Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделённая труба

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 20 5
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.80  31 Мая 16, 09:20
Совершенно верно, так я и буду работать

Однако электроника в наш век стоит копейки, и приналичии контроллера реализуется программистом за три часа.

А теперь прикинь на минутку - у тебя лопнул шланг в насосе, и флегма потекла на пол.
Или ты десятки часов находишься рядом с железом?


figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.81  31 Мая 16, 09:47, через 27 мин
Метр к трубе добавлю. Но за счет куба. Труба наконец-то будет стационарно прибита к стенке, целиком от пола до потолка, а куб рядом, и флегму в него насосом. Ура, товарищи!makh, 29 Мая 16, 20:52

Поддерживаю!
У меня лаборатория на лоджии размером 1.2м на 3 м. НБК уже прибита к стенке. Осталось колонну зафиксировать и можно объединять это всё в одну систему непрерывного производства спирта. Из бродильника перистальтическим насосом подаем брагу в НБК, из НБК насосом толкаем СС в куб, из колонны тоже насосом возвращаем флегму в куб. От голов спасаемся царгой пастеризации. Мечта!

Игорь223, система безопасности должна быть априори. У меня пока нет, поэтому нахожусь рядом с железом. ну не всё время, а периодически на лоджию заглядываю. Если ухожу из дома, то всё отключаю, даже с автоматикой.

Извините за флуд, потом потрите.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.82  31 Мая 16, 11:03
система безопасности должна быть априори. У меня пока нет, поэтому нахожусь рядом с железом. ну не всё время, а периодически на лоджию заглядываю. Если ухожу из дома, то всё отключаю, даже с автоматикой.figlimigli2004, 31 Мая 16, 09:47
а в чем проблема поставить штатную? Стоит не дорого, с автоматикой сопрягается. Предусмотрены все аварийные случаи.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.83  31 Мая 16, 11:12, через 10 мин
Проблем действительно никаких)))
Давай не будем гнать коней - брага гуляет вовсю, железо допилили. Завтра не обещаю, а вот в четверг прогоню полный цикл, сниму небольшое видео, тогда и обсужим.
Что касаемо электроники - сделать имеет смысл. НО
Перед тем, как ее делать, имеет смысл подумать о вариациях самого насоса. Вот например тот же аэрлифт - пока никто не делал макета, и не пытался воду загнать на 2 метра вверх. И понаблюдать, как и что работает. А вдруг тема действительно интересная?

Поршневой насос
Насос от обратного осмоса (вот тут точно никогда и ничего не порвется)))
Есть еще какие предложения именно ПО СПОСОБУ ПЕРЕКАЧКИ флегмы, граждане? Ветка то именно с этого момента началась...
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.84  31 Мая 16, 11:50, через 39 мин
Вы слышали как откачивает воду стиральная машина? Рывками. Тогда, когда производительность насоса больше, чем поступление воды из барабана. Аналогично и с флегмой. Будет качать но порциями. А оно нам надо? На втором моём рисунке (пост 55) предлагаю простой регулятор уровня от высоты уровня в буферной флегмовой промежуточной ёмкости. Скрестить ужа и ежа так сказать. Чем выше уровень, тем больше скорость откачки. По поводу насоса. Вариантов несколько. Есть интересные мембранные насосы в которых перекачиваемая жидкость с одной стороны мембраны, с другой либо газ(воздух), либо другая жидкость(например вода). Допустим жидкость от охлаждения(автономногоили нет). Регулирование скорости перекачки требуемой нам жидкости(флегмы) в нашем случае производится изменением давления (расходом) управляемой средой. Доберусь до компа, обьясню подробней с рисунками и ссылками.
Р.С.На телефоне неубираемый помощник в виде Т9 (или как его там) и отсутствие твердого знака задолбало.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 554
Отв.85  31 Мая 16, 12:26, через 37 мин
На телефоне неубираемый помощник в виде Т9 (или как его там) и отсутствие твердого знака задолбало.wow, 31 Мая 16, 11:50
Если яблокофон, то там это все есть. Твердый знак появляется, если нажать мягкий знак и подержать. Автокоррекция убирается в настройках клавиатуры.
Сорри за оффтоп, но я сам узнал об этом на нашем форуме.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.86  31 Мая 16, 12:39, через 14 мин
Ъ понял, спасибо.Пишу с телефона мало, вот и не заморачиваюсь особо.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.87  31 Мая 16, 12:39, через 1 мин
Почему-то не понятно желание регулировать насос. Энергию экономить? На моторчике который кушает 1 ватт? 
Количество пара, которое попадет в насос, пусть даже в десять раз избыточный по производительности, все равно будет менее чем пренебрежительное в пересчете на жидкость. Пара в трубе кубометры летят, жидкости единицы литров. ИМХО совершенно излишняя заморочка.
Оптопару от мыши на контроль пузырей в шланге поставить, чтоб закричало когда насос откиснет или шланг порвется -- эт да, надо бы.

