Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.80  14 Окт. 15, 03:15
diver1966, ставишь среду разработки - https://www.arduino.cc/en/Main/Software и начинаешь в ней писать. Дополнительно я ничего больше не ставил. Винда 8ка и 10ка точно ставит драйвера на контроллер сама, прога потом его видит. Контроллер к компу по USB шнурку подключаешь.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.81  14 Окт. 15, 22:31
webserge, Я ещё раз говорю: Я ЧАЙНИК! Куда эту разработку ставить? Ты на пальцах обьясни... на контролёре вроде нет ни каких приводов для четения этой разработки. Или её надо сначало скачать на КОМП?

Добавлено через 2мин.:

webserge, И язык у разработки английский.....не чего не понимаю что с этим делать...?

Добавлено через 4мин.:

webserge, Её что ещё покупать нужно? (я имею ввиду разработку) нет бесплатной версии?

Добавлено через 2мин.:

webserge, У мемя ОС Win 7, что не встанет?
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.82  15 Окт. 15, 07:22
diver1966 тебя что в Гугле забанели.Включай голову.Среда разработки arduino ide бесплатна,русский вариант тоже есть,почитай сдесь http://wiki.amperka.ru/arduino-быстрый-старт:start
http://arduino-project.net/ustanovka-arduino-ide-windows/
http://soft.mydiv.net/win/download-Arduino.html
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.83  16 Окт. 15, 19:19
shram1970
Подскажи, плииз. Я уже все на ПК установил и библиотеку в каталог скопировал. Но для Меги и по инструкции Максима [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
Нужно ли все удалять для работы с Уно или есть какие-то прибамбасы, которые сразу не увидешь на казенных сайтах?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.84  16 Окт. 15, 21:39
serafimus, все идентично должно быть. Разница только в типе контроллера, это выбирается в меню Инструменты - Плата. Вообще по дефолту оно само верно должно устанавливаться.
сообщение удалено
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.85  17 Окт. 15, 12:55
serafimus, Спасибо за ссылочки......с нетерпением жду посылочки что бы скорее поюзать. Как говорится пока сам не пощюпаешь, не попробуешь, объяснить трудно будет.
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.86  19 Окт. 15, 21:57
Каждая схема имеет свою мощность нагрева, свою личную величину отбора голов и скорость отбора голов и тела, Т стопа куба, дельту дефлегматора.serafimus, 19 Окт. 15, 18:00
Ушел от этого на жесткое задание ФЧ. Скорость отбора автоматически теперь рассчитывается от мощности нагрева и выбранного ФЧ.
Теперь непосредственно в процессе перегонки можно выполнить калибровку скорости отбора и скорректировать ее величину. Выполнять предполагаю на уровне работа на себя, ближе к его завершению, клапан отбора открывается полностью на 1 минуту и после этого можно ввести новое значение скорости отбора, от него далее будут идти все расчеты ШИМа.
Расширен функционал кубовой перегонки, добавлена возможность останавливать дистилляцию по достижению заданной спиртуозности в дистилляторе. У меня ПК2500 и там можно установить термометр.
Точность ШИМа клапана отбора увеличена с 5% до 1%.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.87  20 Окт. 15, 17:15
diver1966, ок, понял, постараюсь подробную схему сделать.
Хотя в плане подключения у меня ничего нового не сделано, только ПИНы свои указаны, но все это видно в скетче.webserge, 09 Окт. 15, 09:48
У тебя в архиве скетчей в наличии вот такие файлы скетчей:

Brezenhem
KeyShield
Levels
Menu
MyAutoDistill_LCD
Timer

Хотя бы расскажи, что куда? И краткую инструкцию пользователя. Наверное много просьб?
Но ты ведь не просто похвалиться создал эту ветку? Уже некоторые хотели бы повторить, вопросы задают.....(пока не я, поскольку до конца не понятен алгоритм и преимущества перед другими системами).

Добавлено через 13мин.:


Все-таки для чайников родная распиновочка не помешала быserafimus, 17 Окт. 15, 14:37
Я уже в личке ответил....."распиновка" у Уно и у Меги разная.
Скачай себе файл. http://pighixxx.com/unov3pdf.pdf
Поможет или нет, не знаю. А пока не торопись, жди схему от автора (ТС).
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.88  20 Окт. 15, 17:58, через 43 мин
Да и отбор первичен, а фч вторично. имхоserafimus, 20 Окт. 15, 17:44
Я тоже так думал, прошло
После этого будет просто срыв ректификации и надо будет снова ждать стабилизации.serafimus, 20 Окт. 15, 17:44
Никто не заставляет так делать, если не считаешь нужным. Вариант калибровки отбора есть и в сервисном меню, которое можно включить самостоятельно и не зависимо. В контекстном меню его дубль, пока для себя считаю что он мне пригодится. Мне лень отдельно заливать и греть куб только для того чтобы скорректировать отбор, а на уровне работы на себя это я считаю что не страшно на 1 мин открыть отбор, даже есть способ отбора голов по принципу периодического отбора на полной скорости.
А пока не торопись, жди схему от автора (ТС).BarberXP, 20 Окт. 15, 17:15
Вот ее пока лень рисовать, хотя понимаю что нужно)) Я вообще рисовать не любитель)
сообщение удалено
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.89  21 Окт. 15, 16:41
serafimus
[Старт стоп на буржуйском термоконтролере]
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.90  22 Окт. 15, 15:47
serafimus, молоток, красивая схемотичная схема (макет) всё ясно и понятно что куда пихать....но вот я только не понял.....ты дополнительно ещё макетную плату заказывал? А какая там распайка по контактным отверстиям? Нижняя схема понятна, да и верхняя вобщем тоже, вопрос только по распайки макетки...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.91  22 Окт. 15, 16:51
все верно, а как правильно?serafimus, 20 Окт. 15, 17:44

