Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аномальные звуки при нагреве куба

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Atar Специалист Пригород 163 34
24 Нояб. 10, 13:01
Куб 30л пивной КЕГ с 3-мя установленными ТЭНами 1, 0.8 и 0.5 киловатт соответственно.
Впервые проводил ректификацию СС после химочистки. Скопились головохвосты и неудачные напитки, которые отправил на "переплавку".
Аномалия проявилась в жутких звуках при включении нагревателей. Обычный шум сочетался с невероятно громкими хлопками (ударами) внутри куба. Похоже на удар двухсотграммовым  молотком по наковальне. Вначале предположил разрушение нагревателя. Проверил по ваттметру,- все три в норме.
Выключил, подождал минут 10. Включил,-через десять секунд подобная картина. Повторил еще раз,-то же самое. Температура в кубе была разной. Серия похожих неритмичных хлопков после включения нагревателей. При повторной ректификации,-все как и прежде без аномалий. Похоже на взрывное кипение чего-то. Кто-нибудь подобное наблюдал?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.1  24 Нояб. 10, 13:03, через 3 мин
Я такое наблюдал, когда на время (1-2 минуты) отключал 2.5 кВт в кеге, а потом снова включал. Забахало, и немного погодя прошло. Не придал этому значения.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2  24 Нояб. 10, 14:15
Я такое наблюдаю, в начале нагрева куба с отстоявшимся СС на газовой плите (предполагаю, что все растворённые в нём газы покинули его за время ожидания перегонки).
Такой же эффект наблюдаю при повторном включении уже нагревавшегося куба с СС. (Поставил СС на ректификацию, отобрал головы, выключил. На следующий день включил для продолжения ректификации.)
Поэтому, я склоняюсь к версии, что причиной служит отсутствие газа в СС и, следовательно, отсутствие центров парообразования. Из-за этого происходит локальный перегрев СС возле тэнов с мгновенным вскипанием. Лечится помещением свежих кипелок в куб перед каждым нагревом СС или крепкими нервами Улыбающийся
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.3  24 Нояб. 10, 14:35, через 21 мин
Samogon_s, обращаю внимание на то, что прежде такого не наблюдал. Нагревал куб с разной спиртуозностью, разной мощностью, разной начальной температурой содержимого, заполненный за несколько часов до нагрева и залитый сразу, нагревал после прерывания процесса и т.д.
Единственная новизна,- СС после химочистки с  перманганатом калия и щелочной средой после едкого натра. Пропорции реактивов в соответствии с рекомендациями форумчан.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.4  24 Нояб. 10, 14:41, через 6 мин
Моя версия сходна с версией Samogon_s:
В жидкости отсутствуют растворенные газы, затруднено образование пузырьков в которые начинает испаряться жидкость. При нагреве на ТЭНе температура выше, в этом месте жидкость закипает, образует пузырек, который поднимаясь в верхние, более холодные слои тут же схлопывается с подобным звуком.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  24 Нояб. 10, 15:39, через 58 мин
Если не ошибаюсь, этот эффект называется СХЛОПЫВАНИЕ.
Меня тоже пугало поначалу, когда пар от генератора
поступал в бражку. Читал об этом эффекте в какой-то
литературе по котельному оборудованию.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.6  24 Нояб. 10, 16:37, через 58 мин
mjStorm, KD, догадываюсь, что причина связана с кипением. Недоумеваю почему прежде ничего подобного не происходило. Как-то по особому закипает этот "химический компот". Звук похож на петарду, но с металлическими нотками...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.7  24 Нояб. 10, 20:37
Atar, попробуй подставить стакан с холодной водой под выход пара из ПГ или куба.
Я когда так сделал мне казалось что стакан (вернее весьма толстая фарфоровая кружка) вот вот расколется, до того сильные щелчки от конденсирующихся пузырьков.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.8  25 Нояб. 10, 18:50
Перманганатом, говоришь, чистил...
А магниевых стружек в кубе точно не было? Смеющийся
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.9  25 Нояб. 10, 19:59
А если серьёзно, то перед нами кавитация (она же схлопывание). Только почему-то очень мощная. В благопристойном варианте мы её слышим пением закипающего чайника и куба.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.10  25 Нояб. 10, 20:06, через 7 мин
А у меня эти звуки постоянно. Причём чем больше температура тем меньше схлопывает. Я и не парюсь как то. Даже по шуму уже знаю когда надо воду включать в дефлегматор.  Перестаёт шуметь только когда жидкость в кубе (КЕГе) закипает.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  25 Нояб. 10, 21:07
Кто-нибудь подобное наблюдал?Atar, 24 Нояб. 10, 13:01
Tакое часто происходит после остановки нагрева. На поздних этапах нагрева, перед самым закипанием и во время его происходит интенсивная циркуляция жидкости. После временной остановки нагрева циркуляция уменьшается и останавливается. При повторном включении тепло уже подается, а циркуляция еще не возобновилась, и нет эффективного отвода тепла от ТЭНа. Жидкость уже горячая, поэтому вокруг ТЭНа возникает паровой пузырь и ТЭН успевает несколько перегреться. Когда пузырь отрывается, на перегретый ТЭН попадает жидкость и взрывообразно испаряется. Жидкость передает эту ударную волну во всех направлениях и возникает ощутимый удар взрывной волны о стенки.
Если после останова подать напряжение не мгновенно, а постепенно, циркуляция успеет восстановиться и хлопков не будет. Если нет возможности плавного подъема мощности, можно перед включением сделать несколько кратковременных включений по паре секунд с такими-де перерывами. Циркуляция успеет восстановиться и хлопков не будет.
Такое явление чаще наблюдается при нагревании жидкостей с высоким содержанием спирта, удельная теплоемкость и теплота парообразования которых невелики.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.12  25 Нояб. 10, 21:25, через 18 мин
"шум" он от мелких пузырьков с ровной поверхности, когда нагретая жидкость конвекцией быстро уноситься.dee, 25 Нояб. 10, 20:15
Похоже на то. Хочу переформулировать вопрос. Кто наблюдал устойчиво разные звуки "схлопывания" при нагреве разных жидкостей. Если эффект устойчивый, и повторяется закономерно ей-богу вварю в куб диоптр. Никакой реальной полезности,-но любопытно... Уронил сегодня подошву от старого утюга (маленькой наковаленкой работает) на бетонный пол в гараже. Приземлилась плашмя с высоты около метра. Очень похожий звук и по тембру и по силе. Честно говоря очень бы хотелось увидеть пузырь, который схлопывается такой бомбой.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.13  25 Нояб. 10, 21:33, через 8 мин
Такое явление чаще наблюдается при нагревании жидкостей с высоким содержанием спиртаИгорь, 25 Нояб. 10, 21:07
Спасибо, Игорь! Как всегда "в яблочко"... Спиртуозность была около 40%. Смутило то, что в прежние времена при таком же спиртосодержании подобного не слышал. В этот раз СС  был явно холоднее, чем прежде. Может в этом дело, а не в содержании.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  25 Нояб. 10, 21:36, через 4 мин
Читаем теплотехнику. удельная теплоотдача. Вт\см2.
для каждой жидкости есть предел - который превышать не рекомендуется.

