Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Инкубатор" для напитков

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 1
lom21 Специалист Томск 139 49
01 Дек. 15, 09:51
Попалась в руки пленка для инфракрасного обогрева пола.
dsc_0337_s.jpg
Dsc_0337_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.

Не секрет, и много обсуждалось, что при повышенной температуре 60-70 гр.С спиртовые напитки (водка, настойки, дистилляты на дубе) созревают и становятся вкуснее гораздо быстрее. Решил на основе этой пленки сделать подогреватель для ускоренного созревания напитков. Характеристики у конкретного образца - 200 Вт на метр, ширина пленки 50 см.
dsc_0340_s.jpg
Dsc_0340_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.

Температура, если находится на открытом воздухе - 60-70 градусов. Если закрыть теплоизоляцией, поднимается выше. Пленка разделена на секции по 25 см, мощность секции получается 50 Вт.
dsc_0341_s.jpg
Dsc_0341_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.

Сначала сделал нагреватель на одну банку. Ширины 50 см хватило, чтобы как раз обернуть 3х литровую банку, высота получались тоже по банке.
dsc_0343_s.jpg
Dsc_0343_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.

Вся пленка заламинирована со всех сторон, провода присоединяются специальными зажимами, которые прокалывают пленку. Я прищелкал канцелярским степлером, контакт для такого тока нормальный. Потом закрыл малярным скотчем (он не плавится при повышенной температуре).
dsc_0344_s.jpg
Dsc_0344_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.

Это устройство одевается на банку, в полиэтиленовую крышку вставляется термощуп ИРТ-120М от 223 Игоря (вместо клапана подсоединяется пленка)или любой другой термоконтроллер от теплого пола, задается температура60-70 градусов, укрывается чем либо теплым.
Так как пленки у меня было много, да и напитков не одна банка, решил сделать бокс побольше. Отрезал 4 секции, сделал куб из толстой теплоизоляции 50Х50Х50 и проложил по стенкам инфракрасную пленку.
dsc_0347_s.jpg
Dsc_0347_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.

Внутрь входит 9 3х литровых банок. Сверху крышку и внутрь щуп от термоконтроллера.
dsc_0353_s.jpg
Dsc_0353_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.

Температуру ставлю 60 градусов, укрываю чем нить теплым. Кошка уже оценила. Комфортная постоянная температура и живительное инфракрасное излучение (это уже тема про улучшение напитков путем облучения полезным длинноволновым спектром инфракрасного излучения ))))))
dsc_0351_s.jpg
Dsc_0351_s. "Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1  07 Дек. 15, 14:59
Попалась в руки пленка для инфракрасного обогрева пола.lom21, 01 Дек. 15, 09:51
Вот и ещё один метод, имеющий право на жизнь!
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.2  07 Дек. 15, 15:12, через 14 мин
Юр, а ты кого хочешь из этих банок вылупить? 
"Инкубатор" для напитков
"Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.
BigAshot Специалист Ульяновск 151 106
Отв.3  07 Дек. 15, 15:27, через 15 мин
Это устройство одевается на банку, в полиэтиленовую крышку вставляется термощуп ИРТ-120М от 223 Игоря (вместо клапана подсоединяется пленка)или любой другой термоконтроллер от теплого пола, задается температура60-70 градусов,lom21, 01 Дек. 15, 09:51
Классно придумал ! Респект ! Что-то у Игоря на сайте не нашел ИРТ-120М , чем бюджетным заменить его бы ?
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.4  07 Дек. 15, 15:28, через 2 мин
Может, пока не поздно, перенести в [Способы ускоренного созревания спирта] ?
Опять получится дубль-тема.
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.5  07 Дек. 15, 16:04, через 36 мин
Вот и ещё один метод, имеющий право на жизнь!berezikoff, 07 Дек. 15, 14:59
метод совсем не дорогой - метр пленки 300 рублей. Цена секции 50 вт - 75 руб.
Юр, а ты кого хочешь из этих банок вылупить?ykh, 07 Дек. 15, 15:12
То что вылупляется - всем нравится )))) А если серьезно, иногда срочно что то просят сделать. А отдать не выстоявший напиток не могу... Сутки нагрева творят чудеса ))) Бренди созревают быстрее. Аэрирую на горячую аквариумным компрессором, правда через небольшой угольный фильтр из шприца, так как из всех компрессоров идет вонючий воздух, как только рыбки не дохнут? )))
чем бюджетным заменить его бы ?BigAshot, 07 Дек. 15, 15:27

