Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
Zi5 Студент Москва 12 4
Отв.100  23 Окт. 15, 16:50
Ребята привет всем!
1) Подскажите эта штука сможет регулировать/контролировать температуру ленты? двух лент ЭНГЛУ400-1,27вт/220в-4.1м
итого 2540вт/8,2метров
2) Градусник/датчик нужно будет в жидкость опускать в гильзе или есть какие нибудь контактные?
3) Для такой ленты нужно будет отдельно купить магнитное реле или чаво другое ?
сообщение удалено
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.101  23 Окт. 15, 20:46
serafimus,Я пока приостановился...жду посылочки! Как придут я думаю вопросы появятся, и много.....
А пока нет контролёра, я не могу подключить не чего к компу и посмотреть программу....
сообщения удалены (2)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.102  23 Окт. 15, 21:26, через 41 мин
  Горячие финские парни....не живется вам мирно, все покусаться хочется.
Ну, не готов топик стартер поделиться с вами тайным знанием......или ждите терпеливо, или делайте свою систему по другим проектам.
сообщения удалены (2)
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.103  24 Окт. 15, 01:27
Даже схемы автоматики до сих пор нет. Предложения, вопросы и просьбы коллег игнорируются, своих может и куча, а может и нет ничего, все корректируется по ходу темы?serafimus, 23 Окт. 15, 21:33
Такс... моментик... Я не претендовал на то что мой проект такой весь из себя и что каждый его бросится повторять. Это как минимум. Оригинальность или отличие моей идеи если и есть от других проектов, то заключается только в алгоритме автоматики, но ни как ни в навеске на нее датчиков и периферии. А раз только в этом разница, то писать по стопицот раз как подключить DS18B20 к плате я не вижу смысла, кто понимает в коде, тот сам увидит что и куда подключено, код достаточно хорошо комментирован.
В данный момент я же вижу просьбы написать как и куда воткнуть что-то после которых вижу что это было настолько банальным и очевидным что уже было воткнуто до начала написания вопроса. Вот на это я стараюсь не отвечать, дабы не скатываться на флуд. И, кстати, товарищ критикующий.... не было ни одного вопроса по сути автоматики! Ни одного! Никто не спросил для чего введен свой таймер, а не используется ШИМ аппаратный, никто не спросил как я соединял ардуину с РМЦ, никого не заинтересовал алгоритм триггеров/обработчикой исключений температур... зато на 7ми страницах стон про то что нет схемы... Да не для схемы я ее выкладывал, и не призываю к бездумному копированию. Мне гораздо интереснее было услышать критику по функционалу в целом, по реализации конкретных участков, по дополнению и улучшению кода, тем более что проект еще в разработке и вбирает в себя все лучшее что может тут почерпнуть. Да я сам еще не готов утверждать что не будут ПИНы меняться, что не поменяется сам контроллер, что не разделится устройство на совершенно другие компоненты, много еще чего в планах и идеях.
В итоге мне бы хотелось критики по существу, но к сожалению тем кто туда "вхож" это видимо не интересно, у них свои проекты, а для тех кто собрался просто скопировать, я пока не готов выложить полный мануал для создания. И не потому что мне что-то где то жалко или я вредный такой, нет... еще раз повторюсь, что это рабочий проект, который развивается. И да, у меня нет корпуса, но я рано или поздно его сделаю. Не готов он по разным причинам и одна из них это все та же не завершенность схемы.
сообщения удалены (3)
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.104  24 Окт. 15, 10:12
Предложение: тема называется простая автоматика на УНО. Сделай ее, я помогу составить на рект ТЗ.serafimus, 24 Окт. 15, 03:03
Встречное предложение: создай свою тему и назови ее сделайте для меня автоматику, а я вам ТЗ расскажу. Думаю желающих будет крайне много. И будет в ней возможность и о бреде кобыл пофлудить и прочее...
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.105  24 Окт. 15, 12:03
serafimus, к сожалению скатился до флуда, хотя зарекался не отвечать на твои посты. Почищу тему.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.106  25 Окт. 15, 10:34 Автор был пьяный
 При этом 1 ПИН (№3) используется для управления регулятором мощности РМЦ-3500, этот регулятор принимает ШИМ длинной до 2х сек, если не вру. 
Коллеги, поясните......а Ардуино имеет свой шим? Или надо дополнительно ещё его цеплять? И регулятор мощности РМ 2 не пойдёт? Извените если вопрос "детский"но я в програмировании и в этих "цифровых" железках чайник.
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.107  25 Окт. 15, 12:31
все "аналоговые" выходы являются ШИМом, смотри analogWrite(), при этом некоторые прерывания перестают работать. как сделать ШИМ в 2 сек я придумал только через проверку миллисекунд millis(); включил прерывание по счетчику 200 в раз секунду , которое проверяет подошло ли время включать/выключать вывод
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.108  25 Окт. 15, 12:45, через 14 мин
diver1966, ардуино имеет ШИМ, но РМЦ его не распознает, т.к. он слишком короткий. Для увеличения его длинны применяем разные ухищрения, выше коллега ответил как делал он, мой вариант в скетче видно в Timer2.ino
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.109  25 Окт. 15, 20:08
Почему твой вариант в отдельном скетче?serafimus, 25 Окт. 15, 18:53
Не приставай к художнику....:)
На самом деле, как я понимаю, webserge, говоря о своих оригинальных алгоритмах имеет ввиду в основном программные решения. А не совершенно новый "алгоритм" ректификации, ниспровергающий все, что было предложено ранее другими разработчиками.

