Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 1

пользуетесь ли вы гидрозатвором?

  1. да, только с ГЗ
    102
  2. нет, не вижу необходимости
    33
  3. от случая к случаю
    9
  4. у меня ЦКТ и мне пофиг ))
    2
  5. главное брожение- без, дображивание- под ГЗ
    13

Всего голосов: 159

andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
04 Сент. 15, 16:59
собственно, вот. хочу понять- может, я сбился с пути истинного, гидрозатвором не пользуясь?
может, я вообще один сбраживаю без ГЗ, и оттого все мои проблемы?
зы. речь идет именно о пиве! тем более, что голосовалка именно в пивном разделе)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1  04 Сент. 15, 17:18, через 20 мин
смотря что сбраживать... если брага стоит три дня или неделю это одно, а если вино сбраживает месяц-второй это другое. Я на бражку для сэма гидрозатвор не ставлю
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  04 Сент. 15, 17:25, через 7 мин
Уж извини Андрей, если задел.
Своё мнение по поводу г.з. в домпивоварении не раз излагал. Он однозначно не лишний, и уж никак не зло.. Вообще, кто это говорил, и почему ЗЛО ?? То, что у кого либо получается обходиться без оного, не значит что у остальных такой же минимум микробиоты в воздухе, нет рядом пыльного шоссе, свинофермы в соседней деревне наконец, и далее,и далее.
Потом,если брать пример со многих фотографий пивоварен, пользующих открытое брожение, стоит в первую очередь обращать внимание не на красивые чаны с пенным пивом, а на кафельную отделку помещений, чистоту и системы кондиционирования с очисткой воздуха, кварцевые лампы под потолком.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  04 Сент. 15, 17:25, через 1 мин
andrey--, Ща к тебе самогонщики набегут. Читать-то не умеем...
По существу вопроса: бродит у меня либо в комнате, либо на балконе. Каждую неделю - либо влажная уборка, либо 3-4мм пыли на всех горизонтальных поверхностях. На балкон еще мусор залетает с верхних этажей и птички. На две недели пиво оставил в спальне - уехал отдыхать. Крышкой прикрыл - дырочка 10мм в крышке - не заткнул ничем. Приезжаю -
image.3.1.3.jpg
Image. Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива. Приготовление пива.

С тех пор затыкаю ваткой со спиртом (спирт в течение 2 недель не зановляю), пиво не открываю после бурного брожения. Пан или пропал - узнаЮ через 2 недели.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.4  04 Сент. 15, 17:45, через 20 мин
Уж извини Андрей, если задел.Третий, 04 Сент. 15, 17:25
не. нихт праблем. просто никак не могу разобраться, почему у всех все хорошо, и только я один мучаюсь...
и опять же- раньше проблем не было...
capsolo, это я не конкретизировал сразу, что "про пиво". не сообразил, что можно подумать о браге или вине в пивном разделе)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  04 Сент. 15, 17:54, через 10 мин
  Нет моего основного варианта , основное брожение под крышкой , после снятия дрожжей перелив и далее под затвором .
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.6  04 Сент. 15, 17:57, через 3 мин
gogolzmej, учел, исправил.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.7  04 Сент. 15, 18:01, через 5 мин
Андрей, если не ошибаюсь, это ты неделю назад все писал о чудовищных усилиях по дезинфекции, но, при этом, о  вопросах по небольшому "скисанию" пива?

Если ты, то я тоже тебя слегка задену))) Ты человек очень упрямый. И это плохо. Но с другой стороны это хорошо, потому, что если хватит упрямства, можешь и до истины докопаться.

Гидрозатвор не ЗЛО и не добро сам по себе. Ты должен изменить всю систему, начиная с момента, как выключил варочник и до момента, как опрокинул бокал за ужином. А еще ДО ЭТОГО, ты должен научиться правильно работать с дрожжами.

Всему этому  научить не могу, туповат я, но где можно научиться, я указывал тебе прошлый раз(сейчас не буду, а то  вчера замечание сделали, не этично это).

Я голосую за гидрозатвор, это одна сотая по пути к стабильному пивоварению. Кстати, а кто вопросы составлял, я лично знаю пивоварни с ЦКТ, где гидрозатворы применяют. А разве шпунтаппарат не играет, в том числе, и роль гидрозатвора?