полно терморегуляторов для пола - единственное гистерезис будет 2 градуса.
Может, пока не поздно, перенестиporony, 07 Дек. 15, 15:28

не видел той темы. Ну и принцип разный - у меня можно старить десятки разных напитков в разной таре
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6  07 Дек. 15, 18:03
Попалась в руки пленка для инфракрасного обогрева пола.lom21, 01 Дек. 15, 09:51
Я в шоке... Этой системой можно нагреть жидкость в банке до 70°?
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.7  07 Дек. 15, 19:09
Я в шоке... Этой системой можно нагреть жидкость в банке до 70°?lion999, 07 Дек. 15, 18:03
Что же вы такой слабонервный? )))) 200 вт подведенной мощности недостаточно для нагрева? Тем более утепленные? Не быстро, но верно и плавно,то что нужно. Потом периодически включается (в зависимости как утеплено). Гистерезис 0,4 гадуса +- 0,2. Сегодня метаксу из него пробовал. Сначала вроде не очень (напиток для меня новый), а потом разпробовал, прикольно ))
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.8  07 Дек. 15, 20:14
да не с нервами всё в порядке, а вот людей в курс поставить надо. не на роком кого научещь..
в общем ни в коем случае нельзя эти нагреватели накрывать, и собирать в кольцо (друг на друга накладывать). горят на ура.
далее... считаю нецелесообразным данный метод.
он больше 40- 50 не нагреет. Ито может банку только. а сам как охладитель работать будет.

