Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Общие вопросы по способам очистки активированным углем (БАУ)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 2
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.20  29 Нояб. 15, 19:10
начинаются свои какие-то хим.процессы и уголь уже не забирает, а что-то наоборот отдает в продуктMilrus, 28 Нояб. 15, 18:25
Тут про альдегиды речь скорее всего. Если переуглевать, то появляется специфическое жжение при употреблении такой водки. Но это речь про углевание конечного продукта, для СС это не очень принципиально. Максимум что я отметил это более резкие головы на ТК. Углевал по кольцу через угольный фильтр всю ночь 10л СС.
Еще такой вопрос разбавлять перед фильтрованием или же фильтровать неразбавленный СС?Milrus, 28 Нояб. 15, 18:25
Разбавленный лучше очищается от сивухи, чем крепкий. Но для углевания СС, снова по моему мнению, можно увеличивать время контакта с углем чтобы это компенсировать, это не так страшно как в конечном продукте. Так что какой СС будешь лить на дробную перегонку такой и фильтруй. Я фильтровал 65% после НБК.
И снова свое мнение, углевать СС лучше через картриджи для проточных фильтров. Это просто удобнее и легко контролировать время контакта с углем. Сам такой картридж достаточно живучий, на воде его до 5000л хватает. А вот если такой использовать для конечного продукта, то моментально получаем очень жгучую водку.
dron488 Студент Киев 48 2
Отв.21  15 Марта 16, 23:57
до чего научная мысль дошла, уголь из сс выбрасывать перед 2й перегонкой/ректификацией или выливать так в куб можно? не знаю при нагревании отдает уголь назад то что взял или нет?
Азат2 Новичок Самара 1 1
Отв.22  04 Мая 16, 08:26
Всем привет.Купил БАУ,засыпал его в самогон в правильной пропорции,но теперь напиток пахнет дымом.Подскажите в чём дело,может кто нибудь что то знает?Заранее благодарю
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.23  04 Мая 16, 11:07


      Из прочитанного на двух страницах я не понял: "Кто и как обрабатывает только что купленный уголь?". Только один написал, что промывает, чтобы избавиться от пыли. На других страницах форума встречалось - несколько человек писали, что промывку сочетают с кипячением. У кого какой опыт на эту тему?
сообщение удалено
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.24  11 Сент. 16, 11:18
Здравствуйте,все!
Хочу заготовить недоспирта 92-94% впрок.Туда дальше буду делать из него всякие там ликерчики и настоечки.А теперь вопрос: можно ли углевать спирт,не разбавляя его водой?
Спасибо
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.25  11 Сент. 16, 21:37
Pioneer.a, если это НДФР, то зачем его углевать? Копи как есть.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.26  19 Нояб. 16, 00:36
Здравствуйте, подскажите новичку, можно ли убрать запах и привкус дёгтя после неудачной очистки самодельным угольным фильтром? Подобного вопроса на форуме не нашёл(((
fermerv Магистр Нидолече 232 32
Отв.27  22 Нояб. 16, 20:57
4. Чистка СС с помощью БАУ, помещая его непосредственно в СС на неопределенное время (от суток и более), затем - фильтрование
При какой температуре СС производится его очистка?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.28  22 Нояб. 16, 21:18, через 21 мин
При какой температуре СС производится его очистка?fermerv, 22 Нояб. 16, 20:57
fermerv,обычно при комнатной,но лучшие результаты очистки самогона достигаются при отрицательной температуре(на морозе).Самогон хорошо очищается от сивухи,а альдегиды почти не образуются.
Pampus Студент Санкт-Петербург 12 4
Отв.29  27 Нояб. 16, 03:38
Все-таки, каким способом лучше очищать?
После первой перегонки или конечный, уже разбавленный продукт?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.30  27 Нояб. 16, 05:35
 Фильтрую по ленивому,но действует безотказно.Засыпаю БАУ в выпотрошенный,уже отработанный фильтр АКВАФОР.Промываю проточной водой без фанатизма,что бы выгнать воздух и согнать немного пыли,если засыпка свежая.Ставлю сие нехитрое устройство на приемную емкость при получении СС и собсвенно ВСЕ.Да,фильтр конечно же работает ближе к концу процесса  отжатия браги,но и в начале сгонки не мешает и не ухудшает качество СС.Такой способ вошел у меня в рутинную операцию при получении НЕДОПРОТОСАМО.Про рекомендуемые низкие температуры конечно же знаю.Для этого нужно обращать внимание на последнюю при отжатии,но на практике как то перестал заморачиваться даже с этим.Далее уголь НЕ применяю.После этого обычные две дробные с навалками 40 и 80.Попробуйте,уверен такай нехитрый способ пучения ПРОДУКТА не разочарует.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.31  29 Нояб. 16, 15:08
я тоже отказался углевать СС после второй перегонки.
Заметил, что после углевания жесткость и сухость во рту появляется у продукта.

