Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонщики Смоленщины

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 337 77
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1520  25 Авг. 16, 16:23
Саша,канадцы в  виски добавляют портвейн,посему ничего нового,виски в отличие от коньяка оставляет большой простор для творчества.
Соглашусь,идеально бочка из под хереса,но нет её, скоро из-под кальвадоса будет,туда залью на год вискарь,надо как-то букет обогащать.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1521  25 Авг. 16, 20:35
слепая дегустация была просто бессмысленнаMegashurik, 25 Авг. 16, 15:44
Вот тут не соглашусь, не столь тут явным является аромат, многое в процессе дегустации работает на уровне самоубеждения, а слепая дегустация это реальное восприятие, это факт!
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1522  25 Авг. 16, 21:17, через 43 мин
Я тебе говорю, что в данном случае. Я ж не спорю, что слепой взгляд эта тема. Просто конкретно в данном случае это не имеет смысла потому что разница настолько сильна.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1523  25 Авг. 16, 22:04, через 47 мин
Извини, но не верю, блин Станиславский, где унюхали бородинский хлеб, там должен быть ферментированный ржаной солод, у тебя его в памине нет, и бурбон в три месяца в не вымоченной бочке, надо пробовать однако!
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1524  25 Авг. 16, 23:09
Вечер добрый))
Собираюсь пополнить ваши ряды. Заказал себе оборудование куб 50л с тэном 3,5кв;  две цари по 1000мм  диаметр вн 48, насадка спн 3,5 на 3,5 травленая,холодильник димрота возврат внутренний и автоматику на Ардуино мега 2560....
Но проблема в том, что я три месяца читал только теорию... сам никогда даже брату не ставил))) вот в течении недели все это должно прийти...
Вашу ветку только сегодня на форуме нашел)) может есть у кого нибудь опыт настройки автоматики, поиска у РК оптимального режима работы и так далее и тому подобное... ну что бы хотя бы можно было позвонить кому то и спросить "онлайн" если возникнут какие-то вопросы... я как бы в теории все знаю, но прочитав много страниц форума понял, что все сложно... да и вообще, чем больше читаю, тем больше каши в голове))
И еще был бы очень благодарен, за помощь в создании системы автономного охлаждения... может есть у кого то опыт уже реально работающего оборудования, что бы посмотреть компоненты,  все купить и собрать такую же , а то я с этими насосами уже мозг себе взорвал... кто что пишет, а то с чем все согласны стоит не прилично дорого... да и вообще столько информации за последние месяцы попытался в себя засунуть, что уже все перемешать в кашу..
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1525  26 Авг. 16, 00:21
Извини, но не верю...Игорь2105, 25 Авг. 16, 22:04
Вера или неверие это продукт опирания на чужой опыт и чужие слова об этом опыте. То есть вера это не есть знание. Знание опирается только на конкретный СВОЙ опыт. А пробовать или нет это исключительно твое решение. Ты можешь верить или не верить. А можешь не лениться, пробовать и знать.
Игорь, странный ты - говоришь, что "В ПОИСКЕ", но в тоже время услышав стороннее мнение говоришь "НЕ ВЕРЮ". Что мне еще сказать... Я твое мнение услышал, ты мое тоже. Я живу в своем мире, ты в своем. Всё отлично. Просто моя натура такая, что я не могу не пробовать чего-то нового, копать, искать делать свои суждения и иметь свое виденье, которое основано не на догадках, а на конкретном опыте. Считаешь, что я дурю, ну хорошо, дай дуракам поупиваться в своеем сумасшествии  Подмигивающий))))
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1526  26 Авг. 16, 07:12
Вера или неверие это продукт опирания на чужой опыт и чужие слова об этом опыте.Megashurik, 26 Авг. 16, 00:21
Могу написать так, вера это есть продукт основанный на своем опыте в сравнении с высказанным мнением другого человека, Я как раз опираюсь на свой опыт,  ни в коем случае не хочу уличить тебя в дурилове, самый лучший способ это все попробовать,  в независимой дегустации. Есть такой эксперимент, не помню как называется,  10 человек, девятерым дают сладкое, а последнему кислое, так вот он говорит, что то же сладкое,сила внушения, это к вопросу о слепой дегустации.  Я встречал мнение, что если сварить щепу в сокслете, то получается вискарь и далее следует описание ощущений офигенского напитка
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1527  26 Авг. 16, 09:07
Игорь,тот редкий случай когда с тобой не согласен,да.спирты из любого базового солода типа курский,венский,пилсен,мюнхенский имеют едва заметные отличия,которые после бочки исчезают совсем, но с добавлением спецсолодов ситуация меняется,они дают очень яркий аромат,если вернутся к пивоварению
тебе же не нужна слепая дегустация чтобы отличить пшеничное пиво от копчёного,и в этом случае вкус даёт не хмель ,а именно солод. С дистиллятами ситуация аналогичная.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.1528  26 Авг. 16, 12:37
Коллеги! Не нужно ссориться:) Дегустация все поставит на место! Обязуюсь быть независимым дегустатором:)
Megashurik Бакалавр Смоленск 59 31
Отв.1529  26 Авг. 16, 14:02
Но-но! Мы ж не ссоримся. Це ж нормальная беседа. ))) Я тут подсадил еще человечка на это дело. Хотим заказать специальных солодов. и устроить большой тест. Одновременно повыгонять дистиллятов по разным рецептам. И разобраться на влиянии тех или иных солодов и пропорций на вкус.

