Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 23
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.440  30 Окт. 09, 19:32
Я один раз сделал коротыш на "ногах" одного датчика,под термоусадкой не заметил,долго не мог понять куда сеть исчезла.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.441  31 Окт. 09, 17:54
Вообщем не знаю,что делать с датчиками.Спец укоротил шлейф на 3м,осталось-7.Сваял СОМ адаптер новый,включил на своем компе-работает,все три датчика читаются,график рисуется.
Пришел к себе,воткнул-линия отсутствует.Перегрузил комп,ноль.Снес программу,загрузил по-новой,включил-ноль.Потом в настройках поставил "быстрый опрос"и "высокое разрешение".ВКЛЮЧИЛАСЬ.Ловлю датчики,показывает два,т.к.прогу еще не зарегистрировал.Включаю "наблюдение"-вылетает ошибка чтения.Перезагружаю прогу,регистрирую-опять нет линии.
Заменил опять адаптер на ВМ8051,ничего не изменилось.Значит грабли не в адаптере,а где не пойму.Счас опять поставлю СОМадаптер.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.442  01 Нояб. 09, 01:32
Последние известия.Посадил DS18B20 напрямую на адаптер.Включил прогу темп,окошко"линия отсутствует".Далее включил "настройки",задал порт,ОК,прога включилась.Дальше включаю менеджера,ищу датчик-выскакивает сообщение об отсутствии Microlane.Не пойму в чем дело.
Главное,что все работало на шлейфе с 3-мя датчиками,но на другом компе.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.443  01 Нояб. 09, 11:14
Прога заработала на шлейфе.Теперь появилась другая проблема.На графике идут частые скачки со звуковым сигналом об ошибках чтения датчиков.
krug7012 Бакалавр Мелитополь 73 12
Отв.444  02 Нояб. 09, 19:30
У меня такое было на паразитном питании, пока не закоротил первую и третью ногу DS18B20. Как закоротил, все как рукой сняло. Линия 5м, 3 датчика.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.445  02 Нояб. 09, 19:39, через 10 мин
У меня на стыках стоят "кривые" разъёмы-тюльпаны,тоже давали сбои в виде ошибки чтения,пока не разобрался с ними.
D_T Студент Волгоград 21 1
Отв.446  02 Нояб. 09, 19:51, через 12 мин
Скажите, можно ли КТ3107 и КТ315 заменить BS170 и BC547 соответсвенно?! Просто сегодня паял схему адаптера такую же как voldemar47, и она не заработала.:( (хотя год назад сделал точно такую же схему, но с указанными на ней деталями, и она работает). при попытке исправить отломал ножку у одного транзистора - завтра еду за заменой...
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.447  02 Нояб. 09, 20:13, через 23 мин
Сегодня включил датчики через адаптер,запустил прогу,все отлично графики пишутся,лог тоже.Ну думаю,слава богу,пашет.Выключил,а через некоторое время думаю дай проверю еще раз. Включил- опять отсутствие линии.Выключил комп,вынул-вставил адаптер,нет сети,нажал ОК,прошел инициализацию,а график не пишется.Все определяется,но при включении  пищит сигнал,выходит внизу окошко об ошибке чтения датчика,а вверху окна,где значения температур,стоит sensorF.
Может в адаптере попробовать эммитер КТ3107 перекинуть на 4-ю ногу СОМ-разъема?
Схему прилагаю.
scheme5.gif
scheme5.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.448  02 Нояб. 09, 21:00, через 47 мин
Еще одна догадка мелькнула.Может проблема в заземлении.Спец,который собирал вроде бы экран отпаивал от корпуса разъема(с припаянным не работало).Да к тому же комп пока не заземлен.
D_T Студент Волгоград 21 1
Отв.449  03 Нояб. 09, 09:32
Товарищи! Ответьте пожалуйста по поводу замены транзисторов...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.450  03 Нояб. 09, 15:58
D_T, нельзя. КТ315 можно заменить на ВС547, но кт3107 нельзя заменить на BS170-это полевик с n каналом, замена для него - bc307 или подобный.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.451  03 Нояб. 09, 16:42, через 45 мин
У меня такое было на паразитном питании, пока не закоротил первую и третью ногу DS18B20. Как закоротил, все как рукой сняло. Линия 5м, 3 датчика.
krug7012, 02 Нояб. 09, 19:30
Так что закоротил конкретно,у тебя же на паразитке было всего 2 ноги?