не все верно но ты запускаешь интерфейс на указанной ножке:
OneWire oneWire(10);
к нему и должна идти инфа с датчика

А какая там распайка по контактным отверстиям?diver1966, 22 Окт. 15, 15:47

два верхних ряда - горизонтально,
пять ниже - вертикально
еще пять ниже - вертикально
два нижних ряда - горизонтально
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.92  22 Окт. 15, 17:19, через 29 мин
все верно, а как правильно?serafimus, 20 Окт. 15, 17:44
Только увидал вопрос, да, по моему скетчу все верно.
===
В какой проге вообще такие схему рисуются? Не в паинте же извращаться?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.93  22 Окт. 15, 17:40, через 22 мин
В какой проге вообще такие схему рисуются? Не в паинте же извращаться?webserge, 22 Окт. 15, 19:19
 Да забей....это из интернета, из учебника картинка.
 Парни, не суетитесь под клиентом. Вы хотите раньше автора закончить его систему автоматизации? Скетч и схему которой он еще и в голове своей не закончил.
 Могу вам предложить разобрать автомагнитолу (любую) и по печатной плате нарисовать ее схему. Если руки нечем занять...))))
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.94  22 Окт. 15, 20:56
В какой проге вообще такие схему рисуютсяBarberXP, 22 Окт. 15, 17:40

Нарисовано в http://cxem.net/software/fritzing.php
http://fritzing.org/
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.95  23 Окт. 15, 09:32
  Принципа выбора пина - НЕТ. В 95% случаев выбирается любой свободный вход-выход.
Некоторые из них имеют особые функции, например дискретный 0 и 1. Они могут использоваться в качестве линий Tx и Rx последовательного порта.
  Но такие случаи редки. Поэтому этот момент полностью на совести программиста. С точки зрения программы все пины равны.
А если хочешь все знать - начинай вдумчиво читать материалы типа "Ардуино для чайников".
  Сам понимаешь, в трех постах форума научить тебя программированию на C++ просто невозможно. Учитывая при этом, что даже после курса соответствующего ВУЗа выходят нифига не готовые программисты. Премудростям ремесла они учатся потом всю жизнь.
  И еще. Есть такое выражение. Программирование с одной стороны искусство, а с другой стороны ремесло.
Как пример могу привести отличие автомобиля Ламборджини (любой модели) от Москвича 403. Вроде и тот и другой люди делали. Но они - разные. Так и в программировании.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.96  23 Окт. 15, 10:36
Да что там особенно выбирать? Сначала раскидываем жестко привязанные к периферии пины - SPI, I2C, UART, железные таймеры. Потом чуть менее жестко - шим, ацп. А потом уже просто цифровые как удобно разводить/подключать. (это про ардуину, не будем вспоминать армы и ремап.. Подмигивающий)
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.97  23 Окт. 15, 10:42, через 7 мин
Принципа выбора пина - НЕТ. В 95% случаев выбирается любой свободный вход-выход.BarberXP, 23 Окт. 15, 09:32
Полностью поддерживаю. Если чуть внимательнее посмотреть на плату и комплектующие, то становится понятно, что часть ПИНов на себя берет LCD Shield и тут уже никак не выкрутится, а все что остается раскидывается для функционала внешних устройств. При этом 1 ПИН (№3) используется для управления регулятором мощности РМЦ-3500, этот регулятор принимает ШИМ длинной до 2х сек, если не вру. Поэтому для реализации такой длины был задействован Timer2 адрдуины. А у таймера как помню тоже есть привязка по группам ПИНов, поэтому выбирал из того что было для него доступно.
сообщение удалено
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.98  23 Окт. 15, 10:56, через 15 мин
Жаль,что для чайников не описан принцип выбора того или иного пина.serafimus, 23 Окт. 15, 01:32
Всё расписанно: http://zelectro.cc/lesson4
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.99  23 Окт. 15, 13:43
serafimus, зачем тогда спрашивать если все и так было понятно? Ради поговорить?
сообщение удалено