хотя тот же карамельный кроме цвета дает не сбраживаемые сахара, которые придают сладковатый привкус готовому пиву, но при перегонке это явно не сработает. Еще ты писал про пропаривание бочки хересом, подробнее опиши, если секрет не запатентован! 
Самогонщики Смоленщины
Самогонщики Смоленщины. Остальные регионы. Региональные форумы.
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1515  25 Авг. 16, 09:30, через 11 мин
Игорь2105,На сегодняшний день я думаю,что чем больше видов солода в засыпи тем богаче будет вкус,теперь понять бы чего и сколько сыпать чтобы получился прогнозируемый результат,но карамельного больше 15% сыпать не стоит. Пока это единственный вывод который сделал.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1516  25 Авг. 16, 09:44, через 14 мин
Нет у меня опыта в этом направлении, мыслю мозгом пивовара(начинающего), там вкус и ароматика пива определяется хмелем. Но попробовать теперь придется!!!
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1517  25 Авг. 16, 15:44
Делал слепую дегустацию или знал какой продукт в какой рюмке...
что касается засыпи... ...но при перегонке это явно не сработает. Еще ты писал про пропаривание бочки хересом, подробнее опиши, если секрет не запатентован!Игорь2105, 25 Авг. 16, 09:20

Игорь, слепая дегустация была просто бессмысленна. Зачем закрывать глаза, чтобы отличить вишневый сок от яблочного. Тут приблизительно тоже самое. Разница солода при перегоне еще как работает! Ну не секрет же что кукурузный, пшеничный, ячменный, ржаной дистилляты разные на вкус. А почему со специальными должно быть иначе? Я давал своей милой понюхать выгон с основного солода. Она констатировала, что пахнет приятно. А когда смешал его со специальным. Она понюхав, сказала: "Мммм, прям как бородинский хлебушек!" А потом спросила: "Ты что, туда тмин или кориандр добавлял?" На что ей было рассказано про специальные солода - она была удивлена. То есть вон какая разница от данной засыпи. И она чувствуется, ярко и однозначно.

По поводу хереса.

1) Слил сахарный дистиллят
2) Нагрел бочку (Долго думал как, хотел стройфеном, но испугался баха из-за спиртов) паром изнутри. Ну стандартно: взял скороварку, в нее воду силиконку на штуцер и, как пошел пар, силиконку в бочку. Чуть попарил, чисто, чтоб бочка прогрелась изнутри. Определял, пока не станет теплой снаружи - минут 7-10 наверно ушло. Боченок стоял отверстием вниз, так, чтобы сконденсированный пар тут же вытекал. 
3) пока грелась бочка нагрел крымский херес фактически до кипения (пузырьки активно пошли, но пена еще не поднялась.)
5) вытащил шланг с паром, быстренько залил боченок почти кипящим хересом 0,7 л. и сразу забил пробкой.
6) Замотал боченок в верблюжье одеяло (ну все знаете, обычное такое одеяло)ну и болтал и прекладывал его в течении 2-3 часов каждые 10-15 минут.

7) Херес слил по прошествии этого времени практически кипяток - дерево хорошо держит тепло, тем более в одеяле. Вино было безжалостно вылито в сахарный плинтусовый дистиллят из бочки, и после отправлено на перегонку.

А бочка после того, как остыла была наполнена бурбоном.

Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1518  25 Авг. 16, 15:49, через 5 мин
А я тупо 200 грамм хереса залил в односолодовый и с ним выдерживал.
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1519  25 Авг. 16, 15:55, через 7 мин
По итогу. Бурбон отстоял три месяца. Имеет приятный тонкий винный, именно хересовский оттяг. Я бы подержал больше, но испугался дуба. Чувствуется, что спирты немного молодые, но все равно напиток на мой вкус достойный, и не без влияния хереса. А вот вискарь туда пойдет на 6 - 12 месяцев.

А сахарный дистиллят после перегонки имел просто чудесный виноградный посыл. Я специально на колонне в определенный момент вышел на 86 градусов, чтоб хапануть чуткэ дуба и хереса. На вкус, как какая-то волшебная чача. Ну точнее это не чача и не коньяк, а что-то другое, но точно не сахарный сэм.

В итоге херес вообще не пропал зря.

Вить, я думал об этом (просто добавить), но мне показался такой метод через чур "наглым".