Вопрос по паразитному питанию DS18B20.Какие ноги нужно закоротить? +5В и Data? У меня на далласах стоит сзади буква Р в кружочке.Не означает ли это,что их нужно включать на паразитном питании.
У меня все продолжается такая хрень.Включаю комп,запускаю TempKeeper,все ОК,пишутся графики,лог на все три датчика.Минут через 5 начинается ошибка показаний датчиков(сбой) поочередно.После выключения,включения проги-отсутствие микролан.С утра заземлил комп,включил,все нормально,но потом опять пошел сбой.Вот и думаю попробовать на паразитном питании.
Спецы,что посоветоваете?
D_T Студент Волгоград 21 1
Отв.452  03 Нояб. 09, 17:23, через 41 мин
Спасибо Rudy! Лучше поздно чем никогда! Подмигивающий То-то она у меня сегодня вновь не заработала на новом транзисторе... Завтра поеду за ВС307...  А как аналог подойдет ВС327 или 337?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.453  03 Нояб. 09, 19:20
ВС327 подойдет, 337-нет.
D_T Студент Волгоград 21 1
Отв.454  03 Нояб. 09, 20:34
М-да... Зря я прогуливал занятия по микроэлектроннике... Улыбающийся еще раз спасибо!
А чем они отличаются? вроде по парамерам одинаковые?!... РАЗОБРАЛСЯ! Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.455  05 Нояб. 09, 03:34
voldemar47, пора купить бубен... или окропить святой водой... мистика какая-то.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.456  05 Нояб. 09, 13:10
Игорь,спасибо за сочувствие,но я очень надеялся на спеца,а теперь решил лопатить сам.Во-первых отбросил шлейф,перезагрузил программу,подключил один датчик напрямую с СОМ-адаптера.Все ОК,график пишется,лог тоже.Значит адаптер в порядке,можно плясать дальше.Только вот-вот,подсоединял шлейф с тремя датчиками,прога открылась,нашла и присоединила новые датчики.Включаю "наблюдение",пошло,потом сбой 1-го датчика,это который не присоединен.Оказывается я его не выключил.Выключил,пошел график,ну думаю все нормально,но через некоторое время писк и пошли опять ошибки чтения датчиков.
Сейчас думаю последовательно сажать на адаптер по одному датчику,сначала без шлейфа,потом со шлейфом.Думаю,что где-то под термоусадкой коротыш.
Как будет положительный результат,отпишусь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.457  05 Нояб. 09, 14:38
voldemar47, спецы тебе не отвечают по очень простой причине - такого не может быть, потому, что не может быть никогда. В чем-то ты накосячил, вариантов - тысячи, кроме тебя самого никто их перебрать не сможет. Потому и не отвечают, что сказать конкретно нечего, а попусту говорить не стоит.

Очень похоже, что ты правильно определил причину, такое часто бывает, особенно если с флюсом (не канифолью) паял. Причем сначала может быть хорошо, потом влага насасывается и начинается. Срежь нафиг термоусадку, внимательно посмотри на пайки, промой водой и спиртом, хорошенько просуши. Ну и на аналогичные фокусы в шлейфе обрати внимание.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.458  05 Нояб. 09, 19:10
voldemar47, у меня были грабли, правда не такие настойчивые, при отсутствии изоляции минусовых выводов на разъемах (использовал "тюльпаны" и сетевые коаксиальные 50-омные разъемы). При касании минуса к любой поверхности (даже к керамической поверхности плитки на полу), периодически и нерегулярно возникали сбои. Когда перевел систему на полностью изолированные разъемы, всё как рукой сняло (стал использовать телефонные RJ11).
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.459  05 Нояб. 09, 19:48, через 39 мин
Да, вообщем дело все в кабеле,только конкретно в чем причина я не понял еще.Я применял кабель (пишу прямо с кабеля)-TELETEKS LAN-CABLE FTP 4x2x24AWG CAT-5E.Это вроде как витая пара на 8 жил в экране.
Отбросил я кабель,подсоединил три датчика в паралелли к адаптеру где-то 80см трехжильными проводами и все пошло,как по маслу.Прога идет,график пишется.Менял температуру рукой,все отлично,мерил температуру тела,различие с медицинским термометром- 0,05град.
Вообще этот кабель какой-то непонятный,т.к. на первоначальной длине 10м совсем отказывался работать.Пришлось его укоротить до 7м,вроде пошло,но с чудесами.Думаю взять другой кабель,но не знаю,есть ли подходящий в наших магазинах.