Но справедливости ради следует отметить, что автор (webserge) сказал очень мало о том, что умеет делать его автоматика. Были показаны фото, видео и сказано, что контроллер работает в связке с РМЦ-3-3500.
Я погуглил, что это за зверь, РМЦ. Информация только на сайте игоря223. Поэтому я и хотел взглянуть на схему, чтобы понять, можно ли уйти от покупки этого загадочного девайса и сделать силовую часть иначе.

Я уже не говорю о том, что webserge дал ссылку на папку с прошивкой, но как таковой финальной прошивки там нет. Есть несколько скетчей, которые решают разные задачи.
Я вручную объединил (не знаю, правильно это или нет) все скетчи в один, пришлось еще поискать отсутствующую библиотеку DallasTemperature.h , после этого удалось скетч загрузить в контроллер и посмотреть, как организовано меню и так далее.

Я что хочу сказать? Что автор сообщил о том, что у него есть свое оригинальное решение (многим оно понравится тем, что есть всего несколько режимов, без наворотов, как в соседней ветке), разместил фото и краткое описание.
Но, ни готового к загрузке скетча, ни реальной работающей схемы обществу предоставлено не было.
Приходится УГАДЫВАТЬ, как из представленной идеи сделать работающую систему для своей колонны.
Как и пытаться проникнуть в замысел автора, читая скетчи.
Комментарии конечно, достаточно подробные, но по опыту знаю, что читать текст чужих программ - дело неблагодарное. Автор провел над созданием программы немало времени, ошибаясь и находя решение, как же может другой человек имея всего лишь несколько кусков текста понять весь замысел?
Например, о том, что используется алгоритм Брезенхема в данной программе можно догадаться только из названия одного из скетчей (модулей).

Пример: "И, кстати, товарищ критикующий.... не было ни одного вопроса по сути автоматики! Ни одного! Никто не спросил для чего введен свой таймер, а не используется ШИМ аппаратный, никто не спросил как я соединял ардуину с РМЦ, никого не заинтересовал алгоритм триггеров/обработчикой исключений температур... "
 
 Про существование алгоритма триггеров температур никто бы даже и не догадался, если бы webserge об этом не сказал....
А зачем спрашивать КАК соединена Ардуина с РМЦ? Я предпочитаю посмотреть на схему. Тогда 100500 слов не нужны.

