Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 ... 34 1
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
22 Окт. 15, 14:02
Сам пользуюсь Пивоварусом -30 МК уже 5 месяцев, сделал порядка 20 варок, все очень технологично, аппарат достойный и очень нравится. Спасибо Денису за него. Всё  устраивает (кроме ограниченного объёма за одну варку). Я приспособился варить до 45-47 литров за варку. Хотелось бы пообщаться с владельцами подобных девайсов и тонкостях технологии при его эксплуатации.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.1  28 Окт. 15, 11:43
Это я один тут, получается, такой пивовар. Вопрос: где те 30 человек, что купили у Дениса Пивоварусы? Да и на Шпайделях наверняка кто - то упражняется....
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.2  30 Окт. 15, 00:09
Dimasik1962, NormanOslo варит, еще к нам в питерскую ветку постучись, у Кукса мы всей бандой варили на шпайделе, в том числе и отечественных клонах (он их продает). Шпайделисты же, в основном, кучкуются на теддибире, кажется...
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.3  30 Окт. 15, 00:15, через 7 мин
тута тоже есть,я например(клон шпайделя) Игорь 223,правда не знаю заводил он агрегат свой новокупленный Dimasik1962, как бак то по честному без рекламы?,какие косяки на твой взгляд в данном типе оборудования? в общем
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.4  30 Окт. 15, 00:17, через 2 мин
Да, еще, мне кажется, тебе сейчас придет поток критики в стиле этой статьи http://www.teddybeer.ru/home/library/1-2-6-kim-infusion.htm
HD - форум суровых кастрюлечников, парогенераторщиков, пепелацников (это самодельные пароводяные котлы из кег) и одиноких рёнинов больших ЦКТ  
Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус)
Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.5  30 Окт. 15, 00:41, через 25 мин
affo, у этих аппаратов есть один охрененный недостаток. Отварками пиво не сварить. :-) А так то да, красивая игрушка.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.6  30 Окт. 15, 00:48, через 7 мин
а
есть один охрененный недостаток. Отварками пиво не сварить.BrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 00:41
я честно не пробовал а что мешает отварку в бункер бахнуть?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  30 Окт. 15, 00:57, через 9 мин
я честно не пробовал а что мешает отварку в бункер бахнуть?alexgo, 29 Окт. 15, 23:48
Мне кажется очень неудобным вытаскивать бункер при 65 градусах, доставать оттуда часть дробины, отливать из аппарата часть сусла, кипятить в отдельной кастрюле и выливать обратно. Миллион вариантов как ошпариться. Может я и не прав.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.8  30 Окт. 15, 01:14, через 18 мин
так-то да но думаю надо попробовать
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.9  30 Окт. 15, 03:23
как бак то по честному без рекламы?,какие косяки на твой взгляд в данном типе оборудования? в общемalexgo, 30 Окт. 15, 00:15
Спасибо всем откликнувшимся на тему, косяков, как таковых нет, есть косячки незначительные, перечислю по мере косячности по убывающей:
1.Фильтрующие Сеточки после нескольких моек имеют разлохмаченные края из тонкой, жесткой стальной проволоки, которые сильно колят пальцы при одевании силиконовой обечайки, прокалывают даже через силикон. Гораздо эффективнее был бы фильтрующий диск с тонкими пропилами (щелями) и вообще без этих сеточек.
2.Силиконовые накладки на ножках бака слетели сразу и уже давно потерялись
3.Программатор не имеет функции ПАУЗА, но в процессе варок приноровился и даже во время пауз принудительно отключаю прокачивающий насос, снимаю верхний диск и перемешиваю содержимое корзины.
А в целом аппарат очень достойный за свои деньги и после 2-3х варок полностью осваиваешь их тонкости.

у этих аппаратов есть один охрененный недостаток. Отварками пиво не сварить. :-)BrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 00:41
Пока не пробовал, так как пока не понимаю смысла и вкуса этих отварок. Многие утверждают, что отварки - это "танцы с бубном" и толку от них никакого, но я уже продумал, что можно элементарно доставать часть солода из корзины, (если надо), отваривать его и снова закладывать и продолжать процесс затирания. И так сколько угодно раз, так что "охрененный недостаток" не зачитывается :-)

Мне кажется очень неудобным вытаскивать бункер при 65 градусахBrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 00:57
бункер не вытаскивается, а приподнимается над уровнем сусла на 10-15 см. и ставится на верхние ножки.
доставать оттуда часть дробиныBrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 00:57
совком из пластика достаётся элементарно.

отливать из аппарата часть суслаBrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 00:57
поворотом сливного крана на 90 градусов, усилий не много

кипятить в отдельной кастрюле и выливать обратноBrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 00:57
а разве при классическом способе вы делаете не то же самое?

так-то да но думаю надо попробоватьalexgo, 30 Окт. 15, 01:14
если объясните мне как отварки повлияют на качество сусла и вкус пива, то обещаю сварить на Пивоварусе с этими отварками.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.10  30 Окт. 15, 04:18, через 56 мин
У шпайдельной системы, с точки зрения отварочной методики есть два основных недостатка: 1. нельзя иметь низкий гидромодуль (в 50 литровой версии бункер вмещает максимум 13.5(официально)-14(не официально) кг на минимум 45 литров воды (возможно чуть меньше, я не проверял Улыбающийся), т.е. гидромодуль 3.21 к 1) 2. вытекает из пункта 1 - не возможно резко поднять или опустить температуру затора добавлением большого объема воды.

