Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделённая труба

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 ... 20 3
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.40  24 Мая 16, 08:43
Ну раз все договорились, давайте сразу добавим в наш мысленный эксперимент ещё одну деталь (ещё чуть чуть разделим трубу).
Такой товарищ Бартенев в своё время придумал хитрую царгу пастеризации, установив в трубе глухую тарелку, пар из под которой отправляется прямо в дефлегматор.
Флегма стекает до глухой тарелки, где подогревается закрытым паром, например змеевиком.
Часть флегмы далее идёт на орошение колонны а часть отбирается.
При таком раскладе остатки головных примесей идущие по ректификационной колонне вверх в виде пара не попадают в отбор пастеризованного спирта - это хорошо.
Установка змеевика в трубе, занимает часть высоты - это плохо.
razdelennaya_tryba_s_epiyr..jpg
Razdelennaya_tryba_s_epiyr. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
сообщения удалены (7)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  28 Мая 16, 11:49
Итак, для топикстартера и двоих соизобретателей велосипеда (я - третий))) произвел несложный эксперимент.
Собственно, в видео все достаточно подробно изложено. Поэтому речитативом

1. Взял две стеклянные колонны, которые были под руками в мастерской. Для наглядности.
2. Запилил два макета - подставку под вторую часть колонны, и набалдашник на первую часть колонны.
Первая стоит на кубе, на второй - дефлегматор
Пар из первой подается "самотеком" во вторую. Флегма из второй подается в первую с помощью перестальтики.
3. Собрал все в кучу.
Включил.
В режиме онлайна снял видеорепортаж с места событий.

Счас дожмется на компе - выложу, можно будет обсудить...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  28 Мая 16, 12:29, через 41 мин
Вот, дожалось)))


buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.43  28 Мая 16, 12:48, через 19 мин
Эх, а я как раз этот вопрос поднял вчера в ветке "царга пастеризации", а об этой ветке совсем забыл.
Если коротко, то предлагаю для подъема флегмы из второй колонны на верх 1-ой использовать все-же кипятильник.
Но! использовать в режиме эрлифта, т.е. поднимать пузырями в узкой трубе массу жидкости. По сути - барботаж с брызгоуносом в крайней степени
Разделённая труба
Разделённая труба. Оборудование ректификатора.

Достоинства:
- простота, надежность и ничтожная стоимость в сравнении с перистальтикой;
- удобство и простота регулирования и автоматизации;
- в сравнении с полным испарителем (как у автора ветки)гораздо меньшая потребная мощность и меньший приток никчемного для теплового баланса колонны тепла. Т.к. лишь часть флегмы испаряется для образования рабочих пузырей.

Еще вариант для эрлифта же - термостойкий компрессор, буде такой найден, который может качать пары с верха 1-ой для эрлифта 2-ой (т.е. они будут ходить по кругу)
Только в этом случае необходимо уйти от конденсации паров в флегме, т.е. флегма не должна быть холодная.
Однако эрлифт на испарителе как то интереснее будет.

Извиняюсь за копирование основного смысла сообщения, если надо - в одной из веток удалю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  28 Мая 16, 13:16, через 29 мин
Удалять не надо, все в тему ветки.

Работать не будет. Поскольку спиртовой пар у нас встречается с флегмой в колонне, воздуха там не надо. А пар будет конденсироваться БЕЗ вариантов на флегме, потому что теплопотери все одно немаленькие.
Но можешь попробовать...возможно, без эскиза я не всосал твою мысль, тогда лучше нарисуй на бумаге и фотку прикрепи к сообщению.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.45  28 Мая 16, 13:39, через 24 мин
С компрессором наверное будет конденсироваться, а с кипятильником для барботажа - не должен.

Вот рисунок, только линию пара я не стал рисовать, только сам эрлифт.

Эрлифт.jpg
Эрлифт.jpg Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.46  28 Мая 16, 13:49, через 11 мин
по видео - все предсказуемо хорошо.
но датчик уровня внизу и датчик температуры вверху стоит добавить
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  28 Мая 16, 15:40
buddy, чтобы подать жидкость на 2 метра, нужно создать 0,2бара избыточное давление. Хоть воздушными пузырьками, хоть резиновым поршнем.
Возможно, что и меньше, я не силен в теории такого насоса, тем не менее избыточное давление там будет.
Скажи мне, как ты собираешься загонять жидкость в испаритель?

Что касаемо воздушного компрессора, то там все проще намного, но воздух будет окислять флегму. А аргоном дуть - недешовое удовольствие...разве что генератор азота поставить...так насос со шлангочкой дешевле на круг выйдет.