Короче, скетч я готовый к загрузке слепил "из того, что было" Улыбающийся, могу погулять по меню и подогадываться, что значит тот или иной параметр. Потом подогадываться, как выполнена силовая часть (не имея ни схемы, ни описания принципа работы РМЦ-3). Есть инструкция от игоря223, но она ни разу не похожа на паспорт прибора, нет ни схемы, ни хотя бы рисунка клемм прибора с их назначением.
 Кругом одни секреты......... Вот это и раздражает некоторых новичков. Понятно, что их вопросы порой ставят в тупик, люди никогда не державшие в руках процессор вдруг решают сделать себе автоматику ректификации.
 Надо их понять и простить.....и перед созданием новой темы подумать, для кого она создается. Для обычных не сильно продвинутых пользователей или для специалистов, которым написать любую программу хоть для Atmel, хоть для STM не составляет никакого труда.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.110  25 Окт. 15, 21:33
BarberXP, схемы РМЦ у меня тоже нет, это девайс от Игоря223, как он реализован внутри известно только ему самому. Для нас как пользователей он предусмотрел возможность внешнего управления. Как она работает описано у него в инструкции. Со своей стороны я просто задействовал эту возможность попутно найдя опечатку при описании контактов разъема. В инструкции не знаю правил Игорь или нет этот момент. Некоторой загвоздкой был длинный ШИМ на РМЦ, он воспринимает от 0,5с до 2с длину импульса, если не вру на память, а у Ардуины он короткий. Чтобы под него подстроиться был задействован Timer2.
Управление клапаном по Брезенхейму даже не стал описывать т.к. эта идея не моя и удачно подсмотрена в соседних темах по автоматике. За свою выдавать ее не собираюсь, а как это работает на форуме писалось наверное уже везде. Если интересует какой-то конкретный вопрос, то конечно же могу по нему подсказать. Хотя для общей информации описать стоило бы.
Скетч у меня общий и единый, но состоящий из связанных файлов, т.к. иначе получалась длинная неудобная для работы портянка. Они сами все открываются при запуске главного файла MyAutoDistill_LCD.ino. Открывать их по одному и тем более как то соединять в кучу совершенно не нужно. Скетч писался в IDE Arduino версии 1.6.
По поводу схемы выше мне подкинули прогу для этих целей, ее уже скачал и посмотрел. Буду в ближайшее время рисовать.
===
В принципе я еще почему все преподнес в виде кусков... т.к. совершенно не был уверен что тема хоть кому-то будет интересна. Если есть у кого-то реальный интерес в реализации этого варианта автоматики, то для меня это будет хорошим стимулом чтобы довести ее до нормального вида. Со схемой, с апдейтами скетча и прочее что возможно будет востребовано. В идеале если кто еще и поможет развивать тему, то будет вдвойне стимульно)
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.111  26 Окт. 15, 00:23
Ты ошибаешься
. совершенно не был уверен что тема хоть кому-то будет интересна.webserge, 25 Окт. 15, 23:33

Тема весьма интересная. Я тебя мотивирую. А особенно тебе будут благодарны те, кто  стремится к новому, например к использованию дисплеев TFT.
У тебя же остался вариант скетча для TFT 2,4"?

