Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 7
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.120  27 Окт. 15, 17:44
Как то неправильно его почти не реально подключить. Он полностью одевается на контроллер Уно точно по его разъемам.webserge, 27 Окт. 15, 18:28
Я как-то однажды перевернул шилд 1602 вверх ногами. Нормально в Мегу встал. Хорошо, что не вышел из строя.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.121  27 Окт. 15, 18:47
webserge,В данный момент я же вижу просьбы написать как и куда воткнуть что-то после которых вижу что это было настолько банальным и очевидным что уже было воткнуто до начала написания вопроса. Вот на это я стараюсь не отвечать, 

А зря...... Я скажу за себя.... я немного разбираюсь в электронике....ну в смысле могу читать схему, могу её спаять и затем подключить. Но моё увлечение радиоэлектроникий было в далёких 80х....сейчас электроника сильно шагнула вперёд, и понять все эти пины, коды....сложно, но интересно, и есть желание повторить и войти в этот интересный мир цифровой электроники. И в двойне интереснее использовать это в дрегом своём увлечении - в ректификации и дестиляции. А вы считаете себя высоко взлетевшим, что бы спустится к таким как я чайникам в програмировании. Я легко собрал схему автоматики на РМ2 и ИРТ4  которая и сейчас исправно работает у меня в наших процессах, и я решил собрать более сложную автоматику...... так у кого мне спрашивать что и куда как не у автора темы? А как уже собиру и опробую, вот тогда и появятся вопросы и пожелания для усовершенствования вашей идеи......а пока только ваши описания, из которых ясен только принцип работы.......надо устройство собрать и поюзать, что бы понять что не нужно, а что надо добавить.....
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.122  27 Окт. 15, 19:55
А вы считаете себя высоко взлетевшимdiver1966, 27 Окт. 15, 18:47
Совершенно не считаю себя таким. А данные слова были адресованы другому товарищу, который намеренно развивал флуд в этой теме. И как так же писал ранее, если кто реально соберется повторить данный вариант автоматики, то смогу в этом помочь по существу. В том виде как сейчас выложена информация она больше для ознакомления с функционалом и с программной реализацией оного. Данная тема НЕ была рассчитана на то, что ее будут повторять.
Мне в свое время помогли подглядки в чужой код из которого я смог почерпнуть для себя реализацию алгоритма Брезенхейма, реализацию таймера для своего ШИМа. В реализацию алгоритма дистилляции других систем автоматики не вникал сознательно, хотелось сделать свою с нуля, а не повторить чью то идею в своем корпусе. Поэтому скетч тут выложен для энтузиастов, которые возможно будут писать свою систему и перед этим решат ознакомится с работающими вариантами.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.123  28 Окт. 15, 14:24
webserge, Я собираюсь повторить, и жду от вас помощи и рекомендаций по сборе и настройке и програмированию, так как сам не чего в этом не сооброжаю.... Но конкретные вопросы задам как придут посылки. А на тех кто хочет пофлудить не обращайте внимания.....хотя я в данный момент тоже флужу, за что извеняюсь перед коллегами.

Добавлено через 21мин.:

webserge, Сергей, объясни мне что я могу использовать в качестве регулятора мощности, могу задействовать РМ 2? Уж очень не хочу покупать РМЦ 3500. Алгоритм ректификации у меня будет как и в предыдущей автоматике..... (Разгон до t в кубе 80*С-> включается в работу регулятор мощьности, открывается клапан охл.воды или насос автономки, клапан отбора закрыт. -> колонна работает на себя 2-4 часа, затем начинается отбор голов, надо ШИМом регулировать 80-100 мл/ч я на прежней автоматики головы отбираю ШИМ 15% от 480мл/100%
dscn97401.jpg
Dscn97401. Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.


Добавлено через 20мин.:

diver1966, Куб у меня для ректификации из 30л кега, заливаю я в него 20л СС 38-40%, и отбираю голов с этого объёма 500мл. Значит головы отбираю 5ч. Затем идёт отбор тела..... скорость отбора 350мл/ч (моя колона ХД 4 тех. Производительность 500мл/ч) затем срабатывает старт/стоп при более 0,5°С от температуры стабилизации, у меня она от 78,4 до 78,9 каждый раз по разному.....может температура в помещении зависит или атмосферное давление...? Не важно....и далее отключение питания при нагреве барды в кубе до 98°С ну вот вроде и всё......хотя нет ещё безопастность..... нагрев ТСА более 60°С и выход охлождающей воды более 60°С ну и пролив воды или продукта на пол -вкл. Сирены и откл. Питания, пары спирта в воздухе -сирена и окл., да желательно ещё сигнал о конце отбора голов, неизнаю как лудше по таймеру или по уровню в калиброванной ёмкости.....а можно ещё и через тройник и два разных клапона отбора сделать что бы головы отбирались в одну ёмкость, и затем электроника сама переключала клапан в другую ёмкость для тела.....
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.124  28 Окт. 15, 15:14, через 50 мин
diver1966, а что в старой автоматике не устроило? Почему новую решил делать? По поводу регулятора мощности на форуме есть решения как его собрать под управлением ардуины, но я в него не вникал, т.к. у меня изначально был РМЦ.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.125  28 Окт. 15, 15:21, через 8 мин
diver1966, Продолжу......ну и конечно что бы все режимы и тревоги и текущее состояние РК прописывалось на дисплее русским шрифтом, что бы в любой момент мог взглянуть на экран и столо бы ясно что сейчас происходит, и сколько это будет длиться или сколько до конца процесса. Да и хорошо бы чтобы можно было бы запомнить данные текущего процесса, что бы его потом записать в тетрадь....интересует начало работа, температура стабиллизации, скорость отбора голов, продолжительность отбора голов, скорость отбора тела, время отключения. Вроде всё....