Игорь, и всё же, ну вот смотри есть же копченый солод и дистиллят от него судя по описанию отличается от обычного. Я конечно не пробовал, но мне не кажется, что это гон. Причем что интересно: я прям тут где-то на форуме читал, как люди обсуждают этот копченый бельгийский вискарный солод. Так вот они даже пишут, что его лучше засыпать пополам с обычным солодом, поскольку аромат (если 100%) получается через чур приторным - слишком дымным. Еще раз, я не пробовал и в данном случае лишь опираюсь на чужие слова, но сам в это верю. В любом случае буду пробовать. 
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.1530  26 Авг. 16, 14:49, через 47 мин
У меня сейчас шато виски лайт 30%+карамельный 30%+ пилсен 40% в бочку залит ,в феврале год будет, после него ещё несколько часов в бокале аромат остаётся. Если 100% копчёный сделать ,выдержка подольше нужна,но думаю будет вкусно, любители островных молтов оценят.
diyadiya Buk Специалист Smolensk 104 35
Отв.1531  27 Авг. 16, 10:06
И так решено. До встречи осталось 20 дней. Дегустация на Вите ("Абрамыч"). Образцы сдать до 10.09.16. Посуда и призы на Игоре ("Игорь2105"). Аренда базы, мясо, закуски, бейджики на мне. Домашние заготовки приветствуются! Начинаем регистрацию участников! 1000р. со взрослых, 500р. с подростков. Средства перечисляем на сберкату: 4276 5900 1757 1737 При отправке сообщаем Имя и ник для бейджей. На базу отзвонился, просьба не затягивать с оплатой как в мае!
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.1532  27 Авг. 16, 12:32
Бсза та же? Как с транспортом будет?
diyadiya Buk Специалист Smolensk 104 35
Отв.1533  27 Авг. 16, 12:44, через 13 мин
Да, та же. Вагончики. Для любителей комфорта благоустроенный дом на другой стороне озера за дололнительную плату +200р. Если мест в авто не хватит, поступим как в прошлый раз. Кирилл будет на машине один, это уже 3-4 свободных места.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1534  27 Авг. 16, 18:54
призы на Игореdiyadiya Buk, 27 Авг. 16, 10:06
Для призов нужно знать номинации и количество участников в них.