Добавлено через 16мин.:

из НБК насосом толкаем СС в кубfiglimigli2004, 31 Мая 16, 07:47
ИМХО лучше не в куб, а под ЦП, типа так -- [Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.]
По идее радикально ускорит весь цикл.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.88  31 Мая 16, 13:13, через 34 мин
Ну вы и упертые. Я им про насосы, они мне про датчики.
Фиг с ним, формулирую алгоритм, чтобы было понятно, как оно должно быть, с электроникой за три копейки.

Итак, имеем.
Насос.
Шуп наличия жидкости.
Термометр.
Датчик разлития жидкости.

По разлитию жидкости понятно - появилась - авария, насос выключаем, на основной блок автоматики отправляем сигнал аварийной остановки.

По щупу.

КАК ТОЛЬКО появляется сигнал, так сразу включаем обороты на 50%.
Ждем ХХ секунд (к примеру 10)
Если сигнал не пропал, увеличиваем подачсу на УУ процентов (например на 2%)
Ждем.
Добавляем.
Если достигли 100%, то ждем последний раз аж целую минуту (к примеру), и останавливаем работу основного блока по переполнению.

Если сигнал наполнения пропал, то ждем ХХ секунд, и уменьшаем обороты на ХХ процентов.
Ждем снова.
Уменьшаем.
Если дошли до нуля, то ждем, и либо алармируем, либо тупо продолжаем ждать на нуле "водички"

В итоге насос "найдет" такие обороты, когда подача будет прыгать +-2% вокруг некого среднего. Плюс будет обеспечена защита от перелива и осушения.
И никаких рывков, никакого стартстопа, никакой стиралки в помине не предусмотрено...

По термометру надо писать?, или и так понятно (там функция аварийности по падению температуры, ежели шланг к примеру паровой сорвало) хотя я считаю, что термометр избыточен, но в общем случае - так, для военпреда)))
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.89  31 Мая 16, 13:15, через 2 мин
Вы слышали как откачивает воду стиральная машина? Рывками.wow, 31 Мая 16, 11:50

Рывками качает потому, что насос центробежный в стиралке. Когда в него попадает воздух, он перестаёт качать. Вода с белья немного соберётся, он опять качает.
Вывод: Использовать центробежный насос между разделёнными частями колонны - не рекомендуется, хотя я не вижу особых минусов, что флегма будет поступать рывками. Ну, будет одна тарелочка работать в не оптимальном режиме, что с того? На остальных тарелках всё устаканится.

wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.90  31 Мая 16, 13:36, через 22 мин
Topflo.  TEKNA EVO. вот пару марок мембранных насосов. Первый перекачивается при помощи сжатого воздуха. Второй электромагнитный. Ценники, конечно, в зашкале. Важен принцип работы. Можно повторить.
Р.С. Спасибо за разъяснения со стиралкой. Умер бы дураком.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.91  31 Мая 16, 13:50, через 15 мин
wow, мембранный насос нужной нам производительности стоит в жигулях советского производства.
Там такой рычажок. Давишь его - он бензин сосает.
Вот, к примеру
http://factcitizen.ru/2016/03/toplivniy-nasos/

Стоит три копейки, еще три будет стоить эксцентриковый привод от движка постоянного тока размером с кулачок.
Я лет пять назад такое делал, плюется как оглашенный...
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.92  31 Мая 16, 14:09, через 19 мин
Как вариант. Мембрана нужна фторопласт или что-то другое нейтральное. корпус НЖ.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.93  03 Июня 16, 15:11
Провожу полноценную ректификацию. Счас головы отбираю, вонючие-превонючие(((
Первая часть видео, не знаю, насколько интересное, но уж раз снял...