и к тому же по электрике заепёшься крутить. 3 дня греть будешь, да и ещё не собл. технику безопасности.
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.9  08 Дек. 15, 08:43
lion999,
1. Работают прекрасно накрытые крышкой и сверху рыбацкий костюм. Температуру регулирует терморегулятор, щуп находится в центре коробки.
2.Данную пленку действительно нельзя накладывать друг на друга. В местах перехлеста может быть локальный перегрев. Но кто ей мешает работать по стенкам?
3. Данная пленка, если находится в термоизолированном пространстве, может и до 100 градусов нагреть без проблем. Терморегулятор доводит температуру в коробке до установленной, потом банки прогреваются. Ничем не отличается от духовки с термостатом. Извлеченные банки после суток нахождения в боксе, имели температуру установленную на термостате. Если емкость будет плохо термоизолированна, и теплопотери будут превышать мощность нагрева, то тогда действительно банки не нагреются.
Можно рассуждать о целесообразности, а можно пользоваться. Электрика там простейшая, токи мизерные - чего там накручивать? 4 шнура с вилкой....
Единственное предупреждение - без термостата не включать! Может нагреться выше температуры кипения спирта - ну так это любой нагреватель так сделает, если нет ограничителя.
Попробую ради интереса посмотреть, до скольки нагреется банка с водой, если не делать ограничения температуры. Есть предположение, что до температуры возгорания в боксе все равно не дойдет. Думаю максимум градусов 100 будет.
сообщение удалено
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.10  08 Дек. 15, 10:44
RexVa - самый крупный завод систем пленочного обогрева во всей Южной Корее.
марка пленки сфотана крупным планом. модель XM305E отличается повышенной мощностью. Температура на поверхности до 90 гадусов, мощность 200 вт на погонный, а не квадратный метр. Можно использовать в инфракрасных саунах, повышенная пожаро и электробезопасность. Повышенная температура плавления.
это конечно реклама, но у меня вопросов к пленке именно данной модели нет. В ближайшее время проверю максимальную температуру нагрева в боксе. Поставлю пару банок с водой.
dimaka Новичок Moscow 7 2
Отв.11  08 Дек. 15, 10:52, через 8 мин
Думал на эту тему но для подогрева браги.
в Китае квадрат 20$ стоит. (якобы корейского производства)
Наше - получается дешевле? Хотя нет если пог.м - 300, то квадрат те-же 600 выходит.
Оно кладется под паркет/ламинат итд. соответсвенно почему нельзя укрывать?
окольцевывать - думаю не стоит. (с малым радиусом, по крайней мере)
А ток потребления маленький. Возможно - экономно получится.
С другой стороны пишут про 110W/м.при нагреве до 20C
Температура плавления 110 , макс.t окр. среды 90
Возможно, типа "термошкафа" сделать?
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.12  08 Дек. 15, 11:29, через 38 мин
я писал выше. Эта модель XM305E с повышенной температурой на поверхности, мощность 200 вт на погонный, а не квадратный метр. Температура плавления не менее 140 градусов.
Кстати, пленку можно аккуратно порезать на ленточки,мощность получится 5,5 вт одна штука))) 
BigAshot Специалист Ульяновск 151 106
Отв.13  08 Дек. 15, 14:10
полно терморегуляторов для пола - единственное гистерезис будет 2 градуса.lom21, 07 Дек. 15, 16:04
Просмотрел штук 5 их там максимально 50 градусов выставить можно...
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.14  08 Дек. 15, 14:20, через 10 мин
если электронный, то как правило их можно перепрограммировать, если войти в сервисное меню. Нужно только в интернете найти инструкцию на эту модель. Входишь в сервисное меню нажатием определенных кнопок и сдвигаешь границы. Гистерезис кстати то же можно в 1 градус поставить
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.15  08 Дек. 15, 14:28, через 9 мин
Для тёплого пола, действительно, больше 50 не выставишь - тут надо искать какой-то другой... Для сауны, наверно, раз и плёнка для сауны.
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.16  08 Дек. 15, 14:37, через 10 мин
в 2 магнита полно терморегуляторов с датчиками 2700-2800 р. ИРТ-125, ИРТ-200. и на 2, и на 4 канала (можно в разных местах контейнера температуру контролировать
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.17  08 Дек. 15, 19:24
RexVa - самый крупный завод систем пленочного обогрева во всей Южной Корее.lom21, 08 Дек. 15, 10:44
Спросил сейчас, корейские немного отличаются от Российских, у них нить другая используется.
Всё таки Юр, поаккуратней. О конечно предназначен для пола и покрытия др. материалом сверху, но тут другое, он же греет не воздух, а предметы в комнате, как и человеческий организм, а пол нагревается уже не от самих инфракрасных излучений, а сама плёнка передаёт тепло.
Я думаю вся тепловая конвекция будет на банку отдавать, а напиток сам от банки уже нагревается.
Спросил у друга, у них оказывается немного другое, у них настенный плёночный инфакрасный обогреватель.
Но принцип такой же сказал.

В любом случае техника безопасности соблюдать надо, горят они на ура, случаи есть как из таких напольных покрытий ДОМА ГОРЯТ.

В любом случае буду признателен и жду подробного фотоотчёта по цвету, запаху, дням и кол-ву.

П.с. в гараже ж..ой жуй этих обогревателей разных.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.18  08 Дек. 15, 19:59, через 35 мин
А что в твоём инкубаторе делает банка с водкой?
"Инкубатор" для напитков
"Инкубатор" для напитков. Оборудование самогонщика.
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.19  09 Дек. 15, 09:20
А что в твоём инкубаторе делает банка с водкой?Урий, 08 Дек. 15, 19:59

открою тебе страшную тайну (никому не говори!))))) любой напиток требует созревания, не только дистиллят на дубе. Спирт разведенный с водой и проуглеванный (или неуглеванный) становится питейным дней через 10. Так вот сутки при температуре градусов 65 в термобоксе, делают чудеса. Если нужно срочно куданибудь напиток, довожу его по быстрому (это и водка, и имбирно-лимонная сокслетовка, джин и любые напитки) Стояла метакса, чет никак не мог сраститься вкус вина, виноградного дистиллята и дуба. Постояла пару дней в боксе - совсем другое дело! Вкус гармонизовался, цвет супер. Тут главное не переборщить и про аэрацию (для дуба) не забывать.