Короче, не вижу я ничего дешевого и простого. Мембранник думаю да, можно сколхозить. Головку перестальтики на 3Д принтере тоже можно печатнуть...вопрос пока не в цене, а в реализуемости. Реализуемо, причем без всяких датчиков, пидрегуляторов и тому подобного обвеса. Собственно, это мне и было интересно. Теперь можно дальше думать...пока вторую половинуу стеклянной РК колонны мне пилят.)))

buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.48  28 Мая 16, 16:04, через 25 мин
В испаритель жидкость пойдет под напором уровня жидкости в кубе над нижним срезом подъемной трубы.
принцип эрлифта простой - пузыри в жидкости уменьшают удельный вес. Эта смесь всплывает.
Т.е. в сообщающихся сосудах уравновешиваются большой столб с пузырями (высота эрлифта) и маленький - без них (глубина погружения трубы эрлифта в кубе).
Т.е. требуется некоторая высота столба в кубе. Чтобы не создавать излишний паразитный объем - для погружной части эрлифта можно организовать отдельное углубление.
Эрлифты могут работать:
1) с мелкими распределенными пузырями
2) при малом диаметре трубы - в поршневом режиме, когда большой пузырь чередуется с порцией чистой жидкости

Как это все будет работать в реале конечно тот еще вопрос. Видимо ТЭН  для простоты должен быть рассчитан на работу всухую, когда в кубе жидкость исчерпается ниже кипятильника, но и автоматика тоже допустима.

Можно прикинуть, чтобы поднять на 2 метра при погружении эрлифта на 10см - плотность в трубе должна быть в 20 раз меньше (вообще то в 21 ). Т.е. если грубо - 5% жидкости и 95 - пар. (видимо что-то вроде пены).
Если это нормально для эрлифта (причем, ТЭН должен "Уметь" работать в такой пене!!...)  то дальше можно вычислить мощность нагрева с учетом коэффициента парообразования.
Для воды - около 1000, для спирта меньше, но порядок тот.
Зная необх. производительность по флегме найдем массу испаряемой жидкости для образования 20 объемов флегмы.
Т.е. 20/1000= 2% флегмы надо пустить на испарение. Это в первом приближении, без учета конденсации и проч. и по воде.
Если расход по флегме в час условно скажем 10л, то для воды - испарить надо 200мл.
Тогда рабочая мощность кипятильника будет - 2.256КВт *0,2= 0,45 КВт.  Хм, не так уж и мало...
Но это ж по воде и для 10л/ч флегмы.
Для царги пастеризации, я так понимаю, количество флегмы будет гораздо меньше, т.к. и голов то немного.
Можно еще погруженный "конец" увеличить. Если в 2 раза (20см) то по воде около 250 Вт для 10л/ч
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.49  28 Мая 16, 17:56
Можно еще погруженный "конец" увеличитьbuddy, 28 Мая 16, 16:04
Бля, красиво говоришь!)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.50  29 Мая 16, 08:14
игорь223,Как ловко у тебя с железками получается, завидую белой завистью.
Сам сидел над своим железом как кощей над златом и думал как всё запилить, чтоб уровень во второй трубе видеть датчиком, а тут - пузырьки.
Пузырьки в линии подачи флегмы насосом - это самое оно!
Спасибо за реализацию, хоть идея не моя, но я за неё болел.
Теперь всё же подумай за царгу пастеризации с подогревом.
Думаю греть можно паром непосредственно из куба вставив что то вроде димрота в нижнюю часть царги пастеризации.
Ещё раз спасибо и можешь плитку в потолке обратно установить ))).
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.51  29 Мая 16, 08:15, через 1 мин
Во второй колонне диоптр с уровнем надо ставить в низу, тем более, что в эксплуатации удобней будут колонны в стальном корпусе.
И хорошо бы уйти от силикона.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.52  29 Мая 16, 08:51, через 37 мин
На счет пузырька разъясню.
После насоса режем трубку вставляем кусочек стекла, к стеклу фотодатчик настроенный на пузырьки. Сигнал пузырька - шим для мотора. Много пузырьков - много шима - мало пузырьков крутим на полную.
Думаю идея понятна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  29 Мая 16, 08:59, через 8 мин
mekkaod, коллективный разум - вот то, что рулит миром вообще, и форумом в частности.
ЛЮБАЯ ветка, где нет срача (слава яйцам, троллей с ферваля не стало на форуме!!))) дает практический выхлоп. Если гавкаться по существу, имеется ввиду - и эта ветка прекрасный тому пример.
Так что это тебе - спасибо. За поднятую тему, и доброжелательное участие в поисках вариантов.

Далее, по твоему предложению.
Как раз насчет царги пастеризации я сейчас и размышляю. Вот
[сообщение #12729688]

Очевидно, мы с тобою говорим о разных железках; поскольку для меня пастеризатор - это просто кусок царги, находящийся выше точки отбора. Ну скажем, отбор тела я буду производить с 60-й физической тарелки, а голов - с 70-й. Соответственно, пастеризатор будет питаться паром, улетающим из основной РК части ПЕРИОДИЧЕСКОЙ колонны.
Если ты не об этом, то рисуй рисунок, будем посмотреть.))

Alex5, речь идет (пок,а во всяком случае) исключительно о макетах, и исключительно с академической целью.
Практический выхлоп в каждом конкретном случае будет свой. У кого то - БРУ, у кого то - просто РК, у кого то НБК.