Посмотрел новые сообщения... в том или ином помещении может постепенно накапливаться определенная микрофлора, поэтому раньше все было хорошо, а теперь не очень. У меня было точно так. И поверь, надо бороться не на уровне помещения, это неразумно, а на локальном уровне. Создавать отдельные зоны, например ламинарный шкаф(вообще-то он дом пивовару нафик не нужен) или бродилка, в которой воздух санирован фильтром.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.8  04 Сент. 15, 18:12, через 12 мин
это ты неделю назад все писал о чудовищных усилиях по дезинфекции, но, при этом, о  вопросах по небольшому "скисанию" пива?Azamat, 04 Сент. 15, 18:01
ну как- чудовищщных? промыл кротом/белизной, потом замочил йодом... так, поковырялся немного ))) после этого пока не знаю- бродит.
научиться правильно работать с дрожжами.Azamat, 04 Сент. 15, 18:01
дрожжи из пакета. согласен, сделать стартер было бы хорошо. но не уверен, что каждый первый его делает, однако проблемы только у меня...)))
кто вопросы составлялAzamat, 04 Сент. 15, 18:01
я, поскольку грабли мои... шпунт- да, наверное играет. я далек от промтехнологий, поэтому имел в виду ГЗ- как он есть.
Создавать отдельные зоны, например ламинарный шкаф(вообще-то он дом пивовару нафик не нужен) или бродилка, в которой воздух санирован фильтром.Azamat, 04 Сент. 15, 18:01
эт тоже неплохо, но я как-то с трудом это представляю даже в моих, весьма неплохих, условиях. а как же тогда быть тем, кто в 1комнатных квартирах варит? и ведь справляются же.
вот кварц из ДРЛ-ки соорудить- да, будет нелишним.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.9  04 Сент. 15, 18:17, через 5 мин
Источником заражения может быть и сам пивовар.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.10  04 Сент. 15, 18:20, через 3 мин
Источником заражения может быть и сам пивовар.BrewmasteR-kld, 04 Сент. 15, 18:17
Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива
Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива. Приготовление пива.

во, нашел более-менее подходящий смайлик... и что ж мне теперь делать? руки мою... самому принять хлорную ванну? )))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  04 Сент. 15, 18:20, через 1 мин
BrewmasteR-kld, Ага ! Петр Мамонов об этом предупреждал в песне " муха источник заразы" ! )))
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.12  04 Сент. 15, 18:21, через 1 мин
Андрей, перестань оглядываться на других, ну кто тебе сказал, что у других все хорошо? Делай сам как надо. Там, куда я посылал тебя прошлый раз))) все кажется таким сложным, но на самом деле все элементарно, все освоишь.


Добавил: Бревмастер КЛД трижды прав, именно поэтому должны быть локальные чистые зоны...

Кварцевая лампа не нужна, либо только в локальных зонах...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.13  04 Сент. 15, 18:21, через 1 мин
А у меня всё пиво бродит только без затвора. На вторичке, конечно, стараюсь не держать неделями, 5-7 дней и на розлив. Но бывает что и по дольше стоит. Три года уже, бродилки с начала пивоварения. Без кранов. Один раз какую то заразу подхватил и это случилось летом. Самое опасное время для нашего дела.
ba269kut279.jpg
Ba269kut279. Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.14  04 Сент. 15, 18:33, через 12 мин
смотря что сбраживатьАлИвЕр, 04 Сент. 15, 17:18
Это раздел о пиве вообще-то.

Я вообще пользуюсь ГЗ почти всегда. Хотя и без него сбраживал. Проблемы за всё время были пару раз только, и не до скисания. Одно из-за хмеля на сухую слегка подкисло (всё-равно было выпито ;P ), другое покрылось непонятной пленкой, тоже сухое охмеление было, но вкус остался нормальный. Без сухого охмеления ни разу не скисало.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.15  04 Сент. 15, 18:36, через 4 мин
Маэстро, ты сам писал, что сдавал "нормальное" пиво на анализ и в нем обнаружено  дафига чего. Все пиво твое(и наше) заражено, просто ты правильными действиями не даешь этой заразе развиться.

Чет меня опять понесло, простите. Каждый сам выбирает, что ему делать.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.16  04 Сент. 15, 18:50, через 14 мин
Azamat, Ну так и ты своё сдай. Я пью без
Чет меня опять понесло, простите.
 
Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива
Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива. Приготовление пива.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.17  04 Сент. 15, 19:10, через 21 мин
Источником заражения может быть и сам пивовар.BrewmasteR-kld, 04 Сент. 15, 18:17
Ах как это верно
Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива
Опрос о пользовании гидрозатвором при брожении пива. Приготовление пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.18  04 Сент. 15, 19:51, через 42 мин
Всегда без ГЗ, если крышка у ферментера плотная защелкивающаяся или завинчивающаяся, то просто закрываю, если закрывается неплотно, то строительным малярным скотчем еще обматываю. ГЗ не использую не по идеологическим соображениям, просто герметично закрывается у меня только одна емкость. Ферментеры отмываю мягкой стороной губки просто водой. Один раз отмывал кротобелизной, думаю ввести это в периодическую практику. После йодной водой и все. Скисало один раз (50 варок), пленка появилась от молочнокислых, но все равно разлил и выпил, т.к. сильно подкиснуть не успело - дрожжи были ослабевшие и брожение началось только на третьи сутки, да и переживая, я часто лазил в ферментер и заразил, тем более дело было летом. Себя не дезинфицирую))))
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.19  04 Сент. 15, 20:08, через 18 мин
Ах как это верноGIVI, 04 Сент. 15, 19:10
не, граждане, бросьте эти грязные намеки! ))))))))))