С другой стороны, если есть доступ к огромнейшему количеству разных солодов, хмелей, дрожжей и фантазия, то аппарат возьмет на себя большую часть трудоемкого процесса.

Считаю не правильным сравнивать комфортный семейный автомобиль с газелью.

Если есть вопросы по шпайделю старой или новой модели спрашивайте. Работал с обеими.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.11  30 Окт. 15, 04:33, через 16 мин
(в 50 литровой версии бункер вмещает максимум 13.5(официально)-14(не официально) кг на минимум 45 литров водыNormanOslo, 30 Окт. 15, 04:18
У Пивоваруса гружу бункер под завязку 9 кг. солода, воды - чтоб только покрывала ТЭН накала при включенной прокачке (это где -то 25 литров)
не возможно резко поднять или опустить температуру затора добавлением большого объема воды.NormanOslo, 30 Окт. 15, 04:18
при такой схеме возможно в котел добавлять кипяток, чтоб "скакнуть" с 55* на 72*, если надо миновать паузу 62*.
При такой загрузке получал 50 литров сусла с НП 10% при паспортном заявленном объёме 35 литров. 40 литров легко получал с НП 13?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.12  30 Окт. 15, 04:51, через 18 мин
Наверняка каким-то трудоемкими манипуляциями можно решить или не решить ряд задач. Если смотреть на придумывание и решение задач как на главную цель. Если целью является хорошее пиво, то практически все необходимые манипуляции можно с легкостью сделать на подобных "однокотловых" агрегатах.
Почему-то никто не считает количество пространства и времени, которые они позволяют экономить. Все ковыряются в недостатках.

Было бы интересно поработать на Пивоварусе, чтобы сравнить с немцем. Я подозреваю, что норвежцев своей ценой он мог бы заинтересовать.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.13  30 Окт. 15, 09:18
Почему-то никто не считает количество пространства и времени, которые они позволяют экономить. Все ковыряются в недостатках.NormanOslo, 30 Окт. 15, 04:51
Совершенно истинно.
норвежцев своей ценой он мог бы заинтересовать.NormanOslo, 30 Окт. 15, 04:51
И не только норвежцев. Любой разумный человек понимает, что 1000 долларов гораздо меньше, чем 2600 евро. В инете много ссылок на Пивоварус с прямыми телефонами Дениса. Он сам и автор и изготовитель ипродавец. Почему бы не отправить агрегат не только в Норвегию, а куда угодно.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.14  30 Окт. 15, 09:56, через 38 мин
. Любой разумный человек понимает, что 1000 долларов гораздо меньше, чем 2600 евроDimasik1962, 30 Окт. 15, 09:18
а если у этого человека есть возможность и правильные руки то эту цену можно уменьшить в двое
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.15  30 Окт. 15, 10:14, через 19 мин
Можно, но не в этой теме, здесь варка Пивоварусом и Шпайделем, то есть у людей они уже есть. Вы предлагаете продать и купить ЗФ, варочник и перейти на классику? Неее, я уже попробовал на кайфовом аппарате поработать. Мне это ОЧЕНЬ удобно
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.16  30 Окт. 15, 11:32
я не про это,помимо шпайделя и пивоваруса есть много производителей однотипного оборудования пивоварус просто стырил (позаимствовал) идею у шпайделя,ничего нового в его котле нет а автоматика собрана на ардуино,так чего мешает собрать такой котёл самому тем у кого есть такая возможность?
у меня уже есть клон,вот на фото,гораздо дешевле чем 1000 долларов или евро
IMG_1195.JPG
IMG_1195.JPG Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.17  30 Окт. 15, 15:56
И не только норвежцев. Любой разумный человек понимает, что 1000 долларов гораздо меньше, чем 2600 евро. В инете много ссылок на Пивоварус с прямыми телефонами Дениса. Он сам и автор и изготовитель ипродавец. Почему бы не отправить агрегат не только в Норвегию, а куда угодно.Dimasik1962, 30 Окт. 15, 09:18
Сервис шпайделя в Германии отвечает на мои письма в течении 5 минут. Любой вопрос или проблема незамедлительно решаются. Еще у нас 5 лет гарантии на сложную технику, купленную в Норвегии, от магазина (магазин обязан), несмотря на официальную гарантию. По этой самой причине рынок Европы Пивоварусу может быть не так легко завоевать, даже если он в три раза дешевле Улыбающийся

Я хотел бы для разнообразия и общего развития поработать на Пивоварусе. С потенциальными мыслями о рынке.

так чего мешает собрать такой котёл самому тем у кого есть такая возможность?alexgo, 30 Окт. 15, 11:32
просто потратить часть своей жизни и умений, если они есть и если время этого человека стоит дешевле, нежели бы он купил готовый продукт. жизнь - она не бесплатная, как в мультике.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.18  30 Окт. 15, 16:01, через 5 мин
По запросу,Remy, состряпал рецепт "Golden Bock" для пивоварни Grandfather[сообщение #12493268]
Если есть критика или уточнения то приветствую. )

alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.19  30 Окт. 15, 17:33
просто потратить часть своей жизни и умений, если они есть и если время этого человека стоит дешевле, нежели бы он купил готовый продукт. жизнь - она не бесплатная, как в мультике.NormanOslo, 30 Окт. 15, 15:56
я не считаю это потраченным за даром временем,учится,конструировать,изобретать,получать от всего этого удовольствие-это не купишь ни за доллары не за евро и рубли