Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аномальные звуки при нагреве куба

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.40  26 Нояб. 10, 20:07
Нет, некого амортизировать. В условиях кипения нет условий для схлопывания пузырьков. Они схлопываются, когда to жидкости меньше to её кипения.kazimirov, 26 Нояб. 10, 19:14
НЕ согласен! Нагрев не может быть одномоментным для всего объема. Между моментом полного кипения жидкости по всему объему и моментом когда жидкость не кипит нигде есть промежуток времени, когда часть объема уже кипит, а часть еще нет. Как я понял из мнений, высказанных в ветке, если пузырь возник в зоне кипения и попал в зону, где температура ниже температуры кипения,- пар пузыря конденсируется и происходит схлопывание, вызывающее характерный звук.
сообщение удалено
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.41  26 Нояб. 10, 20:16, через 9 мин
Сергей 1972, ТЭНы просмотрел. Дефектов, новообразований, изменений параметров не обнаружил. Дальнейшая эксплуатация аномалий не проявила. Делаю вывод, что в моем случае конструкция "гремит" только нагревая жидкость с определенными свойствами...
сообщение удалено
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.42  26 Нояб. 10, 21:33
Atar, Отлично! А накипь?Сергей 1972, 26 Нояб. 10, 20:18
С моей точки зрения накипь,-новообразование. Новообразований нет.
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.43  26 Нояб. 10, 22:10, через 37 мин
Поэтому при первом нагреве бахает редко. При закипании газ уходит из жидкости, и если нагрев остановить, повторный нагрев уже идет в жидкости, лишенной растворенных газов и центров парообразования.

Кстати, центрами парообразования являются не только пузырьки, но и микрозавихрения жидкости. Поэтому хлопки никогда не происходят в процессе кипения, когда жидкость уже интенсивно движется, а только при запуске нагрева.Игорь, 26 Нояб. 10, 13:10
Полностью согласен. У меня в кубе такого не было, а вот когда уже горячий чайник повторно ставлю на конфорку, довести до кипения,- несколько раз бабахает. Накипи в чайнике дофига, так что пористость не при чём. Скорее всего, что конвекция в чайнике уже остановилась, а при повторном резком нагреве и появляются эти самые микрозавихрения и локальный перегрев.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.44  26 Нояб. 10, 22:32, через 23 мин
Я сделал барботер подлиннее и насверлил в нем сотни полторы отверстий диаметром 0.9 - 1 мм.
При нагреве только шипение, никакого гула и вибрации.
Правда, пока не нагреется до 65-70 градусов,
пар через обратный капан проходит импульсами,
чем дальше - тем чаще,
а когда доходит до 70 - просто тихий, приятный уху шум
VOVA-M, 26 Нояб. 10, 18:20
Про клапан я не подумал. Может это он телепает на инфразвуке? И когда в куб дую, гул пропадает... (тока не помню бурление останавливалось при этом, если нет тогда не клапан)