Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонщики Смоленщины

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 337 28
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.540  27 Нояб. 15, 22:39
mi3y, Дим,они теперь именно в Ниве,а не в ЗУМе, к сожалению ни  в одном профильном магазине Смоленска не работают люди столь же компетентные как форумчане ,поговорить не о чем.
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.541  27 Нояб. 15, 22:42, через 3 мин
Дим,они теперь именно в Ниве,а не в ЗУМеВитольд Абрамович, 27 Нояб. 15, 22:39

Упс.. А это разве разные звери?

к сожалению ни  в одном профильном магазине Смоленска не работают люди столь же компетентные как форумчане ,поговорить не о чем.
Витольд Абрамович, 27 Нояб. 15, 22:39

Ну, решили ребята денег заработать, делают это как могут. Берут они там, где и мы можем взять и плюсуют сюда аренду (второго этажа), налоги, и чего-то на хлеб с маслом. Очень их понимаю, но стремлюсь брать без этих накруток. По возможности, конечно.. ))
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.542  27 Нояб. 15, 22:48, через 6 мин
к сожалению ни  в одном профильном магазине Смоленска не работают люди столь же компетентные как форумчане ,поговорить не о чем.Витольд Абрамович, 27 Нояб. 15, 22:39
Это точно! Они даже не понимают для чего у них "спн" лежит в продаже! А "АСП" я брал в общепите на поляне. С подачи Андрея.
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.543  27 Нояб. 15, 23:26, через 39 мин
semasin67, З.ы. А так (если кому нужно) в самогонном магазине в Ниве на Колхозке АСП и АСПТ (с термометром) в наличии есть.

А где это поподробнее? Это торговый центр Нива?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.544  27 Нояб. 15, 23:33, через 7 мин
А где это поподробнее? Это торговый центр Нива?-KiR-, 27 Нояб. 15, 23:26
Да, но у них ценники занебесные!
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.545  28 Нояб. 15, 15:43
Добрый день. Вопрос к опытным мужам, по виноградному дистилляту.На форуме прочел следующее: сок из винограда отжимают и на вино,а мезгу на брагу с последующим перегоном в чачу. Это делается в целях экономии,или есть какая-то проблема с соком? Будет ли "кошерным" подавить виноград вместе с косточками,сок не оделять,а сбраживать вместе с мезгой (чутка водички добавить)? Как отбродит всё это дело,процедить,отжать мезгу (т.к. пароводяного котла нет) и перегнать...
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.546  28 Нояб. 15, 16:05, через 22 мин
Кир. Можно кнечно сок с мезгой и косточками сбродить иначе сок не забродит т.к. В мезге дикие дрожи.если без мезги то ложат винные дрожжи .как отбродит будет вино.а выжимки чтоб не выбрасывать на чачу.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.547  28 Нояб. 15, 16:26, через 21 мин
После того как отожмут сок из винограда, в мезге остается достаточно сахара, поэтому доливают водой, добавляют сахар и получают не плохой дистиллят, который можно пить а можно на щепе или в бочку. А ежли хочешь с мезгой сразу, то мезгу нужно откинуть на 5-7 день, бяки на бродит много. Дрожжи находятся на поверхности ягод. Но для лучшего начала брожения нужно сделать закваску или добавить винных дрожжей.
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.548  28 Нояб. 15, 16:28, через 3 мин
Проверили сегодня спиртометры с Абрамычем. В качестве эталонных  были его АСП. Результат положителен, все показания стабильно отличались на 1 деление (мои меньше). Этот эффект списали на разницу в температуре приборов - мои из-за пазухи, его - из прохладного помещения. Вывод: брать можно. 
Самогонщики Смоленщины
Самогонщики Смоленщины. Остальные регионы. Региональные форумы.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.549  28 Нояб. 15, 22:10
-KiR-, Ребята всё верно сказали : мамонИгорь2105
а мезгу на брагу с последующим перегоном в чачу. Это делается в целях экономии,или есть какая-то проблема с соком?-KiR-, 28 Нояб. 15, 15:43
А тут фишка в том что чача и производится из виноматериала (мезга), так же как и 99% вин в наших магазинах. Ну а если у тебя нет проблем с соком , то я вааще!!! Виноградники на левом берегу Днепра!
Самогонщики Смоленщины
Самогонщики Смоленщины. Остальные регионы. Региональные форумы.
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.550  28 Нояб. 15, 23:44
Сегодня съездил в Смоленск, по 20р на колхозке набрал подмороженного винограда 80кг =), 7кг солода и термометр в паропровод моей "монстры" прикупил, знакомые с  Кавказа в овощной лавке в Десногорске подогнали  30кг груш мороженных за спасибо. Короче к Новому году готов.=)))
Для справки(анализ поездки в Смоленск):
1) в ТЦ "Нива" всё, пипец как дорого,но дешевле чем в ТЦ "Европа".
2) От винограда избавляются на нижнем рынке(видать всвязи с морозами),сували мне его до драки, выторговывал виноград по 50р до 20р -ящиками несли, подмороженный но плесени нет вообще. Я даже на еду отобрал часть! Так что,время собирать виноград -20р. за кг винограда(причем очень даже приличного) в солнечном Смоленске это не деньги.
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.551  28 Нояб. 15, 23:54, через 11 мин
Солод почём? И какой
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.552  28 Нояб. 15, 23:59, через 5 мин
В связи с выше сказанным, виноград промыл оборвал ветки и засыпал 3 бочки по 50 литров примерно до половины,думаю подавить его долить немного воды,да добавить винных дрожжей и хай бродит.
1)Сколько водички добавить,и надо ли вообще?(Воды подмывает долить,т.к. гнать буду на ТЭНах,что б всё это дело было бы пожиже и легче отжималось,(мезгу по совету старших товарищей на 5-7 день отожму).Хотя не факт,что вода здесь чем-то поможет.
2)Сахар думаю добавить,если винометр покажет ниже 17-18%. НАдо ли?
3)
Игорь2105, А ежли хочешь с мезгой сразу, то мезгу нужно откинуть на 5-7 день, бяки на бродит много.
bukinist, А тут фишка в том что чача и производится из виноматериала (мезга)
.
Это не взаимоисключающие утверждения?
4)Есть ли смысл отжатую мезгу (на 5ый-7ой день) залить опять водой и поставить на брожение?