Углюю только после первой перегонки СС.
Стараюсь вовремя второй перегонки выбрать саму серединку, т.е. сердце напитка...
Arcus Студент Екатеринбург 15 5
Отв.32  07 Дек. 16, 22:01
Полностью согласен с lepa.Лучше не жадничать на дробной перегонке. Углевать тоже перестал.
Vitos1986 Новичок ZP 3 1
Отв.33  26 Февр. 17, 00:36
Ребят, прочитал вашу тему и вот задумался, действительно ли лучше углевать после первой перегонки и все...Я то думал все-таки лучше получится, если углевать только серединку после 2й и все. С 3й перегонкой даже заморачиваться не хо!??
Bebado Новичок Москва 1
Отв.34  03 Марта 17, 17:14
Господа, добрый день!
Вопрос по очистке углем. Уже больше года занимаюсь домашним самогоноварением. Очищал самогон березовым углем БАУ, путем непосредственного добавления в продукт и фильтрации после нескольких дней. Все было хорошо, эффект от очистки положительный. Но вот недавно, после очередного настаивания и фильтрации, самогон пожелтел. После второй перегонки желтизна ушла, но остался какой-то неприятный привкус. На стенках куба, после перегона, остался желтый налет. Пошел в магазин, поругался оставил уголь на экспертизу, взял другой. Радостно засыпал в самогон, который был после второй перегонки и, также, во вновь выгнанный (думал, что уголь попался не хороший в первый раз) и через пару дней профильтровал и получил тот же эффект (пожелтел) во всех емкостях. Может кто подсказать, из-за чего это могло произойти. Может у кого был такой печальный опыт.  Спасибо.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.35  03 Марта 17, 19:59
профильтровал и получил тот же эффект (пожелтел) во всех емкостях. Может кто подсказать, из-за чего это могло произойти. Может у кого был такой печальный опыт.Bebado, 03 Марта 17, 17:14
Bebado,мое мнение,что виноват уголь(уж очень много барыг развелось).Лично я,когда качество угля не известно,прогреваю его на сковородке(жарю)минут 40(можно в духовке).Затем наливаю в пол литровую банку немного сортировки(смесь спирта с водой)и бросаю чайную ложку угля,если цвет не изменился,а уголь убрал посторонние запах,то фильтрую на этом угле по полной.Лучше всего использовать для фильтрации готовые картриджи для воды(самые дешевые,в которых засыпан уголь БАУ или КАУ).
Волжанин_134 Новичок Волжский 1
Отв.36  12 Июля 17, 15:56
Парни привет.
Не нашел ответов на предыдущие вопросы, тоже проблема. Засыпал в СС уголь БАУ, банка стояла 2е суток. Профильтровал через вату, СС все равно было желтоватым. Перегнал - запах остался, резкий запах дыма.
Вот теперь думаю, как избавиться от запаха, чувствую еще одна перегонка не особо его исправит.

И я так понял, на долгое время нельзя оставлять контактировать уголь с сырьем? Или либо сам уголь у меня плохого качества?
Спасибо за ответы.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.37  14 Июля 17, 08:05
запах дыма.Волжанин_134, 12 Июля 17, 15:56
Приводит к мысли, что уголь обыкновенный для мангалов. БАУ при любом длительном воздействии никак не может давать посторонние запах, тем более дыма.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.38  14 Июля 17, 11:22
И я так понял, на долгое время нельзя оставлять контактировать уголь с сырьем? Или либо сам уголь у меня плохого качества?Волжанин_134, 12 Июля 17, 15:56
Волжанин_134,виноват именно уголь.Лично я сутками прогоняю сортировку через восстановленный уголь.Запахи посторонние убираются почти все.На восстановленном угле также не образуются альдегидов,а с новым углем надо работать очень аккуратно по времени.
сообщение удалено
Ahmed82 Новичок Хабаровский край 1
Отв.39  07 Сент. 17, 08:09
Про таблетки писали, что так делать не стоит, потому как кроме угля в них содержатся еще другие вещества...