Добавлено через 4мин.:

webserge, хочется больше информации на дисплее, ну и возможность передачи на планшет, а вообщим, старая автоматика работает исправно, и всё устраивает......но хочется чего то нового.....ну это как старый мобильный телефон ещё работает, но хочется купить новый более современный....
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.126  06 Нояб. 15, 12:11
Так же автоматика в примитивном варианте заточена под НБК. В этом режиме она управляет мощностью нагрева чтобы дельта барды поддерживалась в заданном коридоре.webserge, 11 Сент. 15, 22:50
А захлеба не бывает?Я так понял что при болтшей подачи температура низа падает и блок добавляет мощи на тен.Если не сложно опиши алгоритм.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.127  08 Нояб. 15, 11:15
shram1970, доберусь до компа напишу, на стройке сейчас.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.128  08 Нояб. 15, 18:46
Да не горит.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.129  08 Нояб. 15, 21:46
shram1970, собственно в скетче в главном коде, который в loop() это есть. Я ограничил макс. мощность выше которой автоматика не повышает. И время ожидание реакции от колонны 5 мин. Т.е. все корректировки не чаще 1 раза за это время. Еще не прикручен датчик давления, так что наблюдать приходится за колонной все равно часто. Но стабильность работы стала уже намного выше чем в полностью ручном режиме.

Добавлено через 2дн. 21ч. 17мин.:

Получил вчера рассыпуху из китая, делаю мелкие шаги к модульной автоматике. Думаю есть смысл выложить скетч для Ардуино Уно/Нано реализующий таймер для управления ШИМ РМЦ-3500. В начале работы с автоматикой сам потратил время на поиски решения, вчера его доработал и опробовал на Нано и вот выкладываю.

Схема подключения видна на фото, но поясню текстом:
- управление ШИМ РМЦ-3500 (разъем в розетке №2 - средний) на ПИН D3 ардуино (обращаю внимание что по инструкции на РМЦ это должен быть другой разъем на розетке, ошибка ли это в инструкции или моем РМЦ я не знаю),
- земля РМЦ-3500 (разъем в розетке №3 - крайний правый) на ПИН GND ардуино

2015-11-11_18-46-54.jpg
2015-11-11_18-46-54. Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.

2015-11-11_18-48-46.jpg
2015-11-11_18-48-46. Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.

2015-11-11_18-47-41.jpg
2015-11-11_18-47-41. Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.


РМЦ-3500 подразумевается что настроен на внешнее управление, как это делать ищите в его инструкции. В результате работы на РМЦ-3500 каждые 30 сек будет меняться мощность от 0 до 100% на заданные в скетче значения.

===
Некоторые пояснения по скетчу. Код таймера нашел на просторах интернета и подогнал под РМЦ-3500. Как известно из его руководства продолжительность импульса ШИМ для него должна составлять от 0,2 до 2 с. Поэтому таймер делал как можно более "медленным", с максимально возможным делителем 1024 (частота контроллера 16 МГц / 1024). Для точности выставления мощности в 1% один импульс ШИМ разбиваем еще на 100 циклов. Итоговая частота таймера получается не выше 400 Гц, я взял значение 200 Гц. Уменьшение частоты с 16 кГц до 200 Гц реализовано смещением значения TCNT2 таймера. В итоге таймер при работе практически не оказывает нагрузки на CPU контроллера. Задержка от его работы близка к 0.