Добавлено через 2мин.:

Витольд Абрамович, солод белый (производства Беларусь, вроде)по 65р за кг в ТЦ Европа. Знаю -дорого,но за не имением лучшего варианта...(((
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.553  29 Нояб. 15, 00:07, через 8 мин
-KiR-,  Понятно теперь про сок!) Но мезгу не выкидывай, чача напиток не последний!
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.554  29 Нояб. 15, 00:10, через 3 мин
-KiR-,Я бы сахар не добавлял, только в мезгу.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.555  29 Нояб. 15, 00:10, через 1 мин
Есть ли смысл отжатую мезгу (на 5ый-7ой день) залить опять водой и поставить на брожение?-KiR-, 28 Нояб. 15, 23:59
Да, сахарку добавь 1Х7.
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.556  29 Нояб. 15, 00:18, через 9 мин
bukinist,
Я к тому,что если не снимать с мезги,а оставить на брожение с мезгой и так перегнать потом? Почему от мезги должна образовываться кака,когда её так же ставят на брожение и получают чачу? Я понимаю,что так рациональнее и логичнее, сбродить отдельно сок и получить "коньяк" (не придирайтесь,я поэтому в кавыки и взял), сбродить мезгу отдельно и получить чачу...но  у меня тары больше нетъ)))
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.557  29 Нояб. 15, 00:22, через 5 мин
Потому что кака от мезги пойдёт в твой коньяк,я сейчас яблочный СС с мезгой сброженный перегоняю автоматика процесс прекращает на 90 градусах в кубе, на неделе буду перегонять сок отпишусь о результатах
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.558  29 Нояб. 15, 00:23, через 1 мин
Я бы сахар не добавлял, только в мезгу.Витольд Абрамович, 29 Нояб. 15, 00:10
Сахар - зло! Пусть выход меньше, зато вкусняшки больше, это про сок, а мезгу когда заливаешь водой, тут уж лучше измерить чем нибудь, на крайняк яйцо запусти, ну не свое конечно, а куриное!
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.559  29 Нояб. 15, 00:26, через 4 мин
По поводу сахара согласен полностью,но сахаристость наших яблок низкая, боюсь без него уксус будет, с виноградом я бы не сомневался.

Добавлено через 4мин.:

Кстати,Игорь кальвадос твой был весьма недурён,хотя ты на сахар сетовал.