Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделённая труба

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 7
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.120  12 Июня 16, 20:50
игорь223, Сегодня день тяжелый, странно все получилось на "польской колонне"
Думаю надо наказать часть товарищей и не за словоблудие, а за безосновательное сомнение в твоей добропорядочности.
Теперь за разделенную трубу, твою.
Долгое время я лично считал, что нет альтернативы насадочной колонны в виду малой высоты ВЕЭП в ней.
Приходилось мириться с низкой производительностью, экономя на той же царге пастеризации, которая реально не влазила в потолки.
Теперь после пары твоих подходов к разделенной тарельчатой колонне становится ясно, что в условиях низких потолков можно разместить и буфер и ЦП и объемистый куб и при этом вместо насадки использовать высокопроизводительные тарельчатые царги.
как будущий итог вижу в металле с теплоизоляцией высокопроизводительную систему.

Хочется только, чтобы ты не торопился и главное не пытался кому бы то ни было делать какие либо скидки на любой тип продукции.

Похоже люди не понимают, что они покупают не кусок железа и тефлона, а выстраданное, вымученное бессонницей и часами работы проверенное детище. В котором душа и мысли и умение и технологии сложились удачным образом.
Не понимают, что проданные углевалки позволили купить оборудование для высокотехнологичной сварки там или резки.

На твоем примере с польским кубом я еще больше понимаю почему я сам никому ничего не изготавливаю. Представляю себе колупание подобных товарищей например в моей БРУ.
Над которой я два года не спал.

И еще теперь вопрос...сколько ты затратил времени и энергии всего в последнем эксперименте, хотя бы прикидочно ?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  12 Июня 16, 21:07, через 17 мин
mekkaod, я сильно выпил сегодня, ввечеру.
Не потому, что праздник. А потому, что болит сердце.

Вспомнил мое предложение, на которое ты ответил (в свое время) отказом - теперь я понимаю, почему...но предложение - повторяю!!)))

И понимаю, о чем вопрос.))
В любом случае ты - выиграешь.
В энергетическом плане нет альтернатив непрерывной гонке. А вот в плане качества - увы. И алилуйя!))

До стопа по Тбуфера 90С я гнал с 4-10 утра до 18-05 вечера, в субботу. Автомат вырубил процесс по достижению в буфере котнтрольной температуры.
Со всеми остальными игрищами я уложился с 5-15 утра до примерно 10 утра сегодняшнего воскресенья

Энергетическаяя картина неполная, и неточная.
Но
НО
Если хочется идеала - есть два варианта:

1. Обьединить усилия, потрындев за рюмкой чая
2. Обьединив усилия в натурном эксперименте

В обоих случаях твое присутствие обязательно. Я бы прилетел, но мужчин призывного возраста не пущают ваши наших. А вот наоборот - всегда рад, искренне!
)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.122  13 Июня 16, 08:32
игорь223, Спасибо за предложение и за приглашение.
Жаль нельзя бизнес оставить без присмотра - времена смутные.
Я уже давно понял, что идеальных устройств не бывает, одни компромиссы.
И разделённая труба тоже не идеал, но задачу низких потолков она, считаю, выполняет полностью.
Всё ближе становится моя мечта разместить универсальное устройство в корпусе стандартного холодильника ))).
С другой стороны я так макнулся в непрерывный процесс, что мысли по параллельным процессам в кубовой ректификации посещают меня регулярно.
Мысли буду выкладывать на форум, может что то и выскочит технологичное.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.123  13 Июня 16, 11:21 Автор был пьяный
П.С. Протоспирт из любой браги за один перегон можно делать ГАРАНТИРОВАННО хорошего качества, в этом я уже уверен.игорь223, 09 Июня 16, 12:14
Блин..была бы еще скорость отбора как на НБК....хотя уже тот факт, что можно избежать промежутка ввиде получения СС, вселяет определенный оптимизм Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  13 Июня 16, 11:29, через 8 мин
Для получения протоспирта можно построить и БРУ, в принципе для этого уже есть все предпосылки, вон и mekkaod, поможет дельным советом, я уверен.