Если кратко. С точки зрения теплотехники - если ТЭН шумит и стреляет - значить это убогая конструкция.
Сделанная жопоруким рукожопом.
Хозяина данной конструкции следует вывести в чистое поле, поставить лицом к стене и пустить пулю в лоб.
Потом снять скальп, вырезать ноздри и повесить на лиственнице.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  25 Нояб. 10, 21:55, через 19 мин
А можно ноздри не вырезать, а дать в руки бидончик с 5квт тэном. И налить туда холодной браги? пусть она греется только вокруг тэна не успевая циркулировать и булькает себе громко, пока этот пар на перегретом тэне не взорвется.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А если серьезно, друг взял две трубы сотки длинной по полтора метра, два отвода, я ему все это сварил в горизонтальную U-образную конструкцию. В нижнюю трубу  в торец, приварил  флянец под тэн аристоновский на 3квт сразу. Повесили на стену залили тосолом и влупили на полую, согласно термостату там на 80гр. Бухать начало почти сразу, а в расширительный бачек несколько позднее. А в конце концов тэн просто сгорел. Я так подозреваю что он так ядрено грелся что успевал создать вокруг себя паровую пробку где и спекса
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  25 Нояб. 10, 22:00, через 6 мин
Я так подозреваю что он так ядрено грелся что успевал создать вокруг себя паровую пробку где и спекса
В яблочко. каждая жидкость обладает определенным тепловым расширением.
чем выше степень теплового расширения - тем выше скорость подъема перегретой жидкости вверх, освобождая место для холодной жидкости.  от этого и зависит конвекционный баланс.

если на пальцах - чем больше расширяется жидкость на 1 градус - тем больше она допускает перегрев.
в смысле удельную мощность Вт на см2 поверхности ТЭНа.
поскольку успевает быстрее поднятся вверх - пропуская более холодную.
вязкость тоже играет важную роль.

Хотя в итоге гораздо проще посмотреть специальные готовые таблицы - чем морщить лоб.
и не превышать данные значения. и тогда ваши ТЭНы проживут долго и счастливо - и умрут в один день.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.17  25 Нояб. 10, 22:04, через 4 мин
С точки зрения теплотехники - если ТЭН шумит и стреляет - значить это убогая конструкция.
Сделанная жопоруким рукожопом.
Хозяина данной конструкции следует вывести в чистое поле, поставить лицом к стене и пустить пулю в лоб.
Потом снять скальп, вырезать ноздри и повесить на лиственнице.Zapal, 25 Нояб. 10, 21:36
Скор ты на расправу,Zapal, ох скор!
В последнем слове обвиняемый скажет, что ТЭН был сделан для воды. Ни на воде ни на браге ничего не хлопало.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  25 Нояб. 10, 22:11, через 8 мин
Книшки вумные почитывать надо чуток. для примера - нечто вроде http://www.petroten.ru/index.php/tens
тогда ничего стрелять не будет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  25 Нояб. 10, 22:12, через 2 мин
 Atar Не, ты не понял. Имеется в виду, что можно тэн на 3квт сделать из трубочки длинной 15см. Но жидкость с низкой теплопроводностью не успеет на нем прогретья и испарится и пожар. А если взять тэн 50см 2квт на нем ничего пригорать не будет