Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.40  22 Сент. 15, 13:34
С какой целью он это будет делать?webserge, 22 Сент. 15, 13:15
Если температура низа колонны полезла вверх...
Сигнал на закрытие клапана поступил...
А клапан, взял и не закрылся...
Что получится дальше пояснять?

Так вот для этого должна быть функция стопа установки по истечении времени на возврат температуры к начальным(стабильным) показаниям...
misa66 Бакалавр Москва 60 22
Отв.41  22 Сент. 15, 14:09, через 35 мин
Прочитал тему. Как говорицца: имею сказать Улыбающийся
Я сначала тоже пошел по похожему пути. Наколхозил на ардуине УНО типа автоматику. Нагрев, скорость отбора голов, тела, старт-стоп на хвостах. Все это хорошо, но оставалось ощущение, что все не то.
Использовал не ЖКИ экран, а LKM1638 - 2 4-х сегментных (из 7 сегментов каждый Улыбающийся)) экрана плюс 8 кнопок и 8 2-х цветных светодиодов. Диодами удобно подсвечивать разные режимы работы, показывать пункты меню настроек и т.д.
Цифры очень яркие, видно издалека.
2 экрана для 2-х температур. Либо верх-низ, либо установленная и базовая. Либо частота программного ШИМ и подаваемая мощность (на насос), либо текущее атм. давление и скорректированная температура кипения и т.д.
ard.jpg
Ard. Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.

В общем, для экспериментов самое то.
Но для серьезной и длительной работы (поднимать веб-сервер для раздачи по вайфаю вебморды, которую можно открыть хоть на микроволновке, лишь бы браузер был Улыбающийся)) и для управления всем этим ардуино УНО слабовата и не достаточно надежна.
У меня в квартире стоит NAS в режиме 24*7, на нем думал все это поднять. Но возникает проблема мобильности. На даче уже не заюзаешь.
В общем, в поиске до сих пор. А гоню вообще вручную сейчас. Юзаю только старт-стоп фактически ну и рм-2 само собой Улыбающийся.
Доклад закончил Улыбающийся
ard.jpg
ard.jpg Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.42  22 Сент. 15, 14:12, через 4 мин
для управления всем этим ардуино УНО ....... не достаточно надежна.misa66, 22 Сент. 15, 14:09
В чём это выражается? Чем ненадёжна?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.43  22 Сент. 15, 15:58
И сколько же тысяч рублей стоит такое удовольствие отключения по температуре ТСА?Miroschnik, 22 Сент. 15, 12:48
Да все видно на фото.
В этом блоке отключалка совмещена с регулятором напряжения на РМ-2.
Цены сейчас не знаю, но в первом приближении:
РМ-2 -800,
УЗО - 700,
Термоконтроллер -800
Розетки (одно на 220в, вторая после РМ) по 30р
Коробка - 100,
Симистор+радиатор+кулер+тумблер=400р
Итого 2860. Грубо 3000р
Если РМ дороже, краем уха слышал, что 1500р, то и блок под 3500 выходит.
Зато сплю более-менее спокойно.
misa66 Бакалавр Москва 60 22
Отв.44  22 Сент. 15, 17:12
для управления всем этим ардуино УНО ....... не достаточно надежна.
misa66, Сегодня в 14:09
В чём это выражается? Чем ненадёжна?Miroschnik, 22 Сент. 15, 14:12

Ну в том, что платка эта создана для прототипирования, для обучения начинающих и т.д
Не для профессионального использования во взрывоопасной среде и тд
Все имхо ессно.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.45  23 Сент. 15, 09:19
Схема подключения нагрузки через магнитный пускатель, мощное электромагнитное реле, контактор с управляющей катушкой на 220v 
pyskatel2.jpg Простая автоматика на Arduino Uno
pyskatel2.jpg Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.

Китайский термостат KSD ставится последовательно с кнопкой "стоп", в цепь управления катушкой...
Соответственно на термостате будет напряжение  220V....
Могу пояснить, если что непонятно...
з.ы. Конечно безопаснее иметь на контактах KSD более низкое напряжение, но тогда понадобится источник этого напряжения и дополнительное реле...
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.46  23 Сент. 15, 17:15 Автор был пьяный
Подскажите пожалуйста, используемый вами клапан отбора, вроде бы не предназначен для агрессивных сред:
Рабочая среда: Вода, воздух, нефть, природный газ
Не скажется ли это отрицательно на работе автоматики или на качестве продукта?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.47  24 Сент. 15, 08:12
Алконаффт, клапан отбора как понимаю сделан из нейтрального материала. Он не выделяет никаких вредностей в продукт.
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.48  24 Сент. 15, 09:20
webserge, наткнулся на форуме вот на это:

В полипропилене кроме полимера есть еще и добавки - пластификаторы и прочая хрень. Как они реагируют с парами спирта и с сотней примесей, сопутствующих ему, и как продукты этих реакций влияют на организм, одному Богу известно. Можно, конечно провести эксперимент по изучению этого влияния, но на себе не хочется.
Спирт не влияет на полипропилен до температуры градусов 70, а вот примеси - под вопросом.Игорь, 15 Дек. 09, 06:22

потому и хочу лишний раз уточнить.
тем более, как я понимаю, клапан работает в режиме ШИМ. Долго ли он выдерживает такую нагрузку и предназначен ли для нее вообще?
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.49  24 Сент. 15, 09:42, через 23 мин
Процитированный фрагмент относился к вопросу о полипропиленовой колонне. Если сравнить площадь соприкосновения продукта в колонне и в клапане отбора, то, ИМХО, об эффекте (гипотетическом) на организм можно говорить на уровне плацебо или гомеопатии (что, в принципе, одно и тоже). Улыбающийся
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.50  24 Сент. 15, 09:48, через 6 мин
SpaceTrooper, понял, спасибо.

