Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделённая труба

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 20 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  17 Июня 16, 11:06
У меня нет термометров ни в колонне, ни в дефлегматоре. Точнее в дефлегматоре стоит, но как затычка отверстия)))
Да и в кубе он не нужен, на самом деле. Все, что нужно - это термометр в буфере. И для голов, и для тела.
Но это отдельная история из другой ветки...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.141  17 Июня 16, 11:12, через 6 мин
да это понятно
на стадии отладки было бы интересно посмотреть что делается с температурой в 20см от низа во время скачков
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.142  17 Июня 16, 11:15, через 3 мин
Станет ясным вклад огрызка как вторичного кипятильника, а буфера как промежуточного дефа  и наверно ещё куча чего...mekkaod, 17 Июня 16, 09:34

Костя, этой схемой ты не ухудшаешь способность оригинального буфера отсекать сивуху?
Флегма буфера всегда холоднее флегмы питающей царги и в оригинале играет роль активного термозатвора для сивухи.

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.143  17 Июня 16, 11:48, через 33 мин
Флегма буфера всегда холоднее флегмы питающей царгиAsus, 17 Июня 16, 11:15
Это при любом раскладе.
Но я хочу вернуться к вопросу определения флегмового числа, и метода управления отбором.
При обычной кубовой ректификации использую кривую отбора по температуре в кубе можно с высокой долей получать качественный спирт.
с появлением буфера стало ясно, что термометр надо переносить в него, но по моему мнению алгоритм отбора нужно откорректировать.
Коррекция должна заключаться в том, что при температуре в буфере ниже 84 градусов отбор надо вести не выше, чем на аналогичной колонне без буфера,а начиная с 84 градусов уже по стандартной кривой.
Но для этого надо понять взаимосвязь между буфером и царгой внутри него.
Разорвав связь мы увидим разницу, она и будет информацией.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.144  17 Июня 16, 11:58, через 10 мин
на стадии отладки было бы интересно посмотреть что делается с температурой в 20см от низа во время скачковmak, 17 Июня 16, 11:12
Естественно температура в теле колонны меняется.
Она меняется при изменении температуры пара, вылетающего из буфера. Поскольку колонна не идеальна, ЛЮБАЯ колонна - НЕ идеальна.
Насколько?
Ну допустим на 0.05С.
Или на 0.1С
И что мы извлекаем из этого знания?



Добавлено через 3мин.:

Коррекция должна заключаться в том, что при температуре в буфере ниже 84 градусов отбор надо вести не выше, чем на аналогичной колонне без буфера,а начиная с 84 градусов уже по стандартной кривой.mekkaod, 17 Июня 16, 11:48
Чето я не понял, если честно, в чем тут коррекция алгоритма отбора по Ткуба?

У меня работает такой алгоритм
До 85С в кубе отбор идет при ФЧ скажем 6.0
С этого момента отбор линейно уменьшается по графику, который приводит к нулевому отбору пр 98С.
При этом ФЧ примерно постоянно всю дорогу

Теперь заменяем слово "куб" на слово "буфер".
И что меняется в алгоритме?



Добавлено через 2мин.:

mak, кстати говоря, есть логи с температурами при ректификации, у В-Б.
Он обещал выложить, но счас он не в городе, на следующей неделе думаю твое любопытство будет удовлетворено)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.145  17 Июня 16, 12:06, через 9 мин
И что меняется в алгоритме?игорь223, 17 Июня 16, 13:58
мне кажется угол атаки другой в итоге будет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  17 Июня 16, 13:54
А с чего ему быть другим?
Термометр меряет температуру пара на входе в колонну.
И в первом случае (установленный в куб, на котором надета колонна), и во втором случае (установленный в буфер, на который надета колонна).