А у меня в голове (для следующей недели) схема будет: куб-буфер-рк_колонна-пастеризатор-дефлегматор. Но это частность, в любом случае. Так что про
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.54  29 Мая 16, 09:29, через 30 мин
игорь223, Так рисовал уже:
[сообщение #12726313]
Идея в том, что у тебя при обычной царге пастеризации головные примеси накапливаются выше точки отбора товарного пастеризованного спирта, но отбор ты ведёшь из тарелки в которой головные всёже есть, они через неё проходят в верх в царгу пастеризации.
Я рисую так:
в том месте где у тебя начинается царга пастеризации основную колонну перегораживаем наглухо.
Над заглушкой ставим кипятильник(не тен, а димрот с паром из куба) сверху него царгу пастеризации и дефлегматор.
Теперь так, пар из заглушенной трубы отправляем прямо под дефлегматор(между ним и царой пастеризации.
Пар с головными попадает прямо в дефлегматор и превращается в флегму
Флегма течет в царгу пастеризации и пастеризуется паром вырабатываемым кипятильником внизу ЦП.
С низу ЦП флегма течёт в осовную трубу через гидрозатвор и отбирается пастеризованный спирт, при этом головных в нём точно нет, так как они не могли опуститься из дефа по ЦП.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.55  29 Мая 16, 10:09, через 41 мин
Не вижу особых трудностей в перекачки флегмы после второй колонны а первую. Род второй колонной нужно делать приемную ёмкость флегмы.Размеры подобрать опытным путём.Чем меньше, тем лучше ( хотя особой, критичной роли об' ем роли не играет). Основная фишка в двух датчика уровня. Автоматика поддержит уровень в указанном диапазоне. Насос подобрать - дело техники.
уровнемер-регулятор.jpg
уровнемер-регулятор.jpg Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
рез..jpg
рез..jpg Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.56  29 Мая 16, 10:22, через 14 мин
С низу ЦП флегма течёт в осовную трубу через гидрозатвор и отбирается пастеризованный спирт, при этом головных в нём точно нетwow, 29 Мая 16, 10:09

Это (почти так) только если много товарного спирта улетит с головами.
Те же яйца, только в профиль - то ж самое, что отбор спирта вести ниже по колонне, где температура для спирта (а тем более голов) великовата. Ясно, что там голов будет меньше, но и спирта ж тоже в объеме выйдет меньше (выше улетит)...
У Игоря пастеризационная колонка не только отделяет головы, но и дожимает товарный спирт.
Как по теории:
ниже - укрепляющая часть,
выше - исчерпывающая.

Добавлено через 14мин.:

Не вижу особых трудностей в перекачки флегмы после второй колонны а первуюwow, 29 Мая 16, 10:09
Так это понятно чисто принципиально. Здесь эти идеи уже давно  периодически витали. В промышленности то так и работают. И автоматика тут уже давно и посложнее на поток пошла...
Вопрос только в рациональности:
1) Необходимость - ранее хватало и высоты потолков 2.40. Сейчас этого некоторым уже мало. Кто польский буфер хочет вписать, кто пастеризацию в том же цикле, кто просто колонну повыше.
2) Простота, надежность, стоимость реализации: Широкое применение перистальтики в последнее время сделало все реальным. Доступность (стоимость) правда пока увы... Но, уже стимулирует задуматься над путями-вариантами усовершенствования.
Т.е. морковка то уже маячит перед носом. Смеющийся

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.57  29 Мая 16, 10:40, через 18 мин
насоса режем трубку вставляем кусочек стекла, к стеклу фотодатчик настроенный на пузырьки.mekkaod, 29 Мая 16, 10:51
датчик проводимости в отстойнике как-то надежнее кажется
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.58  29 Мая 16, 10:53, через 14 мин
Пузыри отлично отследит поплавок.
Впрочем, если по серьезному, то можно кондуктометричесий какой датчик поставить, например. Электроники больше - подвижных частей меньше (т.е. нет совсем), а в отличии от фотодатчика от оптической чистоты, загрязнений-отложений всяких мало зависит.

P.S. "Кодуктометрический" - строго говоря и есть по проводимости, вроде... Только там обычно используют датчики бесконтактные, на переменном токе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  29 Мая 16, 10:54, через 1 мин
mekkaod, флегма, подаваемая вверх пастеризатора (точнее из дефлегматора после конденсации) будет состоять из смеси паров, грубо говоря.
Обогащенного головами из пастеризатора и бедного на головы из основной колонны

То есть будет происходить разбавление голов практически чистым спиртом со следами голов
Не нравится мне такая схема
Тогда уж подавать в серединку пастеризатора, как при эпюрации.

Но и в этом смысла нет, посмотри на график распределения примесей по колонне.
Мы отбираем из точки максимальной концентрации легкокипящих, ниже ГАРАНТИРОВАННО ,КОНЦЕНТРАЦИЯ головных становится ниже...