Вопрос только в том, что нужно будет три колонны (как мне это видится), для бытовых электросетей получится примерно литр в час по спирту (чтоб сеть не нагружать), но в быту такая производительность не нужна (избыточна).
А для бутлегера она мала (50-100 бутылок в день).
Так что вариант реализуемый, но никчемный)))

НБК-эпюрационная колонна - антиэпюрационная колонна)
НА первой выпариваем сырец из браги
На второй убираем головы
На третьей - дожимаем хвосты

mekkaod, как думаешь?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.125  13 Июня 16, 14:20
Советом легко.
Дело в том что на НБК все(кроме некоторых) гонятся за производительностью, не заботясь о примесях.
И задача НБК как можно быстрее избавиться от воды.
В итоге получается спиртосодержащая смесь 60, у кого и 70% со всеми головами и хвостами.
Путём нехитрых регулировок можно избавиться от уж совсем хвостовых примесей но с потерей некоторой толики спирта.
Дальнейшая судьба - рект колонна или бочка. И то и другое может исправить ситуацию с примесями.
Если к НБК добавить эпюрационную колонну в таком включении как у меня(косвенно прамоточном)
То можно удовлетвориться
1 одним кубом или парогенератором
2 практически полностью избавиться от головных и верхних промежуточных примесей.
3 получить на выходе продукт не нуждающийся в разбавлении (40-45%).
4 сэкономить мощность, так как эпюрационная колонна греется проэпюрированным паром из бражной.
Технически это кусок трубы с простым регулятором отбора голов из под дефлегматора.
Но если встаёт вопрос об получении крепкого продукта 96+, тогда необходим ещё куб ещё колонна с царгой пастеризации, сложный отбор остатков промежуточных и т.д.
Хочу сразу извиниться, я не занимался никогда недоректификатом и не могу судить на вкус и запах о нём.

сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.126  13 Июня 16, 15:07, через 47 мин
Система и так вырисовывается.
Вот польский буфер на трубе, какой удачный девайс, то же можно и с головами обкатать.
У меня голова занята разгонной колонной, которую я хочу прямо сейчас к БРУ подкинуть и с её помощью добиться общего выхода СР 95%.
А внутри два титановых бедра, а впереди уже старость.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  13 Июня 16, 15:13, через 6 мин
Вот пункт 4 с нагревом я не понял(((
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.128  13 Июня 16, 15:35, через 22 мин
Это стандартное включение косвенно прямоточное.
Бражная колонна состоит по сути из двух.
Внизу собственно бражная а на ней брагоэпюрационная открытая без возврата флегмы.
Проще понять по потокам.
Одна половина бражки выпаривается (в ней все примеси) и после конденсации попадает в средину эпюрационной колонны.
Другая половина бражки эпюрируется внутри трубы и в виде проэпюрированного (без примесей)пара идёт на нагрев эпюрационной колонны.
То есть мы греем эпюрационную колонну бражным паром, который утилизируется в ней а не в дефлегматоре, вот и экономия.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  13 Июня 16, 15:44, через 10 мин
Прочитал раз пять)))
До конца не врубился(((

Если я правильно понял, то пар после нбк мы делим грубо говоря пополам
Половину подаем в низ эпюрашки, половине конденсируем и отправляем флегму в середину эпюрашки.
Так?

Добавлено через 2мин.:

Или мы часть пара до дефдегматора эпюрашки отводим в ее нижнюю часть для подогрева?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.130  13 Июня 16, 16:23, через 40 мин
_sbornii.jpg
_sbornii. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.

Может так понятнее будет.
Брага подается на верхнюю тарелку, а ниже на 6 тарелок забирается проэпюрированный пар и греет ЭК
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  13 Июня 16, 17:22, через 59 мин
Во-во, теперь я понимаю, почему домашний алкоголь вкуснее казенного)))
Не, лучше нагреватель на 400Вт вкорячить в эпюрашку, чем таким вот паром ее греть.

А че сырец зеленый из двух мест подается одновременно?

Хотя, собственно, для бочки действительно отлично подойдет...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.132  13 Июня 16, 19:23
игорь223, На колонне брагоподогреватель и деф на воде поэтому сырец подается с двух мест, тот что сконденсировался в брагоподогревателе и тот что водой.
Можно сделать косвенного типа с отдельным нагревателем для эпюрашки, но это
1 усложняет конструкцию и управление
2 увеличивает в двое нагрузку колонны пожидкости
интересно, что тот пар который греет эпюрашку после конденсации ничем не пахнет, хотя имеет крепость от 30, до 40 %.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  17 Июня 16, 07:27
Ок.
Прикольная у нас ветке, больше на чат оффлайновый похожа.
То об одном потрындим, то о другом.

Ну так вот, и я про два-три момента хочу доложиться.

1. Решил я всеже "добить" тему про НБК до некоторого логического завершения.
Шучу, естественно. Однако заинтересованных в обсуждении (и реализации) господ-винокуров прошу сюда
[НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед.]

Вот когда (и если) буду запускать эту колонку, опробую на практике
а) сепаратор СО2
б) и, возможно, одновременную эпюрацию сырца.
Но экономить не буду, после конденсации просто подам в 2/3 насадочной колонны, стоящей на слабо подогреваемом парогенераторе (обогрев водяным паром считаю много важнее экономии липездричества, тому есть предпосылки определенные) со сливом эпюрата в отдельную емкость (или подачей его в третью, сивушную, колонну)))

Спасибо за инфу, крайне полезно для расширения кругозора.