Колонне по херу, из чего вылетает пар, который в нее вдувается.
Термометру по херу, из чего вылетает пар, которые его обдувает.
Для разнообразия представь, что термометр врезан в молочную муфту в низу колонны, ниже путанки.
И откуда возьмется изменение в алгоритме?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.147  17 Июня 16, 14:27, через 34 мин
не знаю как оформить мысль пока, надо будет логи собирать и думать
буфер истощается на порядок быстрее куба, а инерция колонны остается неизменной
кстати ты говорил про дифференциальную составляющую, может она так бы и повлияла
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  17 Июня 16, 15:20, через 53 мин
Дифференциальная составляющая к истощению буфера никаким боком не относится.
Я про другое трындел.
Смотри, контроллер отслеживает изменение температуры, и корректирует отбор.
Если он будет отслеживать не только сам рост, но и скорость роста (ускорение, второй порядок то бишь) и корректировать отбор с учетом ускорения (тормозить резче), или замедления (газку поддавать, отбор усиливать)
то мы можем, настроив коэффициент П и Д, как бы гасить всплески оперативнее, сгладив пульсацию.
Повторюсь, вопрос только в том, нужно оно нам, или нет.
Ответа у меня нет.
Пока нет.

П.С Что касаемо постоянной времени колонны, то она на сто порядков меньше, чем у куба или у буфера)))
Осушить колонну можно за десять секунд. За минуту можно выдуть все через дефлегматор.
Попробуй выпарить куб, или даже буфер, за минуту. )))

Добавлено через 14ч. 22мин.:

Из другой оперы сообщение, тем не менее.

Попробовал вчера сортировку из спирта, напрямую выгнанного из сахарной браги на разделенной тарельчатой рк колонне
Видео лежит в этой ветке.
Схема
Куб-буфер-царга1-царга2-отбор-пастеризатор-дефлегматор

Так вот. Не пахнет ВООБЩЕ ничем, ну просто вода. При разведении СРАЗУ пьется шелковисто, без тени недовольства.
Но! Есть некий оттенок вкуса, точно левого. Не противного, но именно бражного, не знаю, как описать правильно.
Как будто в рюмку вчера налили дрожжей, и плохо сполоснули. Не запах, а именно отзвук вкуса, и именно дрожжей.

Думаю, пропустив через угольный катридж, сортировку можно сделать полностью нейтральной водкой.
Но боюсь испортить ту шелковистость, которая меня реально удивила.

П.С. Я отдал спирт на анализы ГХ в два места. И его, и спирт из сырца, пропущенного через эту же колонну.
Вдвойне будет интересно дождаться результаты, вдруг получится понять химическую основу этой шелковистости)))
А пока сделаю сегодня сортировку из классического спирта, сравню...

Добавлено через 42мин.:

П.П.С. Черт, никак не опробую вакуумную дегазацию браги перед перегонкой. Хорошо бы поделить брагу пополам, одну дегазировать, вторую нет. И сравнить сырец на запах, и, не побоюсь этого слова, даже на вкус!)))

Добавлено через 1мин.:

П.П.П.С. И еще - добавить купоросу и фольги аллюминиевой в брагу. То есть на три части, выходит!))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.149  18 Июня 16, 11:04
может это сероводород гадит чуток?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  18 Июня 16, 11:27, через 24 мин
Нет, точно нет. Именно следовое вкусовое ощущение дрожжевого теста, я бы так сказал.
Но вчера лизнул только 10мл, сегодня сутки отдохнет, опробую еще раз)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.151  18 Июня 16, 12:47
     Не исключено , что это просто аромат бражки в атмосфере помещения дает свою корректировку к вкусу. Если конечно речь идет о дегустации непосредственно "у аппарата". Да и потом, вне помещения, некоторые запахи могут чувствоваться, т.к. сильно пропитывают и одежду и тебя самого. Когда снимаешь дома шерстяной или ХБ свитер, после общения в курилке, кажется, что из него сизый дым клубится Смеющийся
    Возможно и это иногда влияет, а не только "отдых" продукта...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  18 Июня 16, 20:56
Упс...нынче я достаточно пьян...
Сравнивал сортировки с прямого перегона браги, и из сырца, полученного в первой перегонке на НБК с промежуточной дистилляцией (короче, классический путь)

Пардон...просто небо и земля, реально пьется как антагоничты (когда настроен как нейтрал совершенный))
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.153  18 Июня 16, 21:05, через 9 мин
игорь223,можно поподробней про антагонистов плиз?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  19 Июня 16, 05:24
Чет я вчера так насравнивался, что уж не помню, про что спич написан)))
Не, про антагонистов это я загнул, конечно.