А как с вопросом о долговечности и надежности?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.51  24 Сент. 15, 10:15, через 28 мин
Miroschnik,
Не, 220 на термостат опасно, нужно контур низкого напряжения еще делать
Можно кстати использовать например устройство тепловой защиты электродвигателя или его аналоги
Пример:
"Устройства STET 10BE автоматически прекращают подачу питания при размыкании тепловых контактов, встроенных в обмотки электродвигателя. Устройство тепловой защиты подключается к источнику питания (230 В) и тепловым контактам электродвигателя.
При срабатывании защиты перезапуск электродвигателя осуществляется нажатием черной кнопки после остывания электродвигателя."
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.52  24 Сент. 15, 14:51
Не, 220 на термостат опасно,mak, 24 Сент. 15, 10:15
Может быть...
Но у меня KSD, на верху дефлегматора, в разрыве цепи питания катушки пускателя стоят уже третий год...
Куб в теплоизоляции, колонна тоже...
Теплоизоляция неэлектропроводна...
Оголен только деф но он на высоте 2 метра...
Пока Бог миловал...

Всё хочу переделать на низкое напряжение, но как то недосуг...
И схему нарисовал и детали собрал...
Видать время не пришло...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.53  24 Сент. 15, 16:08
Miroschnik, знаю товарища у него в доме местами проводка со скрутками не изолированными болтается
говорит "уже не первый год живу и проблем нет" )
но я бы никому не советовал так делать Смеющийся
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.54  24 Сент. 15, 20:33
Но у меня KSD, на верху дефлегматораMiroschnik, 24 Сент. 15, 14:51
Сталкивался с тем, что у некоторых KSD при переключении контакт соприкасается с корпусом. 220V заводить на KSD – опасно!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.55  25 Сент. 15, 08:24
Да всё верно, ребята, всё верно...
БП и дополнительная релюшка не сильно усложнят систему...
Планирую сделать как тут
[сообщение #12438725]
Блок управления нагревом....

Добавлено через 50мин.:

Сталкивался с тем, что у некоторых KSD при переключении контакт соприкасается с корпусом. 220Veson, 24 Сент. 15, 20:33
Разобрал KSD...
Там пятачёк, соприкасающийся с корпусом, меняет свой изгиб под действием температуры...
Усилие от пятачка на контакты передаётся через пластиковый шток...
Каким образом контакты могут замкнуть на токопроводящую часть корпуса я не увидел...
Если только шток расплавится.....

Устройство KSD
20130128173642_64435.jpg Простая автоматика на Arduino Uno
20130128173642_64435.jpg Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.56  25 Сент. 15, 13:59
Человек создал тему про свою автоматику и ее дальнейшее развитие,ее же так загадили что зайдя сюда подумал что не туда попал.
Планирую сделать как тут
[сообщение #12438725]Miroschnik, 25 Сент. 15, 08:24
Так делай,создавай об этом тему и флуди там от души.
Осолютно трезв,это мое личное мнение,можно не отвечать в полемику по данному вопросу вступать не собираюсь.
сообщение удалено
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.57  25 Сент. 15, 20:07
Разобрал KSD...Miroschnik, 25 Сент. 15, 08:24
Не в тему. Сталкивался с итальянскими термостатами- проблем не было. Заказал  у кЕтайцев 10 KSD 75 NC - нормально замкнутые. Два сразу коротили на корпус. Два работают нормально (с моей точки зрения). Остальные при переключении коротили на корпус. Разобрать не додумался, выкинул. Проверяйте!
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.58  09 Окт. 15, 00:35
webserge, Сергей, ты показал на фотках лищь блоки своей электроники, и экраны твоего устойства.......да продвинутому электронщику и программисту может и понятно что куда идёт, и что к чему подключать....я вот например не понял! Куда у тебя подключены термодатчики? Как подключено РМ2, к чему и как подключон клапан отбора, сколько датчиков используется, каков алгоритм работы.... в ветке "автоматика на РМ2 и ИРТ4 от Сергея есть подробная схема для повтора этой автоматики, где ясно написано что куда подключать. И её повторяют люди не разу не державшие паяльник...... В твоём устройстве ты дал только ссылки на Аллиэкспрес, где можно заказать эти блоки. Но это китайский сайт, и там нормального описания устройства не найдёшь.....

Добавлено через 37мин.:

webserge, начерти схему подключения всех датчиков и проводов к устройствам...... что бы было видно провод от сети идёт к БП, от термодатчиков......., питание клапона отбора идёт к исполнительному устройству, а исполнительное устройство к контролёру.....и.т.д. Чтобы любой мог понять как работае твой набор блоков..... У меня всё работает на схеме от Сергея на РМ2 и ИРТ4 +дифавтомат+ реле+ цифровой ШИМ. Но совершенству нет предела.....и хочется что то более современное....с подробным, понятным интерфейсом.....с возможностью контроля на планшете по инету.... а может быть и с возможностью управления с планшета по инету....
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.59  09 Окт. 15, 07:48
diver1966, ок, понял, постараюсь подробную схему сделать.
Хотя в плане подключения у меня ничего нового не сделано, только ПИНы свои указаны, но все это видно в скетче.
сообщение удалено