Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 32 20
Alexey43 Новичок Москва 7 2
Отв.380  11 Февр. 19, 00:28
Все,разобрался! Они плату порезали на 2 части и поставили бутербродом. Стало компактнее и монтировать легче! Спасибо!
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.381  12 Февр. 19, 20:47
Коллеги,подскажите пожалуйста почему на w1209 показания скачут по две десятых? Когда колонна прогревалась то температура набиралась по одной десятой а в дальнейшем по две десятых стала.

Пока использую как датчик температуры. Может что подстроить надо?

Ну и ещё вопрос по электронике. Чем отличается регулятор мощности от регулятора напряжения? Оба позиционируются как РМ2.
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.382  12 Февр. 19, 21:15, через 29 мин
Может что подстроить надо?LARGUS, 12 Февр. 19, 20:47
Походу в твоем W1209 неудачная прошивка.
Стоит перешить, если проц позволяет и имеется программатор.
Как именно и чем, в этой ветке уже обсуждали.
На тех, что с новым процом, вроде не было проблем с "перескакиванием" температуры.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.383  12 Февр. 19, 21:19, через 5 мин
Это и есть стабилизатор напряжения, стабилизация мощности, это уже как следствие -Миша Z, 12 Февр. 19, 21:15
Смотрел на два магнита,цена одинаковая названия разные это и смутило.
Стоит перешить, если проц позволяет.Миша Z, 12 Февр. 19, 21:15
Что это такое и к кому можно обратится в смысле в ремонте компов смогут помочь?
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.384  12 Февр. 19, 21:26, через 8 мин
Что это такое и к кому можно обратитсяLARGUS, 12 Февр. 19, 21:19
Это к тем, кто имеет ST-Link  и умеет им пользоваться, ремонт компов это несколько иное..
Требуется для начала определить, что у тебя за версия МК на плате, потом или заменять прошивку, или
заменять МК, кое что менять на плате(выше описано уже, что и как) и потом только накатывать прошивку..
и то, нет 100% уверенности в успехе.

Я бы посоветовал использовать W2810 и более не морочаться с проблемами..
сообщения удалены (11)
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.385  14 Марта 19, 12:55
 Вопрос к тем, кто сам мостырил датчики к W1209, т.е. терморезак NTC 10К вставлял в щуп от термометра, либо еще куда (... поручик Ржевский, молчать!).

1. Надо ли кАпать туда дополнительно термопасту, компаунд, либо ничего (в щупах-то пусто и ничего, работает норм.)?
2. Больно меняется инерционность, скорость отбражения изм. температуры, если ничего не капать в щуп? Мне кажется, с термопастой может оно и лучше, но она подсохнет со временем и только хуже будет. Ну капельку компаунда, и то, чисто для фиксации проводов, сам терморезистор и так плотненько стенки касаться будет.
3. Пришла с али трубочка нерж. (брал для этого дела) 4х20мм, внутри d=3мм, т.е. стенка=0.5мм, в щупе термометра=0.2мм (более чем в два раза меньше). Вот я кумекаю, что она в плане измерения t поинерционнее будет. Температуру измеряю в дэфе ХД4 после ККС 375 (только дистилляция), т.е. это даже не на колонне, там менее критично, а после нее, когда уже поздно отбор приуменьшать, уже поперло в отбор . Хотелось бы моментально чтоб щуп реагировал на изменение в 0.1С. Как считаете, мои опасения имеют место быть, или даже при такой толщине стенки (могу рассверлить чуток) в моем случае (не РК) можно забить?
4. Кто разбирал родные датчики от W1209 - там  стенка гильзы такая-же, как в щупе термометра (тоненькая), или потолще ? А то вообще весь вопрос о толщине стенки яйца выеденного не стоит, ведь датчиками родными-то пользуемся и ничего...
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.386  14 Марта 19, 13:35, через 41 мин
1-можно, хужее от этого не будет. но не обязательно
2-в силу особенностей использования нашего оборудования, разницы ты не ощутишь никакой, именно поэтому в п.п.1 ответ - "не обязательно"
3-можно забить
4-тоненькая, чуть толще фольги.
сообщения удалены (3)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.387  14 Марта 19, 14:55
за 300 рублей?Alexey43, 14 Марта 19, 13:44
ну это ты погорячился коллега с 2 метровым проводом https://ru.aliexpress.com/...-6ce589eb43cf-4
сообщения удалены (4)
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.388  16 Марта 19, 22:09
Короче пришло мне с алли и блок питания на 12В и клапан отбора синий обычный, и термореле W1209. Посмотрел как люди подключают, вроде собрал схему. Рисунок приклею. при выборе настройки Р0 Hot, установил пробно порог на 31,0, при отключенном клапане все работает нормально - реле срабатывает, замыкается и размыкается при 31,0, как только клапан подключаю к схеме, он начинает постоянно бешено щелкать, на дисплее термореле, какая абракадабра мигает, раз, два, так повернул, так покрутил... Бабахнуло, выбило автомат... Дымом не пахнет... Включаю опять блок питания вроде не работает, термореле вообще ничего не показывает... поменял блок питания - заработало... сижу чешу репу... как бы еще один блок питания не спалить... Что я не так делаю? А на клапане синеньком там провода черный и красный. Я красный как нагрузку подключил, черный как землю, правильно? Или поменять их местами? И на блоке питания важно какой провод земля, а какой фаза? Со сгоревшего блока питания там черный был провод и белый, я черный на землю подключал, белый на нагрузку...
схема клапан.jpg
схема клапан.jpg W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.389  16 Марта 19, 23:07, через 59 мин
Бабахнуло, выбило автомат... Дымом не пахнет.Улий, 16 Марта 19, 22:09
Это нам неведомо, что ты там куда покрутил
он начинает постоянно бешено щелкать, на дисплее терморелеУлий, 16 Марта 19, 22:09
Скорее всего просадка по питанию, блок питания не держит напряжение при подключенном клапане, вот оно все и прыгает
поменял блок питания - заработало...Улий, 16 Марта 19, 22:09
Ну и хорошо.
Провода правильно подключил, красный и черный на клапане без разницы куда