Классика пахнет как вода, на вкус сладковатая сортировка, именно огненная вода, в хорошем смысле этого слова.
Короче говоря, скучный в своей рафинированности продукт для предельных доз.

Прямая бражная сортировка не сладит, но обладает еле уловимым посторонним привкусом, который озадачивает меня, как изобретателя велосипеда. Проуглевав, я думаю он уйдет...да че там думать, проуглюю и оставлю обои бутылки (если в них че осталось от вчерашнего исследования))) на недельку в покое...

Добавлено через 11ч. 37мин.:

да че там думать, проуглюю и оставлю обои бутылки (если в них че осталось от вчерашнего исследования))) на недельку в покое...игорь223, 19 Июня 16, 05:24
Проуглевал утром.
Но шило в заднице не дало неделю подождать, тем более что через неделю я буду далеко от этих бутылок.))

Короче говоря, накатил поочередно, в общей сложности два по сто.
Пока не пьян, подвожу промежуточный итог

1. Углевание убирает привкусы, водка из браги в 1 заход ОДНОЗНАЧНО питейная; все, вопрос закрыт.
2. Углевание отчасти убирает ту шелковистость, которая была в сортировке
3. Углевание отчасти убирает сладость двузаходной сортировки, не делая ее горькой.
4. В обеих водках есть запах свежести, которого нет в казенке (открыл бутылку "московской", на запах вообще нейтральная, может переуглевал сортировки?) но на вкус казенка вообще никуда не годится в сравнении

Короче говоря, обе водки имеют твердую пятерку в зачете, рупь за сто.
Граждане, все получилось, двузаходная водка на полпроцента выиграла (и то скорее всего потому, что я крепость на глаз определял при разведении, возможно она на пару градусов крепче просто)))

Вот только мысль гложет - а нужна ли она, однозаходная водка?
Все таки процесс идет 10-12-15 часов (в зависимости от обьема куба). При этом мы постоянно кипятим 90% балласта (вода с дрожжами и прочими включениями).
Был бы я счас трезв, и не ленив в воскресный вечер (а мне еще шашлык семье жарить) - я бы попробовал посчитать И энергозатраты, И время, необходимое для получяения 100 литров спирта одно и двух заходными схемами работы.
Вот чето мне кажется, что классика на круг быстрее будет.

С другой стороны, если у тебя есть ВСЕГО 50 литров браги, и тебе нужно ВСЕГО ящик водки...возможно, однопроходная схема будет хороша.

П.С. Осталось только дождаться результатов анализов, и попробобвать посмотреть на их корреляцию с моими ощущениями.
)))

elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.155  19 Июня 16, 18:10
Дядька..ты это..завязывай..вторые сутки бухать Улыбающийся...
Ты ж не мы..у нас практики больше Улыбающийся Улыбающийся
Когда будут результаты анализов с одного перегона? Игорь..любопытно, правда....
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.156  20 Июня 16, 22:30
Ну вот и появились у меня первые результаты:
12-го НБК и получение СС из сахарной браги.
13-го разделенная колонна + ПБ и + ЦП.
Один перегон. 14-го разведение до 40° и 15-го углевание.
Далее на 2 съезде винокуров в Черноземья эта водка 2-е место!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  20 Июня 16, 22:37, через 7 мин
Три дня отдыха после углевания - это ниочем. Да и ты сортировку предпочитаешь водке, почти без углевания (или углевал?))
Так что второе место - это зачет однозначный!

Но нам интересны не твое серебро, а логи ректификации, подробности самого процесса! В студию, как говорится.))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.158  20 Июня 16, 22:51, через 14 мин
Да и ты сортировку предпочитаешь водке, почти без углевания (или углевал?))игорь223, 20 Июня 16, 22:37
Углевал, но быстро на малом объеме угля.
Вот в этом то и дело - народу нравится "водочный" дух, а я его делаю очень "еле уловимым".
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.159  28 Июня 16, 10:02
То есть:- плохо ли то, что качели вообще происходят? И, если да, то:- нужно ли принимать меры к их недопущению?игорь223, 17 Июня 16, 09:11
Уменьшил отбор в два раза, качелей не стало в течении всего перегона.
Качество лучше.