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.94  03 Июня 16, 18:18
игорь223, Молодец, очень наглядно в стекле.
Моё к сожалению так не выглядит.
Теперь мысли:
хоть убей не понимаю почему ты не даёшь работать буферу в режиме отбора голов.
Писал уже, что за время работы на себя и отбора голов я практически отбираю нижним отбором все промежуточные. И к началу отбора тела их уже нет в кубе.
Может стоит всёже схитрить, сделать разделение буфера на две части по высоте и краник между ними.
Алгоритм такой,верхняя часть полости буфера небольшая из расчета примесей включена постоянно из неё перетекает в огрызок и дальше в куб.
В процессе работы на себя и отбора голов эти 300 400 мл копят в себе промежуточные.
Перед началом отбора тела эти 300 мл сливаются наружу и полости буфера объединяются в одну большую. дальше по твоему алгоритму.
К стати установив одну, как описано выше или две перегородки(горизонтальные) в буфере можно сделать механически управляемый объём скажем
Три секции 300 мл для сбора и слива промежуточных + 1000 мл и + 2000 мл для разных размеров кубов.
Ну и конечно надо делать трубки паро и флегмопровода нержевые, сложенные (сваренные) вместе, в одной теплоизоляции с короткими силиконовыми соединениями.
Рад что тема забрела на правильный путь, спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.95  03 Июня 16, 19:16, через 59 мин
Блин, пришлось уехать, и это уже до понедельника.
Выключил процесс, отобрав 200мл голов. Теперь все сначала придется(((

Что касаемо времени наполнения. Поскольку обьем 3 литра, а флегмы в час проходит у меня литров 8, то за 10 часов буферное содержимое обновится раз тридцать.
Потому ты прав в данном конкретном случае, но для порядку остатки головных (которые есть в стекающей обратно флегме))) копить не стоит.
На последнем этапе отбора голов (последних 100 мл или последнем часе отбора голов, как угодно) буфер прекрасно наполнится, и будет готов к работе.

А промежуточные в нем накопятся автоматически. Им деваться просто некуда больше))

Хотя ты прав, возможно стоит наполнять буфер на середине отбора голов.
Но чтобы сказать точно, нужен или лаборант на полставки и доступ к хроматографу, или хорошая модель колонны. У меня ни того, ни другого - нет, к сожалению)))

Насчет трубок ты прав стопроцентно, когда и если от макета я перейду к законченному устройству, так оно и будет. Плюс хомуты на силиконе.
Сука, сегодня видел чудо - шланг силиконовый, 5 мм, с трудом натянутый на трубку 8мм (от насоса вверх к вводу в первую царгу) через три часа работы - СЛЕТЕЛ !!!
На видео видно, как он медленно и вроде безобидно качается, в такт с оборотами насосика...докачался, епть!
Не, никаких соплей, быстросьемы со стяжками...и металла побольше!)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.96  04 Июня 16, 07:56
нержогофра наверное самое то, и резьбовые соединения
по пару
по жидкости хомуты и штуцеры
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.97  04 Июня 16, 20:31
Писал уже, что за время работы на себя и отбора голов я практически отбираю нижним отбором все промежуточные. И к началу отбора тела их уже нет в кубе.mekkaod, 03 Июня 16, 18:18
  А какая концентрация спирта в этот момент в нижнем отборе получается, у меня НО в 5 см от низа колонны во время отбора голов с НО капает 90-91%об.
  Судя по этому рисунку, я при отборе голов из промежуточных, ничего кроме изомасляно-этилового эфира из нижнего отбора не извлеку, потому, что только у него при этой концентрации спирта будет зона максимального накопления

promejytochnie.jpg
Promejytochnie. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.


сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.98  05 Июня 16, 21:20
ничего кроме изомасляно-этилового эфира из нижнего отбора не извлеку01vlad, 04 Июня 16, 20:31
Картинка эта из книжки про непрерывную ректификацию.
На самом деле при кубовом процессе все не совсем так.
Но эта тема не про примеси,по этому ищи на форуме, я тоже за это много писал.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.99  05 Июня 16, 21:51, через 31 мин
Картинка эта из книжки про непрерывную ректификацию.
На самом деле при кубовом процессе все не совсем так.
Но эта тема не про примеси,по этому ищи на форуме, я тоже за это много писал.mekkaod, 05 Июня 16, 21:20
Флуд потрут, просто если у тебя практически вся труба в начале заполнена чистым спиртом, какие промежуточные в точке НО (в 5 см от низа спиртуозность около 90) накопятся.

п.с. Коэффициентам ректификации пофиг какая у нас кубовая или непрерывная, зона максимального накопления например у изобутилового спирта будет при спиртуозности 40, ну и как его можно извлечь при отборе голов
Разделённая труба
Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено