Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделённая труба

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 20 9
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.160  28 Июня 16, 10:06
Углевал, но быстро на малом объеме угля.V_B, 20 Июня 16, 22:51
Вот же блин....тоже перешел с длительного углевания на быстрое...почти на максималку..
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.161  28 Июня 16, 10:10, через 5 мин
Думаю засыпать угля побольше и на магнитную мешалку недели на две поставить, потом недели две с углем отдохнуть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.162  28 Июня 16, 11:55
Вы о разном говорите. Сортировка и сырец по разному и для разного углюются.

За качели я и сам так думаю. Нужно просто подобрать алгоритм снижения отбора по мере роста температуры буфера. Это несложно, но требует проведения нескольких лабораторных работ, с записью логов на комп
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.163  30 Июня 16, 08:59
Наш коллега и гуру анализов,    Александр956 прислал мне в почту результаты анализов образцов, которые я ему отправлял.
На просьбу прокомментировать сослался на занятость, но обещал позже это сделать.
Поэтому выкладываю также без комментариев.

Второй коллега, который обещал сделать это в московской лаборатории. пока в командировке. Но думаю через неделю получим и их.

Напомню,
хроматограмма сырца, полученного на НБК
хроматограмма ректификата из браги
хроматограмма ректификата из сырца
Ректификация производилась на одной и той же тарельчатой колонне с буфером и царгой пастеризации
3.4.jpg
3. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.


4.5.jpg
4. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.


5.5.jpg
5. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.



elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.164  30 Июня 16, 09:36, через 37 мин
Игорь спасибо!
Наладонник маленький, видно очень плохо...да я и химик тот еще!
В двух словах, что там пишут?
Что надо гнать из сырца? Улыбающийся
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.165  30 Июня 16, 10:21, через 46 мин
Игорь, ректификат из браги впечатляет, поздравляю с победой!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.166  30 Июня 16, 10:36, через 15 мин
Игорь, ректификат из браги впечатляет, поздравляю с победой!Asus, 30 Июня 16, 10:21
Лёша, ты хоть переведи, что там? Улыбающийся
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.167  30 Июня 16, 10:57, через 22 мин
Изоамилол снижен в десятки раз, до 38 мг/литр.
Проуглевать побыстрому и кушать, кушать кушать!)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  30 Июня 16, 12:23
Asus, ты внимательно смотри на анализы. На все анализы, в том числе и на анализ спирта из сырца.
Ничего странного не наблюдаешь?
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.169  30 Июня 16, 14:57
Ректификат из сырца на высшую очистку и базис проходит, если провести 2 ректификацию, получиться Экстра, Люкс, Альфа.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.170  30 Июня 16, 15:17, через 20 мин
Игорь, ты имеешь ввиду СС НБК после длительного углевания?
Не верю глазам своим по ИА.
Уголь плохой?
Я ИА всем ливером чувствую в малейших дозах и в ночных глюках, и пью в последнее время только самоводку.
Эта ГХ требует анализа качества активированного угля.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.171  30 Июня 16, 15:32, через 16 мин
Что в этих анализах подразумевается под словом "этанол"? Всегда думал что это умное название этилового спирта!
А тут аж в Википедию полез и она подтвердила что так и есть - "этанол" всего лишь систематическое название того, что традиционно называют этиловым спиртом...

Так почему этанола тогда так мало??
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.172  30 Июня 16, 19:51
Так почему этанола тогда так мало??Tomat7, 30 Июня 16, 15:32
Этанола достаточно 
Разделённая труба
Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
 
Разделённая труба
Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
.  % этанола  напИсан ручкой (96,3.  58,8.  95,7 соответственно). 
Прокомментирую чуть позже.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  04 Июля 16, 23:16
Коррекция должна заключаться в том, что при температуре в буфере ниже 84 градусов отбор надо вести не выше, чем на аналогичной колонне без буфера,а начиная с 84 градусов уже по стандартной кривой.
Но для этого надо понять взаимосвязь между буфером и царгой внутри него.
Разорвав связь мы увидим разницу, она и будет информацией.mekkaod, 17 Июня 16, 11:48
Не совсем понял, если буфер для колонны фактически является истинным кубом, зачем вносить коррективы в кривую изменения отбора по Ткуба

Просто заменяем Ткуба на Тбуфера в тексте программы)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.174  05 Июля 16, 11:09
если буфер для колонны фактически является истинным кубомигорь223, 04 Июля 16, 23:16
Думаю с точки зрения примесей это не совсем так.
Измеряя температуру в кубе и ведя по ней отбор мы лишь создаём условие для увеличения флегмового числа по мере истощения навалки.
При этом удержанием промежуточных примесей занимается нижняя часть трубы.
После установки буфера мы возложили на него функцию удержания примесей.
Но наша задача по увеличению флегмового числа не изменилась.
На практике же за счет аккумулирования в буфере укреплённого спирта температура в нём ниже, чем в обычном кубе, и ориентироваться на неё для регулировки флегмового числа нельзя.
Получается самообман.
Тем более нельзя допускать в нём температуры выше 90 (скорее 88) градусов так как в этом случае промежуточные будут вылазить из буфера в трубу.
Именно это наталкивает меня на мысль, что кривая отбора должна быть совершенно другой.
основной критерий - не допуск промежуточных внутрь трубы, над буфером.
в качестве эксперимента - установка в 5 см над буфером  и в 2/3 высоты двух термометров и проведение ректификации с управлением отбором по дельте и записью синхронных температур в кубе и буфере.
Тогда для комплекта сама нарисуется рабочая кривая отбора, гарантирующая качество.
Её и нужно потом применять при работе с таким комплектом , уже регулируя по Т буфера.
Пинать не торопись, подумай.
Мнение моё по большей части сложилось по результатам эксплуатации непрерывной ректификационной колонны и может я где то ошибаюсь, но переубедить меня будет трудно.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  05 Июля 16, 12:26
Я и не пинаю, все очень логично!!
Просто высказал предположение, что крива будет прямой. И точно-преточно совпадет с графиком регуляции по Ткуба.

Был бы у меня регистратор логов, я бы проверил мое/твое предположение. Но его нет(((

П.С. И мы ароде не увеличиваем ФЧ а поддерживаем его коррекцией отбора. Хотя могу и ошибаться)))
сообщения удалены (14)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  18 Авг. 16, 18:05
Наш коллега и гуру анализов,    Александр956 прислал мне в почту результаты анализов образцов, которые я ему отправлял.
На просьбу прокомментировать сослался на занятость, но обещал позже это сделать.
Поэтому выкладываю также без комментариев.

Второй коллега, который обещал сделать это в московской лаборатории. пока в командировке. Но думаю через неделю получим и их.

Напомню,
хроматограмма сырца, полученного на НБК
хроматограмма ректификата из браги
хроматограмма ректификата из сырца
Ректификация производилась на одной и той же тарельчатой колонне с буфером и царгой пастеризации

игорь223, 30 Июня 16, 08:59

Вот, нашел куда я анализы спиртного то выложил)))

Так вот.
Я тогда, как и писал, образцы на анализы разделил на две половинки. Одни послал в Питер, вторые - в Москву.
В Питере  сделали быстро и бесплатно, правда комментариев от Александра мы так и не дождались.
Вторые - делали долго, и за деньги в итоге. Прислали сегодня кучу страниц анализа...я даже зип файл не открывал, выкладываю "из аз" прям сюда.

Повторная просьба - прокомментироввать.))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.177  18 Авг. 16, 21:01
Посмотрел результаты анализов, все в пределах гостов. Я так понимаю что это на тарельчатых колоннах сделано.
Конечно не супер как для аккуратного ректификата.
Что касается углевания и описанной связи с циклоидом так я не специалист.
Мой опыт углевания ограничен быстрым углеванием дистиллята полученного на спарке БК+ЭК из виноградного вина.
Результат был впечатляющим и на общем совете принято решение больше спирт из вина не делать.
файлик PDF прикрепил, думаю эти два поста можно смело перенести в ветку про польскую колонну.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.178  19 Авг. 16, 04:40
Напомню, в анализах учавствовали оба раза одни и те же три образца

1. Сырец, полученный на НБК после длительного углевания
2. Спирт из этого сырца, полученный на тарельцатой колонне, порваной пополам (описана и показанна в этой ветке)
Состав оборудования: куб-буфер-тарельчатаяРК-пастеризатор-дефлегматор
3. Спирт полученный напрямую из браги на том же оборудовании, с помощью разделенной тарельчатой колонны

Нужно было бы конечно еще четвертый образец послать, просто сырец из нбк.
Тогда можно было бы понять, как меняется сырец от длительного углевания...стормозил, не отлил литр после перегонки((( точнее углевалось по кольцу параллельно с перегонкой браги) Поэтому этот анализ - для справки

Интерес представляют собою
А) абсолютные цифры анализов спиртов
Б) сравнительные цифры анализов спирта полученного за две сгонки и за одну сгонку
В) сравнительные цифры анализов одних и тех же спиртов, полученные в разных лабораториях (питерской и московской)
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.179  06 Окт. 16, 19:06
игорь223, когда можно ожидать в продаже комплект для разделения колонн серии ХД/4?