курский,венский,пилсен,мюнхенский имеют едва заметные отличия,которые после бочки исчезают совсем, но с добавлением спецсолодов ситуация меняется,они дают очень яркий аромат,если вернутся к пивоварению
тебе же не нужна слепая дегустация чтобы отличить пшеничное пиво от копчёного,и в этом случае вкус даёт не хмель ,а именно солод. С дистиллятами ситуация аналогичная.Витольд Абрамович, 26 Авг. 16, 09:07
Вить если брать пшеничное и копченое пиво, то не совсем удачный пример. Это два разных стиля в пиве, это как сравнивать вискарь с кальвадосом, мои сомнения вызвал вот этот эксперимент
Кое что уже залил дистиллятом (80%-курский солод, 10%-мюнхен бельгия, 10%-карамель бельгия)Megashurik, 24 Авг. 16, 11:31
,  Здесь получается 90% (курский солод скорее всего пилсен и мюнхен) это базовые солода и всего лишь 10 % карамели ни в пиве ни в дистилляте не дадут такого ярковыраженного аромата и вкуса, повторюсь опять же основное назначение спец солодов в приготовлении пива это формирование цвета, за исключением копченого пшеничного и ржаного.  
Игорь, и всё же, ну вот смотри есть же копченый солод и дистиллят от него судя по описанию отличается от обычного. Я конечно не пробовал, но мне не кажется, что это гон.Megashurik, 26 Авг. 16, 14:02
Чуть выше написал про копченый, вискарь только собираюсь делать, планирую 30%, пиво с таким соотношением варил меня устроило.

Коллеги, кого интересуют яблоки, примите информацию. В прошлую среду вооружившись йодом для тестирования спелости яблок, поехал по своим злачным местам(брошенным садам), интуиция подсказывала, что развешенные по городу объявления о приемке яблок, ни к чему хорошему не приведут, так и вышло, обрывают все подряд не дожидаясь зрелости, отложил я йод и понесся собирать яблоки. Свои и у друзей пока оставил, потому как рано, сахара в яблоках около 10%, но если кто рассчитывает на бросовые сады не ждите зрелости!


Добавлено через 9мин.:

Витольд Абрамович,  Что думаешь про пропаривание бочки хересом?
diyadiya Buk Специалист Smolensk 104 35
Отв.1535  27 Авг. 16, 21:21
Для призов нужно знать номинации и количество участников в них.Игорь2105, 27 Авг. 16, 18:54
По номинациям поддержу тебя и Диму. Традиционные зерновые и плодово-ягодные. Как неформат - самбука, 3 номинанта уже есть. Время для варки достаточно. До 10-го определится количество участников, тогда и на призы скинемся.
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.1536  27 Авг. 16, 21:24, через 4 мин
Традиционные зерновые и плодово-ягодные.diyadiya Buk, 27 Авг. 16, 21:21

В обоих по разу заявлюсь.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1537  27 Авг. 16, 23:47
Спасибо вам земляки за отзывчивость... Я так понял у вас свои проблемы... Видно кружок уже сформировали... Извините за беспокойство...  Что удивительно, люди за тысячи километров оказались ближе чем земляки
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1538  27 Авг. 16, 23:57, через 10 мин
Да ты выводы не делай такие скорые, всегда рады новым коллегам, вопрос твой уж больно расплывчатый, единственное что конкретно, так автономка, может показать Абрамыч, у него ух какая, ну занят сейчас человек, у меня есть, хочешь приезжай расскажу покажу и дам попробовать, но в Рославле. Есть вопросы конкретные пиши в личку, отвечу. А лучше приезжай на встречу, не важно что начинающий! 

Добавлено через 5мин.:

Традиционные зерновые и плодово-ягодныеdiyadiya Buk, 27 Авг. 16, 21:21
Подробнее, выдержанные. Меня пишите в плодово-ягодные. Дегустация в зерновых, самбуку на дух не перевариваю!
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.1539  28 Авг. 16, 12:37
И так решено. До встречи осталось 20 днейdiyadiya Buk, 27 Авг. 16, 10:06
Очень жаль, но на этой встрече не смогу быть - приезжает любимая теща из Сибири.
Но конкурсный зерновой напиток у меня готов - отдам Витольду.
Спасибо вам земляки за отзывчивость...Vel0411, 27 Авг. 16, 23:47
О как! Ну тогда прими как данность, что у нас не выпускной класс благородных девиц, а коллектив суровых брутальных винокуров. Ты же посмотри - сейчас высокий сезон для наших целей - надо и урожай собрать и  переработать. А для понимания процессов поставь брагу на сахаре и обычных хлебопекарных дрожжах и перегони ее на простом дистилляторе первый раз быстро, а потом дробно. Без понимания базовых принципов тебе ни какая автоматика не пригодится. По поводу автономки пиши в личку.