Добавлено через 3мин.:

земля, а какой фаза?Улий, 16 Марта 19, 22:09
Это в розетке, там все равно
А на выходе блока питания по твоей схеме +  должен быть на белом проводе
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.390  17 Марта 19, 02:51
Посмотрел как люди подключают,Улий, 16 Марта 19, 22:09
Хреново посмотрел, откровенно говоря..

вроде собрал схемуУлий, 16 Марта 19, 22:09
Ключевое слово тут "вроде"
А после ознакомления с приведенной схемой, я стал уверен в этом на 146%))

при отключенном клапане все работает нормально - реле срабатывает, замыкается и размыкается при 31,0, как только клапан подключаю к схеме, он начинает постоянно бешено щелкать, на дисплее термореле, какая абракадабра мигает,Улий, 16 Марта 19, 22:09
Идеальное описание зависания контроллера из за индуктивных выбросов по питанию..
Хорошо хоть не все спалил.

сижу чешу репу..Улий, 16 Марта 19, 22:09
А не надо чесать репу.. надо учить матчасть.

При использовании клапана или реле ОБЯЗАТЕЛЬНО используется диод во встречно-параллельном включении..
ВСЕГДА!! ну тоесть не когда захочется, или диодов скопилось много, а вот прямо "в обязалово" ставить его надо.
Ну типа - положено так..
И это не прихоть дураков-инженеров, а это на самом деле нужно, в чем ты уже имел случай убедиться.
В схеме по автоматизации на W1209 и прочих теромостатах есть куча вариантов схем, и с релюхами, и с клапанами...
и, блин, в каждой схеме, при наличии в нагрузке катушки с подвижным сердечником, есть этот элемент!
В каждой, Карл!!

И что характерно, в самом W1209 на реле, хоть оно вроде и крохотное, но этот диод тоже стоит!
Давай допустим, что не не совсем уж тупые китайцы его разрабатывали..

Добавлено через 3мин.:

Это нам неведомо,maxakal, 16 Марта 19, 23:07
Ведомо, посмотри на схему, чего он там насобирал....

Провода правильно подключил,maxakal, 16 Марта 19, 23:07
а клапан?

Скорее всего просадка по питанию,maxakal, 16 Марта 19, 23:07
Скорее всего как раз не она..

Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.391  17 Марта 19, 07:38
А как там тогда правильно подключить? По другому там не заработает... В электрике полный ноль, про обязательную роль диода вообще не понял. Ещё туда диод припаивать?
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.392  17 Марта 19, 07:50, через 12 мин
Я бы развязал по питанию модуль и исполнительные механизмы, на термостат стабилизированное подавал бы напряжение, на клапан нужное напряжение от отдельного блока.
Фирс Магистр gray city Lipetsk 295 54
Отв.393  17 Марта 19, 09:40
А я бы выбросил реле и поставил оптрон.
Безымянный.png
Безымянный.png W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.394  17 Марта 19, 10:24, через 44 мин
Да пипец, что ж так все сложно(((. Лопачу всю тему.... 12-я страница дана схема подключения- подключающий пропал, форумчане схему не разрешили- все сгорит!, 36 страница, пользователь Esc мастырит из реле аварийное отключение. 45 страница - подключают вентилятор, 46 страница - мастырят под холодильник, 50 страница используют на разгонный режим... Я хочу просто собрать старт-стоп. Все что-то перепаивают, перешивают, переворачивают, а что нельзя его просто вот так как он есть использовать??? Херня какая-то( устал уже, полгода пытаюсь собрать простую автоматику старт-стопа и даже на простом термореле не получается... космос какой-то(.

Добавлено через 2мин.:

Даже здесь в ответ на мой пост, три разных решения проблемы(, и все непонятные...
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.395  17 Марта 19, 14:10
По другому там не заработает...Улий, 17 Марта 19, 07:38
да, без диода будет совершенно непредсказуемо аццки глючить..

на термостат стабилизированное подавал бы напряжениеDiamontius, 17 Марта 19, 07:50
у термостата есть собственный стабилизатор DC12V=>DC5V
но от катушки амплитуда выбросов до нескольких сотен вольт, может даже просто наводками прилично нагадить,
так что без диода все равно не обойдешься.
а полная гальваническая развязка это да, хорошее, но не дешевое  решение, характерное для промавтоматики, там нередко даже 2-3 последовательных уровня гальваноразвязки бывает, встречал такое..

А я бы выбросил реле и поставил оптрон.Фирс, 17 Марта 19, 09:40
хотелось бы обратить внимание уважаемого камрада Фирса, на тот малозначительный нюанс, что у камрада Улий "синий" клапан на 12 вольт,
потребляет он 500mA, не часто я встречал оптроны с выходными элементами на подобные токи..
в любом случае, диод то ставить придется, выбросы по питанию никуда не денутся.

Самое забавное, это приведенная схема...
Она вообще для клапана с питанием AC220V, на постоянке она откроется один раз, и не закроется более никогда, пока не пропадет питание.

а что нельзя его просто вот так как он есть использоватьУлий, 17 Марта 19, 10:24
можно , соблюдая правила эксплуатации, диод это одно из них.

Даже здесь в ответ на мой пост, три разных решения проблемы(, и все непонятные...Улий, 17 Марта 19, 10:24
одно не для твоего случая совершенно,
второе хорошее и очень здоровское, но ты его исполнить не сможешь, нет достаточного уровня знаний.
и третье примитивнейшее, купить за рубль или два диод, и подпаять его параллельно катушке клапана..
и все, будет работать..
каким именно путем идти-выбор за тобой!! ))
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.396  17 Марта 19, 14:27, через 18 мин
и третье примитивнеейшее, купить за рубль или два диод, и подпаять его параллельно катушки клапана.. и все будет работать..Миша Z, 17 Марта 19, 02:51
так хочу!) на большее ума не хватит...
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.397  17 Марта 19, 15:15, через 49 мин
Берешь в магазе любой недорогой и распространенный диод , например 1N4001 (вообще то важно только чтоб было 1N400... последняя цифра может быть от 1 до 7, любая, но чем меньше цифра, тем диод дешевле)
Соединяешь его максимально близко к клапану, параллельно его катушке.
Полоска на диоде со стороны вывода, идущего к плюсу питания.
собсно все...
ЗЫ. если еще отважишься купить конденсатор 6800мкФ*25вольт, и резистор 24-30 ом на 10W(керамический), то сможешь сделать так, чтобы катушка грелась ощутимо меньше.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.398  17 Марта 19, 15:56, через 41 мин
Херасе вы тут намудрили, Улий повесится), вся тяга к самогоноварению пройдет.
сообщение удалено
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.399  17 Марта 19, 16:55, через 60 мин
Херасе вы тут намудрили, Улий повесится), вся тяга к самогоноварению пройдет.maxakal, 17 Марта 19, 15:56
есть немного)))

Добавлено через 5мин.:

Полоска на диоде со стороны вывода, идущего к плюсу питания.Миша Z, 17 Марта 19, 15:15
а это типа как впендюрить диод?
ну уж добивайте...
конденсатор 6800мкФ*25вольт, и резистор 24-30 ом на 10W(керамический)Миша Z, 17 Марта 19, 15:15
извини, а их куда на схеме вставлять?


Добавлено через 25мин.:

Вот переделал схему - ругайте!

схема клапан3 .jpg
схема клапан3 .jpg W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.