Добавлено через 1мин.:

===
Для чего прикрутил Нану к РМЦ-3500 пока рассказывать не буду, по мере реализации следующих шагов буду отписываться.
timer_nano.zip 1.4 Кб
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.130  11 Нояб. 15, 20:50
Очень прискорбно....что твоя версия автоматики предполагает покупку РМЦ-3500. Я понимаю, что лучше, чем РМЦ в мире никто ничего не придумал.... Удачи в сотрудничестве с автором РМЦ...)) Ваш бизнес попрет.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.131  11 Нояб. 15, 21:21, через 32 мин
Удачи в сотрудничестве с автором РМЦ...)) Ваш бизнес попрет.BarberXP, 11 Нояб. 15, 20:50
BarberXP Я думаю что твое заявление безпочвенно,мы же с webserge не с Таганрога  
Простая автоматика на Arduino Uno
Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
Просто прежде чем задумать свою автоматику он купил оборудование у известного производителя,ну не выбрасывать же.Я бы тоже хотел чтобы использовалось чтото другое и более доступное.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.132  12 Нояб. 15, 00:47
BarberXP, привязка к РМЦ только потому что он у меня уже есть более чем 2 года. Не вижу смысла городить огород изобретая свой личный регулятор, когда можно использовать имеющийся купленный. Благо он это позволяет. Если бы он не умел внешнее управление, то вопрос ставился бы совершенно иначе.
С другой стороны, если мне кто предоставит рабочий вариант регулятора мощности, который способен принимать управление по внешнему каналу, то доделать под него код автоматики не составит проблемы. И, к тому же, если кто планирует делать свой регулятор, то его можно заранее планировать под внешнее управление по заложенному тут алгоритму.
Так что проблема из пальца высосана, и к бизнесу за уши притянута)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.133  12 Нояб. 15, 01:52
Просто прежде чем задумать свою автоматику он купил оборудование у известного производителя,ну не выбрасывать же.shram1970, 11 Нояб. 15, 23:21

Ну, парни, что сказать..вы теперь вассалы ...читай подчиненные своего сюзерена...он завтра выпустит линейку ХренМЦ-4500, которая не будет совместима с моделью 3500 и пипец. Ваша жижнь превратится в АД.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.134  12 Нояб. 15, 07:28
тема makСтабилизированный регулятор мощности с внешним управлением" как в прочем и другие его начинания повисла в воздухе.shram1970, 11 Нояб. 15, 23:21
Не совсем понятно про что ты, и тем более здесь. та тема была создана в основном для обсуждения, никто не обещал законченный вариант тебе выложить, да и нет его пока, только прототипы.
А про другие начинания.. насос работает, схема и скетч выложены.
Начинание считаю завершенным.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.135  12 Нояб. 15, 11:14
вы теперь вассалыBarberXP, 12 Нояб. 15, 01:52
Ну может жизнь наладится и со временем регуляторы начнут подгонять под автоматику, а не наоборот. Что собственно мне видится совершенно логичным.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.136  12 Нояб. 15, 11:21, через 8 мин
Не совсем понятно про что ты, и тем более здесь. та тема была создана в основном для обсуждения, никто не обещал законченный вариант тебе выложить, да и нет его пока, только прототипы.mak, 12 Нояб. 15, 07:28
mak Извени не хотел оскорбить,добавил в контексте про внешний РМ.Свой пост поправил.
Ну, парни, что сказать..вы теперь вассалы ...читай подчиненные своего сюзерена...BarberXP, 12 Нояб. 15, 01:52
И это батенька клевета не имею ни одной поделки от него,все инд пошив.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.137  12 Нояб. 15, 17:03
Да, я тоже с этим согласен. Не должно быть привязки к РМЦ-3500. У меня нет РМЦ-3500 и что я тоже должен его искать и покупать? Нужно что то своё....

Добавлено через 4мин.:

mak, Так вот мы и обсуждаем... Что не надо привязываться к РМЦ-3500, надо что то своё, а ещё лудше несколько вариантов...и с РМЦ-3500 и со своим
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.138  12 Нояб. 15, 17:54, через 51 мин
Да, я тоже с этим согласенdiver1966, 12 Нояб. 15, 17:03
Ну писал же выше, что такая привязка только из-за того что он у меня есть. Я могу поправить автоматику и под ваш регулятор, если он у вас есть и если будет так стоять вопрос. А вот если у вас его нет в принципе никакого, то это повод задуматься и сделать сразу с внешним каналом управления. Я думаю что если будут такие мысли, то какую то спецификацию протокола для себя придумаем. Как минимум можно взять за основу управления от РМЦ.
Вообще я уже думаю над тем чтобы скооперироваться с кем то, кто сможет реализовать электическую часть регулятора. Я уже смог бы к нему привернуть автоматику.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.139  12 Нояб. 15, 17:56, через 3 мин
webserge, Мы тебя услышали.... Но покупать РМЦ не хотим.... А ты нас обязуешь к этому....

Добавлено через 4мин.:

webserge, У меня нет свободного регулятора, есть РМ2 но он работает в другой схеме. А Покупать РМЦ у нашего колеги дорого получается. Хочу дёшево и сердито....Может что тоже на Аллиэкспесс подойдёт?

Добавлено через 9мин.:

webserge, Да вот лудчше конечно сделать сразу автоматику без привязки к каким то дополнительным блокам. Что бы всё в одном.