Будут возникать вопросы, постучусь в личку.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.112  26 Окт. 15, 00:40, через 17 мин
У тебя же остался вариант скетча для TFT 2,4"?BarberXP, 26 Окт. 15, 00:23
Остался, он самый первый был, но я после много чего уже дописал. В принципе сейчас хочу вынести вывод на экран в отдельную подпрограмму, у меня это и так сейчас сильно сгруппировано, сложно не должно быть. Постараюсь сделать его универсальным и не привязанным как сейчас к конкретному дисплею.
===
Так же пока тормознулся (точнее хочу параллельно вести еще одну работу) т.к. хотел бы попробовать сделать шаги к модульной системе автоматизации. Чтобы была возможность собирать ее по мелким самостоятельным/самодостаточным модулям, которое в сумме давали бы полный функционал автоматизации.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.113  26 Окт. 15, 01:13, через 33 мин
Чтобы была возможность собирать ее по мелким самостоятельным/самодостаточным модулям, которое в сумме давали бы полный функционал автоматизации.webserge, 26 Окт. 15, 02:40
Серьезная заявка. Я могу только пожелать не остыть инициативе.
Сам я слегка скептичен по этому поводу.
Поскольку нет стандартов в нашем деле. И поэтому модули будут совместимы только с твоей системой. И что получается? Правильно. Очередная линейка девайсов под общей маркой "купи у меня". Или "сделай, как я". Иначе модули не подойдут к общей системе.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.114  26 Окт. 15, 01:36, через 24 мин
BarberXP, с одной стороны ты прав, стандартов нет и линейка будет заточена под себя. Но тут же есть и обратная сторона. Мне бы хотелось начав с простых модулей, которые сможет собрать любой желающий, перейти к более сложной системе автоматики. Тут цель еще вот какая, не всем нужна автоматика уровня все в одном за большие деньги. Я думал на этот счет и мне кажется что линейка устройств должна быть гибкой и масштабируемой. Начинаться с устройств показометров. К примеру, электронный термометр на 3 или более датчиков, отображающих температуру. Для ряда задач и потребителей этого будет достаточно или это будет стартовый комплект в их увлечениях. Далее по необходимости и желанию мы расширяемся и добавляем еще некий модуль позволяющий выполнять действия по достижению заданных температур, которые нам отдаст наш предыдущий показометр. Вот кратко и грубо как то так. Некотурую схемку с очень грубым ТЗ я накидал себе по этому поводу, жду комплектующие, посылка от китайцев зависла на границе Грустный Определенной сложностью будет реализация интерфейса по которому модули будут взаимодействовать друг с другом.
сообщение удалено
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 38
Отв.115  26 Окт. 15, 10:12
webserge,

мне идея твоя нравится. сам хотел сделать что то подобное но только на stm32. железа накуплено на 10 автоматик, но все никак не сесть и не начать делать. так и гоняю rex, рм2 и перистальтику на ардуино.

особенно порадовало качество кода, приятно посмотреть.

посмотри на esp8266 - мощный проц, вифи и дешево, ну и можно среду ардуино использовать.

если твой проект будет открытый, то выкладывай сразу код на гитхаб что ли.
я бы даже железо купил если бы софт открытый был. у 223ого бку-07 хороша, но как эппл - хрен что поменяешь.




сообщение удалено
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.116  26 Окт. 15, 19:07
У меня был LCD дисплей с Touch Screen - http://ru.aliexpress.com/...pNumber=1504763
По поводу кириллице на нем ничего не скажу, толи не пробовал толи уже не помню просто. Но на него можно вывести инфу намного более удобно и наглядно и в большем объеме. У меня он просто начал глючить из-за неправильной установки, а замены на такой же не было. Поэтому взял то что было под рукой, т.е. то что сейчас и использую.webserge, 11 Окт. 15, 23:34
А его ещё можно неправильно установить? Расскажи как не надо делать, что бы я бы тоже "не наступил на твои грабли".
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.117  26 Окт. 15, 19:41, через 35 мин
diver1966, я его решил на клей посадить в корпус. Клей, который в клеевом пистолете. В итоге все приклеил, прижал, подержал, сел в корпус хорошо. Но когда включил его выяснилось что сенсор тачскрина постоянно получает сигнал о нажатии на экран и он не пропадает и меняется по мере того как я пытался оторвать экран из корпуса. Оторвал полностью с клея его, но такскрин так и не стал нормально работать, постоянно был сигнал как будто сенсор нажат. В итоге как экран с управлением он стал не работоспособен. Что именно повлияло сложно сказать, может нажал сильно в момент приклеивания, может клей куда попал, трудно сказать.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.118  27 Окт. 15, 16:21
webserge, Спасибо тёзка, теперь ясно......клеить не буду, правда я и не собирался клеить.....ещё посылочки в пути. Я просто подумал что ты подключил как то не так, что есть несолько способов подключения, но один из них ведёт к выходу дисплея из строя. Вот и спросил чтобы не повторять ошибки. Всёравно спасибо, как дождусь приборчики, если будут вопросы возникать, ты не против что я буду спрашивать сразу у тебя?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.119  27 Окт. 15, 16:28, через 7 мин
diver1966, спрашивай. А по экрану в том то и дело, что пока все было на коленке он работал нормально, а как только попытался вклеить в корпус, то он и начал чудить. Как то неправильно его почти не реально подключить. Он полностью одевается на контроллер Уно точно по его разъемам.