Далее, несколько слов про буфер.

Вчера гонял новую автоматику, классика (отбор из дефлегматора), но впихнул буфер под тарельчатую колонну.
Кубик в 25 литров, в нем налито 15 литров сырца крепостью 35% примерно
Обьем буфера 3 литра, внутри 5 колпачковых тарелок.

Поскольку проверить нужно было многое, ФЧ поставил в районе 8.
Так вот, собственно о чем я.
В кубе уже вода, 100.2С, температура стоит колом
В буфере 83,4, температура медленно растет. Колебания +-0.2 или 0.3С (термометр стоит в пару, но сбоку от основной трубы. Капли, видимо, попадают..неважно, меня это не напрягает.
НО!
Приходит момент, и температура начинает гулять уже +-2С, причем качели довольно резвые.
Наблюдаю, размышляю.
Прихожу к выводу, что
1. Флегмы перестало хватать, огрызок в буфере осушается
2. Из куба пар влетает в огрызок с температурой кипения воды, и пролетает все выше без существенного снижения спиртуозности, а значит и температуры
3. Этот пар прогревает огрызок, огрызок прогревает буферную жидкость, она закипает именно в буфере, а не на верхней тарелке
4. В верхнюю колонну плюется приличное содержимое спиртонесущего пара уже из самого буфера
5. Появляется флегма, которая переливается в огрызок и включает его в работу
6. Водяной пар отжимается внизЮ буфер перестает кипеть.
Как при этом ведет себя температура - коню понятно, я надеюсь)))

Так вот.
С одной стороны, именно так и работает компенсационный механизм для неснижения отбора на финише. Для проверки я прибрал на 30% отбор из дефлегматора, температура мало того, что устаканилась, так еще и полезла вниз со средней в 86С до 84С.
То есть при закипании основного обьема мы можем отбирать быстро.
Но

НО!
Чето мне не нравятся эти качели.
Конечно, я могу ввести в автоматику дифференциальную составляющую изменения отбора по Тбуфера. Либо сделать наклон графика изменения ФЧ от Тбуфера более круто падающим.
Но чувствую, где то есть более правильное решение.
Другой вопрос - возможно что эти качели - нормальное явление, и на них можно просто забить.
Третий вопрос - я могу сделать буфер более широким и плоским, оголив почти весь огрызок (естественно, утеплив его внизу). Эдакую шляпу на палке, точнее говоря - грибок.)))
Тогда...хотя нет, это не вариант. Или вариант?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.134  17 Июня 16, 08:07, через 41 мин
Вариантом было бы вынесение буфера от огрызка и снятие температурных характеристик в таком режиме.
Буфер нужно утеплить, но от нагрева отделить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  17 Июня 16, 08:33, через 27 мин
Это тебе думать лень с утра)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.136  17 Июня 16, 08:36, через 4 мин
тоже замечал такие качели
но если раньше снижать отбор то они при бОльшей температуре происходили, где-то под 90
не хватает все-таки диоптра,
можно было бы засунуть эндоскоп, но тот что есть боюсь не выдержит такие условия Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  17 Июня 16, 09:11, через 36 мин
Зачем тебе диоптр, когда есть термометр.
Происходит там именно то, и именно так, как я описал. БЕЗ вариантов.

Вопрос не в том "кто виноват".
Вопрос в том, "виновата ли я" и "шо делать"

То есть:
- плохо ли то, что качели вообще происходят?
И, если да, то:
- нужно ли принимать меры к их недопущению?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.138  17 Июня 16, 09:34, через 23 мин
Думать мне не лень.
А вот описывать теперь лень.
гидродинамику и тепломасобмен устройства под названием "польский буфер" можно рассматривать и как разделённую колону, что в тему.
И можно не полениться и нарисовать рабочии линии для этого устройства.
Но этим я вам всё равно ничего не докажу.
А вот если запилить что то на подобие:
ne_polskii2.jpg
Ne_polskii2. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.

и запустить в работу.
Станет ясным вклад огрызка как вторичного кипятильника, а буфера как промежуточного дефа  и наверно ещё куча чего...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.139  17 Июня 16, 09:34, через 1 мин
Зачем тебе диоптр, когда есть термометр.игорь223, 17 Июня 16, 11:11
ну когда сверху стекляшка стоит не хватает полных визуальных ощущений Смеющийся
понятно что и так можно работать
а термометр в колонне что у тебя во время качелей показывает кстати?